Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 11 сен 2018, 08:41

mommy_lu писал(а):
07 сен 2018, 10:24
Добрый день! Больничный по БиР у меня с 24.08.18 по 10.01.19, ребенок 1ый т.е. в расчет идут 2016 и 2017 годы. ПДР стоит на 02.11.2018. Пособие до 1,5 лет тоже будет рассчитываться из доходов 2016-2017? Дело в том что в 2018 году мой доход был небольшим и мне выгоднее взять в расчет 2016-2017. Я могу на это рассчитывать?
Добрый день! Пособие рассчитывается из заработной платы за 2 года предшествующих году страхового случая, если отпуск по уходу с января 2019, расчетный период 2017 и 2018 годы, замена лет по заявлению застрахованного в соответствии с законом 255 ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
п.1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 28 ноя 2018, 15:55

Уважаемые участницы Форума!

В связи с поступлением вопросов о способах получения пособий сообщаем следующее!

Застрахованные граждане имеют право сами выбирать способ получения пособий от Фонда социального страхования РФ:
почтовым переводом, на личный банковский счет с указанием номера расчетного счета и – доступный с этого года
– на карту национальной платежной системы «Мир».
В последнем случае достаточно указать лишь номер карты, что не только удобнее для получателя пособий, но и помогает избежать ошибок, которые возможны при указании большого количества реквизитов.
Кроме того,карта "МИР" позволяет сократить срок доведения выплат до их получателей – зачисление средств происходит сразу после выгрузки документа от ФСС в казначейство. Если же допущена ошибка, например, в номере карты «МИР», то отказ в зачислении средств приходит моментально, в то время как при начислении на расчетный счет средства могут быть возвращены в течение 7 дней.
Желаемый способ получения пособий Вы можете указать через своего работодателя.

СельиС
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:52

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение СельиС » 05 фев 2019, 16:22

Добрый день. Подскажите, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребёнком в Северске-9426,98. Работодатель начисляет мне пособие меньше данной суммы. Правомерно ли начисление и и выплата суммы меньшей, чем минимальная по городу?
Изображение

Доброжелательная мама
Сообщения: 33215
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2019, 17:14

СельиС, работодатель давно ничего "не начисляет". Выплаты идут напрямую от ФСС мамочке
Вы по "черному" работаете?

СельиС
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:52

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение СельиС » 05 фев 2019, 17:22

Доброжелательная мама, нет. ФСС же возмещает работодателю минималку или нет?
Изображение


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 05 фев 2019, 17:30

СельиС писал(а):
05 фев 2019, 16:22
Добрый день. Подскажите, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребёнком в Северске-9426,98. Работодатель начисляет мне пособие меньше данной суммы. Правомерно ли начисление и и выплата суммы меньшей, чем минимальная по городу?
Здравствуйте!

Действительно, минимальный размер данного пособия в Северске (коэффициент 1,5) с 01.02.2018 г. - такой (с 01.02.2019 - снова индексация прошла).

Вместе с тем, важно знать все детали. Причинами этого могут быть, например:
1) В Томское отделение ФСС были переданы не полные или некорректные данные (например, не указано, что второй ребенок);
2) Работодатель зарегистрирован не в Томской области, а в регионе, где нет проекта "Прямые выплаты" и назначает и выплачивает пособие сам.

Ввиду того, для полного ответа важно знать все принципиальные детали, можно позвонить на нашу горячую линию: 8 (3822)60-84-02, 60-84-03.

Аватара пользователя
Надюшка
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:29
Откуда: Северск-Томск

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Надюшка » 20 фев 2019, 23:12

Здравствуйте, слышала, что пособие по уходу до 1,5 лет повышается. У меня сейчас максималка. Оно же не автоматически пересчитывается? Бухгалтер должна пересчитать и ещё раз подать в фсс?
 
Сынок Андрюша 24 декабря 2005 г.
Дочка Мариша 26 октября 2009 г.
Сынок Арсюша 12 мая 2018 г.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 21 фев 2019, 09:29

Надюшка писал(а):
20 фев 2019, 23:12
Здравствуйте, слышала, что пособие по уходу до 1,5 лет повышается. У меня сейчас максималка. Оно же не автоматически пересчитывается? Бухгалтер должна пересчитать и ещё раз подать в фсс?
Добрый день!

С 1 февраля проиндексированы пособия гражданам, имеющим детей, но максимальный (предельный) размер с момента назначения при это не пересчитывается.