Развод

Модератор: Not Me...

kiv36

Развод

Сообщение kiv36 » 13 июл 2019, 23:40

Отец детей сообщил, что хочет ограничить меня в правах на детей. Мне до сих пор ничего не пришло из суда. Если я не приду ( в силу отсутствия информации о дате), будет перенесено заседание?
Для меня важно решение суда, если ему недостаточно того времени, что было по умолчанию, то у меня один ребенок ОВЗ, требует внимания со стороны врачей, педагогов доп.образования, Хочу минимизировать время общения с отцом т.к. отец не осознает всей ситуации. После его сообщения, перестал помогать с детьми, только берет на выходной день. Можете посоветовать, какие сведения нужно предоставлять о детях
, конкретно о ребенке ОВЗ, с которым нужно постоянно заниматься.

Not Me...

Развод

Сообщение Not Me... » 14 июл 2019, 00:48

kiv36, а иск уже в суде, вы узнавали, или он только "хочет"? И что значит "ограничить" - ограничение родительских прав возможно, если родитель по независящим от него причинам не может исполнять свои родительские обязанности, к примеру страдает психическим заболеванием. При этом оставление ребенка с ним опасно и после ограничения ребенка у родителя изымают. Ваш муж об этом намерен иск подавать?
Вам лучше сначала получить в суде исковое заявление, если оно подано, а потом исходя из требований, уже будет можно определяться с доказательствами.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Svetlana20

Развод

Сообщение Svetlana20 » 18 июл 2019, 21:37

Здравствуйте, подскажите с чего начать действовать. Хочу развестись с мужем, есть двое детей 5 и 2 года. Квартира купленная в браке, часть он вложил со своих средств ( от продажи пред.кв), часть мат.капитал и ипотека. Я не являюсь собственником, доли детям не выделены в квартире. Фигурирую только как соц.заемщик по ипотеке. Я до декрета официально ни разу не работала, т.к забеременела. На работу так и не выходила, родился второй ребенок. Все что куплено в кв. за его счет. Вопрос: могу я на что то претендовать, в том числе на квартиру. Если я не имею права на кв. детям что то достанется? И могут ли их вообще оставить со мной? Др.жилья нет как и родственников. Муж вроде не против чтоб они остались со мной. Сорри что много :-(
тел.

89293734925

Not Me...

Развод

Сообщение Not Me... » 18 июл 2019, 21:56

Svetlana20, вы имеете право на половину имущества, приобретенного в браке. Зарплата мужа - это тоже совместные средства. То, что вы не работали - значения не имеет, тем более что по уважительной причине. Не смотря на то, что квартира оформлена на мужа фактически собственниками являетесь вы четверо, т.к. был реализован мат.капитал. Соответственно право проживания в квартире у вас, безусловно, имеется - в браке вы или нет. Как и право на алименты на двоих детей и на свое содержание до достижения трех лет младшим.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Olivka

Развод

Сообщение Olivka » 06 ноя 2019, 10:46

:-(
Последний раз редактировалось Olivka 06 ноя 2019, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Норильск, ты в сердце моём...

Ma_Rina

Развод

Сообщение Ma_Rina » 06 ноя 2019, 11:28

Доброго времени!подскажите что подать иск на развод нужно в любом случае в суд на смирнова идти?не важно в каком районе живешь?смотрю инфо в инете и понять не могу,только судей по участкам показывает...
поменялось ли чтото по перечню документов которые нужны чтобы подать заявление?
нужно ли писать соглашения о том что договорились о месте проживания ребенка?или эти соглашения не обязательны?
и еще вопрос про алименты,могу подать без справки о доходах?отказывается предоставить.
А теперь коротко о главном:Я СЧАСТЛИВА! :love:
Изображение

Not Me...

Развод

Сообщение Not Me... » 06 ноя 2019, 11:43

Ma_Rina писал(а):
06 ноя 2019, 11:28
что подать иск на развод нужно в любом случае в суд на смирнова идти?
на Смирнова все мировые судьи Томска и томского р-на, кроме Октябрьского района, они на Рабочей.
Ma_Rina писал(а):
вы с какого периода изменения имеете в виду? Нужно свидетельство о браке, о рождении детей, квитанция госпошлины, собственно заявление.
Ma_Rina писал(а):
нужно ли писать соглашения о том что договорились о месте проживания ребенка?или эти соглашения не обязательны?
не обязательны
Ma_Rina писал(а):
и еще вопрос про алименты,могу подать без справки о доходах?отказывается предоставить.
справка о доходах не требуется и никогда не требовалась при подаче заявления на алименты.

Ma_Rina

Развод

Сообщение Ma_Rina » 06 ноя 2019, 20:31

Not Me... писал(а):
06 ноя 2019, 11:43
Ma_Rina писал(а):
что подать иск на развод нужно в любом случае в суд на смирнова идти?
на Смирнова все мировые судьи Томска и томского р-на, кроме Октябрьского района, они на Рабочей.
Ma_Rina писал(а):
вы с какого периода изменения имеете в виду? Нужно свидетельство о браке, о рождении детей, квитанция госпошлины, собственно заявление.
Ma_Rina писал(а):
не обязательны
Ma_Rina писал(а):
справка о доходах не требуется и никогда не требовалась при подаче заявления на алименты.
спасибо большое за ответ!квитанцию на оплату госпошлины можно взять на участке суда куда буду обращаться?
а еще вопрос я плачу только за себя или каждый из супругов должен заплатить пошлину?
а какие документы нужно приложик к заявлению об алиментах?собственно только заявление или нужно чтото еще
А теперь коротко о главном:Я СЧАСТЛИВА! :love:
Изображение

Not Me...

Развод

Сообщение Not Me... » 06 ноя 2019, 21:17

Ma_Rina, вся информация о реквизитах госпошлины есть на сайте мирового суда. Госпошлину платит истец. К заявлению о взыскании алиментов нужно приложить все то же самое плюс справку с места жительства. Это если вы взыскиваете алименты в долевом соотношении к заработку.

Аврора

Развод

Сообщение Аврора » 12 ноя 2019, 23:27

Ma_Rina писал(а):
Доброго времени!подскажите что подать иск на развод нужно в любом случае в суд на смирнова идти?не важно в каком районе живешь?смотрю инфо в инете и понять не могу,только судей по участкам показывает...
Наличие детей никого не волнует абсолютно при разводе. Подаете иск и можете даже не приходить в суд,, как у нас было, ни его, ни меня не было, развели без вопросов. Даже не подозревала, что у нас в России так просто, быстро и без вопросов разводят семьи.
В Европе целая жопа с разводами, люди годами ждут, а у нас через месяц можешь быть свободен как птица в полёте. 🙂

мамаКсюня

Развод

Сообщение мамаКсюня » 10 дек 2019, 14:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как мне быть в данной ситуации? Я мама двоих детей 4 и 2 года,нахожусь в декретном отпуске. После декрета на свое рабочее место выйти не могу,ищу новую работу. Поругались с мужем, он ушёл и живёт отдельно. Сказал, что ему надоело нас обеспечивать и чтобы я сама теперь решала свои проблемы. Разводится вроде не хочет, но и обеспечивать не собирается. Есть много техники и имущество купленное в браке. Я с детьми живу в доме купленном до брака,но участвую как созаемщик в ипотеке. Он сказал, что собрался продавать дом после нг,а также увольняется с работы перед нг. Как мне быть? Подавать на развод, на алименты и на раздел имущества? При разводе делятся и долги по кредитам,а если я не могу платить,как они будут делиться?

Not Me...

Развод

Сообщение Not Me... » 10 дек 2019, 17:58

мамаКсюня, прежде чем предпринимать какое-то действие, тем более правовое, необходимо точно представлять- что вам это даст и к каким последствиям приведет. Из того, что вы написали, можно сделать вывод, что нужно подавать на взыскание алиментов на содержание детей и на свое содержание. Причем делать это нужно не откладывая. Польза от развода и раздела имущества для вас весьма сомнительна, нужна более подробная личная консультация. На технику и имущество держите у себя все чеки и документы, без них раздел фактически невозможен. В доме продолжайте жить, пусть продает вместе с вами, если найдутся покупатели. Или пусть предоставит вам с детьми другое жилье. Созаемщики несут солидарную ответственность по ипотеке, платит тот, у кого есть возможность.

мамаКсюня

Развод

Сообщение мамаКсюня » 10 дек 2019, 18:05

Спасибо большое за ответ!

Ромео

Развод

Сообщение Ромео » 08 янв 2020, 18:17

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации:
планируем развод, имеется квартира в ипотеке(муж основой заемщик, я и свекровь созаемщики), использован материнский капитал.
Ипотеку не хочу переоформлять (% выгодный и тд), планирую ее гасить самостоятельно после развода.
Имеется устная договоренность, что муж на квартиру претендовать не будет, при условии погашении мной остатка по ипотеке своевременно.
Какие документы (расписка, обязательство) мы можем составить, чтобы быть уверенными в договоренности. Мне нужно, чтобы муж не претендовал на квартиру, а мужу, чтобы я платила вовремя, тк он так и останется заемщиком и планирует взять еще одну ипотеку.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»