Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
110
33%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
120
36%
выкидываю в общий мусор
100
30%
 
Всего голосов: 330

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Leto » 19 июн 2019, 13:09

Ma_Linka, это детям как проект пойдет))) Два в одном :hihi:


Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 19 июн 2019, 13:11

Leto, кстати да, у нас в прошлом году именно дети с отделения монтессори собирали крышечки. Плакатик был такой, явно детской рукой составленный :)

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 19 июн 2019, 13:15

у нас школа раз в год собирает
очень неудобно, ибо накопить я могу много, но дотащить до школы это все за раз не могу
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ~Inka~ » 19 июн 2019, 14:02

Ma_Linka, объявляют заранее дату, когда будет сбор, время. Часа 2, кажется, даётся. На входе, за турникетом женщина взвешивает принесенное школьниками,девочки - старшеклассницы записывают вес по каждому классу, чтобы потом вычислить победителей. Подгоняют грузовик и в него дядечки кладут макулатуру.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 19 июн 2019, 14:45

Leto писал(а):
19 июн 2019, 13:09
Ma_Linka, это детям как проект пойдет))) Два в одном :hihi:
Кстати да. Идея)
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 19 июн 2019, 14:45

Тоже разово собирают макулатуру. В этом году наш класс первое место занял :hihi:
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 19 июн 2019, 15:56

~Inka~, Перчик Чили, спасибо!
С одной стороны хорошо, что привлекают дополнительное внимание такими акциями. Но вот этот соревновательный момент мне не очень нравится. Всё таки склоняюсь к идее постоянного сбора, и учитывать только общий объем от школы. Но посмотрим ещё, реально ли это будет организовать в нашей школе вообще, у неё же глобальный переезд и запуск на новом месте со следующего учебного года. Возможно администрации будет не до таких мелких проектов.

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 19 июн 2019, 16:15

На постоянной основе есть нюансы. Кто то должен следить за наполняемостью и вывозить во время. Но ведь дома то надо на постоянной основе собирать, чтоб было что сдать потом :hihi: и особо соревновательных моментов нет. Нет гонки чтоб больше насобирали :hihi:
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Кирка » 19 июн 2019, 18:07

NiNa-NiNa писал(а):
18 июн 2019, 22:29
Где это ты так живешь, что у вас там сеток нет?
Село Дзержинское. Относится к городу. Какие сетки, хоть так мусор вывозят - и на том спасибо. И, полагаю, это не единственный нас.пункт, присоединенный к городу, где такая проблема. В УК обращаться? Они здесь каким боком? За мусор теперь отвечают операторы. Многие местные жители не платят за вывоз мусора. Я понимаю, что услышу в ответ на просьбу поставить сетки. Идея переработки мусора сама по себе хороша. Но села к ней не готовы. Да, наш пластик будет копиться в общих кучах еще долго. Это реальность. Отвезти хотя бы раз в неделю его в город и выбросить в сетку? Я не буду этим заморачиваться однозначно. И подавляющее большинство местных не будет (за всех на 100% не скажу - может, и есть такие особо сознательные).

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 19 июн 2019, 18:55

Кирка, а если бы была у вас сетка для сбора вторсырья, как думаете, многие бы начали сортировать свои отходы?

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Кирка » 19 июн 2019, 19:07

Ma_Linka, думаю, больше половины людей

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 19 июн 2019, 19:37

Вот и мне кажется, что у нас население уже готово к сортировке, даже в деревнях. Но блин, мусорная реформа у нас вывернута наизнанку. Главная задача ставится - избавиться от несанкционированных свалок. А для этого планируют открыть новые полигоны, и тупо складировать туда мусор вместо того, чтобы сортировать и перерабатывать. Скоро всё вокруг превратится в мусорку :(

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 19 июн 2019, 20:17

Кирка, так ты познавай у соседей, кто бы хотел тоже быть сознательным. Если Вас даже человек 10 наберется, то хорошо будет.
Позвоните сами в те фирмы, кто сетки ставит и обслуживаете и скажите, что хотите у себя, договоритесь о месте, где она будет стоять.

Если что, то мы вот с дачи теперь возим стекло, пластик, банки из-под консервов.
Но несколько лет мы боролись с папаней и его матами по этому поводу, что мы дебилки. Его устраивал вариант сжигать пластик в бочке, а секло и банки кидать в яму. Нас, как экологически сознательных граждан, не устраивал.
Нам вполне удобно всё складывать в один пакет и брать его с собой. Всё равно ж на машине в городе мимо какой-нибудь сетки едешь.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Кирка » 19 июн 2019, 20:22

Ma_Linka писал(а):
19 июн 2019, 19:37
Скоро всё вокруг превратится в мусорку :(
Да лучше б открыли новые полигоны и складировали туда все подряд.
Потому что в деревнях уже превратилось все в мусорку. Мусор вывозят только тот, что в контейнерах. Все что не вошло туда - остается. Это и просто пакеты с мусором, и групногабаритный, увы. У нас рядом стоит дом, признанный аварийным. Людей понемногу расселяют. Как вы думаете, куда они несут старую мебель и прочий хлам, освобождая свои квартиры? На контейнерную площадку. Диваны старые. Пакеты с вещами. Все, что не хотят везти в новое жилье. Все лежит. Уже месяца два.
Раньше площадку хоть как-то очищали. Теперь, думаю, мы очень не скоро этого дождемся.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 19 июн 2019, 22:18

Ой, нет! Только не новые полигоны под свалки. Это какой-то средневековый подход.
Вы хоть посмотрите, что такое свалки, что там происходит, какой объем мусора туда каждый день отправляется. Этот объем не уменьшается в принципе и без переработки уменьшаться в ближайшее время не будет, только увеличится. Вот, например, короткая статья: https://musorish.ru/ponyatie-svalka-musora/
На свалках происходит гниение, выделение опасных газов, свалки часто горят (стеклышко может сработать как линза + метан = возгорание), и потушить их очень сложно. Со свалки намного сложнее выделить полезные фракции вторсырья. Например, бумага со свалки будет непригодна к переработке. Даже компостируемые отходы на свалке превращаются в опасные, т.к. они не компостируются, а гниют, выделяя опасные газы.
Вот фото свалки, можно найти и другие:
 
Изображение
Хорошо, когда эта свалка "где-то там, далеко". А поблизости от свалки вы согласились бы жить?

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Оксана Боднар » 19 июн 2019, 22:44

Надо строить мусороперерабатывающие заводы.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 19 июн 2019, 23:01

У нас они есть и загружены не на полную мощность
У нас мусор не разделяется - проблема в этом
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 19 июн 2019, 23:05

Ma_Linka, вот поэтому я пытаюсь выкидывать на свалку как можно меньше отходов.
Когда мы жили в частном секторе у нас вообще не было отходов. Я всегда удивлялась, откуда тогда, в 80-начале 90-ых у людей был этот мусор.
Во-первых, у всех печное отопление + центральное (понятно, что в холодный период, пока отопления нет, топятся печками + готовят на печи чаще, потому что у нас угля этого хот жопой ешь). У всех огороды, скотина.
Мебель старая - в печку. Коробки, картонки, бумажки - в печку.
Очистки от овощей - курам, свиньям. Кости - собакам. Заварка от чая, шелуха от лука, яичная скорлупа - на огород. Пластика тогда только не было в обиходе. Но нет же, всё равно умудрялись наваливать кучи какого-то мусора. Это тогда ещё стеклотару сдавали все ведь.

Про сейчас и про город я молчу просто. Увы! :rolleyes:
У меня из мусора на выброс, я как-то писала, очистки от овощей, туалетная бумага и предметы гигиены, фантики упаковка, которая не перерабатывается, чеки из магазинов.
У меня тут гости спросили, чего это у меня мусорное ведро такое маленькое. :laugh2:
А чего туда складывать? :?: Заварка от чая, шелуха от лука, яичная скорлупа - по-прежнему на огород. Мясно-рыбно-куриные обрезки собачке, в морозилке в пакете лежит, потом по пути закидывает знакомой. Пластик, бумага, картон, банки жестяные, стекло - в сетку. Так-то у меня пакет с вторсырьем обычно больше простого мусорного пакета. Невозможно же сейчас что-то купить без кучи упаковки.
Последний раз редактировалось NiNa-NiNa 20 июн 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 20 июн 2019, 00:22

Обращайте внимание на маркировку пластиковой упаковки. 3 и 7 не перерабатываются (это упаковки вся́ких нарезок, сыров, колбас, заморозки и многого другого). Даже если вы их положили в сетку для переработки, эта упаковка отправится на свалку. Подложки для мяса, овощей, из вспененного пластика (почему их до сих пор производят и покупают?) тоже не перерабатываются.

Да, и ещё пластик, который сдаётся на переработку, должен быть чистым. Недавно был пост в группе чистого мира с фото контейнера с отходами сортировки. Там в том числе были пакеты из-под молока, которые в принципе перерабатываются, но были отбракованы, потому что грязные.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 20 июн 2019, 00:47

Ma_Linka, я нарезку не беру и в вспененном пластике тоже ничего не у нас. А все остальное мою. Долго ли? Закинул в пмм со всей посудой.


А 4 ldpe?

Жалко, что всякие тубы из-под кремов не перерабатываются :cry:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 20 июн 2019, 01:10

4 перерабатывается :da:
А мне надоело большие пакеты с пластиком выносить, стараюсь отказаться от него полностью. Кстати, в Томске скоро откроется первый магазин без упаковки, где всё можно будет купить в свою тару, даже косметику :da: Он будет на Учебной/Ленина.

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Weather » 20 июн 2019, 11:44

Я вот не понимаю, "грязное". Чтобы мусор был чистым, его надо регулярно убирать и ставить для этого не сетки, а закрытые контейнеры. Что толку, что я мешочки мою, сушу и складываю в пакете в сетки эти? Сетки чистят не часто (у нас частенько бывает, что даже класть туда уже невозможно), стоят они возле дороги, дождь на них льет, потом пыль/песок/и т.д. летит и опаа... вот вам абсолютно грязные мешочки/бутылки/упаковки. Вот что при таком подходе хотят получить переработчики?
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Раздельный сбор мусора.

Сообщение силуэт » 20 июн 2019, 13:11

чистые - это чтоб внутри еды не было, я так понимаю
пыль и грязь быстро смывается, а еда засохшая фиг там
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Вербена » 20 июн 2019, 13:15

Вот я тоже подумала про сухие и чистые пакетики... ну ок, вымыла-высушила, а потом это под дождем мокнет :?:
я же умная, я погуглила
 
:hi:

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Вербена » 20 июн 2019, 13:27

А вообще пока я сортирую свой домашний мусор, на работу стали привозить готовые обеды... остаётся гора пластика :-(
я же умная, я погуглила
 
:hi:

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»