Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Модератор: Not Me...

Boosa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 14:47

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Boosa » 25 мар 2018, 23:58

mariika писал(а):
09 окт 2017, 00:22
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку 2 года, хочу выйти раньше, но мой отдел полностью сократили. Обязан ли работодатель предоставить другую должность? и может ли она быть менее оплачиваемой?
Очень похожая ситуация. Но! у нас группа компаний и женщину, которую взяли на моё место, недавно устроили на постоянной основе, открыв идентичную вакансию в другом отделе или ООО (не разобралась ещё).
Из чтения темы поняла, что уволить меня не имеют права, это ясно. А могут ли сократить штатную единицу, которую я занимаю, до достижения моим ребёнком трех лет? И имеют ли право предложить другую должность с понижением оплаты труда?


skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение skoromama// » 26 мар 2018, 08:02

Boosa, у нас такая практика на предприятии -ставку сокращают, человека выводят за штат, как только ребенку исполняется 3 года сотруднику выдают уведомление о сокращении через 2 месяца, работаете 2 месяца, в этот период обязаны предложить все имеющиеся вакансии подходящие по требованиям к должности и функционалу. Если ничего не устраивает то увольняетесь по истечении 2 месяцев. Можно выйти из декрета в любой момент на работу и работать спокойно до 3 лет ребенкиных - никто не сократит и не уволит.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Boosa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 14:47

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Boosa » 26 мар 2018, 21:21

skoromama//, спасибо. Да, я как раз собираюсь выходить раньше.

Аватара пользователя
Беременная Улиточка
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:28

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Беременная Улиточка » 05 июл 2018, 00:17

На данный момент нахожусь на больничном. Заболела в период отпуска. Выходить не собираюсь. Хочу написать на отпуск с последующим увольнением. Имеют право отказать? Писать с даты закрытия больничного, т.е. в день, когда закроют больничный прийти на работу и со следующего дня написать на отпуск с последующим увольнением в одном заявлении? Или уже сейчас можно написать? И когда должны отдать трудовую?
Спасибо заранее за ответы.
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Not Me... » 05 июл 2018, 09:55

Беременная Улиточка, если заболели в период отпуска - пишите заявление на его продление на период больничного (закрытый больничный прилагается). Заявление на увольнение по закону подается за две недели до предполагаемой даты, по договоренности с работодателем могут уволить раньше. Трудовая и расчет в день увольнения.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Беременная Улиточка
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:28

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Беременная Улиточка » 05 июл 2018, 10:03

Not Me..., спасибо. Но всё же не понимаю, я на больничном. Сколько еще буду- не знаю. Прямо сейчас могу написать или ждать закрытия больничного?
Получилось что отпуск разбит на 2 части. В период первой заболела и в период этого же больничного наступила очередь второй половины отпуска. Знаю что уходить буду со скандалом-из 5 работников я уже 3 года одна всё тяну. Организацию даже штрафовали при проверке за это.
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Not Me... » 05 июл 2018, 19:06

Беременная Улиточка, Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника; (ст.124 ТК РФ).
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Беременная Улиточка
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:28

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Беременная Улиточка » 06 июл 2018, 15:51

Что и требовалось доказать... Кадры тупят, начальство не подписывает. Подскажите, куда можно обратиться за консультацией, кроме трудовой инспекции, может кто знает.
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Аватара пользователя
meo2007
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:52
Откуда: Каштак

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение meo2007 » 07 июл 2018, 15:52

.
Последний раз редактировалось meo2007 10 июл 2018, 13:03, всего редактировалось 2 раза.
What if tomorrow never comes...

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Not Me... » 09 июл 2018, 00:16

meo2007, Частями первой и второй ст. 74 ТК РФ установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено данным кодексом.
Частью первой ст. 333 ТК РФ предусмотрено, что для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть третья ст. 333 ТК РФ).
В Вашем случае необходимо изучать трудовой договор ваш, штатное расписание и изменения к нему на предмет соответствия Приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре", а также Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений от 27 марта 2006 г. N 69.
Уволить по сокращению могут, да, и предупреждение не позднее 2 иесяцев.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

degctym
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:12

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение degctym » 10 июл 2018, 20:18

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу ликвидации подразделения на предприятии. У меня маленький ребенок, официально в декрете муж до 1,5 лет! А я написала заявление на отпуск за свой счет пока до 1,5 лет, ребенку сейчас только год. Когда ребенку будет 1,5 года планировала написать уже на отпуск по уходу за ребенком. Организация у нас крупная, ликвидируют только наше подразделение. Больше всего я боюсь прерывания стажа, которое получится существенное...на работу планирую только через год. Имею ли я право требовать перевод в другое подразделение, где буду также в неоплачиваемом отпуске, а далее в отпуске по уходу за ребенком?
По сути я рядовой сотрудник, решивший посидеть дома без оплаты, а не мама в декрете....
Что в моем случае могут сделать со мной и на что я имею право ( при условии, что я бы не хотела остаться безработной, но и выходить на работу пока не могу). Заранее спасибо!!!!

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Not Me... » 10 июл 2018, 20:47

degctym, подразделение находится в одном населенном пункте с головной организацией? в отпуске по уходу за ребенком муж?
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

degctym
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:12

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение degctym » 10 июл 2018, 22:45

Да, все в томске! В отпуске по уходу за ребенком муж, но он работает по сокращенному рабочему дню

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Not Me... » 11 июл 2018, 10:07

degctym, в вашем случае увольнение по процедуре не как при ликвидации, а как при сокращении. Работник, находящийся в отпуске, не может быть уволен.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

degctym
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:12

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение degctym » 11 июл 2018, 10:24

Not Me..., т.е тогда меня просто сократят? Перевода в другое подразделение получается мне нельзя добиться? Я раньше слышала, что сократить не могут, если имеется ребенок до трех лет

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Not Me... » 11 июл 2018, 13:43

degctym писал(а):
11 июл 2018, 10:24
т.е тогда меня просто сократят?
?????? Выше написано, что уволить в связи с ликвидацией вас не могут, только по сокращению. На весь период отпуска рабочее место сохраняется вплоть до достижения ребенком 3 лет. Потом могут сократить, если не будет для вас вакансий.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение skoromama// » 11 июл 2018, 14:28

degctym писал(а):
11 июл 2018, 10:24
Not Me..., т.е тогда меня просто сократят? Перевода в другое подразделение получается мне нельзя добиться? Я раньше слышала, что сократить не могут, если имеется ребенок до трех лет
если начальство захочет вам предложить место они предложат (сходите к руководителю) - переводить не обязан никто никого. а так даже если вы выйдете в 1,5 года на работу (в принципе, в любое время до 3 лет) то до 3 лет будете числиться и работать по прежней должности, на следующий день после 3 летия выдадут уведомление о сокращении + 2 месяца еще будете работать, а потом все.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

degctym
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:12

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение degctym » 11 июл 2018, 14:35

Спасибо!теперь поняла!!

Аватара пользователя
Pадуга27
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:24

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Pадуга27 » 25 июл 2018, 13:16

Здравствуйте, может кто нибудь подскажет, я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком инвалидом без сохранения заработной платы до 14 лет, что бы сохранить свое рабочее место, возможно ли такое?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Not Me... » 25 июл 2018, 19:44

Pадуга27 писал(а):
25 июл 2018, 13:16
Здравствуйте, может кто нибудь подскажет, я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком инвалидом без сохранения заработной платы до 14 лет, что бы сохранить свое рабочее место, возможно ли такое?
Да, возможно, вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы ежегодно продолжительностью до 14 календарных дней. (ст.263 ТК РФ). Все, что больше - по согласованию с работодателем.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Esfir » 31 июл 2018, 23:23

Здравствуйте. Муж был в июне в оплачиваемом отпуске. Потом он взял ещё месяц без содержания и одновременно написал заявление об увольнении в день выхода из этого второго отпуска. Теперь дата подходит, а начальство говорит, что заявление об увольнении не подписано и подписано не будет, потому что муж оплачивает старый кредит по испол.листу, и фирма хочет взыскать с него то, что в июле было якобы передано приставам. Якобы - потому что никаких документов об этом не было предоставлено. Трудовую не отдают, соответственно.
Как правильно разрулить этот вопрос, к кому обращаться?
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Not Me... » 01 авг 2018, 08:52

Esfir, в трудовую инспекцию или сразу в суд. Уволить обязаны и выдать трудовую книжку. 14 дней после написания заявления об увольнении истекло, а крепостное право еще пока не ввели для работников. На работу имеет право не выходить. Если, конечно, сможет подтвердить, что подавал заявление об увольнении.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение *Довольная* » 12 фев 2019, 08:54

IMG_20190212_083710.jpg
26 ноября 2018 года мне позвонила начальница(она же генеральный директор) и сказала, что 30 ноября будет мой последний рабочий день, т. е. поставила меня в известность за 4 дня об увольнении, ссылаясь на плохие дела компании и то, что нечем платить заработную плату. По факту меня сократили, но платить компенсацию за это отказывались и 30го в последний рабочий день отдали мне трудовую с заполнением якобы по собственному желанию. Хотя приказ об увольнении и заявление по собственному желанию я не писала. 30.11.18 мне выдали заработную плату только за октябрь (была задержка 2мес), за ноябрь обещали перевести на карту 10.12.18. 11.12.18 я получила от неё на карту 5000(пять тысяч рублей). Спросив по смс когда остальной расчёт и где компенсация за неотгулянные отпуска, мне ответили что выплатят когда будут финансовые возможности. Также я работала по трудовому договору с 25.07.2016, а официально меня трудоустроили 01.03.2017, то есть 7 месяцев за меня не отчисляли налоги и не предоставляли в 2016 году отпуск или компенсацию за него. Ответ от трудовой как будто воду льют :roll: Середина февраля, а ЗП за ноябрь так и не выплачена(ведь должна идти какая-то пеня за каждый день просрочки?), и они ещё решают привлекать ли к ответственности, но я об этом, я так понимаю, уже не узнаю, т к ответ этот окончательный. Какие мои дальнейшие действия? Положен ли мне был отпуск в 2016 году, если там получилось 5 рабочих месяцев, а первый отпуск был только через год, 28 дней. И в 2018 28 рабочих дней. И того за 2,4 года 56 дней отпуска. Спасибо за внимание :roll: :sharik:
Я-Ира =) Клубника из Киргизии viewtopic.php?f=154&t=1005380
Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Not Me... » 12 фев 2019, 18:04

*Довольная*, вам в суд немедленно обжаловать увольнение, просить взыскать невыплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, за время вынужденного прогула. моральный ущерб в связи с нарушением трудовых прав. Срок месячный вы пропустили, просите восстановить.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение *Довольная* » 12 фев 2019, 18:59

Not Me..., то есть я прошу суд восстановить меня на работе, но как дальше? Работать я там не смогу, с бывшим начальством такая война сейчас и получится,что суд меня восстановит и мне надо будет писать заявление по собственному опять же? Или мне надо будет требовать от начальства сократить меня? И ещё меня интересует такой вопрос: приказ я не подписывала, но исходя из ответа трудовой приказ им был предоставлен, получается, что они расписались за меня. Это ведь уже уголовное дело?
Я-Ира =) Клубника из Киргизии viewtopic.php?f=154&t=1005380
Изображение
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»