Развод

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Развод

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 28 авг 2018, 21:02

СветаЯ писал(а):
28 авг 2018, 16:37
zatvor, Если есть дети, то в мировой суд на АРЗе который, там уже кабинеты по районам. И достаточно заявления от одного из супругов
Насколько я помню, на АРЗе решаются проблемные разводы - т.е. если есть споры по имуществу, содержанию детей.
Если споров нет, то можно в районный (я была на Рабочей.) Заявление можно от одного из супругов. Для ускорения процесса писали от второго согласие на развод.
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:


Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Развод

Сообщение Not Me... » 28 авг 2018, 23:53

Байдюшечка (ЕленкаБ) писал(а):
28 авг 2018, 21:02
Если споров нет, то можно в районный (я была на Рабочей.)
Вообще все не так на самом деле. На Рабочей никогда районного суда не было, там были и есть мировые судьи, как и на АРЗе. И в районный как раз обращаются когда споры есть, которые мировым судьям не подсудны.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Развод

Сообщение СветаЯ » 29 авг 2018, 14:23

Байдюшечка (ЕленкаБ), у нас споров никаких не было, но именно там все происходило :?:

Аватара пользователя
Невидимка
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:35
Откуда: Томск-Өскемен

Развод

Сообщение Невидимка » 19 сен 2018, 17:40

Девочки, соглашение о разделе имущества не заверенное нотариально имеет силу? (составлял адвокат мужа, но вот мысль закралась может специально ничего не заверили) :?:

Аватара пользователя
Невидимка
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:35
Откуда: Томск-Өскемен

Развод

Сообщение Невидимка » 19 сен 2018, 17:44

И ещё вдогонку, если решение о разводе выдано новосибирским судом, за свидетельством о разводе и штампом идти в томский загс (там регистрировались) или в новосибирский :?:

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Развод

Сообщение Анвадо » 19 сен 2018, 21:04

Невидимка писал(а):
19 сен 2018, 17:40
Девочки, соглашение о разделе имущества не заверенное нотариально имеет силу? (составлял адвокат мужа, но вот мысль закралась может специально ничего не заверили) :?:
Дата составления соглашения?Это мировое соглашение,утвержденное судом?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Развод

Сообщение Not Me... » 19 сен 2018, 22:21

Невидимка, все соглашения о разделе имущества супругов начиная с 2016 года должны быть удостоверены нотариально. Иначе это не документ и правовых последствий у него нет, имущество считается не разделенным.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Невидимка
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:35
Откуда: Томск-Өскемен

Развод

Сообщение Невидимка » 19 сен 2018, 22:45

Not Me... писал(а):
19 сен 2018, 22:21
Невидимка, все соглашения о разделе имущества супругов начиная с 2016 года должны быть удостоверены нотариально. Иначе это не документ и правовых последствий у него нет, имущество считается не разделенным.
Сделали специально датой 2015 года. А сам развод в 2017, адвокат говорил что так можно. :?:

Аделина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 19:05

Развод

Сообщение Аделина » 22 окт 2018, 19:28

Евгения Еф. писал(а):
12 май 2008, 17:44
Может не в тему спрашиваю.
Но вопрос наболел уже. Ситуация такая- состояли в гражданском браке. Он ушел в чем был. У нее осталось совместно-нажитое имущество, а у него кредиты на это все. Можно ли поделить выплату кредитов в судеьном порядке или их так и придется выплачивать?
Не совсем понятен вопрос. Что вы подразумеваете под фразой "гражданский брак"? В нашей стране только гражданские браки и заключаются.

Если вы имели ввиду сожительство без регистрации брака, тогда так - кредиты останутся на том, кто их брал, собственно, как и имущество тоже.
Если кредиты брались в браке и имущество приобреталось тоже в браке, кредитные обязательства, так же как и имущество будут делиться напополам. Насколько знаю, в 2018 году, никаких изменений в законодательстве, касательно этого вопроса, не было.

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Развод

Сообщение СветаЯ » 23 окт 2018, 15:41

Аделина, я думаю с 2008 года ситуация у автора уже разрешилась :)

Аватара пользователя
ЛИВИ
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 11:53

Развод

Сообщение ЛИВИ » 04 ноя 2018, 19:29

MamaJulia писал(а):
19 май 2018, 14:15
Может кому пригодится:
при подаче на развод с меня попросили справку о составе семьи. Ребенок живет со мной. И в суде попросили справку чтобы видеть,где прописан ребенок.
Здравствуйте.
А если я не имею возможность предоставить справку о составе семьи, то не смогу подать на алименты? :cry:
(прописаны у свекрови.Вообще никак не общаемся. А ведь она только имеет право взять справку в ЖЭУ?)

Comfort
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 21:57

Развод

Сообщение Comfort » 04 ноя 2018, 20:07

ЛИВИ писал(а):
04 ноя 2018, 19:29
MamaJulia писал(а):
19 май 2018, 14:15
Может кому пригодится:
при подаче на развод с меня попросили справку о составе семьи. Ребенок живет со мной. И в суде попросили справку чтобы видеть,где прописан ребенок.
Здравствуйте.
А если я не имею возможность предоставить справку о составе семьи, то не смогу подать на алименты? :cry:
(прописаны у свекрови.Вообще никак не общаемся. А ведь она только имеет право взять справку в ЖЭУ?)
Если вы там прописаны, то и вы можете взять.

Аватара пользователя
Евгения Еф.
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:59
Откуда: И.Черных 66
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Развод

Сообщение Евгения Еф. » 26 ноя 2018, 08:52

Аделина писал(а):
22 окт 2018, 19:28
Евгения Еф. писал(а):
12 май 2008, 17:44
Может не в тему спрашиваю.
Но вопрос наболел уже. Ситуация такая- состояли в гражданском браке. Он ушел в чем был. У нее осталось совместно-нажитое имущество, а у него кредиты на это все. Можно ли поделить выплату кредитов в судеьном порядке или их так и придется выплачивать?
Не совсем понятен вопрос. Что вы подразумеваете под фразой "гражданский брак"? В нашей стране только гражданские браки и заключаются.

Если вы имели ввиду сожительство без регистрации брака, тогда так - кредиты останутся на том, кто их брал, собственно, как и имущество тоже.
Если кредиты брались в браке и имущество приобреталось тоже в браке, кредитные обязательства, так же как и имущество будут делиться напополам. Насколько знаю, в 2018 году, никаких изменений в законодательстве, касательно этого вопроса, не было.
Господя, даже не сразу поняла откула у меня такой вопрос возник. Спасибо дорогие, за ответ. :flow:

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Развод

Сообщение яНаташа » 26 ноя 2018, 21:35

Not Me...,
можно срочный вопрос задать?
ситуация такая.семья,оф.брак.двое детей.
жена собирается подавать на развод.ДО развода собирается переехать в другой населенный пункт с детьми.
боится,что нарушит какой-нибудь закон и муж сможет запретить ей этот маневр.как быть?она имеет право на такой переезд ДО развода?
и еще,на развод надо подавать по месту прописки?и если быстро сделать временную прописку по месту нового жительства-сможет ли она не возвращаясь в населенный пункт,где живет муж,подать на развод по новой прописке?
или можно и без прописки подавать на развод в любом местном загсе/суде по новому месту жительства...где там подают на них?
как вообще правильно сделать такой "побег",если можно так назвать?
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Развод

Сообщение Not Me... » 27 ноя 2018, 09:51

яНаташа, на перемену места жительства на территории РФ с детьми разрешения их отца не требуется.
Заявление о расторжении брака подается не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. При этом супруг, при котором находятся дети, вправе подать заявление в суд на расторжение брака и взыскание алиментов по своему месту жительства.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Развод

Сообщение яНаташа » 27 ноя 2018, 10:08

Not Me..., спасибо большое!
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Развод

Сообщение Crystal Maiden » 28 ноя 2018, 21:35

Not Me..., смежный вопрос.
Есть решение суда о проживании детей с мамой, с указанием адреса. Если будет переезд в другой населенный пункт - ну, даже по области , к примеру, то отец повторно может обратиться в суд с тем, чтобы дети с ним проживали?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Развод

Сообщение Not Me... » 28 ноя 2018, 21:53

Crystal Maiden, в решении суда суд определяет с кем из родителей - с отцом или матерью будут проживать дети. Указание на адрес проживания, тем более в резолютивной части решения, не является обязательным по такого рода искам, изредка суд его указывает, но это не значит, что мать должна проживать только там и в случае переезда решение утратит силу. Она, как и любой гражданин, вправе изменить свое место жительства, письменного разрешения отца при этом не требуется, если не происходит переезд за территорию РФ или отчуждение собственности детей.
Что касается права отца на обращение в суд - он может обратиться, если произошло изменение обстоятельств, из которых суд исходил при принятии решения, - ухудшились условия жизни детей, поменялась семейная ситуация и т.д. и т.п. - и в связи с этим дети не могут проживать с матерью, с отцом им будет лучше.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Развод

Сообщение Crystal Maiden » 28 ноя 2018, 22:20

Not Me..., понятно. спасибо)и еще... если отчуждается собственность детей, к которой отец никакого отношения не имел и не имеет - в органы опеки нам всё равно идти вместе? :?: :?:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Развод

Сообщение Not Me... » 29 ноя 2018, 16:51

Crystal Maiden, как не имеет - он же отец детей, их законный представитель, как и мать. Необходимо его участие при получении разрешения в опеке. Если бы квартира была только матери, тогда, да - отец отношения не имеет. Согласия не нужно только в случае лишения его родительских прав.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Развод

Сообщение Crystal Maiden » 29 ноя 2018, 18:01

Not Me...,
т.е. если, к примеру, я покупаю квартиру за мат.капитал на себя и детей, и потом продаю с целью купить бОльшую, а бывший откажется прийти, или будет против - то я эту квартиру никак не продам? :crazy: или при его отказе можно в суд обратиться?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Развод

Сообщение Not Me... » 29 ноя 2018, 19:08

Crystal Maiden, в суд можно. Доказать, что тем самым он нарушает ваши права и права детей.
Если алименты не платит больше 6 месяцев, то можно обойтись без его согласия, но является ли это уважительной причиной в данный момент сходу сказать вам не могу, нужно уточнять, поднимать их регламенты и постановления. Можете выяснить этот момент в опеке.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Развод

Сообщение Crystal Maiden » 29 ноя 2018, 19:45

спасибо за ответ))) :sharik:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Развод

Сообщение Drakosha » 06 дек 2018, 00:15

Здравствуйте. Подскажите, как делятся при разводе нажитое и кредиты/ипотеки, если у жены доход в 2 раза меньше, чем у мужа + несовершеннолетний ребёнок. В месяц размер платежей составляет около 60 тысяч

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Развод

Сообщение Not Me... » 06 дек 2018, 00:26

Drakosha, по-разному делятся, в зависимости от состава имущества, кому оно переходит при разделе. признаются ли долги общими, на кого оформлены кредиты, позиции кредитора и еще многих факторов. Вообще априори - поровну. Зарплата жены и наличие ребенка роли не играют.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»