Аренда: мы и они

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Nadejda_U

Сообщение Nadejda_U » 28 июл 2019, 00:01

NiNa-NiNa, А сколько комнат в этой томской квартире, что кухня "через кучу коридорчиков"? Аж интересно стало, что за планировка такая. Мы сейчас живём в однехе, один маленький коридор. Вышел из зала, повернул налево, два шага и вот уже кухня. Ни разу кричать не приходилось, чтобы услышали. Зато всё что я варю и жарю, на кухне и остаётся, в зале не воняет едой и мне это очень нравится. Да и в новой квартире при ремонте, находясь в кухне, звала мужа, который был в спальне, в общем нормально он меня в трешке услышал. Хотя спальни на противоположной стороне от кухни и зала.

~Inka~
Профиль Vkontakte: https://vk.com/public131366842

Сообщение ~Inka~ » 28 июл 2019, 07:23

Я тоже из тех, кому категорически нужна кухня как изолированное помещение. При покупке уйму вариантов заманчивых отмести пришлось из-за того, что кухня-студия была.
 Моё счастье
Софья 2009 Никита 2015 Влада 2018
Лаванда|торты, капкейки, зефир

яНаташа

Сообщение яНаташа » 28 июл 2019, 17:43

БландинкаНаМарче,
а сколько коммуналка выходит в студии?УК и отопление интересует.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

наши пупсы 19.02.2013 и 29.11.2018

БландинкаНаМарче

Сообщение БландинкаНаМарче » 28 июл 2019, 18:02

яНаташа писал(а):
28 июл 2019, 17:43
БландинкаНаМарче,
а сколько коммуналка выходит в студии?УК и отопление интересует.
УК 530 руб, отопление около 1000 руб
Изображение

яНаташа

Сообщение яНаташа » 28 июл 2019, 19:46

БландинкаНаМарче,
:flow:

мне б такую комуналку. :hihi:

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

Nadejda_U

Сообщение Nadejda_U » 28 июл 2019, 21:24

яНаташа, Покупай у меня однешку на Мичурина, примерно столько же. Но полноценная квартира с отдельной кухней 6 кв. Общая почти 30, соседи няшки, тишина и покой, никто не бухает, музыку по ночам не вырубает. :vo:

яНаташа

Сообщение яНаташа » 28 июл 2019, 23:37

Nadejda_U,
нееее,спасибо!под сдачу я лучше в других районах посмотрю.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 июл 2019, 13:35

Nadejda_U писал(а):
28 июл 2019, 00:01
NiNa-NiNa, А сколько комнат в этой томской квартире, что кухня "через кучу коридорчиков"? Аж интересно стало, что за планировка такая. Мы сейчас живём в однехе, один маленький коридор. Вышел из зала, повернул налево, два шага и вот уже кухня. Ни разу кричать не приходилось, чтобы услышали.
Смотри, как заходишь, получается маленькая прихожая. Из неё слева вход в жилую комнату, а справа начинается стена и длинный узкий коридорчик. Там вдоль противоположной стены, не смежной с комнатой, место не то под гардеробную, не то под темнушку (достаточно большая площадь), не то ниша, не то комната в общем, затем большая ванная, затем отдельный туалет, не маленький, как в старых квартирах, где на унитазе сидишь, ногами упираешься в дверь, а ляжки 52 размера кое-как между стенами протискиваются. :laugh2: И вот только потом вход в кухню. Кухня тоже не 5 кв. м, как в хрущах.
По итогу мы имели смежную с кухней и комнатой стену, потом ещё до входа в комнату несколько метров этой стены буквой Г. И острые углы на поворотах в достаточно узком коридорчике.
В общем, за много лет, я уже привыкла на своих прошлых квартирах, к комнате, совмещенной с кухней, здесь тоже такую хотела. Ещё мне было жалко пары кв метров под ненужные коридоричики, в которых ничего не поставишь, которые никак не используешь.
Но не очень хотелось снова влазить в ремонты с перепланировкой. Но таки мы решились, теперь второй год живём в ремонтах :crazy:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 июл 2019, 13:41

~Inka~ писал(а):
28 июл 2019, 07:23
Я тоже из тех, кому категорически нужна кухня как изолированное помещение. При покупке уйму вариантов заманчивых отмести пришлось из-за того, что кухня-студия была.
Ну тебе ж, как я понимаю, однозначно. Ты же дома тортики печешь?
У тебя кухня - это как рабочий кабинет, тем более объем приготовления пищи не такой, как в обычной среднестатистической семье.

Но вообще, возвращаясь к теме, как я и написала, именно поэтому, что для кого-то важно именно иметь раздельные помещения, то как раз и можно на этом сыграть и тысячу как минимум за наличие отдельной кухни накинуть.
Кстати, когда ты объединяешь кухню и комнат, то это минус несколько десятков квадратных метров стены, которые тебе не надо отделывать, минус дверь с косяками.

И ещё, сейчас и студии бывают 40 кв. метров. А хрущи однокомнатные же квадратов же 30 в среднем. Так что ту вопрос даже не в квадратных метрах.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Nadejda_U

Сообщение Nadejda_U » 29 июл 2019, 18:02

NiNa-NiNa писал(а):
29 июл 2019, 13:41

Кстати, когда ты объединяешь кухню и комнат, то это минус несколько десятков квадратных метров стены, которые тебе не надо отделывать, минус дверь с косяками.
Ну дык эту стену еще снести надо - то еще удовольствие. А сколько сил, времени потратить на снос, уборку частей этой стены и их вынос, уборку всей пыли и мусора. Проще обои поклеить на эту стену с двух сторон. И опять же, мне приятнее в зале видеть стену с красивыми обоями, чем дырку и кухонный гарнитур. Захочу полюбоваться на него, схожу в кухню и посмотрю. У нас сейчас не будет нескольких метров узкого неудобного коридора, будет большая широкая прихожая, а кухня начинается прямо рядом со входом в зал. Даже двери будут устанавливаться впритык к друг другу под углом 90 градусов. И мои любят посмотреть телек, завалившись всей кучей на диван. А я хочу чтобы расстояние до телека от дивана было побольше, дабы зрение детям сохранить получше, ибо у их отца -4,5.

Nadejda_U

Сообщение Nadejda_U » 29 июл 2019, 18:06

NiNa-NiNa писал(а):
И ещё, сейчас и студии бывают 40 кв. метров. А хрущи однокомнатные же квадратов же 30 в среднем. Так что ту вопрос даже не в квадратных метрах.
А тут зависит от того, для чего покупается квартира. Семья с детьми наверное предпочтет двушку хрущ, чем однеху студию 40 кв. Потому как когда детей больше одного, рад даже комнате 6 кв. Лишь бы койку поставить отдельно от них и закрыться. По деньгам ведь одинаково будет эта студия 40 кв и двушка в хруще. А по факту и кухня отдельно и две комнаты, пусть и не огромные, но все же у каждого свой угол.

Ярча

Сообщение Ярча » 29 июл 2019, 18:21

Nadejda_U писал(а):
29 июл 2019, 18:06
Семья с детьми наверное предпочтет двушку хрущ, чем однеху студию 40 кв.
согласна
и все же кухня отдельно. жарь-пеки - вытяжку даже если не ставишь- окно открыл - форточку и нет запаха еды по всей квартире

к слову, о переносе кух.зоны в зал-гостиную
один мой товарищ заставил через суд соседей вернуть все на место :roll: ;) так как запахи жареного да и в целом любой пищи, которая булькала на плите - все они шли к нему в гостиную. где стоял шкаф-купе с вещами
надоело парню вонять щами да рыбой, приходя на суд :rolleyes: -(он адвокат и всегда при костюме и парфюме)
все в моих силах :princess: :king:

Nadejda_U

Сообщение Nadejda_U » 29 июл 2019, 18:40

Ярча, А вот как эти запахи к нему в шкаф залетали? Через окно? Просто через потолок же не могут. Ну чисто теоретически. А если переносишь кухню в зал, который граничит с ванной, то туда же и вытяжку тянешь. Тогда все твои борщи будут у соседей в туалетах пахнуть. :hihi: Ну там то поди не будет претензий? Это я так на всякий случай спрашиваю. Потому что не исключаю, что когда-то придётся перенести кухню в зал, дабы появилась ещё одна спальня. Хотя для меня это будет печальный день. Для мужа просто жесть, потомушта переносить и переделывать ремонт ему собственными руками. А знакомому твоему сочувствую, реально жесть когда наносишь хороший парф, а от твоего костюма жареной рыбой фонит. :crazy:

~Inka~

Сообщение ~Inka~ » 29 июл 2019, 18:42

NiNa-NiNa, и рабочий кабинет, и то, что на самом деле,когда народу много, любое изолированное помещение - на вес золота.
Установщик дверей сильно удивлялся, зачем мне на кухне завертка на двери, ведь кухни, как правило, не закрывают. А я люблю в уединении готовить. На предыдущей квартире просто портал был на входе в кухню. Вот я страдала, что мужа на дверь не уговорила...В общем, бзики интроверта. :crazy:
 Моё счастье

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 июл 2019, 19:16

Nadejda_U писал(а):
29 июл 2019, 18:02
NiNa-NiNa писал(а):

Кстати, когда ты объединяешь кухню и комнату, то это минус несколько десятков квадратных метров стены, которые тебе не надо отделывать, минус дверь с косяками.
Ну дык эту стену еще снести надо - то еще удовольствие. А сколько сил, времени потратить на снос, уборку частей этой стены и их вынос, уборку всей пыли и мусора. Проще обои поклеить на эту стену с двух сторон.
Ну как бы пыль и мусор все равно при ремонте случился, от этого никуда. Ну и к сожалению, не всегда ремонт стены - это только поклеить на стену обойки. А уж если черновая :crazy:
Хотя, ремонт и не черновых стен, уже с обоями старыми, кстати, в итоге не дешево вышел. Вообще, я конечно, экономическую целесообразность не считала.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 июл 2019, 19:21

Nadejda_U писал(а):
29 июл 2019, 18:06
NiNa-NiNa писал(а):
А тут зависит от того, для чего покупается квартира. Семья с детьми наверное предпочтет двушку хрущ, чем однеху студию 40 кв. Потому как когда детей больше одного, рад даже комнате 6 кв. Лишь бы койку поставить отдельно от них и закрыться. По деньгам ведь одинаково будет эта студия 40 кв и двушка в хруще. А по факту и кухня отдельно и две комнаты, пусть и не огромные, но все же у каждого свой угол.
Ну так я ж про то и говорю - у каждого свои потребности.Да, по деньгам сейчас можно и то, и то в одной ценовой категории найти. Про двушку с кухней не знаю, но однушка с кухней и студия одинаковые по площади вполне себе будут по одной цене.
Мы на сдачу взяли студию, но в центре города в кирпичном доме, черновую. За эту цену тогда были реальные варианты полноценных однокомнатных, и даже двушек в панельках в конце Иркутского, на АРЗе, в Горках этих ваших, причем даже с ремонтами. Я такие даже не рассматривала, но ушлые риелоторы ж начинают тебя возить везде, где тебе надо и не надо, если ты на них нарвался случайно. Поэтому говорю, из личного опыта.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 июл 2019, 19:31

Nadejda_U писал(а):
29 июл 2019, 18:40
Ярча, А вот как эти запахи к нему в шкаф залетали? Через окно? Просто через потолок же не могут. Ну чисто теоретически. А если переносишь кухню в зал, который граничит с ванной, то туда же и вытяжку тянешь. Тогда все твои борщи будут у соседей в туалетах пахнуть. :hihi: Ну там то поди не будет претензий?
Не, ну слушайте, насколько я знаю, в принципе нельзя переносить кухню в зал, спальню и прочие жилые помещения. Это ж точно не узаконишь?
А по поводу запахов рыбы и борща в сортире я ж писала про свою свекровь, у которой с запахами сложные отношения. И с соседями, замечу сверху, теперь ещё сложнее :crazy:
Ну вот она в своей квартире, где вытяжки (дыры в стенах) есть на кухне, в ванной, в туалете, в темнушке, вечно чувствует запах еды соседей сверху. Выела мозги чайной ложечкой не только соседям, но и председателю ТСЖ, и фирме, которая вентиляцией занимается. Периодически решетки вентиляционные заклеивает бумагой, чтобы к ней запахи не шли. Не дай Бог оставить открытой дверь в ванную. Сразу ей едой пахнет соседской. Причем, у соседей нет пелепланировки.

просто феня

Сообщение просто феня » 29 июл 2019, 19:42

а я таки сделала кухню в гостинной. А в кухне спальню
у деточки комната отдельно, вещи в гардеробной тоже отдельно, едой не пахнут
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Nadejda_U

Сообщение Nadejda_U » 29 июл 2019, 19:50

Пыль от отдирания обоев или прокладывания штробы (особенно штроборезом - там ваще пыли нет особо) не сравнится с разбиванием стены. Это разное количество и качество пыли :crazy: . Мы вот и краску в санузлах умудрились счистить почти без пыли, хоть и с помощью болгарки это делали. А знакомые все кошмарили, что пыль коромыслом и дышать невозможно. Ну вот муж заморочился, подсмотрел ютюб и сделал специальную бандуру, благодаря которой краску счистили довольно быстро и пыли практически не было. Ну конечно все это подсоединяли к пылесосу.

Nadejda_U

Сообщение Nadejda_U » 29 июл 2019, 19:51

просто феня, Так писали о вещах, которые пахли не у хозяев кухни студии, а у соседа, к которому в шкаф все и шло. :laugh2:

~Inka~

Сообщение ~Inka~ » 29 июл 2019, 19:52

Сделать-то можно что угодно где угодно. Просто потом через ипотеку не продашь, только за нал.
 Моё счастье

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 29 июл 2019, 19:53

NiNa-NiNa писал(а):
29 июл 2019, 19:31
Выела мозги чайной ложечкой не только соседям, но и председателю ТСЖ, и фирме, которая вентиляцией занимается.
:hihi: Вот и правильно 8-) .
Я бы своей бывшей соседке снизу, любительнице сдобных оладушек, тоже б выела, кабы не планировала продавать квартиру.
Ненавижу запахи еды . Поэтому сейчас при отделке квартиры вопрос вентиляции и чтоб запахи через дверь не шли, серьёзен весьма.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 29 июл 2019, 20:05

Странно.. я всегда считала.что запах вверх поднимается.. и не мои проблемы что у кого то проблемы с запахами.. Сейчас вот сижу нюхаю жаренные грибы от кого то из соседей с 1 по 9 этаж,но мозг выедать точно не пойду..лучше вытяжку на кухне включу.пусть птички на крыше нюхают..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Nadejda_U

Сообщение Nadejda_U » 29 июл 2019, 20:22

NiNa-NiNa, Че эт горки наши? Они общие. Вот сейчас активно против них, а потом неизвестно как жизнь повернется, так что не зарекайся. Вполне нормальный район, когда ты на машине и каждое утро на работу не надо. Мы потому и взяли там, что муж по вахтам, я по декретам. Да и взяли мы так-то в 5 минутах от остановки, если не меньше. Я просто туда еще на автобусе не ездила, только на машине. Дом Нарановича 2, в общем все рядом, не не в низинах и сопках. Зато хоть и трешка, но почти 80 кв без учета двух лоджий. Найди такую по приемлемой цене где-то в Ленинском или Кировском районе. А еще я пожила во всех районах города, пока снимала жилье до замужества. И Черем, и Каштак, и Кирова и много где еще. Пожила в Советском первые годы замужества. Ну вот не полюбила я ни один район, кроме Октябрьского. Только тут мне реально комфортно.

БландинкаНаМарче

Сообщение БландинкаНаМарче » 29 июл 2019, 20:24

А что можно сделать что бы запах еды от соседей не шёл? У нас дом тдск в зале вечно пахнет едой соседей, их кухня граничит с нашим залом
Изображение

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»