Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 17 авг 2018, 22:37

Esfir писал(а):
17 авг 2018, 18:37
Здравствуйте! Пульс 131 у ребёнка (беременность 37 недель почти) - это сильно мало? А то врач сказала, что мало, но ничего не назначила, и явку поставила через неделю...
доброй ночи
у вас все хорошо. не переживайте
это норма (от 120 до 160)


Galuneke88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:18

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Galuneke88 » 17 авг 2018, 23:16

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к гормональным препаратам при климаксе?(в частности Фемостон)
У мамы очень тяжело протекает этот физиологический процесс в эмоционально-психологическом плане, да и на здоровье влияет очень сильно
Поможет ли прописанный гинекологом Фемостон?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 19 авг 2018, 12:55

Galuneke88 писал(а):
17 авг 2018, 23:16
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к гормональным препаратам при климаксе?(в частности Фемостон)
У мамы очень тяжело протекает этот физиологический процесс в эмоционально-психологическом плане, да и на здоровье влияет очень сильно
Поможет ли прописанный гинекологом Фемостон?
Galuneke88,
добрый день
я в рядах поклонников менопаузальной гормональной терапии
с учетом современных протоколов, эффективность очень велика,как относительно сегодняшних проявлений, так и отдаленных последствий - заболевания сердечно-сосудистой системы, урогенитальный нарушения, остеопороз
единственное, это не эффект завтрашнего дня.это постепенный стойкий эффект на фоне длительного приема с ежегодным контролем (в первый год приема - контроль 1 раз в 6 месяцев)



Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 20 авг 2018, 19:15

Пост теоретической части


АУТОПЛАЗМОДНОРСТВО

Акушерские кровотечения — одна из главных причин материнской смертности. Развиваются они внезапно, прогрессируют стремительно и подчас требуют длительного полноценного восстановления, на фоне ухода за ребенком, необходимости наладить и сохранить грудное вскармливание.

Очень часто при большой потере крови спасти женщину может только переливание препаратов крови.

Донорская кровь, несмотря на этап карантинизации (хранение крови до повторной проверки донора), не исключает возможность инфицирования, а также нередко вызывает развитие различных вариантов аллергических реакций и посттранфузионных осложнений.

Для исключения данных осложнений существует процедура аутоплазодонорства.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Аутоплазмодонорство - метод кровесбережения, заключающийся в заготовке собственной плазмы индивидуума и предназначенный исключительно для последующей аутологичной трансфузии. В акушерстве сущность методики заключается сборе, замораживании и хранении плазмы женщины для последующего переливания ее во время или после родоразрешения.

По-русски: заготовка собственной плазмы крови с последующим ее переливанием.

Аутоплазмодонорство не оказывает отрицательного влияния на состояние плода, о чем свидетельствуют результаты допплерометрического и кардиотокографического исследований. По данным допплерометрии у 6,7% беременных на фоне аутодонорского плазмафереза наблюдалась нормализация фето-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока


Использование аутоплазмы позволяет в 2 раза снизить применение донорской плазмы, а в ряде случаев и полностью отказаться от ее использования.



ПОКАЗАНИЯ К ЗАГОТОВКЕ И ХРАНЕНИЮ АУТОПЛАЗМЫ В АКУШЕРСТВЕ

1. Беременные группы высокого риска по развитию кровотечения:
  • 1.1 Плановое кесарево сечение
    1.2 Анамнестические данные, указывающие на возможные нарушения сократительной способности матки (аномалии развития, миома, аборты, воспалительные заболевания матки, упорная слабость родовой деятельности в предыдущих родах).
    1.3 Нарушение процессов прикрепления и отделения плаценты (полное/неполное предлежание плаценты, преждевременная отслойка плаценты).
    1.4 Состояния, способствующие перерастяжению матки: крупный плод, многоводие, многоплодие.
    1.5 Операции на матке: кесарево сечение, миомэктомия
2. Беременные с высоким риском по развитию осложнений, связанных с переливанием крови.
3. Беременные с редкими группами крови.
4. Отказ пациентки от переливания донорских компонентов крови.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЗАГОТОВКЕ АУТОПЛАЗМЫ В АКУШЕРСТВЕ
  • 1. Анемия - гемоглобин <90 г/л, гематокрит <30%.
    2. Гипопротеинемия (сниженное содержание белка в крови) - общий белок <60 г/л, альбумин <35 г/л.
    3. Изокоагуляция не характерная сроку беременности: при беременности с возрастанием срока для профилактики послеродового кровотечения, равновесие свертывающей системы постепенно смещается в сторону гиперкоагуляции, которую называют физиологической, если этого не происходит – возможность аутоплазмодонорства рассматривается индивидуально с учетом дополнительных тестов.
    4.
    Заболевания крови - гемофилия, тромбоцитопения и др.
    5. Тяжелая экстрагенитальная патология.
    6
    . Онкологические заболевания.
    7. Тромбозы.

ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА


Процедура проводится беременным, в сроках 32-37 недель, однократно или двукратно с перерывом в неделю в условиях кабинета переливания крови или отделения гравитационной хирургии крови лечебного учреждения.

За проведение процедуры отвечает врач, работающий в данных подразделениях лечебного учреждения.

ОБСЛЕДОВАНИЕ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АУТОПЛАЗМОДОНОРСТВА

1. ВИЧ-1/ВИЧ2, RW, гепатит В, гепатит С;
2. Гемостазиограмма – анализ свертывающей системы
3. Группа крови, Rh-фактор;
4. Клинический анализ крови;
5. Общий белок крови.



ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ
 
Техника проведения процедуры зависит от варианта: прерывистый аутодонорский плазмаферез включает в себя следующие этапы:
1. Пункция локтевой вены.
2. Введение физиологического раствора, количество которого определяется, исходя из общего состояния женщины, уровня артериального давления, объема удаленной плазмы и составляет 200 - 400 мл.
3. Эксфузия крови в сдвоенные пластиковые контейнеры в объеме 450-500 мл.
4. Введение коллоидного плазмозамещающего раствора в объеме 500 мл.
5. Отделение форменных элементов крови от плазмы.
6. Полученную плазму объемом 300-350 мл переводят в контейнер-спутник, форменные элементы крови реинфузируют (возвращают обратно).

В отличии от прерывистого, техника проведения аппаратного аутодонорского плазмафереза не требует эксфузии крови и отделения форменных элементов с последующим возвратом.
Полученная аутоплазма маркируется "АУТОПЛАЗМА" только для аутологичной трансфузии", с указанием Ф.И.О., дата рождения, N история родов, амбулаторной карты.

Полученная аутоплазма сразу же подвергается замораживанию при температуре -35°С в быстрозамораживателе и хранится при температуре -18°С. В указанном режиме аутоплазма может храниться до трех месяцев в специальном холодильнике для хранения аутоплазмы.

Во время родоразрешения аутоплазму размораживают при t - 37°C в водяной бане или специальном размораживателе и переливают женщине.

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Все получится. Надо верить. » 20 авг 2018, 22:56

МНН писал(а):
17 авг 2018, 22:36
Все получится. Надо верить., какой давности результат?
Добрый вечер,
март 2017 г., в СибГМУ по результатам гистероскопии

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение чарли » 21 авг 2018, 10:59

Наталья Николаевна, подскажите пожалуйста, мне к врачу только 30, а меня уже второй день мучает тонус, очень неприятное ощущение (выделений нет). Вчера поставила папаверин, полегчало. У меня сейчас 5-6 неделя, вышла на работу и понеслось. Можно ли его вечерами по одной свечке ставить, если я не консультировалась с врачом. Спасибо!

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 21 авг 2018, 17:55

Все получится. Надо верить., с учетом клиники - на мой взгляд лечение требуется

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 21 авг 2018, 18:33

чарли, добрый день
можно и больше
хотя согласно протоколам, считается, что спазмолитики имеют недоказанный эффект
с учетом анамнеза в поддержку вполне можно включить или утрожестан или дюфастон

Аватара пользователя
sannybanny
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52
Откуда: Академгородок

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение sannybanny » 21 авг 2018, 20:22

Наталья Николаевна, здравствуйте!
Будьте добры, подскажите, куда можно обратиться срочно для проведения УЗИ органов малого таза?
У томской родственницы выпадение матки, стадию не знаю.
хочет сделать узи и отправить его результаты доктору в СПб, где потом планирует операцию.
Доктор в доступе только 23го августа, а значит на узи только завтра.

К кому бы вы посоветовали обратиться? нужно максимально полное и грамотное описание.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 22 авг 2018, 12:10

sannybanny,
добрый день
Барчугова Наталья Николаевна
центр Спириной
Фрунзе 39

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение чарли » 22 авг 2018, 13:57

Добрый день, Наталья Николаевна. Спасибо Вам за поддержку :sharik:

Ivory
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 11:40

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Ivory » 22 авг 2018, 16:10

Наталья Николаевна, здравствуйте. Я уже писала в этой теме, делилась опасениями по поводу принятия алкоголя на ранних сроках. Сейчас получила результат первого скрининга. По узи все в норме, а вот в анализе крови уровень гормона papp-a выше нормы. 2.168 MoM при норме 0.5-2.0. Насколько это плохо? Консультацию генетика мне доктор, проводивший узи, не рекомендовал, но сказал посоветоваться со своим гинекологом. Проблема в том, что моя доктор сейчас в отпуске. Как мне лучше поступить? Бежать к любому заменяющему доктору и просить консультацию генетика? Или можно подождать своего врача? Я боюсь затянуть время. Заранее спасибо за ответ.
П. С. Буду рада, если кто-нибудь из пользователей, у кого была похожая ситуация, расскажет в личку, чем у нее дело кончилось.
Последний раз редактировалось Ivory 22 авг 2018, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ленорик
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:55
Откуда: томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Ленорик » 22 авг 2018, 16:33

МНН, добрый вечер!у меня такой вопрос:в интернете пишут,что существует лечение шейки матки фотодинамическим методом, хотелось бы узнать эффективный метод и есть ли в Томске клиники, где можно пройти это лечение?
Мы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 22 авг 2018, 20:59

Ivory,
добрый вечер
какие препараты вы принимаете?
общая степени риска - как оценена на бланке протокола?
с учетом показателей, оснований для беспокойства нет, это незначительные изменения

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 22 авг 2018, 21:04

Ленорик,
хотелось бы разделить понятия:
лечение шейки матки и лечение дисплазии шейки матки
вы меня о чем спрашиваете?

Ivory
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 11:40

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Ivory » 22 авг 2018, 22:53

МНН, я не принимаю ничего, кроме йодомарина 200 и фолиевой кислоты.
Единственно что, у меня в отпуске было некоторое расстройство желудка, так что несколько дней назад я принимала смекту, а вечером перед скринингом - активированный уголь (но, это, наверное, значения не имеет).
На бланке заключения только один вердикт "Риск низкий" и подпись врача, остальные показатели в норме. Забеспокоиться меня заставила регистратор, которая обратила внимание на отклонение от нормы и посоветовала обратиться к своему врачу.
Вы меня немного успокоили, спасибо.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 22 авг 2018, 23:25

Ivory, с учетом добавления, не переживайте
даже если врач отправит, это больше для бумаги будет


Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 25 авг 2018, 11:30

Все получится. Надо верить.,
лечение гиперплазии он-лайн - это не вариант

Гистероскопия - оперативное вмешательство под общим наркозом, должна иметь основания.
Я считаю, необходимо начать с УЗИ на 5-7 день цикла в культурных руках

Аватара пользователя
oka
Создатель темы года
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:45

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение oka » 25 авг 2018, 17:37

Наталья Николаевна, здравствуйте! Сколько нужно носить послеоперационный бандаж после кесарева сечения? Прошло 3,5 недели, ношу постоянно, снимаю только на ночь и в душе.
0-55/3780, 1-57/4900, 2-60/6200, 3-64/6800, 4-65,5/7500, 5-7900, 6-69/8400, 6,5 2 зуба, 7-70/9000, 8-72/9300, 10-76/10000 4 зуба


Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 25 авг 2018, 23:38

Все получится. Надо верить., мега культурные для Негинекологического узи

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Все получится. Надо верить. » 26 авг 2018, 16:59

МНН писал(а):
25 авг 2018, 23:38
Все получится. Надо верить., мега культурные для Негинекологического узи
Уважаемая Наталья Николаевна, я не поняла :crazy:
Можно об.яснить...
Можно в ЛС :sharik:

Ответить

Вернуться в «В животике»