Детский сад Солнышко объявляет набор детей от 1,5 до 4 лет. Режим сокращённого дня 1000 рублей. Полный день 2000 (Акция до 15.10).
Пробный день 100 рублей. Адреса: 79 гв. Дивизия 19/6 т. 934-808, ул.Сибирская 83 , т.211-288

Набор детей на курсы: подготовка к школе, развитие личности, блогерство, повышение успеваемости в школе, стиль и имидж для девушек, лидерство!
Получите подробную программу курса или запишитесь на День открытых дверей. Подробнее>>

VK, starspro.ru

КАСТИНГ! На первый Томский YouTube-сериал для ребят от 8 до 14 лет. Успейте записаться!

ВК, Instagram

Автосалон АлексАвто представляет услуги по выкупу, продаже и обмену автомобилей на выгодных условиях.
Расчёт в день обращения. ул. Мичурина 20/2, тел: 8-(3822)-22-55-16, 89627871516 WhatsApp

Осенняя мембранная одежда: костюмы, комбинезоны, куртки и пальто.
Также одежда на флисе, Турецкое качество!
Размеры от 62 до 176 см. Ботинки на байке от 22 до 37 размера.
Как всегда огромный выбор для ваших деток, магазин HappyKids на пр.Ленина, 141.

О детских книгах, чтении и библиотеке

Личные блоги, журналы, размышления
Детская библиотека
Профиль инстаграм: https://instagram.com/detskaya_seversk? ... 9ziixt58ji

Сообщение Детская библиотека » 29 июн 2019, 19:24

Привет.
Да, привет. Как, оказывается, сложно начинать с нуля, когда столько (!) лет провёл на родном мтр (всем наипламенейший привет от Банни :D ), потом немножко вышел в люди, и сейчас почувствовал, что просто необходимо вернуться.

Меня зовут Ольга. Я детский библиотекарь. И очень надеюсь, что вы, мои старые и новые друзья, примете меня в новом амплуа и поддержите эНто начинание.

Говорить будем о детских книгах, чтении и современных библиотеках.

Аааа, всех обнимаю, буду рада обратной связи :love:

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 29 июн 2019, 20:00

Итак, поехали :yes:

Где одновременно и в одном месте можно встретить, если не всех, то большинство родителей с детьми? Конечно, на городском детском празднике.
И, разговорившись, с удивлением узнать, что
а) в библиотеку в три (!) года записываться ещё очень рано
б) в семь - да, уже, наверное, поздновато
в) никто и не думал, что туда вообще можно записаться, как-то ноги не доходили, и, вообще, а как о вас люди узнают?
😣

Поэтому, запомните, запишите, передайте другому, сожгите и съешьте
а) выписались из роддома, встали в очередь на место в детсад, записались в детскую библиотеку. Потешки, Агния Барто, книжки-картонки и прочие малышовые радости у нас есть. Много. А читать малюткам нужно обязательно. Вы же и сами всё это знаете.
б) 6-7 лет - это возраст библиотечного расцвета! Ребёнок уже полностью осознаёт себя, пытается анализировать, активно пользуется воображением, готов (!) к самостоятельному чтению, но всё так же обожает играть. Всё это - в библиотеке. Бесплатно, разнообразно и, конечно, бережно.
в) найти библиотеку по месту жительства - проще, чем "Курочку Рябу" прочитать. В интернете есть всё. И адрес ближайшей библиотеки тоже. И сайт. И соцсети. Они и сами по себе достойны внимания, кстати сказать.

И это, городские праздники бывают пару раз в год, а классные, креативные и полезные активности в библиотеках не заканчиваются никогда. Многие и в выходные работают.

Убедили?)))

Вербена
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

Сообщение Вербена » 01 июл 2019, 20:37

Интересно :)
я же умная, я погуглила

:hi:

Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение Айседора » 02 июл 2019, 09:17

Детская библиотека писал(а):
29 июн 2019, 20:00
Убедили?)))
Убедили))
и про книги для подростков тоже интересно.

smorodina

Сообщение smorodina » 02 июл 2019, 11:51

Библиотека - это очень здорово и удобно, да.
Но вот мы столкнулись с бедностью библиотечного фонда. Вроде бы и есть любимый дочкин автор, но все книги этого автора, которые были в библиотеке, дочь уже прочитала. При чем очень быстро прочитала. Вот буквально за пару месяцев. И все... Книг, которые она хочет, в библиотеке нет. И в библиотеку ее не тянет теперь.
А жаль.

Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение Risya » 02 июл 2019, 20:46

Мы ходим в Областную библиотеку на Фрунзе. Всегда много новых книг👍Наверное, самый
богатый библиотечный фонд
Изображение

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 02 июл 2019, 21:05

Risya, да на Фрунзе хорошая библиотека. Я на Южке беру, живем рядом. Там больше упор на взрослые книги, детских немного конечно. Я и покупаю иногда книги.

Интос

Сообщение Интос » 03 июл 2019, 04:55

О,моя любимая тема-детские книги!И мой лбьимый библиотекарь!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

лена елена

Сообщение лена елена » 03 июл 2019, 07:53

В детском отделе библиотеке ,,Дом семьи" всё тоже очень скудно :cry:

Вербена

Сообщение Вербена » 03 июл 2019, 15:49

МaкSимКа писал(а):
02 июл 2019, 21:05
Risya, да на Фрунзе хорошая библиотека. Я на Южке беру, живем рядом. Там больше упор на взрослые книги, детских немного конечно. Я и покупаю иногда книги.
Мне "Сказку" на Косарева порекомендовали, а так в Центральной книги по летнему списку беру.
я же умная, я погуглила

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 03 июл 2019, 22:05

Вербена, да там выбор больше. Но сама библиотека мрачная, почему-то гнетущее впечатление у меня оставила.

reygan

Сообщение reygan » 04 июл 2019, 10:01

Моей маленькой дочери надо было владеть книжкой. Чтоб я читала, чтоб потом она сама смотрела, чтоб стопкой сложить, чтоб в постель взять и уснуть с ней, чтоб украсить в конце концов))).
В нашем случае бережного отношения (во взрослом понимании) не было, малыши взаимодействуют с книгой иначе, теснее, играя с ней в том числе. И дольше. Через две недели с полюбившейся книгой не расстанется. Совсем не библиотечный формат.
А вот школьный возраст - да!

Роксана Бабаяновна

Сообщение Роксана Бабаяновна » 04 июл 2019, 14:33

Детская библиотека, подскажите, какую книгу стоит почитать с девочкой 6 лет? Книги моего детства ей совсем не интересны, не хочет не только читать самостоятельно, но и слушать. Может быть, есть какие-то хорошие произведения современных авторов?

Татошка

Сообщение Татошка » 05 июл 2019, 13:56

Я не библиотека :D, но мы читали с удовольствием Собачка Соня Усачев Андрей, у него же Школа снеговиков и др, как ни странно Успенский Меховой интернат, могу поделиться ссылкой на спикок книг, помог нам в свое время http://lastochkinognezdo.blogspot.com/2014/05/5-6.html.

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 14:12

Ой, как у меня тут многолюдно :love:
Ура :flow:
Пошла всех читать!))

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 14:13

Айседора писал(а):
02 июл 2019, 09:17
29 июн 2019, 20:00
Убедили?)))
Убедили))
и про книги для подростков тоже интересно.
Будет!))

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 14:17

Роксана Бабаяновна писал(а):
04 июл 2019, 14:33
Детская библиотека, подскажите, какую книгу стоит почитать с девочкой 6 лет? Книги моего детства ей совсем не интересны, не хочет не только читать самостоятельно, но и слушать. Может быть, есть какие-то хорошие произведения современных авторов?
А что вообще любит, вне чтения? Какой характер: больше озорной или такой принцессный?)) Пишите, будем подбирать!))

А если навскидку, то книги писательницы Холли Вебб - это хит хитов у младших школьников. И современнее не придумаешь))

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 14:18

smorodina писал(а):
02 июл 2019, 11:51
Библиотека - это очень здорово и удобно, да.
Но вот мы столкнулись с бедностью библиотечного фонда. Вроде бы и есть любимый дочкин автор, но все книги этого автора, которые были в библиотеке, дочь уже прочитала. При чем очень быстро прочитала. Вот буквально за пару месяцев. И все... Книг, которые она хочет, в библиотеке нет. И в библиотеку ее не тянет теперь.
А жаль.
А что за автор? Возможно, у нас получится подобрать что-то похожее))

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 14:23

reygan писал(а):
04 июл 2019, 10:01
Моей маленькой дочери надо было владеть книжкой. Чтоб я читала, чтоб потом она сама смотрела, чтоб стопкой сложить, чтоб в постель взять и уснуть с ней, чтоб украсить в конце концов))).
В нашем случае бережного отношения (во взрослом понимании) не было, малыши взаимодействуют с книгой иначе, теснее, играя с ней в том числе. И дольше. Через две недели с полюбившейся книгой не расстанется. Совсем не библиотечный формат.
А вот школьный возраст - да!
:love: сейчас в библиотеках есть и современные интерактивные издания: картонные, очень толстые и прочные. Такие испортить сложно, но можно, конечно, если сильно постараться :hihi: А ещё с ними можно и нужно играть.
Поспрашивайте в ближайшей библиотеке.
Вдруг понравится)))

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 15:13

И небольшая подборка для семейного досуга.

Книга о вкусной и здоровой пище оказалась здоровой, но не вкусной.
Булкин с тоской выплюнул недожёваный кусочек страницы - все врут - и поплёлся в любимую библиотеку.

Бронислава Олеговна сразу заметила голодный до информации блеск булкинских глаз. И, превратившись во Фрекен Бок🧙‍♀️ (ну чо сразу в неё-то (с)), ладно, в Царевну Лягушку🐸, сказала: ну что ж, давай посмотрим, чем тебя накормить. Вкусненьким. И на кафедре одна за одной стали появляться книги.

Начнём с... порции отборного, заливистого смеха. Булкин, ты не против? Отлично. Тогда "Куриный бульон" Виктора Драгунского - именно то, что надо.

Ээмм... Или, может, ты чего-нибудь экзотического хочешь? Булкин, ты когда-нибудь пробовал черепаший суп? Нет? Ты просто не умеешь его готовить. Дональд Биссет научит. "Пингвинчик Джо и черепашка Джен" - образцовый рецепт английского абсурда для расширения сознания. Странновато. Но забавно.

А теперь
Скорей сковороду на печь!
Блины мы будем печь.
Мука, и соль, и масло есть,
Мы скоро будем есть!
Поверь мне, Булкин, никогда в жизни ты не пробовал таких блинов, какие печёт Пеппи Длинныйчулок в первой главе одноимённой книжки. Хорошо, что Астрид Линдгрен успела записать рецепт.

И, конечно, Булкин, ты обожаешь манную кашу. Не отрицай, я по глазам вижу. А если варить её мы позовём Барбацуцу из сказки "Лоскутик и облако", то, боюсь, что ничего другого ты отныне не согласишься есть. Держи ложку.

И уж не думал ли ты, Булкин, что я оставлю тебя без десерта?
Угощайся! Самое вкусное варенье на свете варит героиня Джанни Родари в сказке "Про Аполлонию, которая лучше всех умела варить варенье". Короткое, но очень сладкое чтение.

И подожди, не убирай Родари далеко. Ведь не откажешься же ты от "Торта с неба"? Хотя нет, надо так - от ТОРТА, ТОРТИЩА, ТОРТИЩИЩА?! Этой огромной кремово-воздушной горы. Булк... Булкин! Вылазь. Завтра даешь. А сейчас марш домой. Тебе ещё всю эту стопку съесть надо. Т.е. прочитать😉

К чему мы это? К тому что путь к детскому чтению лежит через желудок. (где-то уже слышали фразу 😁) Прочитайте эти книги, а потом приготовьте и кашу, и блины, и бульон. И торт. Придётся. Представляете, сколько эмоций вас ждёт!
20190704_213737_0000.png

Вербена

Сообщение Вербена » 05 июл 2019, 15:16

05 июл 2019, 14:17
Роксана Бабаяновна писал(а):
04 июл 2019, 14:33
А что вообще любит, вне чтения? Какой характер: больше озорной или такой принцессный?)) Пишите, будем подбирать
У меня тоже шестилетка, от книг отказывается, приносит только Агнию Барто, когда я предлагаю почитать. Если сама начинаю ему что-то читать на свой выбор, демонстративно зевает.
я же умная, я погуглила

Melitta

Сообщение Melitta » 05 июл 2019, 15:33

Мне кажется Николай Носов беспроигрышный вариант.

А ещё есть серия книг про Петсона и Финдуса, автор сам иллюстрирует свои книги, и там помимо самих интересных историй ещё замечательные иллюстрации, где находишь всякие необычные и смешные детали, это доставляет огромное удовольствие.

reygan

Сообщение reygan » 05 июл 2019, 16:20

С маленькими нелюбителями чтения и слушания у меня прокатывало две фокуса. Первый - ребенок играет, занят своими делами, а я читаю вслух как будто для себя. Не на каждую книжку ребенок откликнется. Но уж если заинтересует сюжет, то подбежит сначала смотреть картинки, а потом и вовсе усядется рядом. А второй вообще беспроигрышный. Перед сном уже в постели дать выбрать ребенку: ты сразу спать или тебе сначала книжку почитать? Мои, чтоб оттянуть время сна, на всё были согласны.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»