Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение NiNa-NiNa » 15 май 2019, 00:31

Доброжелательная мама писал(а):
14 май 2019, 23:17
NiNa-NiNa писал(а):
14 май 2019, 21:41
Ну не его это, и не надо мучить.
А зрительная память откуда появится? А словарный запас?
Ну, конечно, они развиваются исключительно только от чтения. Желательно Толстого и Достоевского. :laugh2:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение марфа » 15 май 2019, 07:16

АидаБеспредельнова писал(а):
15 май 2019, 00:07
марфа, вот зачем ночью машины заводят тоже не знаю, хороший аккумулятор и масло делают свое дело. До - 30 у меня спокойно заводилась с автозапуска. В - 32-33 с ключа заведётся, не с первого, так со 2 раза. В - 35 я 2 раза ночью заводила, для своего спокойствия, каюсь. При более низкой температуре машиной не пользуюсь. Этой зимой это были 2 дня, прошлой 7.
С этой машиной ещё морозы не пережили, посмотрим как себя будет вести))
Ну что ты. Разве сможет тот несчастный, на последние деньги купивший машину, поставить в нее хороший аккумулятор? И хорошее масло дорого. Креста на тебе нет, ему же детей не на чем в кружок возить!
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.


Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Матильда » 15 май 2019, 07:55

О, вторая специальность марфа, автомеханик.
Изображение

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение МaкSимКа » 15 май 2019, 07:58

Я может что не понимаю, как может учитель литературы включать детям аудиокниги вместо чтения обычных?

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение ПрЫнцесса » 15 май 2019, 08:15

МaкSимКа писал(а):
15 май 2019, 07:58
Я может что не понимаю, как может учитель литературы включать детям аудиокниги вместо чтения обычных?
А что не так?
Чем аудиокнига хуже?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл


Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Выше нос » 15 май 2019, 08:46

марфа писал(а):
14 май 2019, 23:16
NiNa-NiNa писал(а):
14 май 2019, 21:37
марфа, а твой нет?
Купили машинку - купите и гаражик :crazy:
Я уже написала выше, что у некоторых машинка куплена за 100 кое-как накопленных тысяч, и даже на гаражик за 300 нет. Но машина нужна для работы, для дачи той же, как девушки писали выше, тех же детей возить, потому что на автобусе тяжело, далеко и экономически невыгодно.
Останусь при своём мнении: проблему с тем, куда поставить машины, должен решать и город, и застройщики в том числе, а не только владелец этой самой машины.
Да-да. Во дворах-то, исключительно, беднота паркуется. С Жигулями за 100 тыс.
Гараж, кстати, нужен еще и для того, чтобы сохранить машину в хорошем состоянии длительное время. Или твои гипотетические бедняки способны менять машины, как перчатки?
Почему обязательно либо черное, либо белое? Других оттенков нет что ли

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Выше нос » 15 май 2019, 08:49

Сейчас вот огородный сезон. Много подснежников вылезло, кто зимой не ездит, а с весны по осень на огород. И машины в большинстве случае у таких бюджетные. И зимой у этих подснежников машинки стоят и не пыхтят.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение МaкSимКа » 15 май 2019, 08:56

ПрЫнцесса, она не хуже. Я просто удивилась, на уроках литературы детям могут теперь аудиокниги включать? В нашем лицее в 4 классе такого точно нет, вот и поинтересовалась в других школах есть такое явление?

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Матильда » 15 май 2019, 09:07

Я вообще не знаю как можно слушать книгу, я вообще не воспринимаю текст на слух. Ни одной не прослушала. Ребёнок мой то же не слушает, хотя я предлагала.
Изображение

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение L.O.L. » 15 май 2019, 09:16

МaкSимКа писал(а):
15 май 2019, 07:58
Я может что не понимаю, как может учитель литературы включать детям аудиокниги вместо чтения обычных?
А надо, чтобы сам учитель читал?
Одно дело прочитать рассказ или сказку в начальной школе, и совсем другое-произведение в более старших классах. Можно, конечно, попытаться заставить прочитать дома, но прочитают ли? Сомневаюсь, что некоторые даже удосужатся прослушать. А так весь класс знает произведение. Понятно, что не на каждом уроке такое практиковать, но это имеет смысл

Аватара пользователя
ispanka
Сообщения: 11649
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 12:52
Откуда: Томск

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение ispanka » 15 май 2019, 09:20

Надо тему переименовать в "Воспитание подростков и автовладельцев"

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение ПрЫнцесса » 15 май 2019, 09:24

МaкSимКа писал(а):
15 май 2019, 08:56
ПрЫнцесса, она не хуже. Я просто удивилась, на уроках литературы детям могут теперь аудиокниги включать? В нашем лицее в 4 классе такого точно нет, вот и поинтересовалась в других школах есть такое явление?
в началке это и не требуется
там объемы произведений небольшие, да и сочинений пишут мало совсем
я вообще не помню чтобы мой писал сочинение в началке по литературным произведениям :?:
а в среднем звене не будет уже родитель сидеть над ребенком и следить - читает или нет или заставлять читать в слух
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Перчик Чили » 15 май 2019, 09:25

В смысле не удосужится прочитать? Это их обязанности так то :hihi: я про учеников.
Последний раз редактировалось Перчик Чили 15 май 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение reygan » 15 май 2019, 09:25

АидаБеспредельнова писал(а):
14 май 2019, 23:22
reygan писал(а):
14 май 2019, 22:15
Моему 12. Но я раньше поставила на рельсы чтение одной книги в месяц.
Твой прям читает? Мой обычно аудио книгу врубит, если много читать надо. Если мало, то их величество, так и быть, прочитает. Я ещё потом беседую про что книга, чтоб в черепной коробке что то осталось. :laugh2:
Мой тормоз. Он и гдз не умеет искать, и тут для него откровение было, что в конце учебника математики есть ответы.
А тут в театре драмы постановка идёт как раз по тому произведению, что он недавно читал. Сам предложил сходить, проверить, как режиссёр сработал, так ли ему представлялось.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Ada » 15 май 2019, 09:46

аудиокниги хуже, чем обычные (не вырабатывается орфографическая зоркость) но имхо лучше, чем ничего.
я тоже с трудом приучилась их слушать, но в итоге приучилась. выбираю хорошие профессиональные варианты
Война покажет план

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Lea » 15 май 2019, 09:52

Мы постоянно слушаем книжки в машине. Имхо, намного полезнее радио. Ездим много, слушаем много. Из школьной программы ничего не включаю, сами прочтут, деваться некуда.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение MarOs » 15 май 2019, 10:27

NiNa-NiNa писал(а):
14 май 2019, 21:41
MarOs, моё глубокое убеждение - ребенок должен хотеть читать добровольно. От этого должна быть польза. Ему самому должно быть интересно. Какой смысл чтения из-под палки? Не интересно, удовольствия нет, ничего не понимает, не запоминает, не анализирует.
Ну не его это, и не надо мучить. Есть масса других интересных занятий для ребенка, которые принесут ему больше пользы, чем мучительное чтение впустую.
я также была со средним в этом убеждена и не прогибала ребенка и не заставляла. Он еще до года, когда пыталась читать ему, книгу у меня отбирал и мне рот рукой закрывал. Ну технарь он и в вузе сейчас на тех. профессию учится. Читать кстати начал, но сам и то, что ему интересно. От того ,что не читал классику мы в обморок не падали (я сама не всё читала и не страдаю особо).

Матильда, мой средний кроссы купил в интернете, ворчал, сказал, что теперь только сам будет ездить и покупать.

АидаБеспредельнова, пробовала среднего заставить читать войну и мир после того, как сказал, что будут сочинение писать. Посмотрел на меня как на блондинку и спросил: зачем? прочитаю краткое содержание в интернете и напишу.

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Матильда » 15 май 2019, 10:40

MarOs писал(а):
15 май 2019, 10:27

АидаБеспредельнова, пробовала среднего заставить читать войну и мир после того, как сказал, что будут сочинение писать. Посмотрел на меня как на блондинку и спросил: зачем? прочитаю краткое содержание в интернете и напишу.
Вот умный он у тебя :). Я своему по итогу это и предлагала. Нет. Он или вообще не читает или читает все.
А войну и мир я вообще люблю :)
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение ПрЫнцесса » 15 май 2019, 11:01

я тоже в автобусе вместо музыки аудокниги включаю
MarOs писал(а):
15 май 2019, 10:27
От того ,что не читал классику мы в обморок не падали
я читала в детстве
запоями читала
всю литературу по списку и не только
вот, кстати, кроме войны и мира, :hihi: это не осилила
что мне дало это чтение - я даже не знаю :?: ну может удовольствие от процесса получала
лучше бы я энциклопедии читала :roll:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Шапокляк » 15 май 2019, 11:01

И мы в машине много слушаем - привыкли и полюбили. Жюль Верна, Конан Дойля, Джека Лондона - всем интересно и взрослым, и детям.
Я сама постоянно читаю. а муж мало. и дочки так же - одна активно читает, другая почти нет. А вот аудиокниги все слушают.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Эленка » 15 май 2019, 12:02

Шапокляк писал(а):
15 май 2019, 11:01
И мы в машине много слушаем - привыкли и полюбили. Жюль Верна, Конан Дойля, Джека Лондона - всем интересно и взрослым, и детям.
Это надо на большие расстояния ездить. Если мелкими перебежками - не представляю. :?:

Аватара пользователя
MaRiSha
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:57

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение MaRiSha » 15 май 2019, 12:21

а мой много читает и в том числе в слух регулярно, видимо от учителя зависит, наша проводит технику чтения регулярно и детям вменила, что, техника вырабатывается при чтении в слух. С 1 класса они в летний период ведут читательский дневник, сыну это не нравится, точнее ему нравится читать, но не нравится писать сочинения, а учитель просит по каждому произведению написать о главных героях и чему научило произведение. Думаю, что спустя годы он с удовольствием перечитает написанное и нарисованные картинки пересмотрит :)
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение NiNa-NiNa » 15 май 2019, 12:27

МaкSимКа писал(а):
15 май 2019, 07:58
Я может что не понимаю, как может учитель литературы включать детям аудиокниги вместо чтения обычных?
В смысле включать? То есть ты думаешь прямо на уроке включать? Вообще-то они прямо вот на уроке литературы не читают, разве что какие-то отрывки. Читает ребенок дома либо непосредственно перед уроками, в качестве д/з, либо летом. Если что.
Проблема как раз в том и заключается, что он не читает ни летом, ни в течение учебного года. Приходит на урок абсолютно неподготовленный. Мы сейчас не будем обсуждать причину - лен, не захотел, не успел - сейчас не об этом.
Ну да, наверное, тогда можно сесть и по очереди всем классом читать главы романа. Ага, в классах компенсирующего обучения так и делали. Но мы же об обычном классе. Где ребенок на урок уже должен прийти с прочитанным произведением, ну ли главами из него. И мы будем анализировать, разбирать, отвечать на вопросы.
Если ребенок не прочитал, книгу в руки вообще не брал, то он даже на вопросы по сюжету не сможет ответить. Поэтому хоть какой-то вариант знакомства с текстом пусть будет, чем совсем никакого.

Ну а вообще, прослушивания текста, особенно каких-то поэтических форм практиковались даже в годы моей учебы в школе, на пластинках с проигрывателя. Вполне себе хороший метод. Тем более сейчас с этим вообще не проблема.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»