Трагедия в ТЦ Кемерово.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

irenos
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:18

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение irenos » 29 мар 2018, 10:24

Выше нос писал(а):
29 мар 2018, 10:16
NeJi писал(а):
29 мар 2018, 09:53
Никто не рассуждал и не судил действия конкретных лиц.
Родственники уже обратились с жалобами в прокуратуру на мвд и мчс
Вот - конечно на них все шишки и посыпались, кто ж ещё может быть виноват-то, а власть вон как красиво перед всеми выступила/выкрутилась: за каждого погибшего по 5 млн руб пообещали, сдержали бы свои слова...


Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Выше нос » 29 мар 2018, 10:28

чарли писал(а):
29 мар 2018, 10:22
Кто допустил встречу пожарных и родственников - наивысший цинизм, чиновники отсиделись в кустах, а простых людей столкнули лбами.
Не могу найти ссылку
Там полковник был на встрече
За своих ребят стоял горой

irenos
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:18

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение irenos » 29 мар 2018, 10:32

Прям пожар за пожаром, слишком часто за последнее время, скорее всего - не просто случайность.
В СПБ вчера сразу 2 пожара случилось:
ПОЖАР В АВТОЦЕНТРЕ РОЛЬФ HYUNDAI НА СЕВЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Как сообщают очевидцы, дым от пожара в автоцентре Рольф Hyundai видно даже из соседнего Всеволожска [фото, видео, аудио, обновляется]
https://www.spbdnevnik.ru/news/2018-03- ... goetazhki/

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение ПрЫнцесса » 29 мар 2018, 10:49

NeJi писал(а):
29 мар 2018, 09:53
Но по факту - система не сработала.
согласна
но только кто в этом виноват?
нет совершенной системы, которая подойдет ко всем чс
даже мчсники - не супермены и не человекипауки
врачи - не боги

и я согласна, что сидеть и ждать спасения - тоже не выход, хотя инструкция предписывает именно так и поступать
будешь сидеть - могут не успеть спасти, прыгнешь в окно - сломаешь шею, а может не сломаешь... в инструкции этого нет...
оставишь детей - можешь их потерять, а с ними круглосуточно быть тоже не вариант и не факт, что спасешь, погибнешь вместе с ними
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Ada » 29 мар 2018, 10:50

irenos писал(а):
29 мар 2018, 10:14
По зп что хочется сказать Вам: неужели Вы не согласны, что при высоких зп люди ответственней к своей работе относятся, потому что боятся потерять своё место, т.к. такие места редко остаются вакантными?!
Это все еще про огнеборцев? Т е платили б им больше, они бы, по вашему мнению, ответственнее были и не допустили гибели такого количества жертв? Нуу, знаете ли....
Я все-таки считаю, что туда идут по призванию. И сознательно волынить, потому что платят мало, никто себе не позволит. Не смогли, не скоординировались, не сработало высшее руководство, что угодно, но только не это.
Последний раз редактировалось Ada 29 мар 2018, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Война покажет план

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Ada » 29 мар 2018, 10:52

А по питерским пожарам, и, опять же, к вопросу о системе и ее не готовности - в случае с высоткой внезапно оказалось, что в пожарном водопроводе нет воды.. А он, по идее, вообще автономный
Война покажет план

Вместо солнца
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:20
Откуда: Северск

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Вместо солнца » 29 мар 2018, 11:00

потеряла тему.

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Bubamara » 29 мар 2018, 11:02

в сети уже гуляют ролики, как тц проводят учебные тревоги. система оповещения орет ""покиньте помещение" и почти никто из посетителей не выходит, а даже продолжают заходить, невзирая на систему оповещения. да, разумеется, все думают, что это учебная тревога, а не настоящий пожар. но так можно и на настоящее чп рукой махнуть, а потом погибнуть
// если окажусь в ситуации учебной тревоги - обязательно эвакуируюсь, даже если на кассе с телегой стоять буду, или в примерочной в одних трусах. в современных реалиях такая тренировка лишней не будет
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

irenos
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:18

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение irenos » 29 мар 2018, 11:04

NeJi, сработали, как смогли. На мой взгляд - это раньше туда шли по призванию, а сейчас идут те, кто не смог найти своё "тёплое местечко" (плохо учился, никакой другой работы не нашлось).
Герои есть в любой профессии, но их мало сегодня. Раньше в армию парни шли добровольно (сужу по своему отцу и всем своим дядькам), зато сейчас вон что творится - косят почти все! Тут от воспитания зависит, от нашего с вами воспитания. Многие ли из вас своих сыновей в армию отдадут?!
Да и хватит уже пожарных обвинять, деток не вернуть, к сожалению. Хочется, чтобы действительно виновных наказали не на словах, а показательно, чтобы другим неповадно было, и я сейчас не про простых пожарных.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Оксана Боднар » 29 мар 2018, 11:04

Старостин Александр

У меня огромная просьба к моим подписчикам, друзьям, друзьям друзей и остальной аудитории, до которой дойдёт этот месседж!
Перестаньте уже судачить или как это нынче модно называть "хайпить" - перестаньте распространять непроверенную информацию, обвинять всех подряд, сталкивать друг-друга лбами и дождитесь результатов работы Экспертно-Криминалистической Лаборатории...
Вам лично есть разница принципиальная, была первая искра от короткого замыкания или от свечки или от зажигалки?
Причины трагедии не в том как появилась первая искра, а в том, что было ДО и ПОСЛЕ...
Не назначайте виновных, не вершите самосуд - есть специально обученные люди для выяснения причин и определения реально виновных.
*Давайте просто начнём с себя* : научимся правильно действовать "если что-то пошло не так", перестанем "сдавать детей в камеру хранения (детские комнаты и кинозалы)", а научимся проводить время с ними ВМЕСТЕ...
Научимся ориентироваться на местности внутри мегаполиса и понимать знаки безопасности, научимся элементарным правилам личной безопасности...
Не будем при этом забывать прошлый опыт (много ли из Вас сейчас обращают внимание на бесхозные предметы например?)
Давайте начнём с себя и тогда все реже придётся всей толпой искать виновных и рвать волосы на теле в местах их санкционированного и не очень роста...

При этом отдельно хочу предупредить те "инициативные группы домохозяек и блоггеров", которые уже пару дней стали буквально терроризировать крупные объекты попытками "внезапных гражданских проверок" работоспособности средств противопожарной защиты и путей эвакуации - вместо благого дела вы значительно обостряете ситуацию своими действиями, так как не обладая специальными знаниями и активируя систему АПС вы запускаете аварийный сценарий, заложенный в систему со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая задействие оперативных служб и эвакуацию здания...
Попытка самостоятельно открыть эвакуационный выход "в целях внезапной проверки" вы активируете аналогичный по трудозатратам сценарий по контртеррористической безопасности..
задумайтесь об этом и поручите этот вопрос профильным организациям, если у вас есть сомнения.
Добра всем и долгих лет.

Репост приветствуется.

Аватара пользователя
ЯСчастье
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 21:24

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение ЯСчастье » 29 мар 2018, 11:10

,
Сын 2006
Сын 2012

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Lamia905 » 29 мар 2018, 11:12

Bubamara писал(а):
29 мар 2018, 11:02
в сети уже гуляют ролики, как тц проводят учебные тревоги. система оповещения орет ""покиньте помещение" и почти никто из посетителей не выходит, а даже продолжают заходить, невзирая на систему оповещения. да, разумеется, все думают, что это учебная тревога, а не настоящий пожар. но так можно и на настоящее чп рукой махнуть, а потом погибнуть
// если окажусь в ситуации учебной тревоги - обязательно эвакуируюсь, даже если на кассе с телегой стоять буду, или в примерочной в одних трусах. в современных реалиях такая тренировка лишней не будет
Когда я в рекламном дайджесте работала (там бвл пожар, как вы помните), нам говорили, что при срабатывании пожарной сигнализации надо подождать секунд 10. Если не замолчала - ноги в руки и бегом на выход. То есть при проверке ее быстро выключают.
Изображение

irenos
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:18

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение irenos » 29 мар 2018, 11:13

Я работала на взрыво- и пожароопасном производстве, так вот: у нас регулярно проводились проверки сигнализаций, учебно-тренировочные занятия и всяческие курсы/экзамены ПТМ, комиссии с проверками всего-всего и наших знаний и умений в т.ч. Но!!! Не единожды были случаи, когда действительно случался пожар, а нам запрещалось сообщать об этом в пожарку (сначала мы должны спросить разрешения у начальства), и мы своими силами тушили пожары. По инструкциям и регламентам - да, это делается в первую очередь, но по факту - за это начальство может наказать рублём.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение ПрЫнцесса » 29 мар 2018, 11:15

у нас на работе было несколько раз - срабатывала сигнализация
хз почему
орала она больше 10 секунд
но она орет так - спокойно стоять и слушать не будешь, хочется скорее уйти подальше, чтобы только не слышать этот звук
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Bubamara » 29 мар 2018, 11:16

Lamia905 писал(а):
29 мар 2018, 11:12
нам говорили, что при срабатывании пожарной сигнализации надо подождать секунд 10. Если не замолчала - ноги в руки и бегом на выход. То есть при проверке ее быстро выключают.
не знаю как в рекламном дайджесте. а я попадала на учебную тревогу по осени в Ленте. система оповещения орала долго, уж точно не 10 секунд
я как раз на кассе стояла. кассир мне - подождите, пожалуйста, мы быстро эвакуируемся персоналом и обратно. у нас камеры, начальство смотрит.
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение ПрЫнцесса » 29 мар 2018, 11:16

не путайте систему оповещения с пожарной сигнализацией - это разные вещи
пожарная орет - разговаривать невозможно
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Ada » 29 мар 2018, 11:17

Оксана Боднар писал(а):
29 мар 2018, 11:04
Вам лично есть разница принципиальная, была первая искра от короткого замыкания или от свечки или от зажигалки?
мне лично - да. принципиальная. зажигалку кто-то принес и применил. проводка - это чп. Это два разных события, как все отлично понимают
Война покажет план

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Красивый узбекский девочка » 29 мар 2018, 11:18

Я недавно в Ярче, под 999 который, находилась во время срабатывания сигнализации. Никто даже бровью не повел.
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Bubamara » 29 мар 2018, 11:18

ПрЫнцесса писал(а):
29 мар 2018, 11:16
не путайте систему оповещения с пожарной сигнализацией - это разные вещи
голосом когда говорят это что? система оповещения?
я вообщем про нее, что в роликах, которые сейчас в сеть выкладывают, что про случай из личной практики
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Красивый узбекский девочка » 29 мар 2018, 11:24

Еще была ситуация лет 8-9 назад. Под окнами водоканал работал и типа шатра установлено было вдоль здания. Что-то там у них загорелось. Системы оповещения тогда не было. Бегали, орали, чтоб все эвакуировались. Потому как под шатром этим баллоны газовые были. Слава богу, все обошлось. Благодаря пожарному, который эти баллоны выкатил на улицу. Рискуя жизнью.
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Alias » 29 мар 2018, 11:29

У меня на работе раз срабатывала сигнализация, кто то в микроволновке хлеб до головешки спалил, т.е. задымление в помещении было. Тихо она работала, за музыкой еле услышали.
А вот садик во дворе стоит, там включали часто ее, пока не сдался. Очень громко даже на улице, и тоже дольше 10 сек.
 
Изображение

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Lamia905 » 29 мар 2018, 11:34

Bubamara писал(а):
29 мар 2018, 11:16
Lamia905 писал(а):
29 мар 2018, 11:12
нам говорили, что при срабатывании пожарной сигнализации надо подождать секунд 10. Если не замолчала - ноги в руки и бегом на выход. То есть при проверке ее быстро выключают.
не знаю как в рекламном дайджесте. а я попадала на учебную тревогу по осени в Ленте. система оповещения орала долго, уж точно не 10 секунд
я как раз на кассе стояла. кассир мне - подождите, пожалуйста, мы быстро эвакуируемся персоналом и обратно. у нас камеры, начальство смотрит.
Учебная тревога и проверка оповещения - разные вещи. учебная тревога - это когда людям НАДО эвакуироваться. А проверка - это когда смотрят, работает ли она вообще, способности людей к эвакуации не проверяют.
Изображение

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Bubamara » 29 мар 2018, 11:38

Lamia905 писал(а):
29 мар 2018, 11:34
Учебная тревога и проверка оповещения - разные вещи. учебная тревога - это когда людям НАДО эвакуироваться. А проверка - это когда смотрят, работает ли она вообще, способности людей к эвакуации не проверяют.
так а как ты поймешь учебная тревога или не учебная? ну вон в роликах люди болт забили и шопятся дальше.
снимают бутик один в тц. там консультанты стоят. им - почему не эвакуируетесь? они - у нас народ в примерочной. им - так их тоже надо эвакуировать. они - нет, мы ничего делать не будем и никуда не пойдем
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Lamia905 » 29 мар 2018, 11:44

Bubamara писал(а):
29 мар 2018, 11:38
Lamia905 писал(а):
29 мар 2018, 11:34
Учебная тревога и проверка оповещения - разные вещи. учебная тревога - это когда людям НАДО эвакуироваться. А проверка - это когда смотрят, работает ли она вообще, способности людей к эвакуации не проверяют.
так а как ты поймешь учебная тревога или не учебная? ну вон в роликах люди болт забили и шопятся дальше.
снимают бутик один в тц. там консультанты стоят. им - почему не эвакуируетесь? они - у нас народ в примерочной. им - так их тоже надо эвакуировать. они - нет, мы ничего делать не будем и никуда не пойдем
Я в первом сообщении написала, как к этому вопросу подошли в РД.
Изображение

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Allodia » 29 мар 2018, 12:07

рыжик007 писал(а):
29 мар 2018, 01:35
интересно почему пожарные бывает без воды приезжают.у родителей дача горела-сначала не туда подьехали...на др.сторону озера-потом подьехали к даче-спросили где воду можно взять...т.к машина пустая. а если б не было рядом озера-уехали б чтоли.воды вообще нет на даче.ну и я смотрела несколько пожаров-бывает что нет воды ,а счет на минуты.
Я спрашивала у них. Полная цистерна сливается примерно за минуту, поэтому они всегда ищут источник воды, к которому можно присоединиться.
https://pikabu.ru/story/neskolko_zabluz ... at_5004412

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»