Трагедия в ТЦ Кемерово.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Bubamara » 12 апр 2018, 22:31

я работала на работе у которой была своя пожарная часть. прям вот личная. то есть пожарных учили тушить пожар именно на моей работе
и как то случился таки пожар. они приехали, но потушить не смогли, потому что технически оказались не готовы. пожарные, которые работают для тушения пожаров на моей работе
в итоге бдили, что бы пожар не распространился на соседние здания. а та часть, которая горела - выгорела полностью и самопотухла
давно дело было, но тогда я четко поняла, что ничто не является гарантией спасения. даже собственная пожарная часть под боком
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося


Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Online » 12 апр 2018, 22:46

Анвадо, :sharik: :sharik: :sharik: :cry:
Я не могу...не могу все это видеть и понимать... по детям слезы и по парню этому тоже. Вроде вышли из зашоренного века, а показательные казни до сих пор умиляют и успокаивают народ...как мало надо ему для счастья.
:love:

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Анвадо » 12 апр 2018, 22:55

Неужели быстрее лестницу на крышу нельзя было подать?
Пожарные автомобили подъехать к зданию долго не могли.Народ же ломанулся массово с парковок на своих авто.Все просто.В носу не ковырялись.

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Bubamara » 12 апр 2018, 22:56

оооо.... опять ненарод оскорблять народ выполз, любо-дорого :love: спасибо хоть сегодня не хомячки :da: :vo:
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Online » 12 апр 2018, 23:00

Хомячки. От чего же нет?
И я такая же, потому что посчастливилось не быть там, о чем мы говорим тут.
:love:

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Online » 12 апр 2018, 23:03

И обиды эти показательные тоже не супер выглядят. Ну для красного форумского словца можно напечатать, ну. Продолжайте.
:love:

Аватара пользователя
Муха
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:52

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Муха » 12 апр 2018, 23:06

Анвадо писал(а):
12 апр 2018, 22:26
Т.е. 37 человек погибли не из-за того,что кто-то помахнул документы по зданию,которые нельзя было подмахивать,не из-за "каникул у малого бизнеса",не из-за того,что не работала система оповещения,не из-за того,что не отключилась система вентиляции и пожар разгорался с молниеносной скоростью,не из-за билетерши,которая не убедилась в том,что из зала,где были в основном дети,все вышли.
А если не про Генина, а про пожарных вообще, и про все остальное что ты перечислила. То есть вины пожарных нет совсем? Они действовали абсолютно правильно, организованно, оптимально итд?
Если пожар возник, то разве только в случае молнии, это чисто случай и стихия, а в остальных всегда будет проводка, газ, халатность, шалость итд итп, то есть причина возникновения изначально уже предполагает чью-то вину. Значит ли это, что как бы не действовали пожарные, они по-любому не виноваты?

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Анвадо » 12 апр 2018, 23:13

Муха, каждый конретный случай надо разбирать.Я пишу конкретно об официальной формулировке обвинения СК по Генину.Именно о формулировке.Чего там на других пожарах может быть-мне неведомо.

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Online » 12 апр 2018, 23:16

Муха писал(а):
12 апр 2018, 23:06
То есть вины пожарных нет совсем? Они действовали
А иное доказано уже? И да, пожарные априори не виноваты в чужих антиобщественных действиях. Они не соучастники, они ликвидаторы, причем их эффективность зависит и от личных возможностей, как ни крути (да, инструкции есть, но человеческий фактор куда деть?). Но от сумы и от тюрьмы, как говорится...
:love:

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Анвадо » 12 апр 2018, 23:19

Ну и еще СК пишет,что Генин пошел на четвертый этаж,но по другой лестнице.Однако,выход с этой лестницы на этот этаж был закрыт.Пришлось вернуться.Потрачено время и поэтому халатность и гибель людей. Так время потрачено не потому что Генин пошел по другой лестнице,а потому что выходы с лестницы,которые должны быть открыты, былт закрыты.И опять причинно-следственная связь...
Последний раз редактировалось Анвадо 12 апр 2018, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Анвадо » 12 апр 2018, 23:21

В общем,как юрист я от предъявленного обвинения в тихом шоке

Аватара пользователя
Муха
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:52

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Муха » 12 апр 2018, 23:21

Анвадо, ну просто ты вину билетерши видишь (хотя вроде она сообщила в зал о пожаре, а рисковать жизнью в задымленном помещении вроде как по своей должности не обязана), а про пожарных, пусть не про Генина, а в целом - ни слова. А у меня вот все висят вопросы... и про диспетчеров, и про маски (если они идут в дым людей спасать, то почему с себя то снимаю, а не имеют средств спасения для пострадавших?), и про то сколько их там было и почему не шли параллельно разными путями.
Если там не Генин руководил всем, то да формулировка обвинения выглядит странно, там максимум что можно ему "пришить" это ошибка в критической ситуации, не знаю как это юридически, но явно дело неуголовное.

Бармалейкин
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:26

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Бармалейкин » 12 апр 2018, 23:24

Анвадо,
У Вас есть текст обвинения?

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Анвадо » 12 апр 2018, 23:25

А я не могу в целом о пожарных рассуждать.Меня там не было,откуда мне знать.Хотя уверена,что они сделали все возможное.
А про билетерш могу рассуждать,судя по видео - они в числе первых сбежали.Про Генина-рассуждаю из формулировок СК.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Анвадо » 12 апр 2018, 23:30

Бармалейкин писал(а):
12 апр 2018, 23:24
Анвадо,
У Вас есть текст обвинения?
Ищется поиском в сети легко.Не все обвинение -но основные тезисы есть

Бармалейкин
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:26

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Бармалейкин » 12 апр 2018, 23:36

АНВАДО
ЭТО тезисы из СМИ. Не видя официального текста обвинения , как Вы , человек с юридическим образованием старейшего в Сибири университета , можете делать выводы?!

Аватара пользователя
Муха
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:52

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Муха » 12 апр 2018, 23:43

Анвадо писал(а):
12 апр 2018, 23:25
Хотя уверена,что они сделали все возможное.
то есть три бойца на огромный ТЦ без средств спасения для пострадавших, которые не знают куда и как идти, это "всё возможное"? То есть больше ничего по умолчанию и не предполагается?
ЗЫ: а про билетерш на каком-то видео видно, что они забегают во все залы. Хотя если надо кого-то обвинить, то билетерша подходит куда лучше, чем пожарный. За последним МЧС как никак, а билетрша вообще низшее звено в пищевой цепочке, можно кушать без опасений.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Анвадо » 12 апр 2018, 23:46

Бармалейкин писал(а):
12 апр 2018, 23:36
АНВАДО
ЭТО тезисы из СМИ. Не видя официального текста обвинения , как Вы , человек с юридическим образованием старейшего в Сибири университета , можете делать выводы?!
Лень-матушка вперед нас родилась,да?Прежде чем гневаться хоть бы нашли инфу и почитали.Помогаю
http://tass.ru/proisshestviya/5115530
Там где начинаются и заканчиваются кавычки -это дословно мнение СК.А не СМИ.

Бармалейкин
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:26

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Бармалейкин » 12 апр 2018, 23:51

Анвадо,
Я все это прочитала и с кавычками , и без . Ещё раз повторюсь , без полного текста официального обвинения делать выводы преждевременно и непрофессионально .

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Анвадо » 12 апр 2018, 23:52

Муха писал(а):
12 апр 2018, 23:43
Анвадо писал(а):
12 апр 2018, 23:25
Хотя уверена,что они сделали все возможное.
то есть три бойца на огромный ТЦ без средств спасения для пострадавших, которые не знают куда и как идти, это "всё возможное"? То есть больше ничего по умолчанию и не предполагается?
ЗЫ: а про билетерш на каком-то видео видно, что они забегают во все залы. Хотя если надо кого-то обвинить, то билетерша подходит куда лучше, чем пожарный. За последним МЧС как никак, а билетрша вообще низшее звено в пищевой цепочке, можно кушать без опасений.
А я писала,что три бойца все возможное сделали?Мы вроде о пожарных,работавших на этом пожаре вообще говорили.
Билетерши забежали во все залы.В одном их,по всей видимости не услышали.Но они удрали,не убедившись в эвакуации.А должны были.
И если внимательно читать-я не только о билетеошах пишу.Не передеогивай.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение Анвадо » 12 апр 2018, 23:59

Бармалейкин писал(а):
12 апр 2018, 23:51
Анвадо,
Я все это прочитала и с кавычками , и без . Ещё раз повторюсь , без полного текста официального обвинения делать выводы преждевременно и непрофессионально .
Я вас уверяю,первичное обвинение оно вот такое и есть.Кратенько.Потому как еще никакой особой доказательной базы.А вот обвинительное заключение-это да,тот еще томик.Так что про мой профессионализм - мимо.

Аватара пользователя
dragostea
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:04

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение dragostea » 13 апр 2018, 00:36

Анвадо писал(а):
12 апр 2018, 23:21
В общем,как юрист я от предъявленного обвинения в тихом шоке
СК сказал, что накажут всех. В том числе и пожарных. Они действовали как попало, теряли время. Но если это просто показательная порка, то кому оно надо, легче никому не станет. Пусть доказывают, что сделали всё, что смогли. Думаю, звено Генина как раз сделали, что могли. Они же вернулись второй раз, но там уже всё горело. Они трое сделали главное - спасли хоть одного. Где были остальные звенья, вот в чём вопрос? Почему их было только трое в этой разведке по зданию? Трое лифт спасали. А остальные? Трое лестницу подавали к окну, где Лоханкина спасали. Лиллевяле именно их звал второй раз, но они лестницу стали подавать. А остальные не могли 40 минут к зданию подъехать, получается.
Последний раз редактировалось dragostea 13 апр 2018, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dragostea
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:04

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение dragostea » 13 апр 2018, 00:43

Муха писал(а):
12 апр 2018, 23:43
то есть три бойца на огромный ТЦ без средств спасения для пострадавших, которые не знают куда и как идти, это "всё возможное"? То есть больше ничего по умолчанию и не предполагается?
Из объяснений пожарного я поняла одно, что они могут спасти только одного человека! Ходят они по трое - увидели кого-то, одевают на него маску и пошли все трое на выход! Меняют баллоны с кислородом и идут снова медленным шагом, иначе кислород расходуется в 2 раза быстрее. В общем, действительно, ждать пожарных не стоит, раз они по одному могут спасти и всё. Люди в зале понадеялись, и упустили время, хотя в это же самое время из других залов ещё бежали люди! И эти могли бежать, даже сами пожарные удивлены, почему они решили ждать помощь.

Аватара пользователя
dragostea
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:04

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение dragostea » 13 апр 2018, 00:59

Анвадо писал(а):
12 апр 2018, 23:19
СК пишет,что Генин пошел на четвертый этаж,но по другой лестнице.Однако,выход с этой лестницы на этот этаж был закрыт.Пришлось вернуться.Потрачено время и поэтому халатность и гибель людей.
Ну правильно же! За это время можно было уже в зал войти и начать вытаскивать людей. А они разгоняли родственников с этажа - не положено, и чтоб не мешались. А эти же люди могли им помочь вынести дальше по лестницам, там же ещё можно было дышать без масок. Они бы людей выносили к лестницам, а дальше мужики бы выносили. Но куда там. Они действительно занимались не тем, чем нужно было, теряя время, и говоря людям,что в зале никого нет. И до огня могли вынести людей, а не разборки слушать. Вот тогда они бы сделали всё, что могли. А так они просто протелепались от одной лестнице к другой. Учитывая ещё, что они бегом не бегают, то и вовсе опоздали везде.

А зашли бы в зал вовремя, то Трусов был ещё в сознании,его не надо нести, на него маску одели и на его девчонок и вывели бы троих хотя бы до лестницы. В общем, хоть этих могли бы спасти. Остальных просто вынесли бы до огня, ну и ещё пожарных позвали бы. А то орали, что в зале нет никого и не торопились даже.

Аватара пользователя
dragostea
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:04

Трагедия в ТЦ Кемерово.

Сообщение dragostea » 13 апр 2018, 01:33

Анвадо писал(а):
12 апр 2018, 22:26
не из-за билетерши,которая не убедилась в том,что из зала,где были в основном дети,все вышли
Вот вторая билетёрша точно не виновата, так как она в оба зала забежала. Из синего зала она выбегала уже в чёрном дыму и не могла видеть, выбегает кто из соседнего зала или уже выбежали все - их там было-то 37 человек. А в синем зале было больше 100. В общем, второй раз в красный зал она забежать точно не смогла, чтобы убедиться. Так как и стресс и паника, и чёрный дым. А вот Наймушина виновата! Она из своего зала вышла, что-то там в тумбочку сунула и развернулась на красный зал - она видела, что оттуда никто не выбегал. Может, тоже подумала, что пока она в зал бегала, оттуда все вышли. Но она хотела даже туда пойти, видно на камере, как она сделала движение в ту сторону - ведь там дверь была на расстоянии вытянутой руки. Но в этот момент из-за угла чёрный дым появился и она рванула из коридора самая первая. Вот именно она могла зайти в красный зал - время было и дыма ещё не было, а вторая уже точно в чёрном дыму в панике бежала со всеми, там не до остальных.

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»