Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 24 апр 2018, 16:00

Алина, да! :vo:
И заморозка вкусная была, а главное зелень! Я по-прежнему скучаю по калининградской брокколи :laugh2: :laugh2: , тут 460р/кг :crazy:
А дети сыр вспоминают)

Nadia_

Сообщение Nadia_ » 24 апр 2018, 16:11

alise13 писал(а):
24 апр 2018, 15:05
Развязок тут по городу немало. До той, которая возле нас на окружной не так близко, чтобы она мешала чем-то. И она не загружена транспортом.
Спасибо за ответ,будем иметь ввиду)
Переезжаем..

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 24 апр 2018, 17:14

alise13, а как вы до Польши добираетесь и по времени сколько поездка занимает? Достаточно ведь часто ездите. раз в 2 недели.

Фрейя

Сообщение Фрейя » 24 апр 2018, 17:31

alise13,
Да, я тоже в Томске скучала по шведской заморозке, в Томске есть но отвратительного качества писят раз перемороженная ((((

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 17:50

МaкSимКа писал(а):
24 апр 2018, 17:14
alise13, а как вы до Польши добираетесь и по времени сколько поездка занимает? Достаточно ведь часто ездите. раз в 2 недели.
До границы ехать 50 км по отличной трассе, от границы еще около 8 км до Бранево, где несколько крупных сетевых супермаркетов. Т.е. ехать час, но границу проходить от 30 минут до 4 часов, зависит от дня недели и времени суток. Самые большие очереди в субботу утром летом :) В будни быстро можно пройти. Если в выходной едем и в Гданьск, например (это уже большой город, там аквапарк, Икеа, зоопарк и погулять много где можно), то выезжаем ночью, чтоб в пробках на границе не стоять, там весь день гуляем, а вечером домой.
Меня зовут Алина.
Нина 2011, Диана 2014, Дима 2017

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 18:09

Фрейя писал(а):
24 апр 2018, 17:31
alise13,
Да, я тоже в Томске скучала по шведской заморозке, в Томске есть но отвратительного качества писят раз перемороженная ((((
Да, я заморозку не сразу распробовала. А теперь постоянно эти смеси использую и для гарнира и для супов. Мне нравится, что в суповые смеси они добавляют, кроме стандартных овощей, лук-порей, сельдерей... очень вкусно получается! Недавно для рассольника смесь брала на пробу, там уже нарезанные огурчики, морковь, укроп и т.д. И видов этих смесей несколько десятков на любой вкус и цвет :hihi:
Меня зовут Алина.

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 24 апр 2018, 18:32

alise13 писал(а):
24 апр 2018, 14:47
ЖК Восток в конце Московского проспекта. Но Алле наш район не нравится ))) ;)
Алина, он мне не нравится только с точки зрения отсутствия рядом парков-озер-зоопарка-красивых улочек. Т.е это прям целенаправленно выезжать надо. А как сам "район в районе" хороший, уж точно приятней Сельмы).
Я ж еду, чтоб гулять! :hihi:

Вот омела, кстати)
IMG_0194.jpg

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 24 апр 2018, 18:41

Хороший такой сорняк :laugh2:
Под ним же целоваться надо :crazy:
Изображение
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 24 апр 2018, 21:58

alise13 писал(а):
24 апр 2018, 15:52
У ребенка была аллергия на глютен. В Томске мы питались очень скудно. Тут огромное разнообразие диетического питания, потому что есть продукция и из России, и из Польши, Белогусии, Италии, Литвы и т.д. В обычный магазин "возле дома" как-то зашла, а там около 20 видов пшеничной муки
а как же глютен?

alise13

Сообщение alise13 » 24 апр 2018, 22:09

Притя писал(а):
24 апр 2018, 21:58
alise13 писал(а):
24 апр 2018, 15:52
У ребенка была аллергия на глютен. В Томске мы питались очень скудно. Тут огромное разнообразие диетического питания, потому что есть продукция и из России, и из Польши, Белогусии, Италии, Литвы и т.д. В обычный магазин "возле дома" как-то зашла, а там около 20 видов пшеничной муки
а как же глютен?
У нас у всех разное питание в семье. Год назад у средней была аллергия на глютен, все молочное, яйца, рыбу и мясо (кроме кролика и индейки), она ещё была на ГВ, поэтому мы были на строгой диете. Польские продукты очень выручали. А муж и старшая дочь всё ели, им покупала другие продукты и готовила отдельно.
Это я просто про разнообразие хотела написать. ))) Все в куче получилось
Меня зовут Алина.

scrapbooking_39

Сообщение scrapbooking_39 » 25 апр 2018, 01:38

Привет всем из Калининграда!
Алла, спасибо за приглашение в тему :flow: А как же я соскучилась по этим смайликам :yes: :friends: :friends: :yes: :jump:
А это мой любимый :obm: :hihi:
Алла так подробно уже все рассказала и показала, что даже озадачилась - о чем же еще можно рассказать))))
Проще на вопросы отвечать. Спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Я в инстаграмме tanya_arkh
В VK есть моя группа, присоединяйтесь ;)
https://m.vk.com/scrapbooking_39
Мы здесь, в Калининграде, с августа 2016. Конечно, уже привыкли, обжились, познакомились и подружились (и с переехавшими томичами тоже). Живем в жилом комплексе "Цветной Бульваор".

Сам переезд дался нам очень легко, но потом... даже страшно вспоминать :cry: Я оооочень скучала по Томску, по друзьям, дети тоже. Пережили настоящий ужас, которого никто не ожидал! Даже у психотерапевта побывала :crazy: В общем, чуть не вернулись назад из-за этой депрессии.
Но, слава Богу, что не вернулись. Невыносимо было первый месяц, ужасно второй и терпимо следующие четыре))))
В общем, через пол года!!! Томск меня отпустил и Калининград открылся в новом цвете!
Сейчас я жалею только о том, почему же мы раньше не переехали, когда дети были еще маленькие. Чем старше дети, тем им сложнее оставить друзей. Наша доча нынче будет поступать в вуз, и выбирает она между Питером и Томском. Калининград она воспринимает как город пенсионеров :hihi:
С сынкой мы прилетали в прошлом году на выпускной в 4-й класс. Он тогда еще очень скучал по своим друзьям.
Но по приезду в Томск, все изменилось.
Город уже не казался таким зеленым и красивым. Мы увидели его совсем голым и грязным. А наш любимый микрорайон Подсолнухи - пустым и обшарпанным. Только не обижайтесь, это наши сугубо личные впечатления. Я сама не ожидала такого!
Слова Тимохи после первой прогулки поставили точку и я успокоилась за него: "мам, мы как-будто в деревню приехали, а не в город" ...
Калининград - город не большой, такой же как Томск, но тут столько развлечений, столько мест, куда сходить, что посмотреть, что за два года мы еще много где не успели))))
Но если захотите посмотреть на него с целью переезда, прилетать надо с апреля по октябрь, тогда он вам точно понравится))) Если же не планируете переезжать, лучше сюда вообще не прилетать :hihi: :hihi:
Мы не планировали переезд, просто приехали в Калининград на недельку... летом))) И через год уже были с местной пропиской! :roll:
Профиль в инстаграмм: https://www.instagram.com/tatiana_arkhangelskaya/

"Скрапбукинг.Подарки ручной работы»

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 25 апр 2018, 04:42

Вот и мне Алла ссылку скинула, говорит тут мой любимый Зелик обижают :hihi:
reygan писал(а):
22 апр 2018, 14:08
Интос писал(а):
20 апр 2018, 19:15
Вот после этого ЖЖ загорелась Кранцем. Он же Зеленогорск.
По тегу Кранц много интересных фото.
https://olga-srb.livejournal.com/tag/%D ... 0%BD%D1%86
Надо там пожить с месяц.
Две-три туристические улицы смотрибельны, остальное разруха и новострой.
Уровень сервиса, и вообще дух иной - СССР.
Медицины нет
Работы нет
Молодёжи нет
За три недели августа, что мы там жили, два дня солнце, остальное время ходили в дождевиках.
Понравилось. Но на раз.
А когда там были? Я от многих - и местных, и приезжавших в отпуск - слышала, что еще в 2013-2014 тут действительно была разруха. Но потом в город пришли новые строительные компании, начали строить много новых домов, москвичи начали активно скупать квартиры на "выходной день" и город ожил и сильно изменился.

Вот именно поэтому квартиры там пустуют - из-за москвичей, а вовсе не из-за того, что молодежь уезжает. Москвичи покупают и приезжают - на выходные, на майские, на новогодние, на лето. Остальное время квартиры стоят пустуют.
reygan писал(а):
22 апр 2018, 16:19
Женщина, у которой мы снимали квартиру в Зеленоградске, говорит, что в их подъезде из 15 кв ни одной жилой квартиры. Все под сдачу в аренду. Но опять же жаловалась, что с России в основном в Светлогорск едут, там лечебниц побольше.
А еще летом многие местные жители переезжают к родственникам в Калининград, а свои квартиры в Зеленоградске - сдают. По 2-3 тысячи в сутки, по 40-60-100 тысяч в месяц. Летом просто дикие цены на аренду)) А из-за чемпионата так вообще :rolleyes:

Днем фоткала на телефон, старалась разруху тоже фоткать. Самых красивых мест нет, потому что я просто по пути следования с ребенком фоткала))
Вложения
AB0hxnKj1xE.jpg
улочка
427wgq_CDnY.jpg
кирха, теперь православная церковь
5-4NZIpehaE.jpg
разруха)
2t4BEyb_2QE.jpg
еще разруха)))
1kEckSQ2Li0.jpg
центральная пешеходная улица
Изображение

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 25 апр 2018, 04:53

А теперь просто про Зеленоградск)))
Мы сразу, еще из Томска, хотели переехать именно в него. Но побоялись. В основном именно из-за распространенных мифов: деревня, очень ветрено, зимой сдует, летом унесет, инфраструктуры нет.
Переехали летом 2016. Пожили год в Калининграде. И точно укрепились во мнении, что жить хотим именно в Зеленоградске. В Кранце))

Почему Зеленоградск, а не Калининград:

- замахало ездить на море 30 км :crazy:
Ну да, из Томска это казалось смешным расстоянием, а тут мы разбаловались)) Ну вот захочешь вечер на море встретить, на закат полюбоваться - побежал в машину, поехал по Калининграду до моря - встрял в пробке((( Ну и с детьми все равно не такая мобильность - одного собрать, другому ничего не забыть. А тут пять минут - и на берегу.

- замахали пробки в Калининграде. И внутри него, и по трассе - на выезд к морю. Помню, прошлым летом в жаркий выходной 7 километров перед вьездом в Зелик ехали полтора часа - потому что все рванули к морю. А в Калининграде один из самых высоких уровней автомобилизации на душу населения в стране. Поэтому пробки есть, это факт.

- не нашла для себя района в Калининграде, который бы устроил по всем критериям, которые нам важны:
новостройка, в которой мы бы жили, + старые дома рядом, на которые мы бы любовались на прогулках, + хорошая школа в шаговой доступности (именно в шаговой, это мой пунктик) + рядом детсад и бассейн + цены на жилье не космос.
Все это нашлось в Зеленоградске + еще море.

Прожили тут уже 9 месяцев. Никаких сожалений. Хочу встретить здесь пенсию ;) Хотя насчет пенсии мы еще в раздумьях: может быть, Янтарный, а не Зелик))

Ну и еще немножко фоток.
Вложения
rqVbGL1e18I.jpg
территория детского санатория
RbPnVJ9sXDU.jpg
а это переулок, который ведет к морю)
MIIU7TWKR_U.jpg
улица Московская)))
iHw2WS7E1o0.jpg
шахматы на центральной пешеходной улице, а на втором плане - внутренний дворик жилых домов
D8YA7dkkg84.jpg
какое-то мероприятие застали случайно. Молодежи вобще нет, на фотке сплошь пенсионеры, ага)))
Изображение

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 25 апр 2018, 05:45

Плюсы Зеленоградска:

- Инфраструктура.
Здесь есть всё для жизни. Две школы - одна "президентская", новое здание, с бассейном, вторая - гимназия с языковым уклоном (два языка), по рейтингам наравне с лучшими калининградскими школами. На 15 тысяч жителей две школы за глаза, классы не переполнены, учатся только в одну смену. В нашей школе (мы в гимназии) - 650 учеников на всю школу, на все 11 классов. В параллели - по 2-3 класса, в классах по 25 человек. Все друг друга знают))

4 детских сада. И проблем с местами в них нет. У всех классная территория))

Новый спорткомплекс (здесь их называют ФОКами), с бассейном - тоже новым. Есть детская и взрослая поликлиники. Есть отделения налоговой, соцстраха, ПФ, есть МФЦ, есть даже местная газета.

Есть парк с озером, зимой там каток. Есть кинотеатр. Без 3D, правда, но и цены зато спокойные, ребенок часто ходит. Есть пешеходная улица (это тоже мой пунктик, давно мечтала жить в городе с пешеходной улицей))

Есть вся нужная детская "инфраструктура" - развивайки частные и государственные, есть федеральный детский санаторий, где можно найти крутых узких специалистов - к ним из Калининграда даже ездят. Есть арт-подвал с мастер-классами разными. Есть фитнес для мам с детьми, они там в детской комнате, ты тренируешься. Без детей тоже есть фитнес и не только)) Есть куча кафе с детскими игровыми. И без игровых тоже много кафе - на самый разный вкус, и с живой музыкой, и для романтика, и покушать вкусно. Есть боулинг, квеструм, три музея, детские площадки.

Летом обещают колесо обозрения еще поставить!)

Вроде даже есть ночной клуб и караоке, но это не точно, мы не проверяли :hihi:

- Безопасность и доступность.
Мало жителей - значит и мало машин, никто по дорогам не носится, первый светофор в городе на Новый год поставили. А так везде главенство пешеходов :vo:
Мы без зазрения совести ходим и по проезжей части, если вдруг тротуара нам кажется мало)) Ребенок везде передвигается сама - до школы, до спортивной секции, до бассейна, до магазинов, ездит на велике по городу и по велодорожке, гуляет с друзьями. Все в пешей доступности, машина у нас неделями стоит под окном - везде проще пешком дойти.
Поздно вечером тоже гуляешь спокойно. А ночью так вообще выйдешь во двор - такая тишина стоит, что каждый шаг кажется грохотом)

- Близость "большой цивилизации".
Конечно, в магазины или к узким врачам, в места развлечений - типа атрракционов, зоопарка и тп, мы ездим в Калининград. Это 30 км - и есть скоростная трасса, то есть 15 минут в дороге на своем авто, 30 минут - на рейсовом автобусе. Вообще, Зеленоградск уже давно считается спальным районом Калининграда. И из некоторых районов Кенига до его центра добираться дольше, чем из Зеленоградска.

- Люди добрее.
Во-первых, из-за размеров городка: в маленьком сообществе всегда доброжелательнее, чем в огромном. Во-вторых, тут много "курортников" - а когда люди приезжают в отпуск, они ходят и улыбаются. И это так круто - жить в городе, где много улыбающихся счастливых людей! В-третьих, тут федеральный детский санаторий, постоянно приезжают детки-инвалиды, никто на коляски не косится, для жителей это в порядке вещей, и на общий настрой жителей это тоже влияет. В-четвертых, половина города работает в сфере обслуживания, поэтому привыкли улыбаться и быть гостеприимными.

- Море, конечно же.
Плюс еще Куршская коса рядом, это национальный заповедник, красотищща нереальная. От нас можно даже пешком дойти)) Ну и до литовской стороны доехать близко, граница тут пустее, чем другие погранпункты.

- Архитектура.
Есть старая часть города - много немецких особняков, много просто особняков - под немецкий стиль, в общем именно малоэтажная застройка в 2, максимум 3 этажа. Ну конечно, как везде в России, пытаются встроить многоэтажки. Но все же дух малоэтажного города сохранен, основная часть многоэтажек - в "новой" части города, отдельно. Ну и да, какие-то немецкие особняки восстановлены, какие-то - с обшарпанными фасадами.

Мифы про Зеленоградск:
- Тут ветром всех сдувает и зимой дома льдом покрываются. Нам так реально риэлторы втирали :crazy:
Это неправда, ветер и море - очень непостоянные и нелогичные штуки. Может быть ветер в городе - а на море штиль. Могут быть волны, а ветра и потяги с моря нет. Ну и в любом случае ветер с моря перестает дуть на второй линии - по параллельной улице идешь уже без ветра. Ну и разницы по ветрености с Калининградом точно никакой нет. Если штормовое - то и в Кениге деревья с крышами летают)) Но пока такое было один раз за два года. Мы в этот день пошли к морю - волна выше человеческого роста, нас облило хорошенько так, хотя мы к берегу даже не спускались, по променаду шли. Но такой адреналин!

- Молодежь уезжает.
Наоборот - молодежь ездит из Кенига сюда на работу - в кафе, в гостиницы, в СПА, в магазины. Не пенсионеры же барменами и маникюршами работают)) Да, из Зеленоградска тоже ездят в Кениг на работу, стандартная ситуация у близлежащих городов, как и в Томске-Северске - такая же рабочая миграция. Ну и если молодежь уезжает - кому тогда 4 детсада и 2 школы? И кто тогда гуляет на детских площадках и постоянно занимает наши качели? :hihi:

Минусы Зеленоградска:
- бешеные суммы за аренду жилья летом :rolleyes:

Больше минусов не нашла, но это именно для нас идеально подходит все, а люди разные. Так что переезжать сюда - не надо. Итак квартиры дорогие, нефиг спрос и цены еще повышать :crazy: :hihi:
Вложения
UvSoiKbFIQg.jpg
краеведческий музей в немецком здании, дальше детсад, тоже в немецком здании.
VI90Sr7FZlg.jpg
На пешеходной улице. В доме с граффити - собес и ПФ
TBuL7SOufc4.jpg
один из старых домов - с гербом!
v9OIV16yvyM.jpg
водонапорная башня - там музей кошек и смотровая площадка наверху
Yjjozer17mA.jpg
детский сад
Изображение

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 апр 2018, 07:56

я бы тоже насчет Зеленоградска плотно подумала, если б заранее знать как с работой)

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 апр 2018, 08:09

Нашла статистику по клещам за прошлый год:

Калининград:
всего с начала сезона от укусов клещей пострадали 5222 человека
Общая инфицированность: вирусом клещевого энцефалита — 1,0%, боррелиями (лайма) — 16,3%, анаплазмой — 4,7%, эрлихиями — 0,4%.

В Томске за прошлый год обратилось 23 633 человека
инфицированность клещевым энцефалитом 6,6%, боррелиями (лайма) 13,4%
также обнаружены агенты риккетсиоза, анаплазмоза, эрлихиоза, бабезиоза, бартонеллиоза. Статистику по ним не нашла.

reygan

Сообщение reygan » 25 апр 2018, 12:08

Лесная сказка,
мы были в 2016 году

scrapbooking_39

Сообщение scrapbooking_39 » 25 апр 2018, 12:46

ananas писал(а):
25 апр 2018, 11:13
А как там с ценами на бензин?
Бензин?! Да как в Москве :rolleyes: 95-й - 43 рубля и дороже :o Но это в два раза дешевле, чем у соседей :hihi:
Профиль в инстаграмм: https://www.instagram.com/tatiana_arkhangelskaya/

"Скрапбукинг.Подарки ручной работы»

Nadia_

Сообщение Nadia_ » 25 апр 2018, 13:21

нарыла в Калининграде есть две жилищные программы:
1)льготная ипотека от 5.75% ,не понравилось что конкретные объекты,на оружейной ,например,нет школы рядом.
2)семейная ипотека 6% для покупки в новостройке семьям с детьми (свои нюансы) ,нравиться что любой объект в новострое
http://ipoteka-kaliningrad.ru/ipoteka_c ... ya-ipoteka

под вторую мы должны успеть :hihi:
Переезжаем..

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 апр 2018, 13:58

хороший процент! :vo: надо узнать, там может быть местная прописка нужна

sportive
Контактная информация:

Сообщение sportive » 25 апр 2018, 14:02

Зеленоградск - неплохой городок, но, как мне кажется, больше подходит для отдыха и для жизни на покое или для удаленной работы типа фрилансера.

Nadia_

Сообщение Nadia_ » 25 апр 2018, 14:09

Leto писал(а):
25 апр 2018, 13:58
хороший процент! :vo: надо узнать, там может быть местная прописка нужна
Возможно,может с временной пройдет)
Переезжаем..

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 апр 2018, 16:11

Таня фоточки прислала, Ленинградский проспект озеленяют, садят 40летние и 10 летние деревья!
IMG-20180425-WA0008.jpg
IMG-20180425-WA0007.jpg
IMG-20180425-WA0006.jpg
IMG-20180425-WA0005.jpg

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 25 апр 2018, 16:28

ого, какие большие. нам бы такие на Кирова и по городу
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»