Температура в квартире.

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

alexone

Re: Температура в квартире.

Сообщение alexone » 09 фев 2009, 21:51

Катенька писал(а):почему у нас один стояк горячий, а остальные теплые? Может кто подскажет, отчего так может быть?


Скорее всего в самом стояке проблема, вплоть до того, что забит может. У нас когда певый сезон после сдачи дома пустили отопление, в одной комнате вообще стояк не нагревался, вот я тогда упр. компанию на уши поставил... носились два дня, еле как сделали.


alexone

Re: Температура в квартире.

Сообщение alexone » 09 фев 2009, 21:56

А сейчас дома вообще жесть... Ничего конечно не хочу сказать, но какими надо быть уе...анами, чтобы зимой затевать переваривание стояков, то ли прямол над нами, толи через одного над нами, соседи по ходу решили переставить батареи.... Уж не знаю что они там делают, но что стояки пилят эт точно, слышно как болгарка работает, но несколько дней в квартире попеременно то тут то там отключают стояки... Б...я, я уже зол, завтра наверное терпение лопнет окончательно... кошмар, мы вот например все вопросы с батареями решали до начала отопительного сезона, чтобы потом людей не напрягать. Причем всю работу по замене батарей в 4-х помещениях мне сделали часа за 4. А эти уроды уже несколько дней возяться. Завтра будет бокс.

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Температура в квартире.

Сообщение Лесная сказка » 09 фев 2009, 22:29

По всем нормативам в квартире должно быть 18 градусов. Верхний предел - 23. Никак не 25. Если не устраивает температура в квартире, надо требовать с УК, чтобы пришли и сделали официальный замер. Если УК не делает по письменному заявлению, можно позвонить в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию.
Если они замерят в квартире выше 23 градусов, могут подать сведения энергетикам, УК (ТСЖ) и те вправе пересчитать вам плату за отопление, естественно, в верхнюю сторону.
Если ТСЖ в новом доме держит температуру на уровне 20 градусов - значит здравое ТСЖ. в противном случае, плата за отопление в таком доме была бы в разы выше. Потому что в случае ТСЖ энергетики очень пристально считают потраченные гигакалории. А они сегодня не дешевые.
Кстати, в европе, на которую мы любим ориентироваться, принято в спальне держать температуру на уровне 14 градусов, как и в остальном доме на время отсутствия жильцов в рабочее время.
у них тепло еще дороже.
а вообще для ребенка, например, однозначно вредна температура выше 20 градусов ;)
Изображение

alexone

Re: Температура в квартире.

Сообщение alexone » 09 фев 2009, 22:36

По нормативам все верно... Но представьте в реале температуру в спальне +14... кошмар... Не знаю, может кого-то и прикалывает, и полезно это опять же, но вот для меня лично это жесть.

pupas

Re: Температура в квартире.

Сообщение pupas » 09 фев 2009, 22:38

да нормально,раньше мода была-на балконах спать,шапка,теплое одеяло,пижама,носки шерстяные- зато на свежем воздухе.

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Температура в квартире.

Сообщение Лесная сказка » 09 фев 2009, 22:40

нуу, немцы еще очень редко ванну принимают - это роскошь для них. просто если отдаешь за тепло и горячую воду половину дохода, поневоле начнешь пижамы покупать теплые, а не комнату нагревать. другой менталитет. у нас пока только жалуются, что очень дорого, но практически - экономить и не хотят.
хотя пока и возможности такой нет, по правде говоря.
Изображение

Птаха

Re: Температура в квартире.

Сообщение Птаха » 10 фев 2009, 02:25

Лесная сказка писал(а):нуу, немцы еще очень редко ванну принимают - это роскошь для них.

:hihi: Немцы конечно народ практичный, но не до такой степени.

pupas

Re: Температура в квартире.

Сообщение pupas » 10 фев 2009, 09:04

они часто принимают душ-это экономичнее.

@ська
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:00

Re: Температура в квартире.

Сообщение @ська » 10 фев 2009, 10:10

да-а-а-а,про немецкую экономность слышала много легенд(и все такие смешные): и ванну-то они принимают - сначала дети моются, потом в этой же воде родители. представляю чё бабушкам достается :hihi: . и про посуду: мойки-то у них все двойные с затыкульками: заткнули обе, налили горячей воды, в одной моют посуду, в другой прополаскивают. :rolleyes:

@ська
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:00

Re: Температура в квартире.

Сообщение @ська » 10 фев 2009, 10:11

это примерно тоже, что на западе думают, что в томске медведи в подъездах греются :crazy:

Катенька
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:50

Re: Температура в квартире.

Сообщение Катенька » 10 фев 2009, 13:31

Самое обидное, председатель говорит, что в другом крыле дома людям жарко. А платим одинаково. Я ему и сантехнику объясняю, что у всех остальных стояки такие же горячие, как наш один. У них один ответ - все включено по максимому. А куда то обращаться мы не можем, так как в норму укладываемся. Поэтому я и хочу измерить сама температуру в стояках, чтобы не объяснять на словах, мол рукой померила.

Катенька
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:50

Re: Температура в квартире.

Сообщение Катенька » 10 фев 2009, 13:36

Лесная сказка писал(а):По всем нормативам в квартире должно быть 18 градусов. Верхний предел - 23. Никак не 25. Если не устраивает температура в квартире, надо требовать с УК, чтобы пришли и сделали официальный замер. Если УК не делает по письменному заявлению, можно позвонить в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию.
Если они замерят в квартире выше 23 градусов, могут подать сведения энергетикам, УК (ТСЖ) и те вправе пересчитать вам плату за отопление, естественно, в верхнюю сторону.
Если ТСЖ в новом доме держит температуру на уровне 20 градусов - значит здравое ТСЖ. в противном случае, плата за отопление в таком доме была бы в разы выше. Потому что в случае ТСЖ энергетики очень пристально считают потраченные гигакалории. А они сегодня не дешевые.
Кстати, в европе, на которую мы любим ориентироваться, принято в спальне держать температуру на уровне 14 градусов, как и в остальном доме на время отсутствия жильцов в рабочее время.
у них тепло еще дороже.
а вообще для ребенка, например, однозначно вредна температура выше 20 градусов ;)


Что то раньше, на другой квартире у нас никто ничего не регулировал и платили не больше чем другие, зато жарко было.

Sveta677

Re: Температура в квартире.

Сообщение Sveta677 » 10 фев 2009, 16:08

Лесная сказка писал(а):По всем нормативам в квартире должно быть 18 градусов.

Не ниже 21 градуса.
18 было еще при царе Горохе.

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Температура в квартире.

Сообщение Лесная сказка » 10 фев 2009, 19:53

казак писал(а):да-а-а-а,про немецкую экономность слышала много легенд(и все такие смешные): и ванну-то они принимают - сначала дети моются, потом в этой же воде родители. представляю чё бабушкам достается :hihi: . и про посуду: мойки-то у них все двойные с затыкульками: заткнули обе, налили горячей воды, в одной моют посуду, в другой прополаскивают. :rolleyes:

это не легенды, уверяю вас.
Катенька писал(а):Что то раньше, на другой квартире у нас никто ничего не регулировал и платили не больше чем другие, зато жарко было.

вы точно узнавали, что никто в вашем прежнем доме ничего не регулировал? и сравнивали платежки с другими ТСЖ?
Не факт.
Что касается вашего дома, то если у вас ТСЖ, берите председателя за грудки и требуйте официального замера. Если одна часть дома в жаре, а у вас ниже температура, плохо отрегулирована внутренняя система отопления в доме, может, и стояки банально забиты. Если УК - не разговаривайте со слесарем, а накатайте просьбу письменно - сразу почешутся.
Sveta677 писал(а):Не ниже 21 градуса.
18 было еще при царе Горохе.

21 - средне рекомедуемая, не более того. 18 - нижняя границы норматива, со времен царя Гороха ничего не изменилось. Поищу как называется документ, напишу.
Изображение

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Температура в квартире.

Сообщение Анечка » 11 фев 2009, 13:50

Катенька у меня в одном подъезде есть квартиры в которых у людей круглогодично окна открыты.. а у меня дубак

Катенька
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:50

Re: Температура в квартире.

Сообщение Катенька » 11 фев 2009, 16:05

Анечка, а вы не выясняли, почему так в УК?
Дело в том, что у нас все же один стояк хорошо греет, сегодня даже держаться за него нельзя, а остальные спокойно можно рукой держать. Вот это меня напрягает, почему нельзя остальные сделать и никто на этот вопрос мне ответить не может, ни сантехник, ни председатель ТСЖ. Если бы все стояки грели бы одинаково, еще можно было бы понять - не доходит тепло, а тут другая ситуация. Значит просто надо все проверить, но разве у нас кто почешится, привыкли деньги нахаляву получать.

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Температура в квартире.

Сообщение Анечка » 11 фев 2009, 17:02

я позвонила в УК... они че-то там подключили и у меня такая есть батарея, которая вопреки всем законам физики идет по потолоку, стала горячей, а была холодной. Но один хрен дома холодно...

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Температура в квартире.

Сообщение Лесная сказка » 11 фев 2009, 23:13

Катенька писал(а): Если бы все стояки грели бы одинаково, еще можно было бы понять - не доходит тепло, а тут другая ситуация. Значит просто надо все проверить, но разве у нас кто почешится, привыкли деньги нахаляву получать.

явный косяк правления ТСЖ. попробуйте так: предупредите председателя, что будете с этой ситуацией разбираться письменно, с обращением в инстанции. если не поможет, действительно напишите - письмо, где опишите ситуацию, что разные стояки греют по-разному. Письмо отправьте в роспотребнадзор и председателю ТСЖ (через почту), причем так, чтобы в письме в графе "кому" стояли оба получателя, и председатель видел, что вы в роспотребнадзор отправили тоже. если уж и тогда не будет реакции :rolleyes: отправляйте письма (те же) в жилинсп екцию, департамент ЖКХ мэрии. потом - в прокуратуру района. Если от председателя ТСЖ будет официальная отписка, на ее основании можете писать заявление о неоплате оказанных услуг (тепла). с ним потом в суд просто пойти.
Изображение

наталия79
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:01
Откуда: район Авангарда

Re: Температура в квартире.

Сообщение наталия79 » 04 апр 2009, 23:36

а у меня такой вопрос какие всётаки лучше ставить батареи-чугунные или алюминевые,какие лучше греют?просто у нас сейчас тоже будут менять стояки и батареи


Аватара пользователя
Яшка
Сообщения: 10414
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:53
Откуда: Томск, Каштак 2

Температура в квартире.

Сообщение Яшка » 04 фев 2019, 14:31

Подскажите, какие мои действия должны быть, если у меня в одной из комнат квартиры температура 15 градусов и чуть тёплый стояк. В остальных комнатах 18гр.
Звоню в УК они говорят, что дом отрегулирован и ничего сделать не могут. :cry:
Мальчик одуванчик 14 марта 2011г
Девочка ромашка 17 апреля 2014г
Девочка лютик 17 августа 2020г

Аватара пользователя
земляничка
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:16

Температура в квартире.

Сообщение земляничка » 05 фев 2019, 00:28

Яшка писал(а):
04 фев 2019, 14:31
Подскажите, какие мои действия должны быть, если у меня в одной из комнат квартиры температура 15 градусов и чуть тёплый стояк. В остальных комнатах 18гр.
Звоню в УК они говорят, что дом отрегулирован и ничего сделать не могут. :cry:
Я звонила в УК , пришел сантехник , измерил t.
Задокументировал, я рассписалась , на сл день в кв тепло стало

Аватара пользователя
Яшка
Сообщения: 10414
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:53
Откуда: Томск, Каштак 2

Температура в квартире.

Сообщение Яшка » 05 фев 2019, 10:24

земляничка, вот вам повезло :vo: , я вчера в ук на приём к руководителю ходила. Сказали сегодня придут замеры делать. В спальне сегодня 14гр! Туда даже заходить страшно.. Вот жду.
Мальчик одуванчик 14 марта 2011г
Девочка ромашка 17 апреля 2014г
Девочка лютик 17 августа 2020г

Аватара пользователя
Natuska
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Температура в квартире.

Сообщение Natuska » 25 мар 2021, 03:24

Живём с сестрой в разных домах, она мерила температуру в кв и я : +24 норма вроде. Но она всю зиму в халатике ходит- действительно тепло, а я даже сплю в 2 кофтах, 2 штанах под несколькими одеялами. 4 года подряд разговариваю с ТСЖ, отвечают +24 норма для кв и в ТРЦ тоже говорят норма. Окна пластик, балкон застеклён. Батареи чугун. Как достучаться и до кого, чтоб тепло было в кв.
Ещё ТСЖ говорит "вот вы ладно, а на последнем 9 этаже люди вообще мёрзнут", "в правлении бабка сказала не топить кв - ей жарко" и много чего в таком духе.
Как с ними бороться.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»