Из декрета в декрет

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

nadia777
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 18:44
Откуда: Томск

Из декрета в декрет

Сообщение nadia777 » 11 апр 2017, 19:58

Здравствуйте,у меня вот такой к Вам вопрос.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Сыну сейчас 1,9л.Я планировала сидеть с малышом до 3х лет.Не давно узнала,что беременна.Получается я из одного отпуска,уйду в отпуск по беременности и родам?Когда я должна сообщить работодателю о своём положение?И не могли бы напомнить какие документы необходимы для оформления пособия по беременности и родам,пособия после рождения ребенка и пособия до полутора лет.
И последний вопрос.Пособия мне будут рассчитываться по МРОТ,т.к. я не работала,а сидела в декрете?Спасибо большое за ответ :)


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 12 апр 2017, 10:31

nadia777, согласно ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщине по ее заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности медицинской организацией предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по обязательному социальному страхованию.
Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов), при многоплодной беременности в 28 недель беременности - на 194 календарных дня (84 календарных дней до родов и 110 календарных дней после родов).
В связи свыше перечисленным, для предоставления отпуска по беременности и родам и назначения пособия Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением и бланком листка нетрудоспособности, непосредственно после получения листка нетрудоспособности по беременности и родам.
Пособия по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет исчисляются исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. В случае, если в двух календарных годах, либо в одном из указанных годов Вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (год) по Вашему заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Список необходимых документов для назначения пособий может быть разным в зависимости от ситуации, в которой находится получатель, имеет ряд нюансов. Список регламентирован Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (п.п. 16,28,54) и можете ознакомиться с ним на сайте ФСС по ссылке http://r70.fss.ru/36492/36500/index.shtml.

elena13476
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:12

Из декрета в декрет

Сообщение elena13476 » 26 дек 2017, 19:21

Здравствуйте, подскажите. Я работала в ИП. Ушла в декрет в апреле 2013 года. Должна была выйти на работу, когда ребенку исполнилось 3 года. Но не вышла. С работы не увольнялась. В 2017 году забеременела, в октябре родился второй ребенок.
Декретные ведь мне не полагаются?
И как теперь быть, нужно оформлять пособия на второго ребенка, хочу оформить в соц защите. Если я сейчас уволюсь с работы и подам заявление в соц защиту, это будет правильно? Или нужно было уволиться, когда ребенку исполнилось 3 года?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 27 дек 2017, 12:14

Добрый день!
Вам необходим обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства за получением пособия. Запись в трудовой о том, что работали в указанные периоды, тоже необходимо сделать.

Аватара пользователя
Waiting_4_December
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:18
Откуда: Советский

Из декрета в декрет

Сообщение Waiting_4_December » 09 янв 2018, 21:23

Добрый вечер, подскажите как правильно будет рассчитываться средний дневной заработок для декретных . В декрет ухожу в 2018 г. Для расчета буду делать замену на 2014, 2013 года , только вот хочу уточнить будут ли исключены дни больничных из этих периодов.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 10 янв 2018, 14:59

Здравствуйте!

1. Да, заменить можно, если в 2015,2016,2017 годах Вы были в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет.
2. Из календарных дней 2013 и 2014 годов будут исключены дни по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет - для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Аватара пользователя
Waiting_4_December
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:18
Откуда: Советский

Из декрета в декрет

Сообщение Waiting_4_December » 10 янв 2018, 15:52

Спасибо большое за информацию! :sharik:

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 10 янв 2018, 16:59

Уважаемые участницы форума!

Важно!
Утверждены новые формы документов для выплаты пособий в рамках проекта «Прямые выплаты»
Это важно для Вас, получателей пособия, и, конечно, для работодателей.

подробнее в новости на сайте регионального отделения ФСС
http://r70.fss.ru/about/archive/270343.shtml

Здесь же размещены ссылки на новые формы документов.

Аватара пользователя
Гербера_85
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 13:52
Откуда: Томск

Из декрета в декрет

Сообщение Гербера_85 » 04 фев 2018, 00:21

Здравствуйте! Ушла в декрет в 15 г, предприятие в котором работала в 17 г ликвидировали(банкротство) выходить по достижению ребёнком 3 - х лет некуда, планирую сейчас устраиваться на работу! Вопрос то вот в чем: хотим второго ребёнка, если я сейчас устроюсь и с этого места уйду в декрет, предположим, уже в 2019 году , для расчёта пособия возьму 13,14 гг так можно? И справки 2 ндфл для расчёта я смогу получить в Пенсинном фонде. Т к предприятия уже нет !?
Изображение[/URL]

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 05 фев 2018, 10:28

Гербера_85 писал(а):
04 фев 2018, 00:21
Здравствуйте! Ушла в декрет в 15 г, предприятие в котором работала в 17 г ликвидировали(банкротство) выходить по достижению ребёнком 3 - х лет некуда, планирую сейчас устраиваться на работу! Вопрос то вот в чем: хотим второго ребёнка, если я сейчас устроюсь и с этого места уйду в декрет, предположим, уже в 2019 году , для расчёта пособия возьму 13,14 гг так можно? И справки 2 ндфл для расчёта я смогу получить в Пенсинном фонде. Т к предприятия уже нет !?
Добрый день!

1) Что касается замены годов:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Ч. 1 статьи 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком)

2) По справке о выплатах - да, в таком случае, следует обратиться в отделение ПФР.

Аватара пользователя
mukaliti
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:04

Из декрета в декрет

Сообщение mukaliti » 19 апр 2018, 11:06

Здравствуйте. У меня вот такой к Вам вопрос.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком.Доче 2года1мес.Я планировала сидеть с дочей до 3х лет,на работе на писала заявление ,что буду находится в декретном отпуске до 3х лет.Не давно узнала,что беременна.Получается я из одного отпуска,уйду в отпуск по беременности и родам?Когда я должна сообщить работодателю о своём положение?Пособия мне будут как рассчитаны ,я не работала,а сидела в декрете?будет ли мне начислен декрет (140дней)Спасибо за ответ

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 19 апр 2018, 11:36

mukaliti писал(а):
19 апр 2018, 11:06
Здравствуйте. У меня вот такой к Вам вопрос.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком.Доче 2года1мес.Я планировала сидеть с дочей до 3х лет,на работе на писала заявление ,что буду находится в декретном отпуске до 3х лет.Не давно узнала,что беременна.Получается я из одного отпуска,уйду в отпуск по беременности и родам?Когда я должна сообщить работодателю о своём положение?Пособия мне будут как рассчитаны ,я не работала,а сидела в декрете?будет ли мне начислен декрет (140дней)Спасибо за ответ
Добрый день!

Да, получается, что в таком случае уходите из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в отпуск по беременности и родам.

Сообщить необходимо, когда будет выдан Вам листок нетрудоспособности, затем необходимо написать 2 заявления:
1. Заявление работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам (БиР);
2.заявление в Томское региональное отделение ФСС о выплате пособия - это приложение к приказу ФСС №578 - можно ознакомиться на нашем сайте http://r70.fss.ru/236318/236331.shtml

Затем работодатель передаст необходимые сведения в Фонд.

Для расчета пособия в 2018 году будут взяты 2016 и 2017 годы, но их можно заменить предыдущими годами (потому что находились в отпуске по БИР и уходу за ребенком), например, 2014 и 2015 годами, но при условии, что это приведет к увеличению пособия.

Вот норма права:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Ч. 1 статьи 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком)

Аватара пользователя
mukaliti
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:04

Из декрета в декрет

Сообщение mukaliti » 19 апр 2018, 12:03

ФСС, спасибо за подробную информацию :flow:

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 19 апр 2018, 13:26

mukaliti писал(а):
19 апр 2018, 12:03
ФСС, спасибо за подробную информацию :flow:
:)

Аватара пользователя
mukaliti
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:04

Из декрета в декрет

Сообщение mukaliti » 19 апр 2018, 22:39

Извините ещё вопрос ) А мне сейчас нужно уйти из Декретного отпуска (который я писала по уходу за ребёнком до 3-х лет) или только тогда когда мне врач выпишет больничный лист нетрудоспособности (то есть в 30недель)?или нужно сперва получить лист нетрудоспособности,а потом уже работодателю писать заявления ,что выхожу из декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет и ухожу в декрет по беременности и родом?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 20 апр 2018, 11:27

mukaliti писал(а):
19 апр 2018, 22:39
Извините ещё вопрос ) А мне сейчас нужно уйти из Декретного отпуска (который я писала по уходу за ребёнком до 3-х лет) или только тогда когда мне врач выпишет больничный лист нетрудоспособности (то есть в 30недель)?или нужно сперва получить лист нетрудоспособности,а потом уже работодателю писать заявления ,что выхожу из декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет и ухожу в декрет по беременности и родом?
Добрый день!

Здесь 2 важных момента.

Первое - нельзя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и отпуске по БиР или сразу в 2 отпусках одного из этих видов.
Второе - когда будет выдан Вам листок нетрудоспособности,Вы напишите 2 заявления, о которых мы писали выше в ответе Вам.

То есть для того, чтобы уйти в один из упомянутых отпусков соответственно нужно выйти из предыдущего отпуска.

Аватара пользователя
mukaliti
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:04

Из декрета в декрет

Сообщение mukaliti » 20 апр 2018, 11:53

ФСС, так получается ,мне сейчас нужно выйти с отпуска в котором я нахожусь с ребёнок ом до 3-х? Или же можно выйти тогда когда получу лист нетрудоспособности? Как лучше сделать ?посоветуйте

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 20 апр 2018, 12:26

mukaliti писал(а):
20 апр 2018, 11:53
ФСС, так получается ,мне сейчас нужно выйти с отпуска в котором я нахожусь с ребёнок ом до 3-х? Или же можно выйти тогда когда получу лист нетрудоспособности? Как лучше сделать ?посоветуйте
Смотрите, последовательность действий с учетом вышеизложенного следующая:

получаете листок нетрудоспособности - затем пишете заявление о том, что выходите из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и соответственно заявление о том, что просите работодателя отправить Вас с отпуск по БиР - на основании этих документов по решению работодателя Ваш отпуск по уходу за ребенком до 3 лет заканчивается и начинается отпуск по БиР.

Аватара пользователя
mukaliti
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 00:04

Из декрета в декрет

Сообщение mukaliti » 20 апр 2018, 12:38

ФСС, спасибо :flow:

Аватара пользователя
volchanka
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 16:22
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id50006078

Из декрета в декрет

Сообщение volchanka » 14 окт 2018, 23:51

Здравствуйте! У меня такая ситуация: сейчас вторая беременность, больничный с 23.09.18; заявление на выход из отпуска по уходу за первым ребенком и выплаты соответсвенно ( должны были выплачивать до конца сентября или 15 октября, точно не ориентируюсь) написала как положено. Отдала в отдел кадров, писала при них же: что мол с 23.09.18 прошу прекратить выплаты.
А теперь мне говорят в бухгалтерии: вам ФСС перевели случайно всю сумму за сентябрь, перепишите что якобы вы хотите уйти на больничный не с 23.09.18, а с 1.10.18- вам же уже ФСС выплатили и перерасчитывать никто не будет. В итоге получается, что больничных мне выплатят меньше.
Как быть? Правомочно ли им просить такое. Я согласна вернуть им эти лишние деньги за сентябрь. Куда обратиться в ФСС чтоб пересчитали?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 15 окт 2018, 10:24

volchanka писал(а):
14 окт 2018, 23:51
Здравствуйте! У меня такая ситуация: сейчас вторая беременность, больничный с 23.09.18; заявление на выход из отпуска по уходу за первым ребенком и выплаты соответсвенно ( должны были выплачивать до конца сентября или 15 октября, точно не ориентируюсь) написала как положено. Отдала в отдел кадров, писала при них же: что мол с 23.09.18 прошу прекратить выплаты.
А теперь мне говорят в бухгалтерии: вам ФСС перевели случайно всю сумму за сентябрь, перепишите что якобы вы хотите уйти на больничный не с 23.09.18, а с 1.10.18- вам же уже ФСС выплатили и перерасчитывать никто не будет. В итоге получается, что больничных мне выплатят меньше.
Как быть? Правомочно ли им просить такое. Я согласна вернуть им эти лишние деньги за сентябрь. Куда обратиться в ФСС чтоб пересчитали?
Добрый день!

Скорее всего организация несвоевременно сообщила в региональное отделение Фонда.

Контактный телефон специалистов: 60-84-93.

Oly84
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:01

Из декрета в декрет

Сообщение Oly84 » 25 апр 2019, 18:01

ФСС, здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по вопросу выплаты декретных.
До 2013 я работала у ИП, потом ушла в декрет. В 2015 из декрета в декрет. 2018 уволилась т к дет сад при достижении 3х лет не дали. Сейчас я обратно трудоустроилась и мне через 20 недель идти в декрет. Как будет он рассчитываться если я до этого была в 2 декретах подряд?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 26 апр 2019, 10:07

Oly84 писал(а):
25 апр 2019, 18:01
ФСС, здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по вопросу выплаты декретных.
До 2013 я работала у ИП, потом ушла в декрет. В 2015 из декрета в декрет. 2018 уволилась т к дет сад при достижении 3х лет не дали. Сейчас я обратно трудоустроилась и мне через 20 недель идти в декрет. Как будет он рассчитываться если я до этого была в 2 декретах подряд?
Добрый день!

Для корректного ответа давайте уточним:
что Вы имеет ввиду под словом "декрет" ("декретные") - отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Oly84
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:01

Из декрета в декрет

Сообщение Oly84 » 28 апр 2019, 21:21

Отпуск по беременности и родам

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 29 апр 2019, 09:22

Oly84 писал(а):
25 апр 2019, 18:01
ФСС, здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по вопросу выплаты декретных.
До 2013 я работала у ИП, потом ушла в декрет. В 2015 из декрета в декрет. 2018 уволилась т к дет сад при достижении 3х лет не дали. Сейчас я обратно трудоустроилась и мне через 20 недель идти в декрет. Как будет он рассчитываться если я до этого была в 2 декретах подряд?
Добрый день!

По общему правилу - исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года, предшествующих наступлению страхового случая (отпуска по беременности и родам).

При описанных Вами условиях - берется 2018 год, а 2017, 2016, 2015 гг. можно заменить на один из предшествующих годов.

Но для замены годов должны выполняться следующие условия:
1. В заменяемом году (годах) у застрахованного лица был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком;
2. Заменить можно только непосредственно предшествующими годами (годом);
3. После замены годов (года) пособие должно быть в более высоком размере, нежели до замены.

Ссылка на Федеральный закон:
В соответствии со статьёй 14 Закона №255-ФЗ, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов, застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена годов для расчета пособия производится на основании заявления застрахованного лица.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»