Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Юляшк@
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 11:57

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Юляшк@ » 06 апр 2019, 15:02

MarOs, Марина :obm: , сколько трудов. Я со своей рассадой на двух подоконниках, лентяй :oops:
А на балконе тепло уже?


Аватара пользователя
Natashka-sekorashka
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:15
Откуда: Корнилово

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Natashka-sekorashka » 06 апр 2019, 15:59

С_ЛюбовьЮ_по_жизни, я ж в декрете, вот и нашла себе занятие - выращивать индюков :hihi: . Если работать, то да, некогда ими заниматься :da:
MarOs, Марина, сколько трудов :obm:
Мой личный индюшковый рекорд - 7 штук из 10.
Помидоры взошли отвратительно, не знаю, то ли ждать еще, то ли покупать рассаду :?:
В тёмные времена хорошо видно светлых людей (С)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alЁnushka
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение alЁnushka » 06 апр 2019, 16:25

MarOs писал(а):
06 апр 2019, 10:10
Целый час выносили растюхи на балкон 🤪
Марина, ты герой рассаднического труда :vo: :1st:
мамОля писал(а):
06 апр 2019, 14:32
Девочки! Хотите посмеяться? У меня Забава научилась зубами открывать прищепки.. Вот точно зараза,а не Забава.
У меня на столе вот такая загородка сделана от кошек..
Ишь, какая, созерцательница! Хорошо что не фулюганит.
Загородка зачетная! :vo:

Аватара пользователя
jatam
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 09:12

Дом дачников-огородников:))

Сообщение jatam » 06 апр 2019, 17:31

Волчица писал(а):
21 мар 2019, 19:49
Пришла закупка с саженцами от Миссис Хадсон в сп. Кто-нибудь садил голубику садовую и йошту? Как по вкусу, урожайности? Какие вообще впечатления? Есть смысл заморачиваться? Давно посматриваю на эту ягоду, но пока не нашла какие то реальные отзывы из Томска.
йошту надо садить в два куста. Тогда она будет переопыляться и давать урожай. С одного куста урожая нет. Ее много на степном Алтае. Вместо нашей смородины растет :D .
Последний раз редактировалось jatam 06 апр 2019, 17:42, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Аватара пользователя
jatam
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 09:12

Дом дачников-огородников:))

Сообщение jatam » 06 апр 2019, 17:33

Привет. Я Татьяна. Начинающий дачник. Огород в Росинке😃. Читаю давно, но только сейчас решила присоединиться. Очень познавательно. Некоторые советы взяла на вооружение :vo: .
Последний раз редактировалось jatam 06 апр 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
jatam
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 09:12

Дом дачников-огородников:))

Сообщение jatam » 06 апр 2019, 17:36

Кто-то еще писал про импонею, не могу найти. Импонею не пересаживают, у неё слабые корни. Лучше садить в отдельные емкости, а затем сразу в землю, перевалкой,неповреждая земляного кома.
Импонею хорошо замочить на день-два. А потом сажать как огурцы. Она мне самой очень нравится. На следующий год будет самолёт, если вызреет.
Исправления текста, это я ошибки орфографические исправлю, если, что. Не люблю неграмотной быть :hihi: .
Последний раз редактировалось jatam 06 апр 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 06 апр 2019, 17:59

jatam, Татьяна, добро пожаловать! :flow: :friends:

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 06 апр 2019, 18:29

Девочки, наткнулась на статью "Что можно посадить с томатами?"
Отличным соседом является клубника. Она также, как и помидор, любит свет и большое количество воздуха, ей нравится обильное проветривание, благодаря этому она не будет болеть грибковыми инфекциями и к тому же идет процесс совместного опыление.
Травы, такие, как петрушка, базилик, служат для этого овоща очень полезным свойством: улучшать вкус плода.
Ранние овощи, такие, как редис и капуста, будут для томата хорошими соседями, потому что они дают много питательных веществ этой культуре. Капусту еще используют для уплотнения томатов. Её высаживают рядом с корнями помидоров.
Никто не садит рядом с томатами капусту? Вот сижу и думаю... А то нахапала, а места мало, этот вариант был бы подмогой в экономии земли...
Статья полностью тут https://zen.yandex.ru/media/proroslo/ch ... 00b3fc0c48

marmalatto
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 14:09

Дом дачников-огородников:))

Сообщение marmalatto » 06 апр 2019, 20:01

Мелани писал(а):
06 апр 2019, 18:29
Девочки, наткнулась на статью "Что можно посадить с томатами?"
Отличным соседом является клубника. Она также, как и помидор, любит свет и большое количество воздуха, ей нравится обильное проветривание, благодаря этому она не будет болеть грибковыми инфекциями и к тому же идет процесс совместного опыление.
Травы, такие, как петрушка, базилик, служат для этого овоща очень полезным свойством: улучшать вкус плода.
Ранние овощи, такие, как редис и капуста, будут для томата хорошими соседями, потому что они дают много питательных веществ этой культуре. Капусту еще используют для уплотнения томатов. Её высаживают рядом с корнями помидоров.
Никто не садит рядом с томатами капусту? Вот сижу и думаю... А то нахапала, а места мало, этот вариант был бы подмогой в экономии земли...
Статья полностью тут https://zen.yandex.ru/media/proroslo/ch ... 00b3fc0c48
У меня мама всегда садит редис между томатами
"мозг подобен саду: не будешь выпалывать дурные мысли – не вырастишь мечту"
*** Многолетники для красивой дачи *** Растения для домашнего УЮТа ***

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 06 апр 2019, 20:03

marmalatto, я не любитель редиса :oops: Его я сегодня посеяла, сестра у меня его обожает.

Аватара пользователя
Natashka-sekorashka
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:15
Откуда: Корнилово

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Natashka-sekorashka » 06 апр 2019, 20:51

Я в прошлом году для экономии места сажала уличные томаты бок о бок с капустой. Урожай был хороший с обеих сторон :D . Но пропалывать лично мне было неудобно :oops:
В тёмные времена хорошо видно светлых людей (С)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 06 апр 2019, 21:01

Natashka-sekorashka, спасибо. :flow: Тоже в этом году так попробую. Скажите, когда и как сеете капусту б/к - рассадой или сразу? Первый раз буду выращивать, хотелось бы рекомендации от опытных капустовыращивателей :oops:

Аватара пользователя
ФеяНаМетле
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:53

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ФеяНаМетле » 06 апр 2019, 22:08

Мелани,
Рассадой, в первых числах мая в теплицу, в начале июня - на пмж.

Аватара пользователя
ФеяНаМетле
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:53

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ФеяНаМетле » 06 апр 2019, 22:11

Дамы,
Есть у кого-нибудь контакты, кто может проконсультировать по системе отопления? Планируем пластиковые трубы + электрокотел + газовый котёл. :rolleyes: :sharik:

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 06 апр 2019, 22:38

MarOs, вау сколько рассады :obm:
Надо на огород съездить посмотреть, так дочь заболела, набегалась возле школы вчера, вся мокрая пришла егоза :-( Моему то сняли шунты и гипс, говорит очень больно было когда снимали, сказали что еще 2 недели не наступать и ходить только в специальном ботинке, а потом потихоньку разрабатывать. Так что еще 2 недели на больничном а там сразу в отпуск до майских праздников, вот устроил себе каникулы :roll: А у меня как всегда на работе аврал, все опять в счетах меняется в программе, ничего не успеваю, прихожу домой как выжатый лимон. Надо блин купить на дачу водонагреватель, тележку-тачку, да дуги хочу на клубнику нынче прикупить, и сетку от птиц надо новую и все никак не могу выбраться.
И прикол: мне пришло письмо на эл. адрес, что я являюсь наследницей миллиардера :crazy: Весна, обострение, мошенники активизировались. :crazy:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lена
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:23
Откуда: ул.Новосибирская

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lена » 06 апр 2019, 22:55

Девочки, всем привет! Подскажите, как обрабатывать кусты смородины, малины, жимолости и яблоньки весной от вредителей и нужно ли вообще. Посажены в прошлом году только. И нужно ли их подкармливать. В интернете, где-то читала, что можно кипятком опрыскать в начале весны, но боюсь как-бы не навредить. Я их на зиму закрывала, сегодня все открыла. С мужем на участке сегодня весь день провели, лицо теперь все красное - сгорело. :hihi: Жалко, что дети мои ищут любой повод, чтобы не поехать :( . А мы шашлыков нажарили, тепло, птицы щебечут, солнышко светит, красота. :vo:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 06 апр 2019, 22:58

jatam, Таня, импонея это кустик такой? Похоже на вьюнок ипомею.

Мелани, Аня, я капусту и б/к и цветную и броколли буду как Валя, в начале мая в теплицу сеять и кабачки, арбузы, тыквы, дыни туда же :)

Спасибо девочки :flow: времени конечно отнимает моя плантация 🤪
Но зато отдушина :roll:

золотая, Ира, пуст скорей заживает нога у мужа 🌼
Я иногда вот тоже о родственнике дядюшке Скрудже мечтаю 😂

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 06 апр 2019, 23:08

MarOs, Марина, вот не поверишь, я вчера только мечтала, мужу сказала, что как надоела эта работа, никакого продыха, и денег вечно не хватает. Вот если бы внезапно выиграть в лотерею или наследство богатое свалилось. И открываю почту а там энто письмо счастья :crazy: Поржали конечно с мужем :hihi:
Lена, А у вас вредители есть? Надо сначала кусты посмотреть на их наличие. Я думаю они еще слишком маленькие чтоб их как то обрабатывать. Надо только сухие ветки обрезать, которые вымерзли за зиму. У малины если еще ветки высокие, то надо верхушки обрезать чтоб боковые побеги пошли и ягодок больше было. Я каждую осень и весну обрабатываю малину так. За смородиной посмотрите, вот ее любят всякие болячки и вредители посещать.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lена
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:23
Откуда: ул.Новосибирская

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lена » 06 апр 2019, 23:23

золотая, спасибо, внешне ничего подозрительного на кустах не заметила, буду наблюдать. :flow: :flow: :flow:

TLA55
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение TLA55 » 06 апр 2019, 23:36

Добрый вечер девчата-огородники. MarOs, Марина, вот это у тебя объемы! Это же какой труд, потом все это надо еще высадить в огород! и дальше. Вообщем успехов и много сил тебе. У меня много только цветов. Помидоры потихоньку взошли, не все, но корней 70 получилось. Буду выбирать потом какие высаживать. У нас в огороде столько еще снега, что от смородины только верхушки видно. Надеюсь растает когда нибудь.

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 06 апр 2019, 23:59

Муж сегодня смородину-малину-жимолость обработал, нагрел воды,развел бордосскую жидкость и прямо из ведра веником все кусты обхлестал..есть вредители-нет вредителей,большие кусты или маленькие не смотрел.. всем досталось. Благо воды снеговой полные бочки и печка хорошо кочегарит. Говорит,что уезжал,а на печке два ведра почти кипятка,хоть баню устраивай.. Приехал,тоже морда красная.. А завтра обещают снег мокрый и -1.. НО!! Если на Благовещенье дождь,то лето будем грибным! Надеюсь.. :hihi: :hihi: (у самой в морозилке куча замороженных грибов с позапрошлого года)
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
anfica
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 21:34
Откуда: Лагерный сад/Нижний склад

Дом дачников-огородников:))

Сообщение anfica » 07 апр 2019, 00:23

MarOs писал(а):
06 апр 2019, 10:55
Что то я не поняла ничего из видео, чем отличается способ от обычных?
 

:sharik: я не могу такие длинные видео смотреть, терпения не хватает, прям как детские обзоры, (Егора ругаю, когда смотрит... вот смотрите, это киндер, сейчас мы его откроем и тд...) из 10 минут 1 минута интересная, остальное бла бла бла.. :sharik:
Марина, семена цветов сеять нужно не отдельно, а штук 20-30 в один стакан. Вырастают густо. Но, говорят, что это цветам не мешает, корни переплетаются и получается единая система, все цветы одного роста. Так же комом надо посадить в грунт. Получается красивый букет.
Хочу попробовать, вдруг понравится.

Olady
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:24

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Olady » 07 апр 2019, 07:13

Доброе утро! Были вчера на даче . У нас еще снега очень много, кусты еще все в снегу.

Аватара пользователя
Всё замечательно.
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:43
Откуда: Колпашево

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Всё замечательно. » 07 апр 2019, 07:31

MarOs, Вот не чго себе,какие объемы :vo:
 
Дите мое болеет и болеет,долбанная армия.Отправила лекарство и витамины,вытащили,запрещено.Лекарств нет в санчасти,это ужас полный.А теперь я думаю когда мы в долги перед Родиной влезли.Про дедовщину не чего не говорит.Разговарила с женщиной,у ней сын там же служит.Не чего хорошего нет.Пройдет река,поедим сами,хочу на это посмотреть сама.не когда не думала,что так больно будет...
Прислал письмо,неделю рыдала,хотя в письме вот не чего такого не написано :cry: короче контуженная мамашка :crazy:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 07 апр 2019, 08:25

Девочки, доброе утро!

Как про дачу много писать стали, прям считать радостно :yes:

У нас когда в аэропорту была Дача, мы могли только в начале мая проехать туда, снега было ого го и грязь, а тут песочек, быстрей ИКТ. В огороде почти нет снега, вдоль забора в основном, а вот под окнами тенёчек, тут снег лежит.

Ну и ветрища на улице :rolleyes:
Вложения
82611DE8-9621-4EAB-BDEE-2B5F2FC2927A.jpeg
657CE6A5-A5CD-4EC6-AF99-6BE39EEC3B21.jpeg

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»