Медицинская болталка 2

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 08:10

марфа писал(а):
11 дек 2018, 06:52
Она именно так и открывается. Странная проблема
Ну, значит, у меня мышцы атрофированы :crazy:
Ибо я не могу с такой же виртуозной легкостью просто надломить эту ампулу, как надламливаю ампулы с вакцинами. Без брюлликов не обойтись :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
Уважаемые, ПРИВИВКИ не СТАВЯТ, а ДЕЛАЮТ. Пояснение в ЧаВо по вакцинации.

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 08:19

марфа писал(а):
11 дек 2018, 06:56
За что же? Некомпетентные врачи, которых не берут работать в ЕС, фигню всякую назначают, плчти все должны быть переучены..... Они не могут хорошо работать. Будь последовательна в своих речах.
Они могут хорошо работать и работают. Но, вместе с нормальной, работающей терапией они назначают (порой вынужденно) все то, что опустошает карманы пациентов, либо бюджет страны. Или то, что откровенно вредит.
Например, ни один гинеколог не промолчал, когда узнал, что я беременная кормлю грудью. Каждый посчитал необходимым припугнуть меня выкидышем. Тогда как уже известно и научно обосновано, что ГВ не вредит беременности. И ладно, я выслушала и пошла делать по-своему, а иная мать, слишком рано забеременевшая после родов, лишит своего уже имеющегося младенца столь ценного и дешевого продукта, как грудное молоко.
Или вот, я каждый день читаю назначения ЛОРов. Допустим, ставит диагноз "аллергический ринит". Назначает назонекс. Супер. Казалось бы: ну все, прекрасно, можно на этом остановиться и наблюдать в динамике. Но нет. Надо всенепременно расписать всю латинскую кухню, которая утромбована в голове: АЦЦ, ципромед в нос (?!), ингаляция с лазолваном, сингуляр, электрофорез KJ и еще пара джекпотов...... Зачем?! Да еще и мелкому ребенку 4-летке?? Почему нельзя просто назначить назонекс и туалет носа?
Еще пример: пневмония, назначен антибиотик. Отлично, ребенок спасен однозначно, врач умничка. Зачем мелкому еще 3 вида физиотерапии, 2 вида муколитика, пробиотик, антигистаминное и горчичники???
Последний раз редактировалось Неблондинка 11 дек 2018, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 08:22

Так что я очень последовательна в своих мыслях.
У нас - российских врачей - помимо действительно нужных знаний в головах очень много мусора под названием "бабушкины секреты здоровья", в которые мы искренно верим.

Emerald
Открытие года
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Медицинская болталка 2

Сообщение Emerald » 11 дек 2018, 08:24

Неблондинка писал(а):
11 дек 2018, 08:22
Так что я очень последовательна в своих мыслях.
У нас - российских врачей - помимо действительно нужных знаний в головах очень много мусора под названием "бабушкины секреты здоровья", в которые мы искренно верим.
Сама и ответила на свой вопрос. Муколитики и физио для родителей, горчичники для бабушек. А то посчитают, что плохо лечат кровиночку. Сколько раз тут писали, что врач назначил то и это, с я ещё свекольный сок в нос и свечку в опу, на всякий случай

Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 08:32

Я искренне не понимаю, почемы мы должны делать вид, что у нас все сверх хорошо?
Не лучше ли посмотреть правде в глаза, которая всегда лучше самой сладкой лжи? Почему у нас так много пациентов, "любящих" и ждущих все это обилие назначений? Не потому ли, что мы сами это взращиваем в людях?

Лично я бы с радостью переучилась. Хоть в другую страну едь и поступай в универ..... Только моего скудного знания английского языка мне не хватит для этого (((

Ладно, ладно. Умолкаю. Выплеснула накипевшее. Я снова добрая и пушистая и все у нас хорошо :yes:

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 08:36

Emerald, да нет.... Часть врачей реально верит в то, что это все надо назначить. Часть - для мам и бабушек назначают, да, согласна. И что хорошего в этом? Не лучше ли проводить среди людей разъяснительную работу о бесполезности и даже вреде этих методов?
Я вот в детстве из-за электрофореза ожог получила очень неприятный... А могла бы и не получить, не будь гиперназначений. От язвы он меня все равно не вылечил :hihi:

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 08:41

:hihi: :hihi: :hihi:
Горячие египетские парни врачи отжигают:
https://amp.vesti.ru/doc.html?id=3092997

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 08:44

Emerald, хотя блин... Да. Вы с марфой правы. Если ребенку не назначат электрофорез врачи, то мама принесет в больницу электроплитку с луковицей.... :rolleyes:
Мой розовый замок разбился.

Emerald
Открытие года
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Медицинская болталка 2

Сообщение Emerald » 11 дек 2018, 08:46

Неблондинка писал(а):
11 дек 2018, 08:36
Не лучше ли проводить среди людей разъяснительную работу о бесполезности и даже вреде этих методов?
Сколько там сейчас на пациента положено по регламенту? Три минуты?
Розовый замок возможно называется частная медицина

Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 08:52

Emerald, мало времени, да. Но у правительства все хорошо с медициной. Кстати, не будь лишних назначений, освободилось бы больше времени и специалистов для проведения разъяснительной работы. Замкнутый круг.
А если бы все врачи разом взяли и прекратили бы назначать ерунду, то и разъяснительной работы не потребовалось бы. Народу просто пришлось бы смириться с этим постепенно.

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 08:55

Emerald, я, работая на вызовах, тем не менее беседовала с людьми. 1-2 беседы и далее эта семья уже не требовала более 5 минут осмотра. Им было достаточно сказать: просто сопли, все хорошо, промывайте нос. И все. Полное взаимопонимание. Потом эти пациенты ко мне в частную клинику пришли, когда я туда ушла. Да, первые 2 беседы заняли время. Но комплаенс - наше все. Он того стоит.

Плюшka

Медицинская болталка 2

Сообщение Плюшka » 11 дек 2018, 08:58

У меня роды так принимали. По инструкции и с цитатами из медицинских справочников. Какое счастье, что к утру появилась врач просто с опытом
Не надо таких переучивать. Крайности никого и никогда не доводили до добра

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 09:02

Плюшka, а где взять опыт молодому специалисту? Мне вот интересно мнение людей-неврачей.
Вот Вас устраивает, что на участке, в роддомах и повсюду работают молодые новоиспеченные доктора без клинического мышления и опыта? Вы готовы отдаться им на приобретение опыта?

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 09:06

Решение проблемы можно было бы взять из опыта других стран: есть врач, которому дают в "подмастерья" молодого доктора. Второй на протяжении нескольких лет обретает опыт под строгим контролем первого. При этом молодой имеет достаточную для выживания зарплату и не вынужден задумываться о том, где ему еще подзаработать, чтобы детей прокормить. А старший получает очень хорошую высокую зарплату за то, что учит младшего. И все довольны. И лет через неесколько перед нами врач с клиническим мышлением и неплохим опытом за плечами без десятка могил. Спустя время и он начнет получать хорошую зарплату за обучение молодого.

Ну, здорово же придумали? Почему у нас так нельзя сделать?(((

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 09:07

Я б с радостью в подмастерьях лет 10-15 походила бы. При условии полного обеспечения семьи необходимыми финансами.

Плюшka

Медицинская болталка 2

Сообщение Плюшka » 11 дек 2018, 09:44

Неблондинка писал(а):
11 дек 2018, 09:02
Плюшka, а где взять опыт молодому специалисту? Мне вот интересно мнение людей-неврачей.
Вот Вас устраивает, что на участке, в роддомах и повсюду работают молодые новоиспеченные доктора без клинического мышления и опыта? Вы готовы отдаться им на приобретение опыта?
Нет,не готова. Ничего не имею против достойных з/п и идеи с "подмастерьями", но повлиять на это не могу. И кстати,я не совсем про молодых специалистов. В моем случае, возраст был явно за 30 и уже должно было начать доходить, что не бывает всегда и всё однотипно. Там чёткая зацикленность на шаблонах и трусливость. Это крайность, которой быть не должно.

Аризона

Медицинская болталка 2

Сообщение Аризона » 11 дек 2018, 09:57

Неблондинка,
При всем уважении, вы слишком эмоциональны и не в том разделе, кмк.

Если бы у меня-ребенка был выбор между Вифероном в попу и люголем в горло с подышать над горячей картошкой. Я бы выбрала первое.
Два замечательных томских врача из ОКБ на данный момент на двухнедельном обучении за рубежом, за счет больницы.
Известный певец прооперированный в Томске вернулся к нам с благодарностью к врачам.

Стоит мести свою сторону улицы. Критика соседа не сделает наш двор чище.

Плюшka

Медицинская болталка 2

Сообщение Плюшka » 11 дек 2018, 09:58

Свекровь рассказывала как-то, что в детстве у мужа глаз сильно воспалился.обошла всех врачей,полежали в стационарах , а толку ноль. Отправили к профессору московскому какому-то, приехавшему в Томск и тот, в итоге, посоветовал именно народный метод . Жестко,антинаучно, но блин помогло.глаз на месте,зрение в порядке. Да это 40 лет назад было, да сейчас лекарства более эффективные, но принцип у того дяденьки верный , он понимал,что случаи бывают разные и иногда стоит отступать от шаблонов

fermete

Медицинская болталка 2

Сообщение fermete » 11 дек 2018, 10:11

недавно моя мама попала в больницу с менингитом...я многое узнала про наши больницы..плохого...мнение -у нас только окб приличествует,остальные -от несоблюдения санитарного режима,до халатного отношения к пациентам... везде бардак...а в окб далеко не каждый может попасть,кто не попал-умирать им что ли??
Изображение

fermete

Медицинская болталка 2

Сообщение fermete » 11 дек 2018, 10:21

я уже не говорю про поселки городского типа ...родители живут в маленьком городке кемеровской области.у них нет врачей-одни фельдшера,которые нихрена не знают и не умеют.лечение 7 дней,темпа перед выпиской-и хрен с тобой,шуруй на работу,ты 7 дней ведь лечился...хватит...хондроз? еле встаешь со стула? да ты в норме-шуруй в шахту,какой может быть больничный, ты ж как-то добрался до нас!? и еще докучи историй...у меня руки опускаются...сотрудница рассказала-шофера на работу отпустили с желтухой,до этого докучи обследований-ничего не нашли и выписали.он в обморок упал на работе-потом операция,потом ,оказалось.что там уже рак 4 стадии.как??? это не медицина..это угробление нации...вот и я высказалась... :crazy:
Изображение

чарли

Медицинская болталка 2

Сообщение чарли » 11 дек 2018, 10:28

Неблондинка писал(а):
11 дек 2018, 08:19
Еще пример: пневмония, назначен антибиотик. Отлично, ребенок спасен однозначно, врач умничка. Зачем мелкому еще 3 вида физиотерапии, 2 вида муколитика, пробиотик, антигистаминное и горчичники???
Моему сейчас с пневмонией в больнице правда муколитик, антигистаминное и горчичники не делают, но в нос забыла что при отсутствии насморка капают два раза в день :hihi: А на токах сегодня до гиперемии спину прижгли, потом ещё и сказали, что это наоборот хорошо. Ага, прям отлично :-(
Теперь я дважды мама!

lutra

Медицинская болталка 2

Сообщение lutra » 11 дек 2018, 10:44

Посоветуйте пожалуйста хорошего дерматолога взрослому. Проблемы с кожей с 16 лет (сейчас 34). Сейчас ухудшение состояния на коже вокруг глаз. В КВД никак не получается записаться. Сходила платно в ЛДЦ. Там отправляют сдавать кал на дисбактериоз. Никаких жалоб на ЖКТ у меня нет, судя по локализации покрасненй врач настаивает на поиске проблем ЖКТ :(, я почему-то ему не верю, хочу услышать другое мнение.
Изображение

МaкSимКа

Медицинская болталка 2

Сообщение МaкSимКа » 11 дек 2018, 11:07

Неблондинка, ты так замечательно написала про симбиоз работы опытного врача и подмастерья с нормальной для проживания зарплатой. Вот почему у нас нет такого? Кстати, в клинике Старохи ( я им очень доверяю) нам с аденоидами 2 степени всегда минимум прописывают. Надо при случае про синупрет спросить. Ни разу не назначали, зато педиатр наш его всегда назначает и очень любит.

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 11 дек 2018, 11:08

Аризона, да у меня если честно просто опускаются руки, как выразилась fermete.

Просто каждый день несколько раз я на приеме сталкиваюсь с ситуацией: мамочка показывает мне назначения другого врача, а я сижу и сердцем разрываюсь: то ли пациенту правду сказать, что вот это все не нужно, то ли встать на сторону коллеги и пойти по принципу "навреди"? И ладно еще, когда моего мнения не спрашивают - можно и промолчать. А когда спрашивают, как быть? Я не люблю чернить коллег.
Или когда мне знакомые звонят и чуть не плачут, что ребенку что надо не назначили, а что не надо - назначили. Вот недавняя ситуация - бронхобструкция у 2,5-годовалого ребенка, назначены аскорил и антибиотик. Естественно, лечение не помогает.
Скажите, как мне-то быть в таких ситуациях? Просто молча вычеркивать одни назначения и давать другие? А как отвечать на вопрос "почему?" Я готова мести свою сторону улицы. Но когда мои пациенты вынуждены ходить на противоположную сторону и приносят на ботинках кучу листвы оттуда, то мне становится не по себе.

Поэтому мне проще на весь Томск заявить: нас всех надо переучить. Почти всех. Кроме той небольшой части врачей, которые уже переучились и выусились (как те 2 врача из ОКБ, как марфа, как Вы и т.д.) - их очень мало в масштабах страны.

марфа

Медицинская болталка 2

Сообщение марфа » 11 дек 2018, 11:23

Аризона писал(а):
11 дек 2018, 09:57

Стоит мести свою сторону улицы. Критика соседа не сделает наш двор чище.
Вот под этим подписываюсь.
:crazy: И иду учить подмастерьев. Ампул им, что ли принести?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»