Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
Интос

Сообщение Интос » 10 июл 2018, 23:27

Leto, Отбросьте все сомнения! Из моих знакомых многие уехали в разные города европейской части. Еще никто не пожалел. Первое время тяжело, конечно, без привычного круга общения, но сюда можно в гости иногда прилетать!
А климат у нас тяжелый, что уж там говорить! Все резко, быстро. Перехода времен года и нет совсем. Сразу или жара или холод. Зато теперь всю Европу объездить сможете !
У меня моя подруга близкая все бросила тут,квартиру продала. и уехала в 53 года в Питер.Устроилась там сразу же на работу в гос. учреждение. За два года уже куда только не слетала отдохнуть. Там все путевки совсем дешевые по нашим меркам.
Последний раз редактировалось Интос 10 июл 2018, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

krot

Сообщение krot » 10 июл 2018, 23:28

Вездеходка,
Калининградская область вызывает тревогу у стран НАТО по нескольким, совершенно очевидным причинам: мощнейший форпост России в Европе накопил достаточно сил для отражения любой возможной атаки – с воздуха, с суши или моря, а выучка личного состава в ходе постоянных учений и внезапных проверок неуклонно растет.

Калининград – один из ключевых и стратегически важных регионов не только для России, но и для стран НАТО еще и потому, что именно калининградский оборонительный район способен нивелировать военную мощь НАТО и не дать альянсу возможности делать в регионе все, что вздумается. В ответ на расширение блока поближе к границам России, в Калининграде был создан один из самых боеспособных военных гарнизонов в мире: военных самого западного региона России снабдили комплексами ПВО С-300 и С-400.
Вообще не пугает, Россия не упустит КО.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 12 июл 2018, 06:46

Геополитическое положение - "пугающее" у Крыма, и то спорный момент. А у КО чего пугающего? Больше придумывают и нагнетают, по факту - живёшь, ездишь, в том числе по приграничью - и понимаешь, что люди и реальная жизнь - это одно, а СМИ, политика, надуманные сложности и конфликты - это другое, это какая-то параллельная реальность из телевизора.
Изображение

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 13 июл 2018, 23:28

заказали перевозку машины на https://www.vezetvsem.ru
там можно разместить заявку и тебе поступают разные предложения, можно выбирать по цене, срокам, надежности перевозчика.
До Москвы 22500, в Москве забирает другой перевозчик и перегоняет авто, 22тыс.
В переписке объявилась некая фирма, томская, которая предложила за 22500 до Мск+28тыс до Калининграда, даже хотели согласиться, чтоб не менять перевозчика, но они когда выставили предложение на весь маршрут, получилось 55100. Когда спросила, как так 22500+28000 получается 55, ответили, ну мол, вот так :crazy:

Выбрали в итоге другого, напишу потом как все пройдет, машину планируем недели через полторы отправить.

Вещи будем везти тоже Пэком, самый бюджетный вариант получается. упаковали кучу коробок, а как-то дома ничего толком не исчезло :crazy: Что в них лежит?? :hihi:
Для перевозки нужна подробная опись вещей, т.к груз едет через границу.
Нельзя написать "посуда", нужно писать тарелки - 10, кружки 5, и т.д.)))) В общем, развлечение еще то, так что с упаковкой и составлением списка лучше начинать сильно заранее.

А вообще, чем ближе отъезд, тем волнительней. Такое же ощущение как на горках в аквапарках: страшно, адреналинит, и уже все, ты залез на эту горку, и твоя очередь.
очень переживательно и ранит, конечно, с друзьями расставаться. Потряхивает от одной мысли, как это будет с родителями.
В какой-то статейке встретила фразу "а мне - можно".
И я ее себе забрала. Вот это банальность "все будет хорошо" вообще не работает))). Но когда говоришь: а мне - можно (далее по желанию нужное вставить: переехать, понервничать, съесть пару зефирок на ночь глядя))), как-то спокойней и уверенней становится.

lia

Сообщение lia » 14 июл 2018, 00:30

Leto писал(а):
13 июл 2018, 23:28

А вообще, чем ближе отъезд, тем волнительней. Такое же ощущение как на горках в аквапарках: страшно, адреналинит, и уже все, ты залез на эту горку, и твоя очередь.
очень переживательно и ранит, конечно, с друзьями расставаться. Потряхивает от одной мысли, как это будет с родителями.
Родителей позже перевезёте))
Наши приехали погостить к нам и тоже запланировали переезд)) Мама моя к нам практически сразу перебралась Когда есть близкие рядом- это, конечно, сильно помогает морально)
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

анклав

Сообщение анклав » 14 июл 2018, 05:21

Привет всем! Я томичка, зовут Юля, переехала в Калининград 4 года назад.
На МТР бывала регулярно до отъезда. Люблю этот сайт и форум. Здесь в КГД ничего такого не нашла.
Приятельница из Томска сказала, что Алла собирается в Калининград переезжать. Я, конечно, ужасно рада, что наш человек едет в КГД))
Алла, ты меня не знаешь, но я то тебя знаю (ничего, что на "ты"?) Я и слинги шила по твоей выкройке, и одежду для кормления у тебя покупала. Так что страна помнит своих героев)))

анклав

Сообщение анклав » 14 июл 2018, 05:38

Что касается главного вопроса темы: стоит ли переезжать в КГД из Томска, я, прожив здесь 4 года, себе уверенно отвечаю: стОит! Мне здесь нравится, хотя Томск я очень люблю, и считаю, что Томск один из лучших городов в России.
У КГД есть свои недостатки, главный из которых - это СОВОК, и когда едете сюда, не нужно думать, что едете в ЕВРОПУ!
Здесь многие местные, никогда не бывавшие в России (здесь так и говорят: мы и Россия), считают себя Европой. НО! Это иллюзия, которая быстро рассеивается. Откровенно говоря, здесь больше провинция, чем в Томске. Томск очень динамичный город, развитый в культурном и техническом плане. В КГД вопреки ожиданий, как-то потухлее.
Особенно медицина не радует. Если кому интересно, могу поделиться примерами из жизни.
С магазинами тут не очень. Такого изобилия и разнообразия как в Томске нет и в помине. Я не про еду, с едой тут порядок, а, к примеру ткани, канцелярия, товары для творчества... есть какие-то отдельчики или маленькие закутки. Больших магазинов как в Томске, вроде Канцлера, Белой Розы - нет.

анклав

Сообщение анклав » 14 июл 2018, 06:00

Но это мелочи, а главное, что мне здесь нравится, как человеку всю жизнь прожившему в Сибири - это климат и природа. Конечно, местные всем рассказывают, какой в КГД ужасный климат, и что в Сибири мороз сухой, и переносится легче :hihi: :hihi: Но сами то они в Сибири не были :crazy:

Я прекрасно помню как зимой в Томске трескалась кожа на руках когда начинались холода. Как стоя на остановке в -40 плакала от боли ( так пальцы на руках и ногах замерзли). А автобусы в мороз ходят редко, а машина просто не заводится... И каждый год по полгода я просто не жила а пережидала, когда же ЭТО кончится.
Может кто-то любит холод, но не я. Как и сильную жару, когда не знаешь, куда спрятаться.

А в КГД климат как раз для жизни: здесь не курорт, жаркие дни бывают редко. Как и холодные. Для меня - идеально. Весна, лето и осень - просто рай. Зима, если снега нет - депресняк, конечно, серо, дожди, но это не морозы по полгода! Зима здесь, по моим скоромным наблюдениям - месяц - полтора дождей, месяц легкого морозца, даже и со снегом 8-) , а потом весна, и все цветет! :yes: Здесь столько всего цветет!! :love:

Kali18
Профиль инстаграм: https://instagram.com/komod_detkam_?igs ... dmv8vwstol

Сообщение Kali18 » 14 июл 2018, 12:51

Потеряла старый ник, пришла снова в темку с новым)
С 1 августа будем уже в Кали) нашли работу мужу и ребенку студию хореографии) все пока складывается удачно)

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 14 июл 2018, 20:52

Алла, как же я проглядела журнал :) Вы все, уже на чемоданах, я так поняла. Новости из Инстаграма узнавала в основном. Половину журнала прочла. Тоже думаю начать уползать из наших холодов.

анклав, правила форума предполагают общение со всеми пользователями на "ты" ;) И, да, расскажи побольше про медицину, если можно. Хотя вот в Томске за последний год она меня тоже не порадовала...
http://pogudina.tom.ru/ Не консультирую в ЛС
Продам ковролин

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 14 июл 2018, 21:05

анклав писал(а):
14 июл 2018, 06:00
И каждый год по полгода я просто не жила а пережидала, когда же ЭТО кончится.
Вот. Это оно, я тоже себя ловила на этом. Что живешь в ОЖИДАНИИ. В ожидании весны, в ожидании лета. И еще когда никуда не ездишь и сравнить не с чем, оно как-то забывается.. живешь и живешь. Но когда мы были в отпуске, я помню это пронзительное желание затормозить время. Еще немного прогулок на рассвете по лабиринту узких улиц, балкончиков, увешанных горшочками с цветами, вальяжные кошки...
IMG_9652.jpg
И моря! еще немного моря, моря навзрыд.
IMG_6188.jpg
И обязательно чаек, чтоб пронзали криком и чувствовалось - что ЖИВЕШЬ, а не ждешь чего-то.

Не то, чтоб я совсем не люблю зиму - до -10 нормально)), и не полгода.. А потом весной и летом жадно впитываешь взглядом зелень. Чтоб хватило на 9мес серо-белости))

Kali18
, давай верну ник? напиши?

Фиса

Сообщение Фиса » 15 июл 2018, 17:04

Leto, как ты красиво пишешь! :love:
Хоть сейчас чемодан собирай :hihi:
Мы тоже с мужем выстроились на Калининград. До этого хотели в Крым, уже и землю там купили, но послушав отца, который там живет с 2014 года, понимаю, что не хочу в прошлое. Не смогу я смириться с местным пофигизмом, постоянной грязью на улицах и прочими "прелестями". Да и постоянная жара мне не по душе.

dragostea

Сообщение dragostea » 15 июл 2018, 18:38

Фиса писал(а):
15 июл 2018, 17:04
понимаю, что не хочу в прошлое.
Там выше вон Юля пишет как раз про совок) да многие пишут, что это Томск начала 2000-х. У нас тут, оказывается, цивилизация... :hihi:

только вот у меня на улице такая цивилизация, что хочется бежать без оглядки отсюда и до самого Калининграда или Севастополя. 8-)

lia

Сообщение lia » 16 июл 2018, 02:15

dragostea писал(а):
15 июл 2018, 18:38
Фиса писал(а):
15 июл 2018, 17:04
понимаю, что не хочу в прошлое.
Там выше вон Юля пишет как раз про совок) да многие пишут, что это Томск начала 2000-х. У нас тут, оказывается, цивилизация... :hihi:
Ох не знаю... цивилизация... Как вспомню эту эпопею с дорогами, со снегом, все завалено, потом весной из дома выйти невозможно: либо лёд под горку, скользко, никто не чистит, либо жижа в перемешку с собачьими эскриментами. Меня только одно это вымораживало. И заява губера: не нравится, валите на юг. Ну что это такое? Сразу ещё тогда было понятно, что нет заинтересованности у администрации развивать город, вкладываться в него, к сожалению, хотя все для этого есть. Возможно сейчас что-то поменялось, не знаю, но из нашего близкого круга за последние два года 8 человек уехало именно по причине отсутствия перспектив.
В Выборге- городе статусом ниже Томска дороги делают постоянно, тротуары есть везде, выложены плиткой или брусчаткой, после снежного периода их моют, когда скользко посыпают, снег вывозят. И это никто не воспринимает здесь это как цивилизацию, типа, так всегда было и должно быть. А народ совсем не знает как в Сибири люди живут. Думают там деньги лопатами гребут, газ бесплатный, жаркое лето, а мороз даже если -30, то это как в Выборге -10. Смешные))
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 16 июл 2018, 09:58

у меня не сложилось впечатления совка, конечно, мы не очень много времени там были, конечно. Тротуары, чистые дороги, парки, город выглядит ухоженным. в Томске так выглядит разве что центр.

Муж шутит, что это самая глобальная поездка на море :hihi: . Мол раньше молодые были, глупые, кинули трусы купальные в чемодан и поехали. А теперь основательно к делу подошли, комод с собой, стол, книжный шкаф и весь гардероб на всякий случай :laugh2: :laugh2: Количество вещей ужасает, конечно

по медикам потом кину подборки контактов)

НаТо

Сообщение НаТо » 16 июл 2018, 10:09

Я думаю, анклав писала про совок не во внешем, а в смысле бытовом, общения, технологий, мед обслуживания, образования и пр. У меня подруга в Краснодарский край переехала, тоже отмечает эти моменты.. Говорит, вот не знаю как объяснить, но как будто в 80-90-е годы вернулась
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Динка

Сообщение Динка » 16 июл 2018, 10:10

Leto, :laugh2: :laugh2: :laugh2: молодец муж :laugh2:
 детки
Изображение

Фиса

Сообщение Фиса » 16 июл 2018, 10:29

Моя коллега, наоборот, говорит, что совок здесь :hihi: У людей мировоззрение другое. Может там близость Европы сказывается, но люди менее ворчливые, более активные.

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 16 июл 2018, 10:45

Слушайте, да совок можно везде найти. Вон, мы в Питере на совок натыкались в супермаркетах :crazy:
http://pogudina.tom.ru/ Не консультирую в ЛС
Продам ковролин

krot

Сообщение krot » 16 июл 2018, 10:50

Надо просто разбавить совок приезжими :hihi:
А можно конкретнее проявление совка? Хамство? Простота ?
Это были лучшие годы моей жизни - песочница, свобода передвижения от качели к карусели, а Томск в двух 2000ных - студенчество , счастливые и беззаботные :hihi:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Весна Ирина

Сообщение Весна Ирина » 16 июл 2018, 13:27

krot писал(а):
16 июл 2018, 10:50
Надо просто разбавить совок приезжими :hihi:
А можно конкретнее проявление совка? Хамство? Простота ?
Это были лучшие годы моей жизни - песочница, свобода передвижения от качели к карусели, а Томск в двух 2000ных - студенчество , счастливые и беззаботные :hihi:
"Совок" мы тоже почувствовали, особенно в пригородах - Светлогорск, Янтарный, Пионерский. Проявляется в основном в сфере обслуживания: продавцы, мед.персонал в пансионате (с кем мы в основном общались). Во-первых - мы для них, а не они для нас. Немного хамоватые. Во-вторых - внешне это чаще всего типажи даже из 90-х: пергидроль + выщипанные брови дугой, или наоборот жгуче-черные брюнетки с начесами (но таких мало). И какие-то они как-будто наивные, что-ли. У нас народ уже более "продвинутый" (не знаю, как объяснить).
Да, еще что бросилось в глаза - вывески: "Молоко", "Хлеб", "Клуб" и т.д. Так незамысловато у нас уже не называют.
Но в целом ощущения от КО очень теплые и светлые. Прям тянет туда. А какой там воздух...

Фрейя

Сообщение Фрейя » 16 июл 2018, 14:50

Весна Ирина,
В Яровом примерно такие же типажи, да и на черноморском побережье. Мы приезжие, а они тут главные.

dragostea

Сообщение dragostea » 17 июл 2018, 17:24

Мама встретила свою знакомую, собирающуюся тоже в Калининград через 2-3 года :hihi:
Так что я почти уговорила своих, что мы тоже отсюда отплываем в ближайшие годы. Мама до этого прямо ни в какую, а сейчас уже почти согласна даже :D

Весна Ирина

Сообщение Весна Ирина » 17 июл 2018, 22:14

Leto писал(а):
17 июл 2018, 20:50
там скоро полТомска будет :laugh2:
Только сегодня об этом подумала. :)

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»