Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
bosonojka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/wiyfmua

Сообщение bosonojka » 26 янв 2019, 17:05

Leto, Алла, с удовольствием смотрю журнал, так красиво все!
Тоже подумываем о переезде. Не успела прочитать все страницы темы, интересно есть ли в Калининграде школы типа нашей «Эврики» ?

Lea

Сообщение Lea » 26 янв 2019, 19:27

Очень красивые фото :vo: уже дни считаю, если честно, когда к вам полечу. :D вроде бы и прилетела недавно, а на Томск смотреть не хочется. Бегу при каждом удобном случае отсюда :hihi:, если случая нет, все равно бегу.

anfica

Сообщение anfica » 26 янв 2019, 19:44

Lea писал(а):
26 янв 2019, 19:27
:D вроде бы и прилетела недавно, а на Томск смотреть не хочется. Бегу при каждом удобном случае отсюда :hihi:, если случая нет, все равно бегу.
А чем тебе Томск-то не угодил? :evil: Или самокозление неистребимо?
 просто стихи
ЛЮБОВЬ К СТРАНЕ - ОНА ПРИВАТНА.
И ругань слышать НЕПРИЯНО.
А.Пушкин
.
Не смей ругать мою страну!
Коль недоволен ею с детства,
Вали в другую. Там дерьму
Найдут, возможно, где-то место.
А.Давыдов.

OlaGal

Сообщение OlaGal » 26 янв 2019, 20:51

Leto, Алла,помню писала что взяли абонементы в Альбатрос,вы на Чекистов ходите?

Фрейя

Сообщение Фрейя » 26 янв 2019, 21:25

anfica,
Все люди разные

Lea

Сообщение Lea » 26 янв 2019, 22:47

anfica, о Томске как о покойнике или хорошо, или ничего?

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 26 янв 2019, 23:34

OlaGal, да, на Чекистов!
Надо завтра тапочки не забыть и сходить наконец в сауну)).

Меня Томск тоже в некотором смысле угнетал. После того как побываешь в других местах, и тем более странах и тем более на море, так тоска по путешествиям и грызет. А работать по 2-3 года на одну небольшую поездку в очень ограниченный круг мест..
Калининградцы кстати часто жалуются, вот мы в изоляции. Хорошо в России, куда хочешь, туда и поехал. я на днях даже в дискуссию ввязалась по этому поводу. БОльшая часть России в куда большей изоляции чем Калининград, цены аховые. Рад бы поехать, но не можешь.
И после того, как немного посмотрел мир, очень трудно сказать себе, сиди в Сибири и не дёргайся. Сказать можно, вернее, но блин, такой безнадегой тянет. Только и надеяться, что на конец света, потому что уж тогда-то Сибири повезет :hihi:

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 26 янв 2019, 23:46

bosonojka писал(а):
26 янв 2019, 17:05
Leto, Алла, с удовольствием смотрю журнал, так красиво все!
Тоже подумываем о переезде. Не успела прочитать все страницы темы, интересно есть ли в Калининграде школы типа нашей «Эврики» ?
вальдорфа нет точно, монтессори есть садики, несколько. Школ как Эврика нет, но есть хорошие. Для меня это волнующий вопрос был, т.к в Томске образование считается очень сильным. В итоге могу сказать, что здесь качеством образования я гораздо более довольна, чем в Томске. У обеих дочек офигенные классные руководители, у старшей так просто невероятная учительница, математику преподает. Я бы только ради нее еще раз в школу пошла, вот серьезно.
Уехала в Москву на несколько дней, спрашивает у детей, что им привезти))
Есть лекции московских профессоров (бесплатно), есть центр развития одаренных детей (ЦРОД), где проводят разные образовательные форумы. туда можно выиграть поездку (в школьное время, старшая ездила), либо есть платными путевками на каникулы.
Старшая уже не раз говорила, что в 29 гимназии в Томске была халява вообще, в ее лицее сейчас гораздо строже все спрашивают, серьезней отношение. Из ЦРОДа она пару раз писала жалобные сообщения, что просто падает от усталости, сколько они там работают, в лицее по сравнение с ЦРОД оказывается был расслабон :hihi: Писала пару дней, в другие дни, говорит, тупо некогда было даже написать, только до подушки долетала)

Очень сильная группа домашников, с хорошим опытом и взаимоподдержкой. Есть школа, лояльная к домашникам, где можно сдавать аттестации

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 янв 2019, 00:03

Обещанные корабли :love:

Балтийск
взяли напрокат прогулочный катер (1000р со всех, спасательные жилеты тоже выдают). Спрашиваю у водителя: медленно поедем? думаю, ух, щас нащелкаю красоты. "Да, не очень быстро" - ответил он и втопил тапочек)))). В общем, одной рукой держалась сама, второй держала Катю, третьей фотографировала :hihi:
Изображение

Лебеди едят прям с рук, вплотную подходят, заглядывают в лицо, ну мол, корми уже)
Изображение

ЕЩЕ КОРАБЛИ ПОСМОТРЕТЬ
доплыли до порта, посмотрели все военные и невоенные корабли), очень круто было!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Морской терминал
Изображение

Изображение

Изображение

А это уже из Калининградского порта
Изображение

Изображение

anfica

Сообщение anfica » 27 янв 2019, 03:06

Lea писал(а):
26 янв 2019, 22:47
Я не против переездов. Тоже мечтаю о теплых местах. Но зачем грязью поливать свой город?
Из Калининграда в Европу вдруг переедете, и тогда Кениг станет отстоем?

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 янв 2019, 03:54

Форт № 5а Лендорф

Дома сидеть не люблю, поэтому сказала семейству сегодня, если не поедем на море, то куда-нибудь!
Например, в 5й форт, находится он совсем рядом, можно даже на автобусе прям от дома доехать, то ли 4, то ли 5 остановок.
Юлька учится, поэтому поехали вчетвером.
С нашего дома в обратную сторону на Советский не выедешь, только с разворотом, поэтому муж проложил по навигатору другую дорогу. Навигатор нас провел по ул.лейтенанта Катина, заодно посмотрели на нее).
Район частного сектора, посмотрела ради интереса цены на авито, есть кстати вполне вменяемые цены, что меня удивило, правда газа там нет. Но если жить туда дальше, однозначно нужно две машины, и мама-водитель, потому что пешком не набегаешься. На улице никого не видно было.

Дорога сначала была неплохая, а потом начались снежные кочки. Навигатор бодро рапортует, что вы прибыли, мы заворачиваем по не очень внятному указателю и утыкаемся в запертые ворота с колючкой. Правда впереди кто-то маячит из людей. Я вышла, покричала)), подошла девушка. Спросила, можно ли заехать посмотреть и работает ли форт, она говорит, мол, конечно, открыла ворота и мы заехали.
Как оказалось, мы забрели в малый форт, т.н. 5а, он же форт Лендорф.

Это одноэтажный форт, названный в честь Карла фон Лендорфа, прусского генерала. Форт небольшой и сильно разрушен.
находится в аренде у некой частной организации "Витязи", представителем которой и была девушка.
Изображение

Прийти по-хорошему в форт нужно по записи, на входе висит телефон, но я балда, не записала)
За вход с нас взяли 100р со взрослого, дети бесплатно, но я так понимаю, что никакой четкой таксы нет, и плюс-минус все, что зарабатывают, они тратят на поддержание форта.
Никакой государственной поддержки в плане реконструкции форта нет.

Изображение

Изображение

в форте витает дух некой суровости, стоит огромный стол (метров 7 наверное точно), видимо для сборищ. Взлохмаченные девчонки школьного возраста в простенькой одежде пили чай и ели что-то незамысловатое.
Мальчишки на улице рубили дрова.
Как нам рассказали, там проводят праздники как частные, так и для детских домов, есть даже своеобразная сцена. Скамейки из ящиков, в помещениях очень сыро и прохладно.
Пытаются зарабатывать как могут.

Стены покрыты даже не знаю чем, солью какой-то? Сначала подумала, промерзли и это снег, провела пальцем, нет. И не мох.
Изображение

есть казарма (пол как он есть, даже не возьмусь сказать из чего, кирпичные голые стены и кровати рядами). Сказали, что летом тут проводят лагерь для детдомовцев. Бытовые условия, конечно, аховые, но в целом впечатлений можно получить тут море. Особенно для детей из детдома.
Когда нас провели по форту, девушка отправила какого-то мальчика пройтись за нами и выключить везде свет. Экономят)

Изображение
Работает тир, лазертаг.
Одно из помещений тира, можно заодно пол посмотреть.
Изображение
выглядит несколько удручающе, примерно так выглядят и остальные помещения.
В коридоре коптит печка-буржуйка, старый колодец с питьевой водой, но нереанимированный. Надо раскапывать и расчищать.

Внутри форта есть комната- музей
Изображение

все настоящее, ружья конечно не стреляют, но есть образцы разных гильз. Каски, бронежилет, еще какие-то элементы обмундирования (я девочка-девочка, даже не знаю, как и что там называется)))).

Изображение

Изображение

Изображение

Униформа, так и ждешь, что как привидение начнет шнырять под потолком).
Изображение

Изображение

Выходим на улицу.
Собачка номер два. Посоветовали не подходить, мол, не такая добрая, как первая
Изображение

есть еще некое помещение
Изображение

Изображение

Снаружи сделаны всяческие оборонительные постройки для игр, лазертага и т.п., т.е бегать можно по всему форту, мальчики бы тут ночевать остались и домой не вернулись))), реально классно.
Полоса препятствий 150м и еще одна покороче.
Изображение

Изображение

Изображение

Поднялись наверх, посмотрели на окружающий ров, фото не стала делать, деревья загораживают. Поблагодарили и поехали теперь уже в 5й форт)
О нем попозже
Изображение

Ясность

Сообщение Ясность » 27 янв 2019, 09:38

Господи, хорошо-то как!
Перечитала все 90 страниц! Теперь мужа достаю с этим своим Калининградом при каждом удобном случае. :laugh2: Да и мечта (или цель?) на ближайшие лет пять определена.

Мы сюда в свадебное путешествие ездили :love: Почему раньше не приходило в голову переехать, не представляю, видимо, не ко времени мечта была :roll:
Изображение

Lea

Сообщение Lea » 27 янв 2019, 12:18

anfica писал(а):
27 янв 2019, 03:06
Lea писал(а):
26 янв 2019, 22:47
Я не против переездов. Тоже мечтаю о теплых местах. Но зачем грязью поливать свой город?
Из Калининграда в Европу вдруг переедете, и тогда Кениг станет отстоем?
Причём здесь переезд? Я описала свои чувства и ощущения от Томска. Ты мне отказываешься в праве выражать свое мнение и эмоции? Заметь, я не пришла в тему "обожаем Томск" или на твою страницу, где ты любишь Томск. Я в посторонней теме написала свои личные ощущения от Томска. И тут же ты со стихами и :furious: смайликами. Да, мне не нравится город, где я живу. Да, я здесь остаюсь, по определённым причинам, да, я пытаюсь отсюда сбежать при каждом удобном случае.

Почему это так возмущает обожателей Томска?

anfica

Сообщение anfica » 27 янв 2019, 13:37

Lea, вряд ли меня можно считать обожателем Томска, это даже не мой родной город. Но мне и в голову не придет обсирать любой город, тем более публично. Город - это горожане. Вы прежде всего унижаете их. Поверю, что в вашем родном городе Парижу все лучше, но не надо гнуть пальцы. Личные мнения пусть останутся на вашей кухне.

Lea

Сообщение Lea » 27 янв 2019, 13:44

anfica писал(а):
27 янв 2019, 13:37
Lea, вряд ли меня можно считать обожателем Томска, это даже не мой родной город. Но мне и в голову не придет обсирать любой город, тем более публично. Город - это горожане. Вы прежде всего унижаете их. Поверю, что в вашем родном городе Парижу все лучше, но не надо гнуть пальцы. Личные мнения пусть останутся на вашей кухне.
Молодец, белое пальто выгуляла :da:

Оставляю за собой право писать что хочу о любом городе. Унижайтесь и оскорбляйтесь, ваше право.

Lea

Сообщение Lea » 27 янв 2019, 13:45

Leto, до этого форта можно на ОТ доехать или только на машине?

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 янв 2019, 14:23

До 5а лучше на машине, и то дорога не очень.
На автобусе можно подъехать достаточно близко, но потом минут 20-25 пешком пройтись.
Сегодня про 5й напишу ещё, про 11й писала раньше

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 янв 2019, 14:25

На самом деле, достойных городов много, везде есть и плюсы и минусы, поэтому отрицательные отзывы я изучала б особо тщательно. Понятно, что все субъективно, но есть объективные минусы везде, и нужно понимать, что значимо именно для вас.

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 27 янв 2019, 15:49

Leto писал(а):
25 янв 2019, 13:54
архитектура? или что имеется ввиду?
да, современные здания

Энка
Профиль Vkontakte: http://vk.com/natalia.kolodnikova

Сообщение Энка » 27 янв 2019, 19:51

Lea писал(а):
27 янв 2019, 13:45
мы были и около 5 форта, и на 11ом. До каждого из них можно доехать общественным транспортом, но надо быть готовым много идти пешком потом. Особенно это касается 11го форта, 5ый то в черте города.
Сохраняю личные и семейные истории в фотографиях и фотокнигах. тел. 8-903-953-31-46 (Viber, WhatsApp)
 Меня зовут Наташа. Приятно познакомиться!
Мое счастье - Максимка (22.04.2007) и Ева (12.09.2013)

Lea

Сообщение Lea » 27 янв 2019, 20:30

Энка писал(а):
27 янв 2019, 19:51
Lea писал(а):
27 янв 2019, 13:45
мы были и около 5 форта, и на 11ом. До каждого из них можно доехать общественным транспортом, но надо быть готовым много идти пешком потом. Особенно это касается 11го форта, 5ый то в черте города.
Спасибо большое :) пешком ходить не боимся, жаль такое место пропустить.

Lea

Сообщение Lea » 27 янв 2019, 20:31

Leto писал(а):
27 янв 2019, 14:23
До 5а лучше на машине, и то дорога не очень.
На автобусе можно подъехать достаточно близко, но потом минут 20-25 пешком пройтись.
Сегодня про 5й напишу ещё, про 11й писала раньше
Я твою тему читаю и список себе составляю :hihi: куда обязательно доедем.

Lea

Сообщение Lea » 27 янв 2019, 20:32

Leto писал(а):
27 янв 2019, 14:25
На самом деле, достойных городов много, везде есть и плюсы и минусы, поэтому отрицательные отзывы я изучала б особо тщательно. Понятно, что все субъективно, но есть объективные минусы везде, и нужно понимать, что значимо именно для вас.
Согласна :)

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 янв 2019, 21:07

Lea, на Куршскую обязательно! В янтарный, там красивые пляжи, Погугли ещё Нессельбек, это отель-ресторан, отделанный под замок. Еда говорят так себе, но само место шикарное, в туалете скелеты)), все как в настоящем замке :hihi:
Представления по выходным рыцарские бои, и фаер-шоу. Ещё можно в подворье на хуторской, в деревню викингов

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»