Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
110
33%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
120
36%
выкидываю в общий мусор
100
30%
 
Всего голосов: 330

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 12 июл 2019, 18:55

Na_talie писал(а):
12 июл 2019, 00:00
Сегодня сетку для забрали, мусор из нее просто сгрузили на землю. Рядом с домом теперь живописная помойка. Я в шоке. Прощай, раздельный сбор мусора.
Почему прощай-то? По городу осталась куча сеток Чистого мира. Да, не в каждом дворе, но я лично буду увозить/относить туда.

У них даже карта есть: https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... 34966&z=12


Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 12 июл 2019, 22:44

ПрЫнцесса писал(а):
12 июл 2019, 00:14
Народ в сетки начал весь мусор подряд пихать
Потому как больше некуда
Ну мне вот этого не понятно вообще. Зачем бросать обычный мусор в сетку. Да понимаю, что некуда. Но это вот вообще не предназначено для этого
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 12 июл 2019, 23:51

Перчик Чили,
Бросают те, кому плевать на раздельный мусор
Таких людей очень много
Я на работе пыталась до сотрудников донести, мне сказали - пускай бомжи сортируют
Я не могу их даже убедить - выкидывать пластиковые бутылки, не закрывая крышку
Ещё злятся, если отбираю и пытаюсь смять
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 13 июл 2019, 01:45

[instagram][/instagram]
ПрЫнцесса писал(а):
12 июл 2019, 23:51
Перчик Чили,
Бросают те, кому плевать на раздельный мусор
Таких людей очень много
Я на работе пыталась до сотрудников донести, мне сказали - пускай бомжи сортируют
Я не могу их даже убедить - выкидывать пластиковые бутылки, не закрывая крышку
Ещё злятся, если отбираю и пытаюсь смять
Да уж :-( понимаю тебя. Руки опускаются от такого невежества и наплевательского отношения.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 13 июл 2019, 02:09

Оксана Боднар писал(а):
30 июн 2019, 20:04
Нет, не без разницы. Когда мусор сплющивают, закрытые бутылки взрываются.
Если ты сдаешь сортировку, в смысле в сетку, то там на складе сортировщики сортируют и отделяют крышечки и колечко от бутылки.
Это разный виды пластика и они потом идут в разные виды переработки.

Сплющивать рекомендуют, чтобы меньше места она занимала. Внутри несплющенной бутылки достаточно большой бесполезный объем.


Если ты просто выкидываешь в общий мусор, то на свалке несплющенная закрытая крышкой бутылка тоже будет занимать больше места, т.к. она скорее всего закопается в таком же виде, не всегда они продавливаются трактором.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 13 июл 2019, 02:28

Crystal Maiden писал(а):
03 июл 2019, 12:50
я зимой сушу (повезло, что нет сырости в квартире - тогда мушки бы полетели сразу), весной на огород. а с весны по осень увозим на дачу, или под кусты сирени прикапываем, если немного :) на огород также идет скорлупа яичная.
А что именно ты сушишь? Прямо всё?
У меня только заварка от чая, скорлупа от яиц и орехов, шелуха лука и чеснока, иногда могу кожурки от апельсинок попасть. Ну то есть то, что действительно легко сохнет или уже сухое, не пахнет, не плесневеет, не гниёт.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 13 июл 2019, 11:22

Ma_Linka писал(а):
13 июл 2019, 01:45
[instagram][/instagram]
ПрЫнцесса писал(а):
12 июл 2019, 23:51
Перчик Чили,
Бросают те, кому плевать на раздельный мусор
Таких людей очень много
Я на работе пыталась до сотрудников донести, мне сказали - пускай бомжи сортируют
Я не могу их даже убедить - выкидывать пластиковые бутылки, не закрывая крышку
Ещё злятся, если отбираю и пытаюсь смять
Да уж :-( понимаю тебя. Руки опускаются от такого невежества и наплевательского отношения.
У меня мама перестала собирать пластик, когда я ей сказала, что его нужно мыть(
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 13 июл 2019, 11:32

ПрЫнцесса писал(а):
13 июл 2019, 11:22
У меня мама перестала собирать пластик, когда я ей сказала, что его нужно мыть(
У меня муж принципиально против мытья. Мотивирует тем, что мы за этот пластик заплатили и бесплатно отдаем мусороперерабатывающим компаниям. Так почему мы еще и мыть должны? Они бесплатно получают то, что мы купили, так что пусть моют сами.

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Crystal Maiden » 13 июл 2019, 12:11

NiNa-NiNa писал(а):
13 июл 2019, 02:28
Crystal Maiden писал(а):
03 июл 2019, 12:50
я зимой сушу (повезло, что нет сырости в квартире - тогда мушки бы полетели сразу), весной на огород. а с весны по осень увозим на дачу, или под кусты сирени прикапываем, если немного :) на огород также идет скорлупа яичная.
А что именно ты сушишь? Прямо всё?
У меня только заварка от чая, скорлупа от яиц и орехов, шелуха лука и чеснока, иногда могу кожурки от апельсинок попасть. Ну то есть то, что действительно легко сохнет или уже сухое, не пахнет, не плесневеет, не гниёт.
да почти всё. выкидывается только сильно "мокрое" - например, ягода из компота и тому подобное, что высушить проблематично. опять же повтрюсь, у кого в квартире достаточно сыро или есть комнатные растения - лучше так не экспериментировать, иначе через несколько дней будут полчища мушек :crazy:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 14 июл 2019, 00:53

Crystal Maiden, ну в смысле, например, кожуру о картофеля и моркови что ли? Шкурки от бананов?

Просто заварку от чая не проблема посушить. Высыпал на блюдечко, которое стоит на батарее зимой. Потом уже в общий мешок, где она всю зиму копится. Ни запаха, ни мушек.
Остальное, правда, не представляю даже. :?:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 14 июл 2019, 00:54

А, или ты не в квартире живёшь, а в частном доме с огородом?
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 июл 2019, 11:30

Страшно подумать, но у меня тоже некоторое время назад были такие мысли: какого фига мыть пластик перед сдачей на переработку? Они же (приёмщики) за него деньги получают, пусть сами моют, а я ничего не получаю, да ещё и мыть должна. Но, погрузившись в эту тему, всё таки начала мыть и высушивать перед сдачей. Подумываю ещё делать более детально предварительную сортировку по видам пластика.
Про высушивание органики, чайную заварку, конечно подсушить проще, особенно если её не много. У меня к ней добавляются очистки картошки, моркови, огрызки яблок, шкурки бананов. Иногда полведра за день. В квартире такой объем не сохнет.
Да и для компостирования не нужно высушивать органику, потом, в компосте её нужно будет обратно увлажнять.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 14 июл 2019, 12:10

А я не хочу превращать свою кухню в помойку, развешивать сушиться пакетики, ставить бутылочки. Вообще, не выношу когда все везде расставлено, на столешнице не должно быть ничего, кроме бытовой техники.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 14 июл 2019, 17:18

Ну с появление посудомойки вопрос с помывкой вообще не стоит. Закинул вместе со всей посудой эту баночку от йогурта и помылась она сама. Потом в то ведро, которое для пластика.
Ручками каждый раз мыть да, не особо то и хочется. Но и просто выкинуть в мусорку рука не поднимается.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Crystal Maiden » 14 июл 2019, 19:57

NiNa-NiNa писал(а):
14 июл 2019, 00:54
А, или ты не в квартире живёшь, а в частном доме с огородом?
у нас однёшка
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 14 июл 2019, 20:49

А знаете, что неправильно в названии этой темы и почему идёт разговор про мыть-не мыть?
Потому что слово "мусора" надо заменить на слово "вторсырья" :lect: Мусор действительно не надо мыть, а вторсырьё, если мы хотим, чтобы его переработали, в наших реалиях надо споласкивать.
Вот тут чистый мир пишет про грязное https://vk.com/wall-70366237_4493

.
 обновленная инструкция по раздельному сбору отходов
.
Изображение
.
.
 ну и сюда же список от Чистого мира того, что пригодно к переработке, а что нет
Изображение
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 июл 2019, 20:49

Эленка писал(а):
14 июл 2019, 12:10
А я не хочу превращать свою кухню в помойку, развешивать сушиться пакетики, ставить бутылочки. Вообще, не выношу когда все везде расставлено, на столешнице не должно быть ничего, кроме бытовой техники.
Конечно, лучше превращать в помойку N гектар. леса под Томском :da:
По 500 тонн мусора из города туда вывозят ежедневно (!). Оттуда мусор никак не исчезает, не испаряется, в розы не превращается. А гниёт и загрязняет территорию. Заполнится один полигон, оборудуют новый, вырубят под него ещё N гектар.

И потом, как чистый сухой пластик превращает кухню в помойку? Может тогда не покупать столько пластика вместе с продуктами?

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 14 июл 2019, 21:39

Пусть сами моют. Я за себя на работе свою работу никого не прошу делать.

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 14 июл 2019, 22:54

Эленка писал(а):
14 июл 2019, 21:39
Пусть сами моют. Я за себя на работе свою работу никого не прошу делать.
В Чистом мире нет моек, и грязная упаковка все равно идёт Оттуда на обычную свалку. Т.е. ты заставляешь людей делать лишнюю работу. Порядочнее и честнее тогда уже просто самой выбрасывать свой мусор в обычные контейнеры

https://vk.com/wall-70366237_3750
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2019, 00:27

АлёнкаPetrrovna, +1.
Уже много раз написали, что у Чистого мира нет возможности мыть вторсырье, для этого нужна специальная установка, которой нет.
У них такое условие приема вторсырья: оно должно быть чистым. Причём, не идеально чистым, достаточно ополоснуть от остатков пищи.
И правда, честнее грязное вторсырьё выбрасывать в общий мусор, на полигон.

Аватара пользователя
vepo610
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Откуда: Жилмассив

Раздельный сбор мусора.

Сообщение vepo610 » 15 июл 2019, 02:11

Это проблемы Чистомира, значит работают плохо. тут буду - тут не буду. В Турции, Тае, в Европе стоят в обществ. местах контейнеры под сортировку. и что-то никто не бежит в аэропорту или на улице в туалет помыть бутылку, все сразу выкидывают в урну под пластик или стекло. У нас же цацы такие, отсортируй, отклей, принеси, да еще помой хорошо. Это видимость, а не переработка.
Посудомойки не у всех. и мусорку дома неохота устраивать. у меня все идет в пакет, картон в коробки. Хотя сейчас в октябрьском районе ни одной сетки нет, придется сразу в мусор нести.

Аватара пользователя
vepo610
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Откуда: Жилмассив

Раздельный сбор мусора.

Сообщение vepo610 » 15 июл 2019, 02:16

Интересно, кто-то поедет градусник на Кузовлевский тракт сдавать?))

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эленка » 15 июл 2019, 06:36

vepo610 писал(а):
15 июл 2019, 02:11
Это проблемы Чистомира, значит работают плохо. тут буду - тут не буду. В Турции, Тае, в Европе стоят в обществ. местах контейнеры под сортировку. и что-то никто не бежит в аэропорту или на улице в туалет помыть бутылку, все сразу выкидывают в урну под пластик или стекло. У нас же цацы такие, отсортируй, отклей, принеси, да еще помой хорошо. Это видимость, а не переработка.
Посудомойки не у всех. и мусорку дома неохота устраивать. у меня все идет в пакет, картон в коробки. Хотя сейчас в октябрьском районе ни одной сетки нет, придется сразу в мусор нести.
Полностью присоединяюсь.

Я очищаю от остатков пищи все, что выкидываю в "пластик", с тех пор, как узнала, что мыть самим им лень, и даже крышечки откручивать стала. Но считаю, что кто-то просто обнаглел. И отдай им бесплатно, и еще и помой, и крышечку сними. Как только абф-логистик вернут контейнеры, буду к ним выкидывать. Надеюсь, что хоть эти работают, а не ждут, что им преподнесут все на блюдечке.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2019, 08:39

Потому что в европах и турциях больше половины этого якобы вторсырья идёт не на переработку, а на сжигание или отправляется на полигоны в более бедные страны.
В Москве, чтобы сдать вторсырьё, его тоже нужно помыть и высушить, да ещё разложить по видам пластика. Тогда можно быть уверенным, что на переработку отправится 100%. У тех компаний, которые принимают грязное вторсырьё, перерабатывается меньше половины.

Я не считаю, что это проблема Чистого мира. Чистый мир - коммерческое предприятие, они предоставляют услугу, которой население в праве пользоваться или не пользоваться.
Чистый мир поступил достаточно благородно, вложив очень многоденег в несанкционированную свалку под Томском, чтобы её ликвидировать и переработать с неё всё, что возможно.

А сортировать отходы дома и сдавать их на переработку в интересах каждого жителя. То, что не отсортировано, едет на полигон (тот самый, на который ежедневно вывозится 500 тонн мусора). Кто знает, какую площадь он занимает? И на каком расстоянии от него можно нормально жить, не чувствуя свалочных газов и не наблюдая крыс?
Ведь очень многим жителям не понравились свалки рядом с домом, когда случился мусорный коллапс.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 15 июл 2019, 09:13

vepo610 писал(а):
15 июл 2019, 02:16
Интересно, кто-то поедет градусник на Кузовлевский тракт сдавать?))
у меня тот же вопрос возник
на такси туда ехать? :rolleyes:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»