ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
Черёмуховая вьюга

Сообщение Черёмуховая вьюга » 04 апр 2019, 20:41

АидаБеспредельнова писал(а):
21 июл 2018, 16:00
Зашла про Калининград почитать, а тут про кировский район в томске :hihi:.
у меня дежа вю .
Найти работу и наладить свою жизнь ты всегда успеешь, а паб закрывается через пять часов. (с) Расставляй приоритеты правильно.

АидаБеспредельнова

Сообщение АидаБеспредельнова » 04 апр 2019, 22:24

Черёмуховая вьюга, заметьте, не я это начал :hihi:. Сами лезут в грязь и недовольны.

И, кстати, я не отрицаю, что Калининград, или тот же Краснодар чище из за отсутствия снега, песка и реагентов.

Алла, расскажи про дороги и состояние. Как муж отзывается?
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

Sibirica

Сообщение Sibirica » 04 апр 2019, 22:34

Leto так красиво описывает Калиниград и его плюсы по сравнению с Томском. Что некоторым стало за державу обидно. "Грязь в Томске? Не, не видели, наичистейший город"
А вообще с талантом Leto, наверное, любой город будет красавцем на фото. Очень захотелось побывать в Калининграде.

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 04 апр 2019, 22:39

Я с Томском просто смирилась... да, наверное, плюсов тут много, но для меня это больше про привычку. А привыкала к городу я очень, очень долго. Видимо, потому что не совсем по своей доброй воле тут оказалась. И все еще надеюсь чемоданы собрать и когда-нибудь уехать...

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 04 апр 2019, 22:50

Лакшми, Женя, сын твой уехал из Томска?

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 04 апр 2019, 22:52

Притя, в личку написала :)

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 04 апр 2019, 23:15

На вопросы позже отвечу, на собрании в школе сижу).
Добавлю пока несколько фоточек с телефона по дороге.
Шла и сама себе завидовала :hihi: , +16!! Все в зелёной дымке молодых листочков, так красиво!!
И форзиция цветет! :love:
LRM_EXPORT_339977458029526_20190404_180208892.jpeg
На клумбах нарциссы расцвели и ещё что-то, не знаю. Качество фото фубе, но уж как есть))
LRM_EXPORT_340109880721194_20190404_180421661.jpeg
А это форзиция, и это очумительно!!
LRM_EXPORT_340144347835347_20190404_180456128.jpeg

_iren_

Сообщение _iren_ » 04 апр 2019, 23:40

lia писал(а):
04 апр 2019, 16:19
Вот, простите, я понимаю, когда о серости клд говорят люди южных регионов, но вести такие разговоры жителям далеко не самого солнечного города- по меньшей мере странно. Больше звучит как самоуспокоение, чесслово))
Нет никакой серости в клд и даже в Питере по сравнению с Томском! Мне кажется меньше солнца, чем в Томске просто нигде не бывает. Если сравнивать с южными городами, то конечно, клд сер и уныл, но вот после Томска мне лично солнца хватает даже в Выборге, не говоря уже о клд. Просто здесь солнечные дни не равномерно распределены. Зимой солнца и правда почти не бывает, а вот с конца февраля по ноябрь-февраль -много! Опять же относительно.
Чтобы не быть голословной привожу в пример официальные данные по среднегодовому количеству солнечных дней в Томске и Калининграде. Даже можно неподсчитываеть общее количество, из таблицы все прекрасно видно:
Томск
https://pogoda.365c.ru/russia/tomsk/po_mesyacam
Калининград
https://pogoda.365c.ru/russia/kaliningrad/po_mesyacam
хм, а я тут нашла информацию, что среднегодовые значения солнечного сияния в Томске 2044 часов, а в Калининграде 1707. В Выборге кстати 1530, а в Санкт-Петербурге 1633.

Sibirica

Сообщение Sibirica » 04 апр 2019, 23:51

_iren_, Все, решено. Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна. Остаемся в Томске.

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 05 апр 2019, 00:09

АидаБеспредельнова писал(а):
04 апр 2019, 22:24
Алла, расскажи про дороги и состояние. Как муж отзывается?
У мужа спрошу, как домой приду.
Местами есть подразбитые, но не так сильно как в Томске, и как правило, это маленькие второстепенные улочки. У нас на чекистов целая одна яма есть! Асфальт со снегом стаял, осенью нормально было.
А вообще дороги на мой взгляд практически идеальны. Из неудобств только брусчатка))
И за городом ровный стол.

Но собственно я не поэтому пост пишу, а потому что ссылку на новость прислали:
Должность главы дорожного управления в мэрии занял 35-летний чиновник из Томска
И вот тут одна реакция: о неееееет!!!!

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 05 апр 2019, 00:27

о, а кого к вам сослали?

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 05 апр 2019, 03:04

муж сказал, что брусчатка это хуже ям)
Что за городом чуть лучше, в городе основные нормально, а второстепенные не очень, почти один фиг с Томском.
Я не согласная, но я по ним пешком хожу. В нашем районе две улицы с ямами, одна Чекистов, я видела только одну яму на ней, и Алябьева. Та похуже, наверное как раз на уровне томских. Но мне кажется, все таки лучше :hihi: Правда, все уже поняли, что я через фиолетовые очки смотрю, но можно спросить девочек, кто тут живет и кто был, мне кажется, дороги несравнимо лучше.

dragostea

Сообщение dragostea » 05 апр 2019, 03:33

Игорь Д писал(а):
04 апр 2019, 15:17
А местные нас вообще не понимают, чё мы хорошего находим в этом городе вечной весны/осени (нужное подчеркнуть). Он им представляется как авторам сериала "Преступление", - вечная серость, уныние, депрессняк...
А эти местные сами откуда прибыли-то? Многим просто не с чем сравнить, они нигде не были, кроме Москвы и Питера.
Я кого встречала из местных, так они только с восторгом говорили о своём городе. И интересовались, понравилось ли мне в Клд. И даже приветствовали, узнав, что собираемся переезжать. И принимались ещё больше город нахваливать)))
Правда, вот сибирячка, которую отсюда в детстве увезли, она честно устала от серости и сырости. Остальные про это даже не говорили))

Поэтому сижу и удивляюсь, как бывшие томичи, вернувшиеся назад, в восторге тут от всего. Но, видимо, и правда, у кого какие приоритеты. Одно дело в 20 лет уезжать, а другое в 40-60. Кто-то к снегу привык за всё это время и без него не может, а кто-то устал и ему надо к морю, о котором он полжизни грезил, а снег и морозы он за всю жизнь так и не полюбил. Все разные.
Последний раз редактировалось dragostea 05 апр 2019, 03:49, всего редактировалось 2 раза.

dragostea

Сообщение dragostea » 05 апр 2019, 03:46

Leto писал(а):
04 апр 2019, 14:36
не поверишь - грязи нет вообще. Даже в дождь.
Дороги и тротуары все подметают, даже не в центре.
Вот именно. Я каждый день смотрю фотки, и твои, и в ТК вк, и в Зеленоградске, и каждый раз говорю, как они так убирают, что грязи нет! Как они это делают? :hihi: Идеальная чистота на газонах и тротуарах! Даже рядом со стройками!!! Даже в дождь!!! :rolleyes: Это же не сравнить с той грязищей, которую разводят наши строители в местах точечной застройки. 8-)
На дороги я сильно внимания не обращала, только на трассе по пути в Зеленоградск - идеальная красота. А вот тротуары везде чистые. За это прям цепляется глаз. Конечно, много разбитых, но чистота кругом необыкновенная. Разбитых тротуаров много в старых дворах, а вдоль дорог более менее.
Знакомая тоже приезжала и восхищалась, какая чистота кругом, что её кроссы идеально чистые были даже в дождь) Мне свои белые кроссы за месяц тоже не пришлось мыть вообще.

gidpokaliningradu
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id72792219

Сообщение gidpokaliningradu » 05 апр 2019, 05:05

Добрый день, вечер, ночь, утро, уважаемые участники форума. Меня зовут Галина. Живу в Калининграде 5 лет. Долго вас читала, много раз собиралась вступить в дискуссию, но коротко писать не умею, а много - некогда. Всё-таки собралась с духом, скажу кое-что.Скорее, просто поддержу тех, кто защищает Калининград)) Начну с вопросов о целях переезда: решите сначала, ЗАЧЕМ (в смысле, ПОЧЕМУ) вы переезжаете, ОТ ЧЕГО уезжаете, ЧТО ищете на новом в месте, ЧЕГО ждёте от переезда. Независимо от того, куда вы собираетесь. Тогда будет меньше разочарований. Потому что тараканы в вашей голове переедут вместе с вами. Не надо ждать, что здесь прям всё идеально - мы все в одной стране живём. И дома не все отремонтированы, и исторические объекты не в лучшем виде, и медицина в упадке. Но в Калининграде надо ещё знать специфику региона и делать на это скидку. А об этом даже местные забывают. Просто переезжаете и строите свою жизнь заново, обустраиваете свой быт, заводите новые связи и знакомства. И друзей, да!

Мы именно УЕЗЖАЛИ. От бесконечного холода, снега, грязи весной и осенью, и от невозможности путешествовать. Устали от ощущения, что жизнь замирает в октябре и начинается в мае. Этот период не живёшь, а борешься. И как верно заметила Алла, если жить в Сибири, то не надо никуда было выезжать, потому что стоило один раз съездить в гости к друзьям в Германию, увидеть совсем другую жизнь, затянуло. Но из Томска мы могли себе это позволить раз в 2-3 года (семьёй 4 человека). И вот при очередном падении курса рубля мы поняли, что опять остаёмся без отпуска. И тогда подумали, что проще переехать и решить все вопросы разом. Куда? Ну дальше Калининграда некуда. О, а там должен быть и климат теплее, а уж граница вообще рядом! Это всё, что мы знали и что нас интересовало. Остальное - решаемо. Наш опыт переезда нетипичен, его нельзя брать на вооружение, поэтому описывать не буду. А нашли мы здесь гораздо больше!

Климат? А вот год на год не приходится. За пять лет были зимы без снега, вот совсем! А были морозы до минус 22. Да с ветром! Но нет плохой погоды - есть неудачная одежда! Дублёнка наше всё! Была весна, когда я в марте уже всё посадила в саду, а нынче даже выходить туда ещё не охота - холодный ветер. Лето - о, тут куртка, купальник и зонтик всегда должны быть с собой. В целом, кому нужна жара и пляжный отдых, вам не сюда, даже в отпуск не стоит. Здесь просто гулять, на велосипедах кататься, воздухом дышать, интересное что-то узнавать. Потому что история Европы вершилась в этих краях! Да, в Сибири тоже можно путешествовать, как уже написали, но это другой отдых. И потом - на Алтай, в Хакассию сколько километров? А что при этом у вас по пути? Правильно - лес, поля, хорошо если деревни. Здесь каждые 20-30 км что-то интересное, историческое, необычное.
А горы и лыжи - так тоже можно, в Польше, пожалуйста! И дешевле.

Все по-разному переносят переезд. Кто-то по схеме психологов (эйфория, депрессия, равновесие), кто-то назад уезжает, не выдержав всех тягот и лишений, кто-то спокойно. У нашей семьи депрессии не было. Пять лет - и никто ни разу не пожалел! Через несколько дней свекровь возвращается из Томска и Новокузнецка, месяц там провела, а мы уже знаем, в чью пользу сравнение)) Часто вы говорите о медицине и образовании. В Томске лучше. Да! Наверное. Но нам пока везло.

Образование - да, в Томске выбор высшего больше, но в Калининграде выбор и уровень среднего гораздо лучше. А так -Москва, Питер недалеко. Поступают! Кто-то писал про возможность заниматься творчеством. Если под занятиями понимать тусовку в узком кругу, то, конечно, в Томске всё прекрасно. В Калининграде у вас есть возможность выезжать на выставки, ярмарки, семинары в близлежащие государства - Литва, Польша, Германия. А это, согласитесь, для развития немаловажно.

Про море сказано много, не буду повторяться.
Парки, озера, зоны отдыха, тихие районы в городе, в общем места для прогулок - даже как-то неудобно говорить, их много! Кто-то обязательно скажет, что на все поездки и отдыхи нужны деньги, а зарплаты у вас маленькие. Да в среднем как везде! Только расходы здесь меньше. И возможностей больше. Другими словами, на одни и те же деньги в Калининграде я могу позволить себе больше, чем могла позволить в Томске. Что ещё упустила?

Да, жильё! Так бурно одно время обсуждавшееся. Здесь есть варианты!!! Типовой многоквартирный дом- пожалуйста! Хоть новый, хоть пяти или девятиэтажка советских времён. Отдельный дом - тоже не вопрос! Хоть в городе, хоть за городом. На дом в городе денег не хватает? Есть садовые товарищества. Не внушает доверия статус? Так малоквартирные немецкие дома с участками - отличная альтернатива. Ах, старые, облезлые? Ну и так бывает. Все разные. Но я в Томске сталкивалась с новыми домами в грибке и плесени, и в Калининграде на днях увидела, что штукатурка осыпалась (дому два года). Гарантий нигде и никаких. Везде надо смотреть и руки прикладывать.

В общем, Калининград это город, который либо сразу и окончательно, либо никак. И если вы себя уговариваете, то не стоит пытаться. Писали, что вот про другие города просто рассказывают, а как про Калининград, так сразу сравнивают. Потому что Калининград действительно отличается от других городов, и от сибирских в первую очередь. Приезжайте просто познакомиться - регион уникальный, удивительный! А номера на машине до сих пор не поменяла :wink: P.S.:хотела коротко по пунктам, получилось все равно много(( извините, если утомила. Если будут вопросы - отвечу, расшифрую. P.P.S.: за ник не судите строго, фантазия не богатая, и мне так удобней. Услуги не предлагаю!

gidpokaliningradu

Сообщение gidpokaliningradu » 05 апр 2019, 05:07

Притя писал(а):
05 апр 2019, 00:27
о, а кого к вам сослали?
Скорее, заслали ))

gidpokaliningradu

Сообщение gidpokaliningradu » 05 апр 2019, 05:12

Leto писал(а):
05 апр 2019, 03:04
муж сказал, что брусчатка это хуже ям)
Что за городом чуть лучше, в городе основные нормально, а второстепенные не очень, почти один фиг с Томском.
Я не согласная, но я по ним пешком хожу. В нашем районе две улицы с ямами, одна Чекистов, я видела только одну яму на ней, и Алябьева. Та похуже, наверное как раз на уровне томских. Но мне кажется, все таки лучше :hihi: Правда, все уже поняли, что я через фиолетовые очки смотрю, но можно спросить девочек, кто тут живет и кто был, мне кажется, дороги несравнимо лучше.
Дороги в общем и целом - лучше. Но есть такие убитые! Особенно после этой зимы - было морозно, посыпали реагентами много, асфальт растаял вместе со снегом, как в Сибири. Такого я ещё не видела здесь. Одно радует - обещают многое отремонтировать за лето. И знаете, я им верю. Потому что реально много делается! А по области трассы - шикарные! Порой, даже лучше хвалёных немецких))

gidpokaliningradu

Сообщение gidpokaliningradu » 05 апр 2019, 05:14

dragostea писал(а):
05 апр 2019, 03:33
Игорь Д писал(а):
04 апр 2019, 15:17
А местные нас вообще не понимают, чё мы хорошего находим в этом городе вечной весны/осени (нужное подчеркнуть). Он им представляется как авторам сериала "Преступление", - вечная серость, уныние, депрессняк...
А эти местные сами откуда прибыли-то? Многим просто не с чем сравнить, они нигде не были, кроме Москвы и Питера.
Я кого встречала из местных, так они только с восторгом говорили о своём городе. И интересовались, понравилось ли мне в Клд. И даже приветствовали, узнав, что собираемся переезжать. И принимались ещё больше город нахваливать)))
Правда, вот сибирячка, которую отсюда в детстве увезли, она честно устала от серости и сырости. Остальные про это даже не говорили))

Поэтому сижу и удивляюсь, как бывшие томичи, вернувшиеся назад, в восторге тут от всего. Но, видимо, и правда, у кого какие приоритеты. Одно дело в 20 лет уезжать, а другое в 40-60. Кто-то к снегу привык за всё это время и без него не может, а кто-то устал и ему надо к морю, о котором он полжизни грезил, а снег и морозы он за всю жизнь так и не полюбил. Все разные.
Это правда - калининградцы любят свой город и гордятся им! Спросите дорогу на улице - вас за руку отведут, а по пути расскажут про город и место , куда вы идёте)

gidpokaliningradu

Сообщение gidpokaliningradu » 05 апр 2019, 05:20

dragostea писал(а):
05 апр 2019, 03:46
Leto писал(а):
04 апр 2019, 14:36
не поверишь - грязи нет вообще. Даже в дождь.
Дороги и тротуары все подметают, даже не в центре.
Вот именно. Я каждый день смотрю фотки, и твои, и в ТК вк, и в Зеленоградске, и каждый раз говорю, как они так убирают, что грязи нет! Как они это делают? :hihi: Идеальная чистота на газонах и тротуарах! Даже рядом со стройками!!! Даже в дождь!!! :rolleyes: Это же не сравнить с той грязищей, которую разводят наши строители в местах точечной застройки. 8-)
На дороги я сильно внимания не обращала, только на трассе по пути в Зеленоградск - идеальная красота. А вот тротуары везде чистые. За это прям цепляется глаз. Конечно, много разбитых, но чистота кругом необыкновенная. Разбитых тротуаров много в старых дворах, а вдоль дорог более менее.
Знакомая тоже приезжала и восхищалась, какая чистота кругом, что её кроссы идеально чистые были даже в дождь) Мне свои белые кроссы за месяц тоже не пришлось мыть вообще.
Грязи, той, про которую вы говорите, нет потому что почва другая. А мусора нет - дворники в полпятого утра работать начинают. Если не раньше. Просто в полпятого я их сама наблюдаю периодически) Однажды картину наблюдала, не в центре города- идут дворники, уже отработав, вдруг женщина наклоняется и что-то в совок сметает. На чистом тротуаре! Что-то она там увидела! Что это? Ответственность? Любовь к порядку? Страх пред начальством? Я не знаю.

АидаБеспредельнова

Сообщение АидаБеспредельнова » 05 апр 2019, 07:21

:vo:
У меня только один вопрос-семинары и пр. выезды - это когда? Если работа с 8 до 18,домой приехал, по пути в магазин-19, разделся туда-сюда, с ребёнком поговорить, еды приготовить и спать. В выходные в субботу традиционно сплю до обеда (или хотя бы лежу), потом уборка, готовка, в магазине закупиться. У ребёнка учёба 6 дней в школе с 14 до 18.30 (или 19.30). Утром 4 дня в неделю бассейн, 1 день репетитор, 2 дня в неделю нулевыми уроками дополнительные консультации в школе.
Итого-одно воскресенье осталось. Когда все хотят что то. Одному давай хоть выйдем покушаем богато и красиво, другой очередные штаны на попе порвал, когда упал с велика и надо новые,а попутно ещё что то вечно надо.

Блин, ну когда вы гуляете много, ездите на семинары, все успеваете посмотреть и т. д.? Вот нам конкретно вообще смысла не вижу переезжать, какая разница в какую погоду сесть в машину и ехать на работу :hihi:. На пенсии, возможно, рассмотрю переезд в тёплые края, ибо тут делать нечего совсем будет.

АидаБеспредельнова

Сообщение АидаБеспредельнова » 05 апр 2019, 07:23

Про дороги-спасибо! Это наболевшее ))))
Брусчатка, даааааа, по ней ехать фуфуфу. Машину трясёт, сам трясешься и быстро не проедешь.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 05 апр 2019, 08:39

АидаБеспредельнова, не видали вы в городе плохих дорог. вот у меня теперь дорога :crazy: :crazy: :crazy:

Lea

Сообщение Lea » 05 апр 2019, 09:46

Брусчатка это верно, правильно и прекрасно. Я бы вообще на многие улицы положила брусчатку. Естественное снижение скорости трафика. Нефиг быстро ездить по маленьким узким улочкам. И по широким тоже не надо :hihi: особенно, где высокий пешеходный трафик. Мне очень понравились улицы брусчатки в К-де. Это круто.
Последний раз редактировалось Lea 05 апр 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»