Вопрос про Сибирский лицей

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Алина » 15 май 2018, 13:32

я просто вообще не в курсе что они проходят. С геометрией у моей плохо. Не понимает.
С алгеброй нормально я и не лезу.


Оле-Оле
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:15

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Оле-Оле » 15 май 2018, 14:03

reygan писал(а):
15 май 2018, 12:45
И у нас знакомые в 8 поступали, никто не поступил (
Хотя дети хорошие, умные. Засыпались почти все на знании формул сокращенного умножения.
И я понимаю, откуда ноги растут. В нашей прежней школе математик мне прямым текстом сказал, что не может дать моей дочери знания по ее возможностям. Политика школы такова, что он должен подготовить класс к годовой аттестации, которая по сложности вполне средняя. И для показателей надо, чтоб это вот средненькое успешно решило большинство класса. И поэтому мой ребенок не узнает, к примеру, что такое обратные пропорции, пока все, до самого ленивого ученика не поймут прямые пропорции. На это и тренировка все уроки .
К слову же о Сибирском лицее, наши семиклассники не просто знают наизусть эти формулы сокращенного умножения и применяют их, но и вывести их умеют. Уж не знаю, все или не все, но преподаватель дает всю программу полностью, до самого сложного.
Согласна с вами, настолько средне, что я уже не представляю, что же за задания и за какой класс им дают на контрольных , мой почти все аттестации в школе пишет на 5, а в лицей даже на 4 сдать не может :oops:

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение reygan » 15 май 2018, 15:09

Алина писал(а):
15 май 2018, 13:32
я просто вообще не в курсе что они проходят. С геометрией у моей плохо. Не понимает.
С алгеброй нормально я и не лезу.
Я бы с удовольствием не лезла, да вот младший в 5 классе, по математике все отлично, мозги быстрые.
НО. По учебнику Дорофеева они не проходят того, что есть в учебнике Виленкина. Нет умножения, деления с десятичными дробями (а это огромный пласт), нет понятия среднего арифметического. Если захочет поступать в Сибирский лицей, то надо уже начинать самообразованием дополнительно заниматься.
Кстати, при поступлении в прошлом году в Сибирский лицей одно задание было на площадь круга. Дочь знала эту тему. Но я спецом смотрела их учебник: только периметр, про площадь не было темы. А в том, что нам дополнительно давал наш математик - это было, что нас и выручило.

Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Красная_Шапочка » 22 май 2018, 13:48

aremiska писал(а):
15 май 2018, 10:06
Этот форум с вашей перепиской стал значительной рекламой для школы, мне кажется))
))) нет, мы просто из одной темы перешли в другую)
а так конкурс примерно одинаковый из года в год
...если долго-долго-долго..

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Эленка » 24 май 2018, 14:25

reygan писал(а):
15 май 2018, 12:45
К слову же о Сибирском лицее, наши семиклассники не просто знают наизусть эти формулы сокращенного умножения и применяют их, но и вывести их умеют. Уж не знаю, все или не все, но преподаватель дает всю программу полностью, до самого сложного.
Не знаю что он им там дает, но моя в математике во сравнению с прошлой школой просела капитально. Пока не могу понять, то ли учитель плохо объясняет, то ли моя плохо понимает. Как бы, как некоторые уже сделали, не пришлось репетитора по алгебре брать. :rolleyes:
Последний раз редактировалось Эленка 24 май 2018, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Rina » 24 май 2018, 14:28

Ого!

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Rina » 24 май 2018, 14:29

Такой серьезный отбор был на старте. И репетиторы в итоге!???? :surpr:
Последний раз редактировалось Rina 24 май 2018, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Алина » 24 май 2018, 14:29

Эленка писал(а):
24 май 2018, 14:25
Как бы, как некоторые уже сделали, не пришлось репетитора по алгебре брать.
мы берем
но дело не в учителе.


Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Rina » 24 май 2018, 14:38

А с геометрией что?
И с физикой?

Есть заявленный уровень?
***Мне понятно про мотивацию и окружение. Что с наполнением обучения?

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Rina » 24 май 2018, 14:46

Виленкина исключили из "списка".

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Эленка » 24 май 2018, 14:51

Алина писал(а):
24 май 2018, 14:29
Эленка писал(а):
24 май 2018, 14:25
Как бы, как некоторые уже сделали, не пришлось репетитора по алгебре брать.
мы берем
но дело не в учителе.
Не знаю, может и не учителе, но моя резко с 5 на 3 скатилась, сомневаюсь, что так вдруг резко программа усложнилась за один год.

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Мышильда » 24 май 2018, 15:33

Rina писал(а):
24 май 2018, 14:29
Такой серьезный отбор был на старте. И репетиторы в итоге!???? :surpr:
Ну так для этого и отбирали самых способных и мотивированных детей и родителей, чтобы они потом сами уже разбирались: своим умом до всего доходить, с помощью Интернета, родителей, репетиторов... Мои знакомые, у кого дети учились/учатся в Сибирском лицее, для подготовки к экзаменам нанимали репетиторов, а некоторые и не только для подготовки к экзаменам. А после 9го класса снова отбор - простятся с теми, кто, так сказать, не оправдал ожиданий... И в ТФТЛ та же картина...
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Rina » 24 май 2018, 15:40

Ой, давай не будем про прошлогоднее поступление.... :D Особенно в ключе про "отбор достойных".

Кто там учится, тот сам знает. А мне ни к чему тут тебе подробности расписывать. ;)

Оле-Оле
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:15

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Оле-Оле » 24 май 2018, 15:51

Мышильда писал(а):
24 май 2018, 15:33
Rina писал(а):
24 май 2018, 14:29
Такой серьезный отбор был на старте. И репетиторы в итоге!???? :surpr:
Ну так для этого и отбирали самых способных и мотивированных детей и родителей, чтобы они потом сами уже разбирались: своим умом до всего доходить, с помощью Интернета, родителей, репетиторов... Мои знакомые, у кого дети учились/учатся в Сибирском лицее, для подготовки к экзаменам нанимали репетиторов, а некоторые и не только для подготовки к экзаменам. А после 9го класса снова отбор - простятся с теми, кто, так сказать, не оправдал ожиданий...
Вот это меня удивляет до сих пор, зачем в далеко не слабом лицее с отобранными и мотивированными детьми и родителями, а также отобранными
учителями, где ещё есть дополнительные часы по предметам, прибегают к услугам репетиторов?
Где подвох?

Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Красная_Шапочка » 24 май 2018, 16:08

По сравнению с прошлой школой в Сибирском лицее знания дают довольно средние.
Здесь отношение к получению детьми знаний другие.
Упор делается на то, что ребенок сам должен прийти к знаниям.
Нет нагнетания. И нет "пофигизма".
Кто то из детей расслабляется. В итоге скатывается с 5.
Родители, которые отдавали своих детей в этот лицей, были ориентированы на успешность.
Не получается у ребенка самому дойти, родители прибегают к помощи репетиторов.

Меня например такая ситуация, устраивает.
У ребенка море свободного времени, чтобы заниматься своими делами (я не подразумеваю лежать на диване и сидеть в соцсетях. секции, кружки).
Вместо уроков с утра до вечера, можно прибегнуть к репетиторам по проблемным темам.

Конечно такая ситуация подходит не всем.
Если надо ЕГЭ на 100 баллов все равно придется брать репетиторов в любой школе, либо самому "дрючить" ребенка дома.
Но время до ЕГЭ 7-11 класс - 5 лет жалко тратить на прозебание в школе.
Сейчас, когда темп жизни быстрый, за 5 лет дети могут столько узнать и попробовать.
...если долго-долго-долго..

Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Красная_Шапочка » 24 май 2018, 16:16

Rina писал(а):
24 май 2018, 15:40
Ой, давай не будем про прошлогоднее поступление.... :D Особенно в ключе про "отбор достойных".

Кто там учится, тот сам знает. А мне ни к чему тут тебе подробности расписывать. ;)
Я не могу про Б класс сказать, моя дочка учится в А
Но дети действительно очень хорошие и достойные.
Ни одного со справкой ПМПК не видела :crazy:
...если долго-долго-долго..

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Rina » 24 май 2018, 16:19

Справки к моему посту не имели особого и исключительного отношения, но всё же... Их на лоб приклеивают? :hihi: Вы и не должны знать. И, только сильно не падайте со стула, родители не обязаны их брать. ;)

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Rina » 24 май 2018, 16:30

время до ЕГЭ 7-11 класс - 5 лет жалко тратить на прозебание в школе.
Сейчас, когда темп жизни быстрый, за 5 лет дети могут столько узнать и попробовать.
ОГЭ не планируете сдавать? Сейчас столько новенького. Один допуск к русскому - устный экзамен - чего стоит!
Вот уж не думала, что мотив для перевода в серьезную школу - свободное время. :hihi: И вообще парадокс - тратить его ..... на репетиторов. :crazy:

Оставим, впрочем, мотивы и окружение. Еще раз повторю вопрос о наполнении образования по естественно - математическому циклу. И буду ждать ответов. :)

Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Красная_Шапочка » 24 май 2018, 17:14

Rina писал(а):
24 май 2018, 16:19
Справки к моему посту не имели особого и исключительного отношения, но всё же... Их на лоб приклеивают? :hihi: Вы и не должны знать. И, только сильно не падайте со стула, родители не обязаны их брать. ;)
Я и не упаду :hihi:
Много лет проработала в структуре управления образованием, поэтому достаточно хорошо разбираюсь в сути вопроса.
(сразу оговорюсь, что у дочки фамилия другая и поступала она на общих основаниях :hihi: и не поверите, она сама сдала и сама поступила :hihi: )

Год назад ждала с нетерпением 1 сентября, потому что здесь в теме звучало "придете на 1 сентября, увидете чьи дети поступили и все поймете".
Пришли на 1 сентября.
Знаю по работе (сейчас работаю не в образовании) многих чиновников и бизнесменов.
Тем не менее ни одной знакомой личности не встретила.
Знаю Алину и Маленькую маму по форуму МТР. Их увидела и их девчонок тоже.
Все.

Сказать, что фамилии родителей детей из класса на слуху, я не могу.
Хотя я не понимаю, почему ребенок успешного человека должен учиться плохо и поступать обязательно "по блату".
В классе есть многодетные, есть черемошенские (мы например, тоже).
С личной охраной в классе никто не ходит.

Кто хотел поступить в 8-ой класс, подготовились и поступили.
...если долго-долго-долго..

Аватара пользователя
Homa
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:24

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Homa » 24 май 2018, 17:24

Хочу сказать по поводу уровня подготовки. Дочь в прошлой школе была отличницей, по математике всегда были пятёрки... с одним "но" - я видела, что эти пятёрки "ни о чём", уровень знаний был очень печальный. В лицее всё встало на свои места - я вижу, что оценки соответствуют знаниям. Четвёрки, порой и тройки проскакивают, но они все заслуженные. Дома занимаемся дополнительно, разбираем, если что-то не поняла. Но я не считаю это недоработкой педагога. Дают действительно много. Просто у всех разный склад ума - у кого-то математика/физика туго идёт и нужна помощь, кто-то в гуманитарных дисциплинах тонет. А урок тоже не резиновый - учитель не может индивидуально каждому объяснять.
Физику с прошлой школой не сравнишь - она первый год была. Из того, что вижу, делаю вывод, что уровень преподавания хороший. Но опять же - моей требуется дополнительная помощь дома. Зато русский/литература и прочее гуманитарное идёт хорошо и с удовольствием.
А главное - ребёнок учится добывать знания, как бы смешно это ни звучало. 5-6 класс у нас прошёл в очень расслабленном режиме, поэтому 7-ой в лицее дался очень тяжело, но ни разу не услышала от дочери "верните меня обратно, не хочу тут учиться".

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Rina » 24 май 2018, 17:27

Homa, спасибо за отзыв. :)

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение reygan » 24 май 2018, 17:53

Я очень довольна математикой, у моей дочери меняется подход к этому предмету. Вместо решения алгоритмами, стандартными методами стандартные задачи моя дочь стала видеть в задачах и примерах общую идею, систему.
Хоть Татьяна Григорьевна и сказала мне, мол, я многого хочу от ребенка ))), Олегу Олеговичу удалось поменять ей мышление.
Я бы хотела, чтоб Олег Олегович у нас остался на следующий год, но и о Татьяне Григорьевне я наслышана как о сильном предметнике.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение reygan » 24 май 2018, 17:58

Эленка
А как вы поняли, что просела. По оценкам или реально знаниям?
Последний раз редактировалось reygan 24 май 2018, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Маленькая мама » 24 май 2018, 19:02

Эленка писал(а):
24 май 2018, 14:51
Алина писал(а):
24 май 2018, 14:29
Эленка писал(а):
24 май 2018, 14:25
Как бы, как некоторые уже сделали, не пришлось репетитора по алгебре брать.
мы берем
но дело не в учителе.
Не знаю, может и не учителе, но моя резко с 5 на 3 скатилась, сомневаюсь, что так вдруг резко программа усложнилась за один год.
может дело не в учителе? :roll: моей сначала было сложно учиться, потом втянулась, так как РЕГУЛЯРНО готовилась к урокам. и никакие самостоятельные и контрольные ей были не страшны, так как не было пробелов в знаниях. тройки в журнале тоже есть. но единичные и заслуженные. теперь она говорит, что учиться тут не сложнее, чем в прошлой школе, а ИНТЕРЕСНЕЕ. и назад не хочет. хотя с бывшими одноклассниками встречается, помнит их и прошлых учителей. но назад в школу не хочет. ее отсюда теперь ничем не выметешь :hihi: и, кстати, тут она тоже отличница. не скатилась на тройки, как думала я в начале и настраивала ее.
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»