Ребенок не разговаривает

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Stuart

Ребенок не разговаривает

Сообщение Stuart » 17 мар 2019, 16:20

Скарапея писал(а):
16 мар 2019, 22:00
Stuart, в Акалемлицее класс для аутистов. Речевые в 7 лицее, в 15 школе, в 42.
Вот с сайта администрации:
Общеобразовательные классы для детей с тяжелыми нарушениями речи:
· МАОУ СОШ № 15, ул. Челюскинцев, 20 а, т. 44-02-17
· МАОУ СОШ № 42, ул. Елизаровых, 47, т. 54-07-79
· МАОУ СОШ №43, ул. Новосибирская, 38, т. 675390
· МАОУ СОШ № 67, ул. Иркутский тракт, 51/3, т. 75 - 18 - 22
· МАОУ лицей № 7, ул. Интернационалистов, 12, т. 72-58-34
· МАОУ СОШ № 25, ул. Сергея Лазо, 14/2, т. 68-16-22
· МОУ лицей №7, ул. Интернационалистов, 12, т. 72-58-34;
· МАОУ Школа «Перспектива», ул. Никитина, 6, т. 71-67-69
Спасибо огромное!

Махони1986

Ребенок не разговаривает

Сообщение Махони1986 » 18 мар 2019, 14:47

Кимико писал(а):
15 мар 2019, 14:25
Скарапея писал(а):
15 мар 2019, 13:56
Stuart писал(а):
30 янв 2019, 09:41
А логопедические школы не рассматривали?
В Томске на сегодняшний день нет логопедических школ. Есть речевые классы в школах. Штук пять их на весь город. Справка о дизартрии, дислексии ничего не дает. Дает заключение ПМПК с рекомендуемым видом обучения. Для речевиков - это V вид. Программа та же, что и у нормодетей. Из дополнительного - занятия с логопедом, дефектологом и психологом. Один плюс - малое количество человек в классе.
Из минусов: обычно такие классы только в началке и после 4-го их расформировывают по другим классам. Детям сложнее адаптироваться. В этих классах работа на уроке построена несколько по другому, и это тоже в дальнейшем усложняет жизнь в учёбе т.к. слегка не привыкли к самостоятельной деятельности. Это по отзывам мам таких детей, перешедших в норм классы после речевого.
Друзья специально оформили 7.2 вместо 5.2 (не знаю как договаривались об этом), что б ребёнок остался в прежнем коллективе. С ними так же занимается логопед/психолог, но программу чуть перестроили конкретно под ребёнка. :sharik:
у нас наоборот, 7.2, была возможность и хотели на 5.2, но поразмыслив что перспектива не наш вариант, откуда многие бегут с речевых классов, решили остаться на программе которая действительно соответствует уровню ребенка, и коррекционные классы попроще. нежели перспектива, но переводить с 5.2 на 7.2, это бред, вечь речевики они почти здоровые в плане психики и интеллекта,а вот 7.2 это отклонения и поведенческие и речевыеи тд., что интересно там за коллектив по 7.2 такой хороший, не подскажете? просто это наше направление

Махони1986

Ребенок не разговаривает

Сообщение Махони1986 » 18 мар 2019, 14:48

мы выбрали в итоге из того что пока есть, 12 школу, может быть есть кто водит детей в коррекционный класс туда?

Кимико
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id92613480
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Кимико » 18 мар 2019, 19:13

Махони1986 писал(а):
18 мар 2019, 14:47

у нас наоборот, 7.2, была возможность и хотели на 5.2, но поразмыслив что перспектива не наш вариант, откуда многие бегут с речевых классов, решили остаться на программе которая действительно соответствует уровню ребенка, и коррекционные классы попроще. нежели перспектива, но переводить с 5.2 на 7.2, это бред, вечь речевики они почти здоровые в плане психики и интеллекта,а вот 7.2 это отклонения и поведенческие и речевыеи тд., что интересно там за коллектив по 7.2 такой хороший, не подскажете? просто это наше направление
Там обычный класс, не коррекционный, дети без овз :) Просто когда ребёнок шёл в первый класс, все убеждали, что вытянется ко второму и т.д...но не вытянулось.
:) Яркая фото-жизнь! :)
5.05.2009....26.06.2013....17.06.19[

Van_Nilla

Ребенок не разговаривает

Сообщение Van_Nilla » 19 мар 2019, 21:34

а остаться на повторное обучение на следующий год кто нибудь пробовал? мне на ПМПК сказали, что сейчас можно так делать, если вдруг ребенок за год не усвоил программу.

Изображение

ириска85

Ребенок не разговаривает

Сообщение ириска85 » 20 мар 2019, 00:29

У нас были отиты за отитами,но сначала я этого не понимала( первый ребёнок,а у самой в жизни отитов не было никогда,поэтому,что это такое не знаю),температура,лечили как от орз постоянно,на то ,что ребёнок по ночам не спал,с криком каждый час просыпался,наш врач все мимо своего внимания... А потом началось :rolleyes: ,гнойные отиты,прокалывания ушей :cry: ,ужас что мы пережили....аденойды третей степени,как оказалось потом возле ушей....Ребёнок не разговаривал вообще,заметила,что когда телевизор громче делаю у него больше интерес,просьбы не выполняет,аппарат как в роддоме для проверки слуха сломанный постоянно,а до сурдолога так и не добрались,потому что после отита надо ,чтоб время прошло для проверки,а у нас снова отит и так по кругу... Когда меня от операции отговаривали все,я говорила,лучше мы потерпим немного,чем ребёнок у меня оглохнет окончательно и ещё и с шунтами потом ходить.... Сказали можно заниматься только сухим спортом из за ушей. В этгм году пошли в школу и сейчас уже как полгода ходим почти каждый день в бассейн на занятия,научился плавать,ребёнок счастлив,это его мечта была!!! :yes:

pancu

Ребенок не разговаривает

Сообщение pancu » 20 мар 2019, 11:55

добрый день :flow:
девчоки подскажите какая разница между дневным стационаром в северном городке и на сосновом бору для ребенка с проблемами речи
Диагноз был задержка речевого развития, развиваемся с логопедом, если улучшения
но через год в школу - нужно подготовить ребенка
на следующей неделе пойдем за направлением в Тимирязево к Нине Платоновне
но не знаю куда на очередь вставать, тк нам до этого советовали сосновый бор - но цена там сейчас около 20 выходит
есть ли разница между специалистами и процессом на северном городке и на сосновом бору ?

Stuart

Ребенок не разговаривает

Сообщение Stuart » 20 мар 2019, 14:04

pancu писал(а):
20 мар 2019, 11:55
девчоки подскажите какая разница между дневным стационаром в северном городке и на сосновом бору для ребенка с проблемами речи
но не знаю куда на очередь вставать, тк нам до этого советовали сосновый бор - но цена там сейчас около 20 выходит
есть ли разница между специалистами и процессом на северном городке и на сосновом бору ?
Я не видела толку ни от одного из этих стационаров. Из плюсов - нашли для себя логопеда из северного городка и занимаемся с ним в частном порядке.
Если просто по ощущениям - то северный намного больше понравился. Это как садик. В сосновом бору - это обычная больница, где дети сами по себе практически, очень много аутистов деток (есть с поведенческими проблема- стул например в моего ребёнка летел.. слава богу наш папа рядом сидел и успел стул поймать). В северном ребёнке спокойно можно оставить на день, а вот в сосновом мы в 11-12 забирали, либо вообще не уходили(страшно было).
Если решитесь на сосновый Бор - то их массажист нам рассказал, что платники вообще 14 дней лечатся и занятия со всеми педагогами ежедневно, что естественно отражается и на стоимости (дешевле получается). А так они любят расписать типо на 21 день и занятия ставят через день.

Stuart

Ребенок не разговаривает

Сообщение Stuart » 20 мар 2019, 14:07

pancu писал(а):
20 мар 2019, 11:55
А вообще- нам бак отлично зашёл. Я если чесно в него и не верила, но в нашем случае это просто вау.. тьфу тьфу тьфу

pancu

Ребенок не разговаривает

Сообщение pancu » 20 мар 2019, 16:32

Позвонила в северный городок- 10800 , что в 2 раза дешевле чем в сосновом :surpr:
Но очередь аж на 20 год :crazy:
Вообще не представляю что делать
Stuart, я не знаю что такое бак - расскажите пожалуйста :sharik:

pancu

Ребенок не разговаривает

Сообщение pancu » 20 мар 2019, 16:33

Мне наоборот расхваливали сосновый что там результаты видны и радуют
Но я не понимаю такой разницы в цене(

Анжелина

Ребенок не разговаривает

Сообщение Анжелина » 20 мар 2019, 16:52

pancu, раньше многие были довольны сосновый бором. Мы были там в мае того года. Согласна с выше сказанным, я сама шок испытала, ребёнок тоже вышел оттуда с неврозом. Также сидела там до 12 и сразу забирала. Решила, что туда ни ногой больше

0-3570/52; 1-4700/55,5; 2-5310/59,5; 3-5800/61; 4-6400/64,5; 5-6670/66,5 (1 зуб-31.12.14); 6-7260/68 (2 зуба-26.01.15); 7-7800/70; 8-8000/72 (3 зуб-01.04.15); 9 (4 зуб -16.04.15, 5 зуб -17.04.15, 6 зуб 22.04.15); 12 - 9040/77 (7 зуб - 09.07.2015; 8 зуб - 08.07.2015)

Stuart

Ребенок не разговаривает

Сообщение Stuart » 20 мар 2019, 18:18

pancu писал(а):
20 мар 2019, 16:33
Мне наоборот расхваливали сосновый что там результаты видны и радуют
Но я не понимаю такой разницы в цене(
В сосновом очень много приезжих, и очень много аутиков. Северный городок берет же только речевиков. Можете заведующей почаще звонить - они таких мамок без очереди бывают запихивают (например если кто-то заболел или отказался).
Про бак вам лучше почитать в сети. В кратце- надевают на ребёнка энцефалограф и наушники. смотрят какие из волн не в норме. Программа пишет музыку и малыш Ее просто слушает.
В Томске в 2 местах делают : в гармонии возле стадиона труд и на Фрунзе (не помню название центра). На Фрунзе треш какой-то по отзывам - подвальное душное помещение, необученный персонал. Сами ходим в гармонию

pancu

Ребенок не разговаривает

Сообщение pancu » 20 мар 2019, 18:31

спасибо большое за отзывы
я буду думать

pancu

Ребенок не разговаривает

Сообщение pancu » 21 мар 2019, 12:53

девушки, подскажите пожалуйста а по сколько детей в группах? как на сосновом бору персонал ведет себя с детьми в проблемных ситуациях?

Dreadful

Ребенок не разговаривает

Сообщение Dreadful » 21 мар 2019, 13:04

Мы ходим в садик при центре Ступени. У нас есть кабинет БАК. Многие курсами посещают. Отзывы разные. Мы сами не делали, т.к.у реб эпи, пока невролог не разрешает. А так многие хвалят. Даже родители некоторые ходят. Процедуру проводит врач. В группе половина аутистов, у многих сдвиги, речь появляется, поведение улучшается (правда, некоторые, наоборот, более возбудимые становятся) . На всех по-разному действует.
У Сидняк на Фрунзе мы были года 3 назад. Не понравился центр. Сама нервная, неприятная. БАК активно навязывала. Походили к логопеду и ушли после того, как узнала, что сама директор не добросовестно проводит занятия.
 я - Аня
детки: Лев и Муруська
Все произошло случайно... как и планировалось

Stuart

Ребенок не разговаривает

Сообщение Stuart » 21 мар 2019, 13:30

pancu писал(а):
21 мар 2019, 12:53
девушки, подскажите пожалуйста а по сколько детей в группах? как на сосновом бору персонал ведет себя с детьми в проблемных ситуациях?
В северном что-то около 15 кажется. Плохо помню. Много игрушек в группе, Воспитатель с детками играет
В сосновом бору детей тоже около 10 вроде. Но находятся они типо в школьном кабинете - парты и стулья, игрушек я не видела вообще. Воспитателя нет, есть женщина "надсмотрщик". С детьми не играет, не завлекает. Как ведут себя? - ну когда в моего ребёнка летел стул она даже глазом не повела . Видимо для них это уже все очень привычно.
У меня от соснового крайне негативное отношение осталось.

Кимико
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id92613480
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Кимико » 21 мар 2019, 13:55

Мы бесплатно в сосновом лежали, детей 10-15. Группа похожая на садовскую, кровати трёхярусные, игрушки, настольные игры. Смутил телевизор, постоянно включённый.
Нам повезло, тяжёлых детей не было, но мы всё равно не оставались на день, была возможность всех пройти к обеду и домой сразу.
Через месяц знакомые туда же пошли и бросили через 1,5 недели из-за сложного детского коллектива.
:) Яркая фото-жизнь! :)
5.05.2009....26.06.2013....17.06.19[

pancu

Ребенок не разговаривает

Сообщение pancu » 21 мар 2019, 15:05

моя знакомая тоже на сосновом в прошлом году ребенка водила, на бесплатное на 1 этаже
я позвонила туда - говорят речевики только платно и на 2ом этаже

спасибо большое всем за советы и свои истории :oops:
ищу дальше информацию и думаю :da:

pancu

Ребенок не разговаривает

Сообщение pancu » 21 мар 2019, 15:06

Stuart писал(а):
21 мар 2019, 13:30
pancu писал(а):
В северном что-то около 15 кажется. Плохо помню. Много игрушек в группе, Воспитатель с детками играет
В сосновом бору детей тоже около 10 вроде. Но находятся они типо в школьном кабинете - парты и стулья, игрушек я не видела вообще. Воспитателя нет, есть женщина "надсмотрщик". С детьми не играет, не завлекает. Как ведут себя? - ну когда в моего ребёнка летел стул она даже глазом не повела . Видимо для них это уже все очень привычно.
в сосновом вы получается на 2ом этаже были?

Stuart

Ребенок не разговаривает

Сообщение Stuart » 21 мар 2019, 22:05

pancu писал(а):
21 мар 2019, 15:06
Stuart писал(а):
21 мар 2019, 13:30
pancu писал(а):
в сосновом вы получается на 2ом этаже были?
Мы на 3-м были. На 2-й спускались к дефектологу. Платно лечились. На 1-м были гардеробные и столовая. Мы 2 года назад там лечились

fermete

Ребенок не разговаривает

Сообщение fermete » 21 мар 2019, 22:48

В сосновом бору был мой ребёнок.от логопеда толку ноль было.от психолога тоже самое.воспитатели садили деток в основном кабинете по струнке за парты,как в школе (моему было тогда 4).по мне,так там издевательство и только...при этом все хором говорили ,что это не СДВГ...диагноза нормального там так и не поставили,нервы потрепали...итог их был -такой у него характер( пародокс-характкр лечили сильными успокаивающими,нейролептиками!), касательно поведения.психолог только один раз его видела! Никаких особых рекомендаций! Вообще не пойму за что такие деньги дерут там...логопед половину времени пыталась найти подход к ребенку,хотя он в то время уже ходил к платному логопеда со мной и многие звуки были поставлены.в классе-из игрух были только пазлы...другой группе повезло больше-у кого не было поведенческих нарушений младше,у них была игровая...однажды медсестра дала сыну два раза лекарство вместо одного-сильное было лекарство...когда я увидела ребенка,то была в шоке-как обколотый был..передоз...забирала в тот день бабушка,она не поняла в чем дело.на следующий день я сама разбиралась и выяснила сей факт халатности..после этого не пропускала дни (в силу беременности,хотела отдохнуть и не ездить к черту на куличики,но не тут-то было...)... вывод-не советую! А если отдаёте туда-обязательно проверяйте назначения и как они выполняются! Там нужен контроль за медперсоналом...
Изображение

чарли

Ребенок не разговаривает

Сообщение чарли » 22 мар 2019, 07:35

Как хорошо, что в свое время я отказалась ребенка укладывать в этот стационар. За мои же деньги такой дурдом. :crazy: А вы жалобы писали?
Теперь я дважды мама!

изаура

Ребенок не разговаривает

Сообщение изаура » 22 мар 2019, 08:27

pancu писал(а):
21 мар 2019, 15:05
моя знакомая тоже на сосновом в прошлом году ребенка водила, на бесплатное на 1 этаже
я позвонила туда - говорят речевики только платно и на 2ом этаже

спасибо большое всем за советы и свои истории :oops:
ищу дальше информацию и думаю :da:
Вчера узнала, что в северном городке есть лечение на дому-так называется. Мамочкам дали направление в феврале и сейчас они уже начинают лечение (занятие с логопедом, массаж, медикаменты) приходят с утра с 8-9 или с 14.00 выбирают кому как удобно. Проходят лечение и уходят домой. И главное все это бесплатно! (не знала, что такое есть и врач не предлагала даже, хотя могла бы...) Стационар 10800 будем с ребенком посещать сейчас, ждали очереди год. Есть еще бесплатный центр Росток лечение 3мес. массаж, физио, логопед. Ходят как в сад. Минус ходят с детьми в общую группу (школьники и 4-5 летки все вместе) там дети живут (почему не буду вдаваться в подробности думаю это не интересно), если дети заболели их лечат в группе( нет изолятора. Нам этот вариант результата не дал, появились даже минусы (вредные слова). Это отметили даже воспитатели и логопед в нашем саду((.

pancu

Ребенок не разговаривает

Сообщение pancu » 22 мар 2019, 08:35

спасибо всем за советы !
прихожу к мысли что в сосновый соваться не будем - почему его так хвалят остается загадкой

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»