Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 24 ноя 2018, 04:07

нууу, мы снимали почти на Мира, и в принципе я не против туда поближе)), но там цены выше, новостроек мало, вторичка дорогущая, а уж про дом вообще можно не мечтать.
Вообще я вот сколько гуляю по городу, меня сомнения грызут, а может стоило вот тут искать, а не лучше ли там.
Сельма и Горького поднялись в моих глазах за счет близости к Ашман-парку).

В среду ездила в Зеленоградск и тоже думала, вот классно было б тут... Зеленоградск очень красивый, камерно-уютный, это город из кино про Европу.
Там легко можно вообразить историю из книги "Шоколад", вот прям оно).

Изображение

Но он в принципе довольно маленький, изучить каждый уголок можно довольно быстро, в Калининграде еще гулять и гулять, сильно не уверена, что и за год его можно изучить. Эта такая коробочка с секретами, и их там мнооооого.
Но самое главное, что охладило мои эмоции это логистика.
Одно дело - если тебя устраивает жить на одном месте (но очень красивом, что уж) и морем! и ты мобилен на своей машине, и совсем другое - если без машины, и если не один.
Давайте прикинем, сколько денег, времени и нервов уйдет, чтоб с детьми съездить куда-нибудь в другое место, в Светлогорск? Янтарный? Пионерский? Т.е сначала едешь в Калининград, а оттуда уже, куда надо. Состыковаться по времени, пересадки, в общем, я представила и охладела к мысли про Зеленоградск).
Поняла, что наш дом вообще чуть ли не идеален :hihi: Три остановки до Северного вокзала это очень удобно, а обратно вообще у дома останавливается.

Про выбор района уже писала как-то.
Когда выбирали жилье, я спрашивала мнение знакомых, кто уже переехал , по району. Посоветовали ленинградский и центральный. Даже примерно очертили на карте). Теоретически еще смотрели Сельму, но не понравилось. Думаю, что если выбирать долго и держать руку на пульсе, можно было найти и что-то поинтереснее, чем наш дом. Мне не нравится только то, что это муравейник муравейниковый, а в остальном все устраивает. Школы рядом отличные! :love: Улочки со старой архитектурой (с Карла Маркса и Мира правда удобней по ним вылазки делать, ну некритично).

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 24 ноя 2018, 04:12

а вообще гуляли на прошлых выходных на о.Канта и подумала, как важно жить в красивом месте, пусть даже не именно в немецкой вилле с яблочным садом)) :crazy: , но просто гулять по красивым улицам, отдыхать в парках, выбираться на природу много и часто. Никакой переезд не решит личных проблем, но решать их в красивом месте намного приятней и вдохновляюще)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бешечка

Сообщение Бешечка » 24 ноя 2018, 08:25

Leto писал(а):
23 ноя 2018, 16:49
Алина писал(а):
23 ноя 2018, 02:56
Leto, Катя в садик пошла?
Я даже не знаю, что ответить :hihi:

Сначала пошла, с радостью, через три дня энтузиазм пропал, посидели дома, взяли справку, пошли на полдня, забирала уже ревущую, ни слова вымолвить не может, руки тянет, у меня сердце кровью облилось)
Говорит, хочу к тебе, соскучилась. Посидели дома пару дней, еще раз попробовали, ушла нормально, забрала опять в слезах.
Снова посидели дома :crazy: , решили попробовать снова, но в садик пришли, как раздеваться слезы ручьями, в меня вцепляется, я не смогла ее там ревущую оставить, так и ушли. Написала воспитателю, мол так и так, видимо будем забирать заявление, освободим место. Она предложила вместе приходить просто на прогулку. Неделю походили, потом решили зайти пообедать, я в раздевалке ждала. Все полчаса обеда сидела ревела :cry:
Вчера вот снова остались на обед, идти не хотела, но вроде не ревела. Пока так и ходим вместе, на прогулку и обед. Еда ей не нравится, привереда, суп не хочет, ничего мясное не хочет, кроме пельменей. Ну пельменями в садике не кормят).
Пока не знаю, как дальше будет и стоит ли продолжать.
С одной стороны, с ними занимаются, поделки делают, математика- буковки, прогулка, у меня не хватает времени с ней заниматься самой, сдругой воспитатели не очень хорошие, мне не нравится, поэтому и не уверена, что стоит упираться.
Детей по фамилии называют, все строго, громко, даже меня коробит, Катю конечно, так никто не называет, но ей непривычно и пугает.
У меня диссонанс между тем, насколько хорошая и добрая замдиректора и директор, и какие воспитатели. Вторая воспитатель не такая громкая, и даже вроде поспокойнее, но мы чаще выпадаем на первую, и обе они как-то без тепла относятся.
Я в принципе и не в претензии, муниципальный сад, но просто думаю, а нужно ли такое вообще.
Частные сады тоже есть, но или на машине надо или полчаса пешком, недалеко в принципе, морозов нет, но рано утром не вариант куда-то тащиться. Сюда-то тяжело вставала, а тут сад из окна почти видно).
Алла, Вы так описали, что получается, что ребенок в садик хочет, а именно обстановка ей тоже не нравится. Как можно малышей по фамилиям называть. Может развивайку поискать, типа Дома Творчества или школы для дошколятам как при Домах пионеров бывают. Там час на три занятия обычно, они и порисуют, и полепят, буквы поучат и ура, конец занятиям!
Врачебная косметология. Контурная пластика. Плазмолифтинг :love:

krot

Сообщение krot » 24 ноя 2018, 12:42

Муж вчера придумал съездить в кино в Калининград, Дождались ребенка со школы, и часа в три поехали, попали в 7ми бальную пробку, с горем пополам подъехав к зоне парковки ТЦ " Европы", обнаружили на табло цифру 2, а перед нами не меньше 6ти машин, мультик давно начался, дочь ноет :laugh2: :hihi: Пробка стоит :hihi: Потом еще не меньше 40 минут пытались выехать из города, можно было впринципе постоять еще два часа в пробке до следующего сеанса :hihi: Пробки и парковки в Калининграде - это жесть :crazy: Надо было ехать на ласточке, сделали мы вывод.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

krot

Сообщение krot » 24 ноя 2018, 13:05

https://kgd.ru/news/society/item/77473- ... arh-kirill
Теперь стала понятна причина вчерашнего затора, и елку из-за его приезда разобрали на площади не успев собрать :crazy:

Kali18
Профиль инстаграм: https://instagram.com/komod_detkam_?igs ... dmv8vwstol

Сообщение Kali18 » 24 ноя 2018, 13:20

Leto, мы живем сейчас на Мира и понимаем ее минус- постоянно шумно,даже по ночам,даже с пластиковыми окнами во двор.Ну как,я бы не сказала что совсем шумно,как если бы окна выходили на проезжую часть.

dragostea

Сообщение dragostea » 24 ноя 2018, 16:17

krot писал(а):
24 ноя 2018, 12:42
Пробки и парковки в Калининграде - это жесть :crazy: Надо было ехать на ласточке, сделали мы вывод.
О, я дважды днём в пробку попадала на Невском, как раз в 3 часа дня на выезде в Зелик. :da: Ну, полчаса где-то стояли. и то ехали по чуть-чуть, а не колом встали и не двигались. Это фигня, а не пробка была) А вот вечером, когда все с моря едут после 6 вечера, в любой день, не только в выходные, постоянно стояли возле Леруа, именно там пробка в город начиналась, но тоже всё равно медленно ехали при этом, а не стояли.

krot

Сообщение krot » 24 ноя 2018, 16:21

Возле Леруа через год построят огромный Балтия-Молл, и можно будет в Европу не ездить через весь город)))

dragostea

Сообщение dragostea » 24 ноя 2018, 16:27

Leto писал(а):
24 ноя 2018, 04:07
Но он в принципе довольно маленький, изучить каждый уголок можно довольно быстро, в Калининграде еще гулять и гулять, сильно не уверена, что и за год его можно изучить. Эта такая коробочка с секретами, и их там мнооооого.
Да-да, я то же самое говорю. :D
Вообще у нас с тобой мысли один в один, одинаковые размышления. Всё так :da:
А ваш район самый дорогой в новостройках.
Алла, а вы же ещё в жк Центральном смотрели? Внутри тоже были? Где кач-во серого ключа лучше? И почему там себе 3 кк не взяли?

dragostea

Сообщение dragostea » 24 ноя 2018, 16:30

krot, ага, читала в новостях)
Вообще Европа мне очень понравилась. Всё прям, как в столицах. :vo: Огромный такой ТЦ, а уж сколько там всяких марок, у нас этого ничего и нет.

krot

Сообщение krot » 24 ноя 2018, 16:32

dragostea,
Я тоже была впечетлена, хоть и не люблю ТЦ, но там прям красота :vo:

dragostea

Сообщение dragostea » 24 ноя 2018, 16:35

krot, уж не знаю, кто там в отзывах грешил на отсутствие каких-то марок в Калининграде, но в Европе все марки мировые представлены. Кому мало, там ещё есть Клевер и Плаза)) До Плазы я не дошла)))

krot

Сообщение krot » 24 ноя 2018, 16:36

dragostea,
Тоже вспоминала ту девушку, которой не хватило магазинов :hihi:

Оля-ля

Сообщение Оля-ля » 24 ноя 2018, 21:20

Мы временно живем в рыбной деревне. В окно видно кафедральный собор. Шума нет. Каждый день гуляем по парку вдоль реки. Кормим уточек и лебедей.До верхнего озера 3 остановки на трамвае. Район в целом понравился. Инфраструктура развита.

dragostea

Сообщение dragostea » 24 ноя 2018, 21:34

Оля-ля, да от вас, с острова Канта, можно и пешком за полчаса дойти через Нижнее озеро до музея Янтаря на Верхнем. ;)
Так что гулять там очень удобно, когда каждый парк с озерами переходит один в другой. :da:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 ноя 2018, 02:34

dragostea, нет, внутри не смотрели, там во-первых мало квартир оставалось, 1-2 этаж и 9й. 9й нас не пугает, но планировки там как-то хуже, трешек не было воообще, кухни откровенно маленькие. Мне присылали на почту, не понравилось, площади тоже меньше.
Разговаривала с дяденькой с нашего корпуса, они там квартиру смотрели, но не купили. Что-то им не понравилось, то ли про отделку что-то, то ли про планировку, уже не помню что, к сожалению, а второе, он говорил, что им предлагали какие-то махинации со сниженной ценой в договоре. У нас тоже скидку дают 100тыс, если налом отдаешь 400, в договоре тоже меньше на эту сумму указывают. Но там речь шла о порядка 2 млн, т.е квартиру вроде как покупают они за 2,5млн. причем речь о скидке не шла). Т.е зачем оно надо покупателю, непонятно.
А снаружи выглядит красиво, да,и парковки там подешевле, чем у нас

Недавно видела, что около Спара в акфеновской новостройке начали шевелиться, но как-то неактивно, пошевелились и пропали))

про ТЦ Европу. Шли с Катей, навстречу человек-паук, Катя в недоверчивом восторге, ну ладно там аниматор на празднике, а тут просто так идет! Поболтал с ней, сфотографировался :hihi:
Вообще с названиями прикольно тут получается, муж как-то звонит:
- ты где?
- в Европе
-да уж понятно, что не в Азии :laugh2: :hihi:

По Мира едешь, там тоже вывески то ли магазинов, то ли кафе: Лондон, Париж, ...
тоже забавно получится:
- Ты где?
- В Лондоне :hihi:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 ноя 2018, 02:43

кстати, переехавшие девочки, в вскр к 11 мы идем на каток в Центральный парк с Юлей-анклав, присоединяйтесь))
вот ни разу не была на катке без снега, интересно, как это.
А еще же дома советов строят огромный каток, обещают все суперкрасиво, так что тоже надо будет сходить.
У меня предвкушение: это вот как в кино будет? где там катаются в теплых свитерах и шапочках? :hihi: и иногда в качестве волшебства сыпется снег)) :hihi:

Кого не пугает отсутствие кухни (есть большой стол и стулья) и кто любит настольные игры, машите рукой, хочу собрать посиделки)
И кто просто хочет в гости тоже)

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 ноя 2018, 04:37

Бешечка писал(а):
24 ноя 2018, 08:25
Алла, Вы так описали, что получается, что ребенок в садик хочет, а именно обстановка ей тоже не нравится. Как можно малышей по фамилиям называть. Может развивайку поискать, типа Дома Творчества или школы для дошколятам как при Домах пионеров бывают. Там час на три занятия обычно, они и порисуют, и полепят, буквы поучат и ура, конец занятиям!
Дом творчества есть, и еще ближе есть платные занятия 3раза в неделю по 3 часа, там тоже все подряд, и творчество, и игры, и занятия, может быть туда :?:
Нам еще сказали, что воспитатель, которая спокойнее, увольняется, остается другая, та, что по фамилиям всех и строит непрерывно. Не знаю, может та, что взамен придет, будет лучше? :?: Вроде как можно ходить только в смену одного воспитателя

Doctorица
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение Doctorица » 25 ноя 2018, 11:11

Leto писал(а):
24 ноя 2018, 04:07

Давайте прикинем, сколько денег, времени и нервов уйдет, чтоб с детьми съездить куда-нибудь в другое место, в Светлогорск? Янтарный? Пионерский? Т.е сначала едешь в Калининград, а оттуда уже, куда надо. Состыковаться по времени, пересадки, в общем, я представила и охладела к мысли про Зеленоградск).
А зачем в Калининград сначала?
Там же Ласточка с маршрутом: Калинград - Зеленоградск - Пионерский курорт - Светлогорск.
Летом так было ))
30-40 мин ехать
И Янтарный в той же стороне

Алла, спасибо, что продолжаешь писать этот журнал! Фотографии все - как всегда 😍😍
 Я-МАМА
Сыночек Марк родился 20.10.2011
:berem: 0-4140\57 1-5200\57 2-6000\61 3-7500\64 4-8700\67 5-9300\68,5 6-9900\70 7-10500\71 8-11200\75(2 зуба) 9,5-12000\78(4 зуба)10-12300\78(6 зубов) 11-13000\80 1год-13кг\83см и 8 зубов :toys:

Интос

Сообщение Интос » 25 ноя 2018, 13:00

Хочу летом слетать в этот край.Посоветуйте бюджетные варианты жилья!Хостелы,гостиницы.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Фрейя

Сообщение Фрейя » 25 ноя 2018, 18:03

Интос,
Доезжай до нас в гости :yes:

Kali18
Профиль инстаграм: https://instagram.com/komod_detkam_?igs ... dmv8vwstol

Сообщение Kali18 » 25 ноя 2018, 18:06

С праздником!
Вложения
IMG-20181125-WA0002.jpg
IMG-20181125-WA0002.jpg (37.75 КБ) 831 просмотр

dragostea

Сообщение dragostea » 25 ноя 2018, 20:07

Leto писал(а):
25 ноя 2018, 02:34
там во-первых мало квартир оставалось, 1-2 этаж и 9й. 9й нас не пугает, но планировки там как-то хуже, трешек не было воообще, кухни откровенно маленькие. Мне присылали на почту, не понравилось, площади тоже меньше.
Разговаривала с дяденькой с нашего корпуса, они там квартиру смотрели, но не купили. Что-то им не понравилось, то ли про отделку что-то, то ли про планировку, уже не помню что, к сожалению, а второе, он говорил, что им предлагали какие-то махинации со сниженной ценой в договоре. У нас тоже скидку дают 100тыс, если налом отдаешь 400, в договоре тоже меньше на эту сумму указывают. Но там речь шла о порядка 2 млн, т.е квартиру вроде как покупают они за 2,5млн. причем речь о скидке не шла). Т.е зачем оно надо покупателю, непонятно.
Алла, понятно! Про махинации как-то неприятно слышать от КСК, так как мы настроены у них покупать. :?:
А трёшки в Центральном нормальные, 87кв.м похожа на вашу, и 107кв.м примерно такая же, но поинтересней. Плохо, что не осталось там уже ничего.

Видела я эту Премьеру, и как-то отпало желание там жить :hihi: Уж сильно дом красивый, будто не для жизни, а для сдачи квартир. :D Ну, и стоит он прямо у дороги, а там даже троллейбус ходит, оказывается! Обалдеть! Это всё равно, что по нашей Усова, например, ходил бы троллейбус :D Такая улочка узенькая и такое интенсивное движение. С другой стороны, посмотрела там на хрущёвки вдоль дороги, ведь люди как-то живут.
К вашему Адмиралтейскому тоже подходила, и во дворе погуляла. Клёво у вас там. :vo: Но шум от Советского грандиозный, конечно.
Последний раз редактировалось dragostea 25 ноя 2018, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Интос

Сообщение Интос » 25 ноя 2018, 20:54

Фрейя писал(а):
25 ноя 2018, 18:03
Интос,
Доезжай до нас в гости :yes:
Оооооо, до вас сильно дорого....Так-то я завсегда!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 ноя 2018, 22:06

У нас окна во двор и высоко, нешумно. Зато по вечерам и утрам курсанты поют из морского училища, иногда слабенько, а иногда бодро, хорошо слышно. Всегда окна открываю побольше послушать :hihi:

Про ласточку не подумала, что в одном направлении, точно. Но все равно ограниченная схема передвижения.
Мы сегодня на катке были , очень-очень здорово!!
+3С, лёд идеальный). Шлифуют каждый час. Правда сеанс по времени ограничен, вход каждый час, и платно. С утра 100р

Телефонофото мужа
IMG_20181125_152016.jpg
IMG_20181125_151940.jpg

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»