Современная школа

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Современная школа

Сообщение яНаташа » 29 дек 2018, 16:19

Перчик Чили,
вы в Академлицее?
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]


Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Современная школа

Сообщение Перчик Чили » 29 дек 2018, 16:46

яНаташа, да
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Современная школа

Сообщение Emerald » 29 дек 2018, 22:06

marmalatto писал(а):
29 дек 2018, 15:40
копибара писал(а):
29 дек 2018, 15:32
4
У вас специализированная школа?
моя дочь в 5, но топики как таковые не видела среди ее школьных заданий: учат слова, микро-диалоги :surpr:


Хотела бы совета от знающих:
учат слова в школе, но применения мало что ли - через пару месяцев эти слова из головы вылетают безвозвратно ... носителей языка в семье нет
какие бы задания, возможно, видео ей подсовывать для закрепления?
Буду благодарна за любой совет
Я в своём журнале про это писала.
Вообще, могу там ответить на вопросы, на которые смогу ответить.

viewtopic.php?t=251265&start=19325
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Современная школа

Сообщение Притя » 29 дек 2018, 23:15

ну да, переводчиков внесли в список вымирающих профессий. вместе с бухгалтерами :crazy: обещают угасание профессии к 2030 году.

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Современная школа

Сообщение Emerald » 29 дек 2018, 23:21

Притя, кстати, да. Недавно в мск была конференция по переводу. И вопрос автоматизации был отдельной секцией. Это реально очень круто, и где будет по теме, я напишу почему за этим определённый сегмент будущего
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Современная школа

Сообщение NiNa-NiNa » 30 дек 2018, 04:44

Rina писал(а):
29 дек 2018, 06:54
А потомучто рано со 2 класса в неязыковой среде английскому учить. Массово.

Для типа "продвинутых" всегда были возможности это делать индивидуально.

Зачем ЭТО притащили в школу?
У нас тоже английский был со 2 класса, если не с 3-ей четверти 1-го даже.
Но в началке от нас точно не требовали уровня читать и говорить. Стишки, песенки, какой-то минимальный набор слов.
Мне кажется, что в некоторых программах и сейчас такого нет. Но почему тогда удивление, что ребенок год учит, а читать не может? А он должен в рамках этой программы? :?:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Современная школа

Сообщение NiNa-NiNa » 30 дек 2018, 04:50

копибара писал(а):
29 дек 2018, 10:59
У ребенка в школе обычных три урока английского с первого класса плюс игровой английский-там рисуют, играют, диалоги разыгрывают. Плюс один муз английский-там поют английские песенки. Плюс был еще час репетитора.
Меня вполне устраивает при варианте, что мы ничего не ждем :D
Я не верю по определению в школьный английский
Ого, это в какой школе так?
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

копибара
Сообщения: 7262
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:58

Современная школа

Сообщение копибара » 30 дек 2018, 11:09

NiNa-NiNa, гимназия томь

Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Современная школа

Сообщение shloc » 01 янв 2019, 09:58

Я тоже не верю в школьныйй английский и вообще в детский английский до 12 лет. С 12 можно учить нормально разговаривать, слушать, понимать и проч. ДО этого - только игрушечки с изучением слов, грамматику дети вообще не усваивают, читать и переводить еще можно научить. С английского. С русского сложнее. У меня ребенок - племяшшка в Томске занимается английским с 3 лет. Сейчас исполнилось 9. Занимается в школе, на курсах и индивидуально с преподавателем.На курсах есть носитель языка.
Я живу в США. У меня есть ребенок тут (падчерица, 12 лет). Они с племяшкой пытаются общаться на английском. Как думаете что из этого выходит? Правильно, ничего. Кроме hello how are you? и пары стандартных фраз дело не идет.
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Современная школа

Сообщение Весенняя Кобылица » 01 янв 2019, 12:45

Я в языковой школе училась, в шестой. Учила немецкий со второго класса. Но там методика была прямо советская - как раз никаких игрушечек-хлопушечек: вот учитель, вот учебник, вот задание, вот домашнее задание. Не понял или не сделал "- 2. И никакой психологии с мотивациями. Я, если честно, прямо бешусь уже от альтернативной педагогики. Такое впечатление, что ставят своей задачей не что-то детям объяснить, а покруче выпендриться. Оп, а если стишок рассказать.... - нет, я круче: я стишок расскажу и еще станцую и детей танцевать заставлю. - Да я вообще хорошо придумал. Я встану на голову и буду дрыгать ногами, а на пятках у меня правило написано. И дети стопудофф это правило запомнят. Исследования доказали: у меня весь класс запомнил! И все такие: молодец, молодец, учитель года!!! Все бросаем скучищу типа проверять тетради, а делаем педикюры и рисуем на пятках!!! Пяткопедагогика - новое слово в методологии!! :crazy:
Ну точно скоро до такого дойдет. Не забуду картинку из одного учебника: одни слова растрепанные, в рваной одежде, , покоцанные какие-то... А другие - хорошо одеты, причесаны, с маникюром, в модных сапожках... кто догадается - слова какой части речи так разделены и вообще - это К ЧЕМУ??? :crazy:
 
Если будет кто-то из родителей моих учеников, то скидка на занятие 100 рублей. Пишите ответы в личку
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 01 янв 2019, 13:01, всего редактировалось 3 раза.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Современная школа

Сообщение Перчик Чили » 01 янв 2019, 12:49

:crazy:
Последний раз редактировалось Перчик Чили 01 янв 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Современная школа

Сообщение Весенняя Кобылица » 01 янв 2019, 12:54

Да :crazy: Только сотри, пожалуйста))
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Современная школа

Сообщение Абрикосовое варенье » 01 янв 2019, 17:11

shloc писал(а):
01 янв 2019, 09:58
Я тоже не верю в школьныйй английский и вообще в детский английский до 12 лет. С 12 можно учить нормально разговаривать, слушать, понимать и проч. ДО этого - только игрушечки с изучением слов, грамматику дети вообще не усваивают, читать и переводить еще можно научить. С английского. С русского сложнее. У меня ребенок - племяшшка в Томске занимается английским с 3 лет. Сейчас исполнилось 9. Занимается в школе, на курсах и индивидуально с преподавателем.На курсах есть носитель языка.
Я живу в США. У меня есть ребенок тут (падчерица, 12 лет). Они с племяшкой пытаются общаться на английском. Как думаете что из этого выходит? Правильно, ничего. Кроме hello how are you? и пары стандартных фраз дело не идет.
Ну не выходит ничего явно не из-за незнания английского россиянкой. Возможно, у них нет общих интересов в принципе? малознакомые дети, живут в разных странах, с чего вдруг они должны закорешиться неразлейвода?
 
Изображение

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Современная школа

Сообщение TSAW » 02 янв 2019, 08:20

Абрикосовое варенье писал(а):
01 янв 2019, 17:11
shloc писал(а):
01 янв 2019, 09:58
Я тоже не верю в школьныйй английский и вообще в детский английский до 12 лет. С 12 можно учить нормально разговаривать, слушать, понимать и проч. ДО этого - только игрушечки с изучением слов, грамматику дети вообще не усваивают, читать и переводить еще можно научить. С английского. С русского сложнее. У меня ребенок - племяшшка в Томске занимается английским с 3 лет. Сейчас исполнилось 9. Занимается в школе, на курсах и индивидуально с преподавателем.На курсах есть носитель языка.
Я живу в США. У меня есть ребенок тут (падчерица, 12 лет). Они с племяшкой пытаются общаться на английском. Как думаете что из этого выходит? Правильно, ничего. Кроме hello how are you? и пары стандартных фраз дело не идет.
Ну не выходит ничего явно не из-за незнания английского россиянкой. Возможно, у них нет общих интересов в принципе? малознакомые дети, живут в разных странах, с чего вдруг они должны закорешиться неразлейвода?
6 лет учить язык и всего пара фраз??? Фантастика :crazy:

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Современная школа

Сообщение Rina » 02 янв 2019, 09:18

Это - норма.
Шесть лет. Звучит круто. :)
По сути, ну чему можно обучить второклассника? Они еще по- русски читают и пишут еле-еле. Хотя русский вокруг них с рождения. Вы читали сочинения второклассников? А тут спонтанная диалогическая речь, неподготовленное высказывание.
Держу пари, что и сами-то вы, столкнувшись с иностранцем, больше двух фраз не скажете. Что тоже вряд ли, если нет ин.яза в анамнезе.
Хоть бы улыбнуться сумели. А то, у русских обычно очень неприветливые лица, и реакции странные: буркнуть чего и побыстрее слинять. ;)

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Современная школа

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 янв 2019, 12:09

тут еще важно - КАК учить. Если у них притопы-прихлопы и "игры со словами", то и к 11 классу эта же пара фраз останется
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Современная школа

Сообщение марфа » 02 янв 2019, 12:18

Ну, обучали же как-то в дворянских семьях, что к гимназии ребенок говорил на 2-3 языках. Правда, заумных теорий тогда не было. Английская няня сначала и учитель-француз потом.
Мозг маленького ребенка заточен под запоминание слов.
Моя старшая сестра, когда стала учить английский в школе, развлекалась тем, что учила меня. Так вот, те слова, которые мы учили с ней, я помню гораздо лучше, чем все остальное, что учила потом.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

Современная школа

Сообщение АидаБеспредельнова » 02 янв 2019, 12:25

Снеголошадь, в 6 школе и сейчас никакой мотивации. Выучил-5, не выучил-2. Не тянешь-досвидос.
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Современная школа

Сообщение Шапокляк » 02 янв 2019, 12:45

марфа писал(а):
02 янв 2019, 12:18
Ну, обучали же как-то в дворянских семьях, что к гимназии ребенок говорил на 2-3 языках. Правда, заумных теорий тогда не было. Английская няня сначала и учитель-француз потом.
Мозг маленького ребенка заточен под запоминание слов.
Моя старшая сестра, когда стала учить английский в школе, развлекалась тем, что учила меня. Так вот, те слова, которые мы учили с ней, я помню гораздо лучше, чем все остальное, что учила потом.
Надо чтобы кто-нибудь реально с ребёнком говорил на языке. Не грамматика, не песенки, а живая речь. Тогда и будет разговорный язык. Те же дворяне дома с детьми по-французски говорили. Помните у толстого?

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Современная школа

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 янв 2019, 12:47

АидаБеспредельнова писал(а):
02 янв 2019, 12:25
Снеголошадь, в 6 школе и сейчас никакой мотивации. Выучил-5, не выучил-2. Не тянешь-досвидос.
:vo:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Современная школа

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 янв 2019, 12:50

Не путайте билингвизм и изучение языка. Это разные вещи. Билингвизм, разумеется, дает более сильный практический эффект, но чреват тем, что человек до старости может путать языки: как лексически, так и грамматически. А уж фонетически - это 100%
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Современная школа

Сообщение Шапокляк » 02 янв 2019, 12:52

У нас в стране полным -полно двуязычных детей. Дома, например, по-татарски, а в школе по-русски. Ничего, справляются. Я , правда, не знаю, как у них с грамматикой родного языка

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Современная школа

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 янв 2019, 13:23

Шапокляк писал(а):
02 янв 2019, 12:52
Ничего, справляются.
1) не факт, что хорошо;
2) это не чистый билингвизм. Тут билингвизм + ИЗУЧЕНИЕ языка. Билингв может вообще не изучать языки, а свободно на них говорить. Допустим, ребенок эмигрантов: дома, например, по-русски, а в школу английскую ходит. Получается так (как правило): понимает свободно оба языка, говорит нормально, но, поскольку на русском только говорит, а никогда его не изучал, то в русскую речь включает английские грамматические конструкции и слова (ролики на ютюбе были, помнится), а в английскую речь иногда включает русские слова, но с английской грамматикой. Если же к билингвизму еще и изучать оба языка, то путаницы меньше, но все равно бывает, однако равенство языков практически недостижимо. Преобладает тот, который чаще используется. Может и меняться ситуация. Допустим, ребенком жил с родителями, поэтому преобладал русский. Потом вырос, пошел на работу, стал преобладать английский.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Современная школа

Сообщение Фрейя » 02 янв 2019, 13:36

Снеголошадь,
Как это практически: только говорит, но никогда не изучал? А как он тогда заговорил?

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Современная школа

Сообщение Ma_Linka » 02 янв 2019, 13:40

Шапокляк писал(а):
02 янв 2019, 12:52
У нас в стране полным -полно двуязычных детей. Дома, например, по-татарски, а в школе по-русски. Ничего, справляются. Я , правда, не знаю, как у них с грамматикой родного языка
Насколько я знаю, билингвы как раз часто даже просто устную речь осваивают позже обычного.
Мои дети сейчас с первого класса учат два языка (особенности педагогики), но в лайт варианте. И, насколько я знаю, учителя языков и классный учитель (который учит русскому языку) согласуют свои программы между собой. Разделили во времени освоение букв в каждом языке, первыми, конечно, изучили русский :)

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»