Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
The
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 02 май 2008, 00:49
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение The » 02 мар 2018, 23:28

МНН писал(а):
28 фев 2018, 22:26
The, ВВК 71 - это норма, не переживайте
с учетом дообследования ситуация не критична, можно придти к доктору в плановом порядке
большое спасибо за ответ! Меня еще беспокоит такой момент, по результатам последнего узи прикрепление пуповины к плаценте боковое, 26 мм от края плаценты. Это означает краевое прикрепление? Это опасно для нормального развития? На скрининге в 20 недель написали прикрепление центральное, получается невнимательно посмотрели..


Аватара пользователя
Монька
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:09
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Монька » 03 мар 2018, 02:15

МНН писал(а):
02 мар 2018, 20:33
Монька, добрый вечер
вас уже записали на 12 марта?
откуда это число?
Оптимальнее сделать так - в любой рабочий день с 9 до 15 - обратиться в приемный покой ОПБ (в левой части рд, смотрит на Лазо), спуститься доктор, вы обговорите с ним вашу ситуацию, уточните сроки и выберете дату дородовой госпитализации. Вас запишут и вы будете спокойно ждать, не фантазируя )))
Спасибо за ответ.
Я ходила на прием к Чернявской, она поставила на обменке печать, посмотрела мой срок и написала ручкой прям на самой на обменке " госп-ция 12 марта".
И вот срок близится, и мне не совсем понятно как и куда приходить.
Значит ли это то что меня записали? Или это просто рекомендация была от нее и мне нужно лично еще куда то прийти?
Изображение
0-2380/2640(49/50)
Выпрями спину и убери левую руку от лица


Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 04 мар 2018, 10:47

The, нет
это не краевое, скорее эксцентричное
с учетом срока - расстояние вполне достойное (плацента тоже пока не большая), и возможно при росте плаценты будет еще больше
УЗИ - очень субъективный метод, совершенно не факт, что не внимательно смотрели
Часто пишут краевое - на деле не оказывается, или ничего не пишут - а получается оболочечное
не переживайте

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 04 мар 2018, 10:52

Монька, куда приходить - я вам написала
Эта запись - ка приказ начмеда, вас однозначно примут в этот день, если вы придете (в журнале записи в ОПБ вас нет)
Добавлю от себя - 12 марта - это понедельник после праздников, там будет "жарко"
Поэтому, на мой взгляд, проще подойти просто с обменкой 5-6 марта в рабочее время, пригласить зав ОПБ - и подобрать дату госпитализацию индивидуально

Аватара пользователя
Монька
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:09
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Монька » 04 мар 2018, 12:03

МНН писал(а):
04 мар 2018, 10:52
Монька, куда приходить - я вам написала
Эта запись - ка приказ начмеда, вас однозначно примут в этот день, если вы придете (в журнале записи в ОПБ вас нет)
Добавлю от себя - 12 марта - это понедельник после праздников, там будет "жарко"
Поэтому, на мой взгляд, проще подойти просто с обменкой 5-6 марта в рабочее время, пригласить зав ОПБ - и подобрать дату госпитализацию индивидуально
Отлично! Спасибо, так и сделаю!)))))
Изображение
0-2380/2640(49/50)
Выпрями спину и убери левую руку от лица

Аватара пользователя
Уютное настроение
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:56
Контактная информация:

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Уютное настроение » 04 мар 2018, 19:01

Подскажите пожалуйста. Женщина мучается от симптомов климакса, на какие гормоны нужно сдать анализы перед походом к гинекологу-эндокринологу?
:love: Пряничные домики для ваших деток,только из натуральных и свежих продуктов!! :love:

Аватара пользователя
bianco
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:14

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение bianco » 05 мар 2018, 00:23

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родила месяц назад, ребенок на ГВ. Нащупала у себя на груди шишку твердую в верхней части груди, в интернете начиталась уже что это фиброаденома, никаких симптомов нет, боли нет, температуры нет, покраснений нет. Сходила на УЗИ, сказали что это лактостаз. Скажите разве бывает лактостаз безсимптомный?

Nastin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 23:08

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Nastin » 05 мар 2018, 19:59

МНН, Здравствуйте! Три недели назад было экс. На одном конце шва прощупывается уплотнение, безболезненно, покраснения нет. Подскажите стоит переживать? Сказали ничего не делать наблюдать, если будет покраснение и температура, то идти к хирургу... От себя не могу просто ничего не делать, мажу это место Траумель С. И можно ли чем нибудь мазать шов для рассасывания при грудном вскармливании?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 мар 2018, 21:42

Уютное настроение писал(а):
04 мар 2018, 19:01
Подскажите пожалуйста. Женщина мучается от симптомов климакса, на какие гормоны нужно сдать анализы перед походом к гинекологу-эндокринологу?
добрый вечер Уютное настроение,
гинеколог мб любым,не нужен эндокринолог
если есть симптомы климакса и соответствующий возраст, никакие гормоны сдавать не нужно
для решения вопроса о менопаузальной гормональной терапии (если нет противопоказаний) необходимы: свертывающая система, маммография, липидный спектр, УЗИ органов малого таза
на этапе дообследования -возможно использование препаратов сои - климадинон, иноклим например

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 мар 2018, 21:51

bianco писал(а):
05 мар 2018, 00:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родила месяц назад, ребенок на ГВ. Нащупала у себя на груди шишку твердую в верхней части груди, в интернете начиталась уже что это фиброаденома, никаких симптомов нет, боли нет, температуры нет, покраснений нет. Сходила на УЗИ, сказали что это лактостаз. Скажите разве бывает лактостаз безсимптомный?
bianco, добрый вечер
как вариант: возможен нефункционирующий изначально проток, трансформация произошла - оттока не было, поэтому как шишка выглядит
если есть сомнения - можно повторить УЗИ у другого доктора, специализирующегося в том числе на молочной железе - Бухарин Дмитрий Геннадьевич

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 мар 2018, 21:59

Nastin писал(а):
05 мар 2018, 19:59
МНН, Здравствуйте! Три недели назад было экс. На одном конце шва прощупывается уплотнение, безболезненно, покраснения нет. Подскажите стоит переживать? Сказали ничего не делать наблюдать, если будет покраснение и температура, то идти к хирургу... От себя не могу просто ничего не делать, мажу это место Траумель С. И можно ли чем нибудь мазать шов для рассасывания при грудном вскармливании?
Nastin, добрый вечер

учитывая отсутствие каких либо симптомов - как вариант -там узелок, которой ушивали подкожную жировую клетчатку
обычно как шарик катается под кожей
делать что то не нужно,пока нитка не рассосется - он не исчезнет, дело времени
еще раз повторю как вариант - надо смотреть

Аватара пользователя
Уютное настроение
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:56
Контактная информация:

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Уютное настроение » 05 мар 2018, 22:23

МНН писал(а):
05 мар 2018, 21:42
Уютное настроение писал(а):
04 мар 2018, 19:01
Подскажите пожалуйста. Женщина мучается от симптомов климакса, на какие гормоны нужно сдать анализы перед походом к гинекологу-эндокринологу?
добрый вечер Уютное настроение,
гинеколог мб любым,не нужен эндокринолог
если есть симптомы климакса и соответствующий возраст, никакие гормоны сдавать не нужно
для решения вопроса о менопаузальной гормональной терапии (если нет противопоказаний) необходимы: свертывающая система, маммография, липидный спектр, УЗИ органов малого таза
на этапе дообследования -возможно использование препаратов сои - климадинон, иноклим например
спасибо большое,все ей передам,она очень вам благодарна! :flower:
:love: Пряничные домики для ваших деток,только из натуральных и свежих продуктов!! :love:

Аватара пользователя
busa
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 15:06
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение busa » 11 мар 2018, 12:35

МНН, Здравствуйте! беременность путем ЭКО, срок почти 35 недель. Противопоказаний для ЕР пока нет, беременность протекает без осложнений. На учете стою в ОПЦ, хочу поставить штамп 4 роддома. Если я хочу рожать платно с вами, на каком сроке нам нужно встречаться и знакомиться?) и как это сделать? :oops:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 11 мар 2018, 15:34

busa,
Добрый день
В 36 недель можно встретиться
Я напишу вам в личку телефон
Позвоните мне и договоримся

Добавлю: 20 марта буду читать лекцию в центре Спириной, касающуюся родов
Все подробно: как _когда _с кем _зачем))) _что с собой взять_ что брать не надо_
Активно вас туда приглашаю

Аватара пользователя
malena1982
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:57
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id31612405

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение malena1982 » 12 мар 2018, 01:26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли проводить кимопертубацию если не проходимы трубы? Делала ГСГ и лапараскапию непроходимость обоих труб... При этом лечусь у эндокринолога т.к пролактин более 1200.
Изображение

Аватара пользователя
Marolmin
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 10:33

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Marolmin » 12 мар 2018, 12:18

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с конфликтом по группе крови. У меня 1(-), у мужа 3(-). Беременность первая. На сроке 15 недель титры антител были 1:2. Повторного анализа врач не назначала. Следующая явка только на 22-й неделе.
Насколько это опасно? Как часто нужно сдавать анализ АВ0 в нашем случае?
Изображение

Аватара пользователя
Tatianka
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:46

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Tatianka » 12 мар 2018, 14:23

20 марта буду читать лекцию в центре Спириной, касающуюся родов
Все подробно: как _когда _с кем _зачем))) _что с собой взять_ что брать не надо_
Активно вас туда приглашаю
Здравствуйте, Наталья Николаевна! На сайте Спириной Ю.В. не нашла информации о лекции, в какое время будет проходить и стоимость?
Заранее, благодарю за ответ!
 
Два сыночка :love:

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение чарли » 12 мар 2018, 18:28

Наталья Николаевна, может быть задам глупый вопрос...есть ли какие-то рекомендации, какой сезон лучше для того, чтобы попробовать забеременеть. В августе была замершая, сейчас вроде все наладилось. Можно пробовать, но берут сомнения , может быть, подождать до лета, когда витаминов больше и эпидемий ОРВИ нет сильных. Или достаточно того, что я пью витамины, фолаты и витамин Д? И самое главное, чувствую себя хорошо, полной сил. И ещё такой вопрос, можно же идти к своему гинекологу, просто у меня проблемы были ещё и с щитовидкой. И эндокринолога отдельно желательно посетить до зачатия? У меня в небеременном состоянии сахар и гормоны щитовидной в норме, на ней узел, но врач не бил тревогу по нему, а в неудавшуюся беременность и сахар повышен был и что-то не так с гормонами (точно не помню).

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение ~Inka~ » 12 мар 2018, 19:03

МНН, здравствуйте, Наталья Николаевна!
И у меня вопрос назрел. Сегодня была на первом УЗИ (срок 8-9 недель), сразу при взгляде на монитор, спросили, не было ли кровянистых выделений, что меня насторожило, а затем разглядели гипоэхогенное образование между эндометрием и плодным яйцом, точные параметры не помню, бОльшая сторона - 9 мм. Врач прописала дюфастон и вобэнзим и т.к. пациентов много, то никакой дополнительной информации по этому поводу мне не дали(. Это что-то страшное или не стоит паниковать?
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 13 мар 2018, 16:20

malena1982 писал(а):
12 мар 2018, 01:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли проводить кимопертубацию если не проходимы трубы? Делала ГСГ и лапараскапию непроходимость обоих труб... При этом лечусь у эндокринолога т.к пролактин более 1200.
malena1982,
добрый день
я не вижу смысла в этой процедуре, если вы уже двумя методами доказали непроходимость
кимопертубация - это такой же метод диагностики, причем для многих весьма болезненный

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 13 мар 2018, 16:38

Marolmin писал(а):
12 мар 2018, 12:18
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с конфликтом по группе крови. У меня 1(-), у мужа 3(-). Беременность первая. На сроке 15 недель титры антител были 1:2. Повторного анализа врач не назначала. Следующая явка только на 22-й неделе.
Насколько это опасно? Как часто нужно сдавать анализ АВ0 в нашем случае?
Marolmin,
не переживайте
по приказу титр АТ по системе АВО сдается дважды при беременности
при постановке и в 36 недель
чаще сдается при обнаружении титров 1:16, либо при появлении клинических данных
титр 1:2 - не требуют постоянного контроля
кроме того конфликт по системе АВО если развивается, то только после рождения
никаких превентивных мероприятий во время беременности нет, поэтому и частота исследований такая

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 13 мар 2018, 16:42

Sтрекоза писал(а):
12 мар 2018, 14:23
20 марта буду читать лекцию в центре Спириной, касающуюся родов
Все подробно: как _когда _с кем _зачем))) _что с собой взять_ что брать не надо_
Активно вас туда приглашаю
Здравствуйте, Наталья Николаевна! На сайте Спириной Ю.В. не нашла информации о лекции, в какое время будет проходить и стоимость?
Заранее, благодарю за ответ!
Sтрекоза,
добрый день
благодарю за интерес
на сайте эту информацию не дают, обычно в соцсетях (инстаграм, фейсбук)
Лекция будет 20 марта в 18 .00
я здесь дополнительно еще опубликую информацию

Лекция стоит 300 рублей
Это 1.5 -2 (иногда) часа плотной информативной беседы)))+ составленные мною информационный буклеты, ответы на любые ))) вопросы (моя самая любимая часть)
обязательна предварительная запись

Аватара пользователя
malena1982
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:57
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id31612405

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение malena1982 » 13 мар 2018, 16:47

МНН писал(а):
13 мар 2018, 16:20
malena1982 писал(а):
12 мар 2018, 01:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли проводить кимопертубацию если не проходимы трубы? Делала ГСГ и лапараскапию непроходимость обоих труб... При этом лечусь у эндокринолога т.к пролактин более 1200.
malena1982,
добрый день
я не вижу смысла в этой процедуре, если вы уже двумя методами доказали непроходимость
кимопертубация - это такой же метод диагностики, причем для многих весьма болезненный
Значит ничего кроме ЭКО мне уже не поможет?...
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 13 мар 2018, 17:23

чарли писал(а):
12 мар 2018, 18:28
Наталья Николаевна, может быть задам глупый вопрос...есть ли какие-то рекомендации, какой сезон лучше для того, чтобы попробовать забеременеть. В августе была замершая, сейчас вроде все наладилось. Можно пробовать, но берут сомнения , может быть, подождать до лета, когда витаминов больше и эпидемий ОРВИ нет сильных. Или достаточно того, что я пью витамины, фолаты и витамин Д? И самое главное, чувствую себя хорошо, полной сил. И ещё такой вопрос, можно же идти к своему гинекологу, просто у меня проблемы были ещё и с щитовидкой. И эндокринолога отдельно желательно посетить до зачатия? У меня в небеременном состоянии сахар и гормоны щитовидной в норме, на ней узел, но врач не бил тревогу по нему, а в неудавшуюся беременность и сахар повышен был и что-то не так с гормонами (точно не помню).
чарли, добрый день
если обратиться к истории:
свадьбы играли на покров. после уборки урожая. детей рожали в начале лета, чтобы к уборке урожая снова быть в строю

по статистике в странах, где основной религией является христианство, максимально количество родов приходится на сентябрь-октябрь, ибо долгие зимние семейные вечера или праздники-корпоративы - дают о себе знать

ОРВИ всегда пугают, но они есть и весной и осенью, на 100% не застраховаться, возможно, по осени более логично,с учетом наполненности организма теплом, опять же - дети они ведь от любви :love: :love:
витамин д с мая по сентябрь не пейте
если вы после замершей уже были у эндокринолога и сахар, ТТГ и т4 у вас на данный момент в норме, и с узлом вы определились (нужна пункция,не нужна), то идти необходимости нет
если не были, то визит конечно же обязателен, тк патология щитовидной железы часто играет роль в невынашивании беременности

Ответить

Вернуться в «В животике»