Планирование "многодетности"!

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

ALISYA
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id72628056

Сообщение ALISYA » 13 мар 2018, 10:54

Привет!
Меня теперь тоже можно поздравить - родила я 19 февраля свою прелесть :sharik: :yes: теперь у нас два сыночка и лапочка дочка :love:
Уже познала хаос...Не успеваю старшим внимание должное уделить, а точнее как раньше...
Надо свыкнуться с мыслью, что теперь будет ещё меньше времени на каждого, чем раньше.
Как у вас проходил этот переходный период, когда вся семья адаптируется к новой жизни с третьим ребенком?
Два сыночка и лапочка дочка:
2008
2013
2018

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 13 мар 2018, 11:08

На мой взгляд, когда младший ребёнок совсем новорожденный - даже легче. Посадил в слинг, и занимайся со старшими :)
Но возможно это потому что у меня дочка была очень спокойным и удобным младенцем :) А вот сейчас, в 3 года, много внимания на себя оттягивает :hihi:

kalinjg

Сообщение kalinjg » 13 мар 2018, 11:15

Мы родились 01.03, но видимо из-за того, что старшие дочки уже большие (почти 14 и 11 лет) этот период проходит незаметно. Да и до беременности работа у меня много времени отнимала, поэтому внимание старшим меньше точно не стало (даже лучше - мама меньше и тише ругается :oops: )
Елизавета 01.04.2004
Екатерина 27.04.2007
Анна 01.03.2018

Amarena

Сообщение Amarena » 13 мар 2018, 17:42

С прибавлением в нашей темке :yes: Весна нас девчонками порадовала!!! Пусть растут красавицами и умницами!
Касаемо привыкания...может потому что у меня погодки, я вообще не заметила никаких таких нюансов...как и ревности и пр. Старший сын уже настолько привык к тому что у нас почти каждый год кто-то новенький появляется, что частенько и по сей день спрашивает, нет ли там в животике у меня ещё и Кати :hihi: сдалась она ему :laugh2: я вообще не особо понимаю вот этого совета некоторых психологов и пр.лиц: нужно каждому ребёнку в день уделять хотя бы "час" (разные цифры озвучиваются) чисто ему. Т.е. Сесть, закрыть с ним тет-а-тет в комнате, а остальные пусть под дверью сидят?! По-моему у многодетной мамочки так или иначе в процессе 24часового "рабочего" дня получается с кем-то и чисто наедине побыть, например, младшего сына сегодня возила к логопеду, впервые только я и он! Пока в машине ехали песни горланили, хохотали :vo: в выходные со старшим на лыжи ходили, тоже вдвоём, завтра на соревнование его повезу :oops: ;) когда не с кем оставить других деток и они не в саду, еду со всеми 4 разом, тоже весело :laugh2: ;) я одна росла у родителей, и никто со мной по часу в день ни сидел и выросла и совершенно не считаю себя ущемлённой :?: я думаю что это чисто заморочки мамочки, что вот времени меньше стало на старших и пр., когда мальчишки в саду, дочь от меня так устаёт, что когда я их только на порог завожу, она тааааак радуется :love: и я её вообще весь вечер не вижу -она с ними. И между прочим без моего присутствия в комнате, они играют куда лучше, фантазию развивают, учатся сами придумывать игры и правила :vo:
Всё, что делаешь, делай хорошо! Даже, если совершаешь безумство!
 Мой клевер четырёхлистный
Изображение
Изображение

Лесёнок

Сообщение Лесёнок » 13 мар 2018, 20:23

Женя, чудесное фото с мальчишками на предыдущей странице :love:

свою мелкую, что ли, покажу... как раз новые скинула в комп)

:P
По поводу третьего... У нас Лилёк такая ребёнка была, что мы примерно до года вообще не замечали, что что-то изменилось :hihi: Где посадил - там и взял. А первые месяца четыре у меня все девчонки почти постоянно спали, так что разницу если и начинала замечать, то очень постепенно.
И с Женей согласна во всём, что ещё за вечные страдания по неуделённому вниманию? Чем вы таким занимаетесь, что его вдруг стало не хватать? :?: Блин, со мной никто не сидел, и я со своими не сижу и не "уделяю внимание"... Они друг у друга есть, и я всегда рядом в доступе. У нас вообще нет такого, чтоб я от ребёнка не могла оторваться. За первый Василисин год было примерно раза два, когда мы с ней были дома одни в течение целого дня, и... я не знала что с ней делать :crazy: Она ходит, гундит, я ничё не понимаю: что, откуда взялось? :crazy: Верните нянек :laugh2:
Или сегодня вот утром муж просыпается: где ребёнок? Тут сын в комнату заглядывает: Василёк у вас проснулась и я её забрал)
Последний раз редактировалось Лесёнок 18 мар 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса 14.01.20 Мелисса
:hlop: КУПЛЮ журналы "ЛОЛА" (одежда на Барби, 90-е гг.) Очень ищу!!!
выкройки не особо важны, нужны сами журналы

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 13 мар 2018, 21:03

Amarena писал(а):
13 мар 2018, 17:42
Т.е. Сесть, закрыть с ним тет-а-тет в комнате, а остальные пусть под дверью сидят?!
Какая странная интерпретация :crazy:

Мария101

Сообщение Мария101 » 14 мар 2018, 08:22

Ну не знаю моим прям очень надо личного пространства. Каждый жутко хочет своего времени. А старший так вообще регулярно ноет о своей комнате. У нас на выходных получилось так, что старший с мужем в Северск ездили к одной бабушке. Мы с двумя были в Новосибирске и к нам другая бабушка приехала. Все были счастливы в итоге. Потом поездки с кем либо из детей на тренировку... Хорошее личное время
Изображение

Мария101

Сообщение Мария101 » 14 мар 2018, 08:26

ALISYA, kalinjg,
С прибавлением :sharik:
Изображение

kalinjg

Сообщение kalinjg » 14 мар 2018, 10:20

Мария101 писал(а):
14 мар 2018, 08:26
ALISYA, kalinjg,
С прибавлением :sharik:
Елизавета 01.04.2004
Екатерина 27.04.2007
Анна 01.03.2018

Екатерина С.Х.

Сообщение Екатерина С.Х. » 14 мар 2018, 10:39

С новорождёнными вас, мамочки!!! Желаю только радости от общения)
Олеся, младшая милашка!!! Всё-таки волосики украшают малышей)))
У нас, когда все дома, - очень неспокойно. Третья доча очень непоседливая, шкодная и крикливая. Часто из-за неё сыр-бор. А старшая любит пугать её) Крики-визги стоят, Мама не горюй))) А младшая просто шиловпопе, спит мало, двигается много) В 9 мес уже ходит.
связь: 8 952 804 68 89

мои детки дочки-конфетки: июнь 2007, сентябрь 2010, май 2014 и июнь 2017

Amarena

Сообщение Amarena » 14 мар 2018, 18:24

Ma_Linka, ну а какая ещё, как вы себе это представляете? Как в вашей семье это происходит, деток же 3? Если каждому индивидуально по часу в день. Это три часа. Т.е. по 2 часа, остальные двое детей либо одни, либо с каким-то помощником (папой,бабушкой,сад/школа), пока мама с первым, так получается?
Мария101, ну личное пространство (комната и пр) -это совершенно не то же самое, что индивидуальное времяпрепровождение с мамой. Личное пространство ,в моём понимание, это как раз то "место" куда даже маме не стоит заходить))

(вот как раз с аутистами это очень хорошо прослеживается)
Мои тоже по бабушкам скучают и рады когда они приезжают, все 4 рады :hihi: даже 5 (пятая я :laugh2: )
Екатерина С.Х., только хотела написать, что видимо все 3 детки такие, но Лесёнок, Лилёк выделилась :hihi: У нас 1 и 3 :bud: тоже ранние пташки в плане поползли и пошли оба в 9мес и вот им вообще мама только мешала, пытаясь предложить какие-то развивашки и пр. игры, сами себе аниматоры и по сей день. Дочь, пока ещё могу уговорить провести непродолжительное время занимаясь чем-то вместе, но и тут свои подводные камни: если она видит что я принимаю участие - она всё спешит свесить на меня, мол ты мама придумала -ты и делай! А если я ей предложу, покажу и слегка отдалюсь, то может увлечённо позаниматься делом минут 15 сама. А вообще да, как у Олеси, утром встала, слезла с кровати и пошла к мальчишкам, подойти может только через час, чтоб завтрак попросить :vo: я вообще частенько спрячусь за дверью и наблюдаю как они играют, всё так слажено :vo: а заметят меня так сразу начинают баловаться. Ещё заметила такую тенденцию: пока маленькие были все в той или иной мере любили просто поваляться со мной в обнимку на кровати. Но с возрастом дети сами сокращали это время.Старший мало так делал, а вот второй и третий сын любили, а сейчас не уложить. Как Ванька-встанька, лёг, вскочил -убежал, побесился, прибежал, лёг и снова в путь! Исходя из всего этого я делаю выводы, что далеко не всем детям нужны эти часовые тет-а-тет с мамой. Но думаю, что те, кто с таковой необходимостью сталкивается в своей семье, тот найдёт решение этой проблеме (если совместного времяпрепровождения в период поездок на занятия, походов в магазины или ужина, его приготовления совместного недостаточно :?: )
Лесёнок, :love: красота какая!!! НУ папа ваш и сын просто в шикарном розарии живут :flow:
Изображение
Изображение

Лесёнок

Сообщение Лесёнок » 14 мар 2018, 19:46

Я иногда посматриваю канал семьи с 9-ю детьми, они русские, живут в США. У них есть традиция ходить на "свидание" с ребёнком :roll: Т.е. выделяется день, когда мама и/или папа только с одним из детей проводят день: магазины, кафе, общение. Мне вот такое очень близко, и сама отдыхаешь, но у нас как-то не традиция, а просто получается так, что едем куда-то с 1-2 детьми, заодно и просто гуляем. Но всё хочу тоже за традицию взять. Ну, а в стенах дома это, конечно, бессмыслица какая-то, всё само-собой происходит.
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса 14.01.20 Мелисса

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 14 мар 2018, 21:00

Amarena писал(а):
14 мар 2018, 18:24
Ma_Linka, ну а какая ещё, как вы себе это представляете?
ты просто слишком формализируешь этот процесс. Это не делается по расписанию и с секундомером в руках, и кажется, об этом уже был разговор в этой же теме :crazy:
Если организовать именно такой подход, то, на мой взгляд, детям будет только хуже. Они очень хорошо чувствуют, когда к времяпрепровождению с ними взрослые относятся, как к формальности.

Лесёнок

Сообщение Лесёнок » 14 мар 2018, 22:07

Мария101, Amarena, у вас тоже в этом году первоклассники :love:
 ДеТкИ

Мария101

Сообщение Мария101 » 14 мар 2018, 22:25

Лесёнок,
А ты Лилю в этом году же отдаёшь? У нас пока совсем не ясно, что и как будет в сентябре :)
Изображение

Amarena

Сообщение Amarena » 14 мар 2018, 22:44

Ma_Linka, я как раз вообще никак не отношусь к этому процессу. Я так и поняла, что ответа не будет :hihi: Конечно обсуждалось, тут всё по-многу раз обсуждалось, но раз новый человек спросил, считаю нужным ответить и повторно поднять тему, не будут же они перечитывать 400стр. Раз больше ничего не пишут, значит уже сделали для себя какие-то выводы, может спустя время поделятся с нами ;)
Лесёнок, :obm: о дааа, документы уже отдали, приказ о зачисление есть :) хорошо хоть сын захотел в школу, а то я как не хотела, так и не хочу, а он последние пол года прям мечтает в школу :laugh2: Теперь в поле моих владений появится ещё одно учреждение :hihi: прям не хочу :sad: меня саму никогда не тянуло обратно в школу, хотя вообще прекрасное время было :?: ну вот не тянуло и не тянет сейчас...пыталась делегировать это мужу, ни в какую :-( даже заявление, относительно других семей, что в очередях стояли :o :rolleyes: , мы поздно подали...пока я настроилась и дошла :hihi: может когда уже все 4 будут в подобных местах находиться, будет попроще :?: А, Олесь, будет попроще? У тебя же уже 2 школьников - как оно, когда половина там, половина там и ещё половиночка дома? :laugh2:
Изображение
Изображение

Екатерина С.Х.

Сообщение Екатерина С.Х. » 15 мар 2018, 11:35

У нас двое в школе, одна в саду, одна дома. Лично мне нравится Школа. В том плане, что они сами ушли-пришли)
связь: 8 952 804 68 89

мои детки дочки-конфетки: июнь 2007, сентябрь 2010, май 2014 и июнь 2017

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 15 мар 2018, 11:50

Amarena писал(а):
14 мар 2018, 22:44
Я так и поняла, что ответа не будет :hihi:
А тебе нужен конкретный ответ? Зачем? Всё равно ведь это вряд ли будет применимо к другим семьям.
На мой взгляд, это очень важный момент для многодетной мамы - помнить о том, что каждому ребёнку нужна мама.

Лесёнок

Сообщение Лесёнок » 15 мар 2018, 14:01

А я отдыхаю, когда они не ходят в школу :oops: Сына не надо контролировать (там у нас много сложностей с самоорганизацией :rolleyes: Плохие оценки у него бывают только потому что забыл, не сделал вовремя, не записал, прослушал, потерял... Вот дневник уже месяц как потерял. Не знаю как в школе не хватились пока :rolleyes: ). Рада за тех, у кого этих сложностей нет, у нас есть 8-) СДВГ ему невролог ставила, так и есть эта проблема, по всей видимости. А так он всё знает, умеет, соображает, отлично учит, делает сам всё... но контроль нужен прям очень (доходит до абсурда: держит в руках краски, чтоб положить в портфель, проговаривая что кладёт :crazy: да, у нас до такой степени :crazy: , тут же отвлекается, задаёт какой-то вопрос, и... после его ухода краски я вижу забытые дома :rolleyes: Естественно, не готов к уроку... Тут по дому нашла кучу листочков "Домашняя работа", "Классная работа", а почему? Да все тетради растерял...) И любые оценки я спокойно не принимаю. Сделал плохо или не сделал и схватил пару - бегай и исправляй 8-) С Дианой попроще, ттт. Сама всё готовит, всё помнит. Но у неё с Лилей кружки и секции, до которых надо успеть сделать все уроки. Приходит в 15.10-15.30, а в 17.30 уже надо выходить (за эти два часа надо заставить раздеться :rolleyes: , усадить за уроки, проверить их, накормить... всё быстро-быстро), и до 7-8 вечера разные занятия вне дома. Отдыхаю и когда их по каким-то причинам отменяют :crazy: У меня ощущение вечной гонки какой-то. Да, а ходят-то сами...
У меня мама в гостях бывает через день, и за голову хватается, когда они все со школы приходят и начинается :hihi:
Я наоборот говорю, хорошо хоть пара лет передышки между походом следующего ребёнка в школу у меня есть, чтоб влиться в ритм с двумя, тремя школьниками... :roll:
Последний раз редактировалось Лесёнок 15 мар 2018, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
 ДеТкИ

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 15 мар 2018, 15:06

Первый месяц в первом классе отводится на адаптацию. Проводится не больше 3-4 уроков в день, то есть, если к 1 смене нужно привести ребёнка к 8-8:30, то в 11 уже надо забрать.
У меня некоторые знакомые специально брали отпуск на сентябрь, чтобы водить в школу первоклассника.

Лёлик

Сообщение Лёлик » 15 мар 2018, 15:47

Лесёнок, Олеся как я тебя понимаю :hihi: тоже люблю каникулы. У меня три школьника у которых каждый день доп занятия. Первоклашку забираю сразу со школы и везу в музыкалку, старшие приходят сами, обедают и я отвожу. Большинство занятий по времени у них не совпадает, т. е. отвожу одного, потом другого, потом забираю первую, потом второго и потом только старшую отвожу ( у нее обычно к вечеру начинаются занятия). В перерывах готовлю ужин и забираю малого из сада. Вот так пол дня и катаюсь. В каникулы прям балдею что нет этого расписания, не нужно никуда никого везти. А на следующий год наверное еще младший будет на занятия ходить :hihi:

Amarena

Сообщение Amarena » 15 мар 2018, 20:36

Лесёнок, видимо сдвг даёт свои нюансы, у старшего тоже он же, и всё надо напоминать и прям взглядом контролировать делает ли...а то пока говорит что надо, уже забыл, отвлёкся и всё; мы так в воскресенье на соревнование по лыжам, чуть без лыж не уехали :hihi: У вас школа рядом, сами ходят? Вдвоём с сестрой?
Лёлик, пока одного везёшь на занятие, другие с вами или дома?
А как быть когда надо четверых в одно время в 3 разные месте? :?: Это на будущее интересуюсь, с сентября 2019 будет именно так будет :crazy:
Изображение
Изображение

Лёлик

Сообщение Лёлик » 15 мар 2018, 20:42

Amarena, обычно другие дома, если конечно не на занятиях :hihi: младшую увожу первой, старшие еще в школе в это время. Сын мелкий в саду до вечера. Когда его забираю, то он уже со мной катается). У нас все ходят на занятия в музыкалку и ддт (а они друг напротив друга). С сентября (а то и в мае успею, если мужу отпуск не дадут) буду везде с самой мелкой ездить. Я как-то уже привыкла к такому ритму, но каникулы порой жду :hihi:

Amarena

Сообщение Amarena » 15 мар 2018, 23:38

Лёлик, у меня последний год очень часто получается, что разом с 4 приходиться ехать, но пока так что одного или макс.2 везу куда-то остальные просто прицепом едут. Не могу пока придумать как быть, когда в раз в разные места...видимо придётся расставлять приоритеты и ждать, пока подрастут, чтоб хоть в тот же бассейн сами смогли ходить. А у мелких судьба такая😄мы со своей сразу с роддома, точнее с больницы после роддома и начали кататься. Как мне в одном центре заведующая сказала: "зато не будет боязни публики". А на каникулах никуда не нужно? У нас вот пока нет разграничений, и занятия все круглоголично идут🤔
Изображение
Изображение

Лёлик

Сообщение Лёлик » 15 мар 2018, 23:55

Amarena, у нас каникулы каникулами, занятий нет, но есть всякие развлекашки куда дети с удовольствием ходят и конечно их тоже нужно возить, но это обычно проще. Или все в троем в одно место едут или по близости и в одно примерно время. Младший у нас с месяца везде со мной (родился 1 августа, а 1 сентября ж школа начинается) , такая уж их учесть ага :hihi:

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»