Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение ФСС » 06 мар 2019, 09:11

dvd писал(а):
05 мар 2019, 22:02
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Положено ли единовременное пособие по беременности и родам , и ежемесячное пособие от ФСС до 1,5 лет на второго ребенка женщине, если она оформит официально уход за пожилым человеком. До этого работала, 1,5 года, потом беременность и оформление за пожилым. Если да, то куда и с какими документами обращаться?
Добрый день!

Это в компетенции Пенсионного фонда РФ

http://www.pfrf.ru/online_consult/kompens_viplata/


Ольга Г
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 11:21

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение Ольга Г » 30 мар 2019, 14:07

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как сейчас идут выплаты пособия до 1,5 лет? За предыдущий месяц или за текущий?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение ФСС » 01 апр 2019, 09:34

Ольга Г писал(а):
30 мар 2019, 14:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как сейчас идут выплаты пособия до 1,5 лет? За предыдущий месяц или за текущий?
Добрый день!

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается Томским региональным отделением ФСС трудоустроенным гражданам с 1 по 15 число месяца - за предыдущий месяц.

Ольга Г
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 11:21

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение Ольга Г » 10 апр 2019, 16:24

ФСС, подскажите) у меня был больничный лист по БиР до 13 марта. Я так поняла что пособие до 1,5 лет мне на числилось с 13 марта. И деньги я должна была бы получить в апреле. Но мне почему то они пришли в конце марта. Как мне теперь апрельские ждать

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение ФСС » 11 апр 2019, 15:00

Ольга Г писал(а):
10 апр 2019, 16:24
ФСС, подскажите) у меня был больничный лист по БиР до 13 марта. Я так поняла что пособие до 1,5 лет мне на числилось с 13 марта. И деньги я должна была бы получить в апреле. Но мне почему то они пришли в конце марта. Как мне теперь апрельские ждать
Добрый день!

Апрельское - до 15 мая.

P.S.
При Прямых выплатах пособий:
- Работник подает заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, своему работодателю.
- Работодатель представляет заявление и документы в региональное отделение Фонда не позднее 5 календарных дней со дня получения их от работника.
- Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.
- Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.

- В случае предоставления не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом (по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма оно считается полученным).
- Недостающие документы или сведения представляются страхователем в региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.


Ольга Г
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 11:21

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение Ольга Г » 24 апр 2019, 19:52

ФСС, подскажите пожалуйста, как будут производится выплаты детских пособий в мае, в связи с майскими праздниками?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение ФСС » 29 апр 2019, 09:14

Ольга Г писал(а):
24 апр 2019, 19:52
ФСС, подскажите пожалуйста, как будут производится выплаты детских пособий в мае, в связи с майскими праздниками?
Добрый день!

В обычные сроки, то есть ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - с 1 по 15 мая (за апрель).

Аватара пользователя
мамаМАША
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 май 2008, 22:43

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение мамаМАША » 29 апр 2019, 21:22

Юльчитай писал(а):
29 фев 2008, 15:13
Расчет больничных и пособий в 2011 году(см. первую страницу)
Уточнение от Миу
Для того чтобы получить по максимуму все на что вы имеете право, помимо уплачиваемых взносов за себя в ПФР и ФФОМС, нужно до 30 декабря подать заявление в ФСС (соцстрах) и добровольно застраховать себя на случай временной нетрудоспособности и материнства.Уплатив при этом взнос в размере 1933 руб. до 31 декабря Вы сможете в следующем году получить пособие 25564 рубля.Для этого нужно до 30 декабря текущего года подать в ФСС заявление на добровольное страхование (с собой паспорт, ИНН, ОГРН).


Скажите, пожалуйста, а это и сейчас можно оформить? Это работает? Просто информация такая старая ( за 2008 год), а я первый раз об этом слышу! Я работаю в бюджетной организации, может моя организация сама за меня платит страховые взносы или это отдельно мне самой нужно идти ножками в ФСС и оформлять?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение ФСС » 30 апр 2019, 11:08

мамаМАША писал(а):
29 апр 2019, 21:22
Юльчитай писал(а):
29 фев 2008, 15:13
Расчет больничных и пособий в 2011 году(см. первую страницу)
Уточнение от Миу
Для того чтобы получить по максимуму все на что вы имеете право, помимо уплачиваемых взносов за себя в ПФР и ФФОМС, нужно до 30 декабря подать заявление в ФСС (соцстрах) и добровольно застраховать себя на случай временной нетрудоспособности и материнства.Уплатив при этом взнос в размере 1933 руб. до 31 декабря Вы сможете в следующем году получить пособие 25564 рубля.Для этого нужно до 30 декабря текущего года подать в ФСС заявление на добровольное страхование (с собой паспорт, ИНН, ОГРН).


Скажите, пожалуйста, а это и сейчас можно оформить? Это работает? Просто информация такая старая ( за 2008 год), а я первый раз об этом слышу! Я работаю в бюджетной организации, может моя организация сама за меня платит страховые взносы или это отдельно мне самой нужно идти ножками в ФСС и оформлять?
Добрый день!

1)
Судя по всему, речь идет только об индивидуальных предпринимателях и приравниваемых к ним лицам (адвокаты, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и др.).

Они могут добровольно добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: подать заявление, уплатить страховой взнос и получать пособия.

Более подробная информация на сайте: Информация для страхователей, добровольно вступивших (вступающих) в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
http://r70.fss.ru/36492/36503/index.shtml

2) Если же человек работает по трудовому договору, то речь о другом.
За трудоустроенных граждан работодатель (например, бюджетная организация) обязан уплачивать страховые взносы в установленном законом порядке. То есть принимая на официальную работу, работодатель приобретает обязанность уплачивать страховые взносы за своего работника- это обязательное социальное страхование.

Ольга Г
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 11:21

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение Ольга Г » 09 май 2019, 23:42

Девочки, кто нибудь в этом месяце уже получил денежку?)

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение zzzosya » 10 май 2019, 09:47

Ольга Г писал(а):
09 май 2019, 23:42
Девочки, кто нибудь в этом месяце уже получил денежку?)
Да

Ольга Г
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 11:21

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение Ольга Г » 10 май 2019, 11:19

zzzosya, это хорошо) надеюсь и мне придут в понедельник)


Ольга Г
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 11:21

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение Ольга Г » 13 май 2019, 15:24

Олень Рудольф, да мне вот тоже :-( сижу жду

Umka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:15
Откуда: Томск

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение Umka » 21 май 2019, 19:03

Добрый день. нужно ли оформлять карту мир, если пособие получаю с 2018 года? правильно я поняла, что перечисление на карту мир будет только для пособий оформленных с 1мая 2019?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение ФСС » 22 май 2019, 15:58

Umka писал(а):
21 май 2019, 19:03
Добрый день. нужно ли оформлять карту мир, если пособие получаю с 2018 года? правильно я поняла, что перечисление на карту мир будет только для пособий оформленных с 1мая 2019?
Добрый день!

Лучше оформить.

Перечисление пособий, выплата которых началась до 1 мая 2019 года, на банковские карты иных платежных систем допускается лишь в переходный период, который продлится до 1 июля 2020 года По мере истечения срока действия данные карты – в целях получения названных пособий – подлежат замене на карту «Мир».

Если хотите более подробно - материал на нашем сайте http://r70.fss.ru/about/archive/389631.shtml

Аватара пользователя
СветикСемицветик
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 10:29
Откуда: г.Томск, Кировский район

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение СветикСемицветик » 30 май 2019, 19:49

Доброго дня! Нахожусь в декрете по уходу за 4 ребенком, с 19 мая отпуск по уходу за ребенком. Сегодня получила первую выплату. Имею на руках 2 НДФЛ, при вводе данных на сайте, пособие выходит больше, как прояснить ситуацию?
Три младших сыночка :hokk: и старшая дочка :beauty:

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение ФСС » 31 май 2019, 11:13

СветикСемицветик писал(а):
30 май 2019, 19:49
Доброго дня! Нахожусь в декрете по уходу за 4 ребенком, с 19 мая отпуск по уходу за ребенком. Сегодня получила первую выплату. Имею на руках 2 НДФЛ, при вводе данных на сайте, пособие выходит больше, как прояснить ситуацию?
Здравствуйте!

Объясняется это просто: в справке 2 НДФЛ, скорее всего, указаны доходы, которые не учитываются по закону для исчисления пособия.
Например, пособие по временной нетрудоспособности ("больничный").


В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

(ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Аватара пользователя
Lenorchik
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 14:12
Откуда: мкр. Зеленые Горки-2

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение Lenorchik » 31 май 2019, 19:24

ФСС писал(а):
31 май 2019, 11:13
СветикСемицветик писал(а):
30 май 2019, 19:49
Доброго дня! Нахожусь в декрете по уходу за 4 ребенком, с 19 мая отпуск по уходу за ребенком. Сегодня получила первую выплату. Имею на руках 2 НДФЛ, при вводе данных на сайте, пособие выходит больше, как прояснить ситуацию?
Здравствуйте!

Объясняется это просто: в справке 2 НДФЛ, скорее всего, указаны доходы, которые не учитываются по закону для исчисления пособия.
Например, пособие по временной нетрудоспособности ("больничный").


В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

(ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")
Добрый вечер!
А в расчёт берётся сумма начислений или сумма выплат, т.е. за вычетом НДФЛ? :sharik:

Аватара пользователя
СветикСемицветик
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 10:29
Откуда: г.Томск, Кировский район

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение СветикСемицветик » 01 июн 2019, 15:39

ФСС писал(а):
31 май 2019, 11:13
СветикСемицветик писал(а):
30 май 2019, 19:49
Доброго дня! Нахожусь в декрете по уходу за 4 ребенком, с 19 мая отпуск по уходу за ребенком. Сегодня получила первую выплату. Имею на руках 2 НДФЛ, при вводе данных на сайте, пособие выходит больше, как прояснить ситуацию?
Здравствуйте!

Объясняется это просто: в справке 2 НДФЛ, скорее всего, указаны доходы, которые не учитываются по закону для исчисления пособия.
Например, пособие по временной нетрудоспособности ("больничный").


В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

(ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")
Объяснение у меня получается одно - некорректный калькулятор на сайте ФСС: я сотрудник бюджетной организации, поэтому все выплаты, исключая больничный (единственный в 2017 г), должны быть включены. Для чистоты эксперимента я беру сумму в личном кабинете ФСС (взятую для расчета), делю пополам, ввожу в калькулятор ФСС и все равно выходит пособие в два раза больше. На 4 ребенка тоже берется 40 процентов от заработной платы?
Три младших сыночка :hokk: и старшая дочка :beauty:

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение ФСС » 03 июн 2019, 10:26

СветикСемицветик писал(а):
01 июн 2019, 15:39
ФСС писал(а):
31 май 2019, 11:13
СветикСемицветик писал(а):
30 май 2019, 19:49
Доброго дня! Нахожусь в декрете по уходу за 4 ребенком, с 19 мая отпуск по уходу за ребенком. Сегодня получила первую выплату. Имею на руках 2 НДФЛ, при вводе данных на сайте, пособие выходит больше, как прояснить ситуацию?
Здравствуйте!

Объясняется это просто: в справке 2 НДФЛ, скорее всего, указаны доходы, которые не учитываются по закону для исчисления пособия.
Например, пособие по временной нетрудоспособности ("больничный").


В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

(ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")
Объяснение у меня получается одно - некорректный калькулятор на сайте ФСС: я сотрудник бюджетной организации, поэтому все выплаты, исключая больничный (единственный в 2017 г), должны быть включены. Для чистоты эксперимента я беру сумму в личном кабинете ФСС (взятую для расчета), делю пополам, ввожу в калькулятор ФСС и все равно выходит пособие в два раза больше. На 4 ребенка тоже берется 40 процентов от заработной платы?
Да, тоже.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица вне зависимости от очередности рождения детишек.
(Статья 11.2 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")


Но если Вас интересует размер Вашего пособия (важны нюансы), можете позвонить по телефонам: 60-84-02, 60-84-22,
прийти на консультацию в региональное отделение Фонда: ул.Белинского, 61, каб. 212.
Электронная почта Отдела прямых выплат: opv@ro70.fss.ru

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение ФСС » 03 июн 2019, 10:26

Lenorchik писал(а):
31 май 2019, 19:24
ФСС писал(а):
31 май 2019, 11:13
СветикСемицветик писал(а):
30 май 2019, 19:49
Доброго дня! Нахожусь в декрете по уходу за 4 ребенком, с 19 мая отпуск по уходу за ребенком. Сегодня получила первую выплату. Имею на руках 2 НДФЛ, при вводе данных на сайте, пособие выходит больше, как прояснить ситуацию?
Здравствуйте!

Объясняется это просто: в справке 2 НДФЛ, скорее всего, указаны доходы, которые не учитываются по закону для исчисления пособия.
Например, пособие по временной нетрудоспособности ("больничный").


В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

(ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")
Добрый вечер!
А в расчёт берётся сумма начислений или сумма выплат, т.е. за вычетом НДФЛ? :sharik:
Здравствуйте!
Сумма начислений

2020
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 10:02

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение 2020 » 18 июн 2019, 11:01

Добрый день,
С 2016 года работаю на предприятие А, с июня 2017 работаю по совместительству на предприятие Б. В декрет ухожу в начале декабре 2019 года.
1 вопрос: я могу выбрать для расчета БиР и пособия до 1.5 лет 2018 и 2019 (исключая дни в 2019,когда есть БЛ по БиР) или только 2017-2018 года?
2 вопрос: Согласно 255-фз выплаты по БиР выплачивают с учётом всего дохода по разным организациям за последние 2 года. Если брать для расчета года 2017-2018, то в организации Б я работаю неполные 2 года (с июня 2017). А если рассматривать на текущий день,то 2 года работаю( с июня 2017 по июнь.2019). Будет ли учитываться доход от предприятия Б в данном случае?
3 вопрос:пособие до 1.5 лет рассчитывается из дохода только 1 организации,но если до получения больничного по БиР уволиться с предприятия Б,то доход за последние 2 года по предприятию Б будет учитываться в расчёте пособия до 1.5 лет. Есть какое-то уточнение за сколько времени до БЛ по БиР нужно уволится с предприятия Б,чтобы его доход вошёл в расчетам пособия до 1.5 лет? И если я уволюсь с предприятия Б,то для расчета пособия по БиР все равно будет учитываться данный доход?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Сообщение ФСС » 19 июн 2019, 16:31

2020 писал(а):
18 июн 2019, 11:01
Добрый день,
С 2016 года работаю на предприятие А, с июня 2017 работаю по совместительству на предприятие Б. В декрет ухожу в начале декабре 2019 года.
1 вопрос: я могу выбрать для расчета БиР и пособия до 1.5 лет 2018 и 2019 (исключая дни в 2019,когда есть БЛ по БиР) или только 2017-2018 года?
2 вопрос: Согласно 255-фз выплаты по БиР выплачивают с учётом всего дохода по разным организациям за последние 2 года. Если брать для расчета года 2017-2018, то в организации Б я работаю неполные 2 года (с июня 2017). А если рассматривать на текущий день,то 2 года работаю( с июня 2017 по июнь.2019). Будет ли учитываться доход от предприятия Б в данном случае?
3 вопрос:пособие до 1.5 лет рассчитывается из дохода только 1 организации,но если до получения больничного по БиР уволиться с предприятия Б,то доход за последние 2 года по предприятию Б будет учитываться в расчёте пособия до 1.5 лет. Есть какое-то уточнение за сколько времени до БЛ по БиР нужно уволится с предприятия Б,чтобы его доход вошёл в расчетам пособия до 1.5 лет? И если я уволюсь с предприятия Б,то для расчета пособия по БиР все равно будет учитываться данный доход?
Добрый день!

Из данных, указанных в вопросе следует , что период нетрудоспособности в связи с беременностью и родами (далее -БиР) начнется в декабре 2019г. , тогда отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начнется уже в 2020г .
1) Для расчета листка нетрудоспособности в связи с БиР ( учитывая, что случай 2019г) учитываются доходы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС, за период 2018-2017гг.
Для расчета отпуска до 1,5 лет, который начнется в 2020г, могут быть взяты периоды 2019 и 2018г. или учитывая ,что у вас в 2019 году будут дни по больничному в связи с БиР , вы можете 2019год заменить и взять период для расчета отпуска по уходу до 1,5 лет 2018г и 2017г.
( статьи 13-14 №255-ФЗ)

2) Учитывая, что вы работаете в «А» с 2016г, а в «Б» с июня 2017г, Вам должны
в лечебном учреждении выписать два листка нетрудоспособности в связи с БиР. Вы их представляете для оплаты по каждому из мест работы, расчет производится исходя из среднего заработка страхователя, назначающего пособие, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, т.е. за 2017-2018гг. (из зарплаты только данного предприятия!!!).
Если на момент ухода на «больничный» в связи с БиР у вас только одно место работы, листок нетрудоспособности выписывается один, расчет производится из доходов за 2017-2018гг с учетом заработка другого предприятия.
Для расчета «больничных» в связи с БиР доходы за 2019г учитываться не могут.

3) Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 предоставляется по одному из мест работы (ч.2 ст.13 №255-ФЗ) .
Если Вы выбрали для оформления отпуска предприятие «А», то доходы с «Б» не будут учитываться. Если на момент ухода в отпуск у Вас только одно место работы «А», то доходы с «Б» могут быть учтены при расчете. Для этого необходимо предоставить справку о сумме заработка из «Б» по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»