Аренда: мы и они

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Розовый КОТ
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 01:35

Аренда: мы и они

Сообщение Розовый КОТ » 24 сен 2018, 16:15

такие квартиры выгодно сдавать где есть туристы. в нашей ..опе мира не думаю что посуточно квартиры пользуются спросом. город не транзитный и не туристический. ну если только для студентов, которые приезжают сессию сдавать 2 раза в год. а предложений очень много.
будет ли она окупать себя в месяц, а то может сдадите на суток 3-4 в месяц. а остальное время простаивать будет.
 
0 - 53 см 3790. 1 - 56 см 4700. 2 - 59 см 5650. 3 - 61 см 6600. 4 - 63 см 7200. 5 - 66 см 7560. 2 зуба. 6 - 66 см 7995, 6 зубов. 7 - 70 см 8300. 8 - 71 см 8460. 9 - 71 см 8800, 7 зубов. 10 -72,5 см 9200, 8 зубов. 11 - 73,5 см 9400, 11 зубов. 12 - 75 см 9435,12 зубов. 14 - 10 кг, 16 зубов


smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Аренда: мы и они

Сообщение smorodina » 24 сен 2018, 17:09

Спасибо всем за высказывания.
Еще такой вопрос, квартира в приличном состоянии, сантехника вся хорошая (изначально для себя делали, так и оставим), в данный момент есть два шкафа с зеркальными дверками (то есть зеркала дополнительные, мне кажется, не нужны), два небольших шкафчика, кухонный гарнитур с плитой, вытяжкой, микроволновкой.
Нет телевизора, стиралки, дивана. Но есть две односпальные кровати (можем оставить, можем забрать), интернет есть.
Нужна ли стиралка, диван, телек для сдачи кв на длительный срок?
Что лучше, диван или кровати?
Может еще нужно что-то?

Люлюша
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 15:23

Аренда: мы и они

Сообщение Люлюша » 24 сен 2018, 17:58

smorodina, стиралка лишней не будет.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Аренда: мы и они

Сообщение Выше нос » 24 сен 2018, 18:05

smorodina, стиралка нужна, кровати оставьте

Аватара пользователя
Алена Оскеро
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 13:45

Аренда: мы и они

Сообщение Алена Оскеро » 24 сен 2018, 20:01

smorodina, мне кажется , без стиралки сложнее будет сдать. Не все квартиросьемщики имеют набор крупногабаритной техники. Плита , холодильник, стиралка большой плюс для арендаторов.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Аренда: мы и они

Сообщение Оксана Боднар » 24 сен 2018, 20:09

Телек желателен, но не обязателен (у молодых у всех есть ноутбуки).
Стиралка, холодильник и плита - обязательны. Диван тоже.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Аренда: мы и они

Сообщение smorodina » 24 сен 2018, 22:23

Холодильник у нас тоже есть, забыла про него написать. Про стиралку поняла.
А вот диван вызывает какие-то двоякие ощущения. С одной стороны, мне без разницы какой "пылесборник" предпочитают съемщики, ели надо - поставим.
Но и очистить диван от предыдущих жильцов довольно сложно. Даже если внешний "блеск" навести. Просто дочь-аллергик, да и я тоже, и такие вещи как диван, где нельзя легко и просто заменить матрасы, вызывают ... даже не знаю, как написать... если не отвращение, то неприязнь точно.
Не буду же я диван после каждых жильцов новый покупать.
А вот матрас в районе 1,5 тыс пеноуретановый, нормальный на кровать 90 на 200 найти очень даже можно в той же Икее. Как то это гигиеничней, что ли...
Но если у съемщиков диваны пользуются популярностью, поставим диван.

Nadejda_U
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:46
Откуда: Зеленые горки, 8-952-681-7265

Аренда: мы и они

Сообщение Nadejda_U » 24 сен 2018, 22:53

smorodina, Я бы на вашем месте попробовала сдать без спального места. Если это семейная пара - им не стремно будет спать непонятно на каком диване? Ладно сейчас вы купите новый, а потом? Жильцы дело такое - могут и через три месяца свинтить, и через месяц по разным причинам. Каждый квартал покупать пару матрацев по 1,5 тысячи каждый - много расходов с такой арендой. Смотрите конечно сами, но вот у меня соседка по секции сдавала свою комнату принципиально без спального места. Мебель, техника да, диван нет. Она бывший медработник и доступно объясняла потенциальным жильцам почему это фу и не гигиенично. И сразу говорила, что химчистку после каждого тоже делать ей не по карману. Ничего, снимал народ. Комната не простаивала.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Аренда: мы и они

Сообщение ~Inka~ » 24 сен 2018, 22:55

Месяц назад въехали новые квартиранты. Договорились, что как оплаченный период закончится, я пару деньков подожду (23-24), т.к. парень на вахте, а девушка почему-то не может деньги привезти. :roll: Сегодня второй день отсрочки. Утром звоню - говорит, заедет переоформить договор на себя и оплатить. В итоге время 20.30 - молчок. Муж звонит, квартирант начинает - давайте завтра, я же не обещал именно сегодня и т.д. Муж говорит - переводите через банк и нет вопросов. Он - "а как я потом докажу, что платил и т.д." :rolleyes: Т.е. они живут в квартире на доверии, без договора и оплаты,и трясутся за 6 тыс., перевод которых в любом случае будет зафиксирован банком. :surpr: И тон причем совершенно другой, борзоватый такой. :roll: В общем, когда так дела начинаются, то совершенно не хочется с такими людьми отношения иметь. Каждый месяц переживать, а не повторятся ли эти "качели".Звоню, говорю - съезжайте. В итоге примчались, оплатили аренду за 2 месяца вперед и коммуналку авансом. Посмотрим, как дальше дела пойдут.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Nadejda_U
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:46
Откуда: Зеленые горки, 8-952-681-7265

Аренда: мы и они

Сообщение Nadejda_U » 24 сен 2018, 23:42

~Inka~, А почему без договора? Лучше заключить с такими вот типами. Меня бы это тоже напрягло конкретно.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Аренда: мы и они

Сообщение ~Inka~ » 24 сен 2018, 23:58

Nadejda_U, заключили с девушкой на месяц, а 22-го, получается, он закончился. Парень по приезду хотел на себя оформить. Уж зачем им такие хитрости - не знаю. Сегодня вот новый заключили.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Аренда: мы и они

Сообщение Анвадо » 25 сен 2018, 07:12

~Inka~, я заключаю договор на месяц.И пишу в нем,что он пролонгируется на месяц в день оплаты,если она поступила.Ну чтоб каждый раз не заключать.

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Аренда: мы и они

Сообщение legend@ » 25 сен 2018, 08:55

Я сдаю с диваном. Химчистку не делаю, диван не меняю, пока он исправный разумеется. Арендаторы сами определяются, надо им это или нет. Пока никто по причине что диваном ранее пользовались не отказался.
Когда звонят по объявлению, всегда спрашивают есть ли спальное место.
Как правило при осмотре больше обращают внимание на исправность механизмов и чтоб не продавлен был.
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Аренда: мы и они

Сообщение smorodina » 25 сен 2018, 19:39

Спасибо еще раз всем, пока что ближе всего вариант, который предложила Nadejda_U.

Nadejda_U
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:46
Откуда: Зеленые горки, 8-952-681-7265

Аренда: мы и они

Сообщение Nadejda_U » 25 сен 2018, 20:39

smorodina, Попробуйте, совет дала, исходя из своей практики сдачи в аренду и также практики съема жилья.
 
Сама снимала много раз до замужества. Но пока вот была одна, конечно не хотелось таскать мебель с собой. Потом стали жить с мужем, после свадьбы решили снять квартиру. Устала я от жизни в секционке на 9 комнат. В туалет очередь, в душ очередь, благо раковина в комнате была. Сняли квартиру на Партизанской, реально были намерения снимать долго. Было две зп, не было детей, а квартира находилась максимально близко от наших мест работ. Так вот, сняли в ноябре, там кроме шкафа и дивана в общем то ничего и не было. Мы все свое перевезли, ну и диван тоже. Они свой диван разрешили выкинуть. Сдали свою секционку семье с ребенком( у них тоже все было свое, поэтому они были рады пустой комнате) и стали жить. Встретили там НГ, а в феврале приезжает брат мужа и предлагает пожить в его двушке на Кирова за коммуналку. Мол и за квартирой его будет присмотр и долги копиться не будут. Ну разумеется мы не могли отказаться от такого. Квартира больше (хоть и дальше от работы), по деньгам гораздо меньше, чем 8 тысяч за однешку (ценник 2011 года) + свет и вода. Сгорая от стыда, предупредили хозяйку за три недели и съехали. А человек то диван уже выкинул, но и свой мы оставить взамен не могли. Сильно уж дорогой был и новый :oops: Так что мне кажется без спального места сдавать оно спокойнее. Я конечно потом свою комнату стала сдавать с диваном, после того как самые первые жильцы съехали. Там уже попадались студенты, бабы одинокие, в общем все те, кому свой скарб возить не с руки. Но у меня там и уровень жилья несколько другой, и контингент соответствующий. Опять же я понимала, что все это они убьют, но было не жалко. Дом уже был признан аварийным и стоял на расселение.

anna.borisovna
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 12:42

Аренда: мы и они

Сообщение anna.borisovna » 02 окт 2018, 15:03

Ma_Linka писал(а):
08 янв 2015, 16:10
sherma
тогда ипотечный брокер в помощь.
Нам помог :oops: Без него все банки отказывали.
а к какому брокеру обращались???

Azimut
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:29

Аренда: мы и они

Сообщение Azimut » 10 окт 2018, 12:53

Добрый день, очень нужен совет, может быть здесь уже обсуждали, найти не могу, у квартирантов ломается стиральная машинка, квартирант пытался чинить сам, но не вышло, подскажите, как в этом случае поступают, вызывают мастера за мой счет или они платят? понимаю, что в случае окончательной поломки я должна им предоставить др. машинку. А в случае ремонта? :?:

AlenaPlus
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: г.Томск

Аренда: мы и они

Сообщение AlenaPlus » 10 окт 2018, 14:33

Мне кажется, что если нарушений в пользовании машинкой не было, то за Ваш счёт и ремонт, и новая. Квартиранты же не виноваты, что сейчас техника одноразовая. То же итак сантехнике относится.

Аватара пользователя
Отец семейства
Открытие года
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:47
Откуда: Москва

Аренда: мы и они

Сообщение Отец семейства » 10 окт 2018, 14:39

Вы налоги с этих доходов платите?)
Ос, записывай меня в фанаты (с) Аида Бес
А меня в Любовницы (с) Роксолана Вэйт
отныне- я твой фанат :hihi: (с) Счастье есть

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Аренда: мы и они

Сообщение Бибарашка » 10 окт 2018, 14:48

AlenaPlus писал(а):
10 окт 2018, 14:33
Мне кажется, что если нарушений в пользовании машинкой не было, то за Ваш счёт и ремонт, и новая. Квартиранты же не виноваты, что сейчас техника одноразовая. То же итак сантехнике относится.
Сантехнику за счёт Арендодателя? С чего вдруг? При приёме квартиры я сдала например, всё в исправном техническом состоянии,всё это отмечено в акте приёма/передачи. И с чего я должна оплачивать ремонт или замену если у квартиранта ПО ЕГО ВИНЕ что то сломалось? Это так же один из пунктов договора-текущий ремонт и устранение неисправностей. Тоже самое с техникой...Диагностика бесплатная в большинсве сервисов,а там уж скажут что за поломка. Но в большинстве случае либо экономия на дешманских средствах для стирки,либо небрежное отношение К ЧУЖОМУ имуществу... И за это должен платить хозяин квартиры? Да как бы не так...В этом случае тычем в договор и всё. Так ни какая аренда не покроет ремонты и замену техники.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Аренда: мы и они

Сообщение Yfnfkmz » 10 окт 2018, 14:58

Чье имущество тот и платит
Мы тоже когда снимали квартиру, при заключении договора вроде нормально все, но все ж изнашивается в любом случае, то кран потек, то стояк в комнате, то на кухне эти шлаги лопнули, которые к раковине идут
С какой радости я то должна за это платить, специально не ломала, хозяева квартиры считали точно так же :)

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Аренда: мы и они

Сообщение ЗанудищЕ » 10 окт 2018, 15:06

Бибарашка писал(а):
10 окт 2018, 14:48
Но в большинстве случае либо экономия на дешманских средствах для стирки,
:crazy:
да-да, безусловно, они ж нищие, фиг ли... эт вы... владельцы лишнего имущества :crazy:, пользуетесь только сааааамыми дорогими смс.
Так что там насчёт налогов, кстати 8-) ?
Бибарашка писал(а):
10 окт 2018, 14:48
При приёме квартиры я сдала например, всё в исправном техническом состоянии,всё это отмечено в акте приёма/передачи. И с чего я должна оплачивать ремонт или замену если у квартиранта ПО ЕГО ВИНЕ что то сломалось?
кран, например, поставили вы самый дешманский дешёвый китайский, а он возьми да и сломайся. Нет, ну у вас-то бы, конечно, не сломался/, у вас-то ручки золотые, а вот у квартиранта - кривые и - сломался, да... Только в этом не его вина, а ваша - качественную сантехнику надо было ставить :da: .

Знаю случаи, когда совершенно точно ремонт сантехники за счет арендодателя.
имхо, бытовая техника - тоже, по идее, должна быть так же.
Оно, конечно, случаи все разные и каждый индивидуален.

Но вот пост выше - имхо, меня покоробило лично. Арендодатели, ваши арендаторы не люди второго сорта и не хуже вас. Просто жизнь такая, кто-то жильё сдаёт, а кто-то снимает.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Аренда: мы и они

Сообщение Aviel » 10 окт 2018, 15:10

Если так требовать с квартирантов,тогда нужно после каждого менять смеситель,шланги эти ведущие к ним. предоставить документ об исправности или вообще новую технику .
а то у каждого бывает сейчас включил стирает, на следующий день неполадка.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Аренда: мы и они

Сообщение Yfnfkmz » 10 окт 2018, 15:11

Aviel, вот плюс много

Аватара пользователя
Отец семейства
Открытие года
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:47
Откуда: Москва

Аренда: мы и они

Сообщение Отец семейства » 10 окт 2018, 15:14

сдавать квартиры в Томске не выгодно, один геморрой.
Ос, записывай меня в фанаты (с) Аида Бес
А меня в Любовницы (с) Роксолана Вэйт
отныне- я твой фанат :hihi: (с) Счастье есть

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»