Ошибки врачей

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

cursu felici

Ошибки врачей

Сообщение cursu felici » 31 июл 2019, 10:10

мамОля, ну возможно у Вас такая ситуация, что даже такие нелепые доводы не работали бы, как вес и внешний вид. Мои врачи были уверены, что я получу группу, у них шок был, когда я сказала, что отказали, гастроэнтеролог даже почти нецензурно высказалась.
Страхование: ДМС, жизнь и имущество заемщиков Сбербанка (ипотека), студенты-иностранцы для заселения в общежитие, от несчастных случаев дети и взрослые, выезжающие за рубеж, мигранты, имущество. Приглашаем к сотрудничеству юридических лиц. Скидки по коллективному страхованию.

Ошибки врачей

Сообщение Online » 31 июл 2019, 10:26

ЗанудищЕ писал(а):
31 июл 2019, 10:07
А вот по поводу мамы... было очень обидно, когда её унижали.
Вот и я тоже первый раз в жизни увидела отца в таком положении. Мало того, что болезнь эту никто не ожидал, отец мой крепкий сибирский мужик, ну вот приключилась такая беда и тут еще... стоял перед этими тётеньками как провинившийся школьник. А ведь он сразу не хотел всех этих комиссий, зачем мы и врачи настаивали... :rolleyes:
:love:

Муха

Ошибки врачей

Сообщение Муха » 31 июл 2019, 19:36

cursu felici писал(а):
30 июл 2019, 22:19
Было озвучено три причины отказа: я мало лежу в больницах, достаточно упитанна для своей болезни, третью не помню, но из этого же разряда
Ну как бы... да. А вы критерии установления по своей болезни не смотрели? Я глубоко не вникала отношение было дадут-дадут нет-нет, но количество госпитализаций, обращений к врачу, пройденные в течение года лечения как раз есть те показатели по которым принимается решение. Поэтому на всяких форумах прямо пишется: не отказываться от больничного, ложиться в стационар, регулярно наблюдаться.
Вес тоже один из важных показателей. При критическом снижении за определенную степень недовеса определенное количество процентов. Если эти самые проценты не набираются на группу, то ее естественно не дадут.
Впрочем, я не адвокат МСЭ. Написала скорее из разряда, чтобы те кто не сталкивался знали, что встречается и по-другому, по-человечески, и не боялись идти на МСЭ из-за страха, что не так посмотрят.
Если вдруг кто не видел, можно посмотреть по своим заболеваниям и примерно оценить "шансы"
http://base.garant.ru/71309914/

Ada

Ошибки врачей

Сообщение Ada » 31 июл 2019, 19:49

Муха, т е оценивается не объективное состояние человека на текущий момент, а какие-то предшествующие этому моменту действия, обращения к врачу и т п?
Я наивно полагала, что цель МСЭ - оценить трудоспособность человека на данный момент. И да, лучше бы убрать из этой системы человеческий фактор, а оставить набор детально прописанных критериев.
Жизнь налаживается неочевидными путями

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Ошибки врачей

Сообщение марфа » 31 июл 2019, 19:53

О, математика сразу видно. Невозможно создать жесткие критерии, люди разные все.
Еще раз, инвалидность дается не по заболеванию, а по степени социальной депривации. В одномоментном срезе это нельзя оценить, иначе будет так, как жалуются: вы слишком хорошо выглядите сегодня.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Муха

Ошибки врачей

Сообщение Муха » 31 июл 2019, 19:59

Ada писал(а):
31 июл 2019, 19:49
Муха, т е оценивается не объективное состояние человека на текущий момент, а какие-то предшествующие этому моменту действия, обращения к врачу и т п?
Я наивно полагала, что цель МСЭ - оценить трудоспособность человека на данный момент. И да, лучше бы убрать из этой системы человеческий фактор, а оставить набор детально прописанных критериев.
ну я не член комиссии :hihi:
Пишу из своего опыта. Как комиссия в течение получаса может объективно оценить состояние? Ну если руки нет, это видно. А если человек говорит я так болею, мне так плохо, что совсем кушать не могу и при этом ИМТ показывает легкую степень ожирения? Что нужно взять за критерий, то что человек говорит, или то что в его документах (карте, анализах, выписках из стационаров итп) написано, и что весы показывают?

Ada

Ошибки врачей

Сообщение Ada » 31 июл 2019, 20:08

Муха, ты полагаешь, что человек с легкой степенью ожирения не может чувствовать себя так, что кушать удается с большим трудом? Или такому человеку надо не кушать, пока не приобретет вид, устраивающий комиску?
У состояния есть причина, она наверняка указана в документах, не с пустыми же руками пришел человек, кто-то же его на мсэ отправил

Ошибки врачей

Сообщение Online » 31 июл 2019, 20:09

Муха писал(а):
31 июл 2019, 19:59
Ada писал(а):
31 июл 2019, 19:49
ну я не член комиссии :hihi:
Пишу из своего опыта. Как комиссия в течение получаса может объективно оценить состояние? Ну если руки нет, это видно. А если человек говорит я так болею, мне так плохо, что совсем кушать не могу и при этом ИМТ показывает легкую степень ожирения? Что нужно взять за критерий, то что человек говорит, или то что в его документах (карте, анализах, выписках из стационаров итп) написано, и что весы показывают?
Тьфу на тебя🤦‍♀️ вот такие "члены" там и сидят :da: оборжаться как смешно...

Муха

Ошибки врачей

Сообщение Муха » 31 июл 2019, 20:19

Online, ух ты, солнышко, не надо так нервничать :sharik:

Муха

Ошибки врачей

Сообщение Муха » 31 июл 2019, 20:24

Ada, я ничего не полагаю. Я говорю что ИМТ это критерий, при определенных заболеваниях. А при других заболеваниях это не критерий. Там другие параметры. Ну вот то, что я вижу из таблички при онко: имеет значение стадия (ну она же тоже не на МСЭ устанавливается, верно?), срок прошедший от начала заболевания итп. Если есть определенный диагноз и 5 лет не прошло (а при другом диагнозе например 2 года), значит обязаны установить, а если прошло и человек не лечится и другие параметры в норме, значит уже не обязаны.

Ошибки врачей

Сообщение Online » 31 июл 2019, 20:32

Во-во, с таким юморком они там и разговаривают)

legend@

Ошибки врачей

Сообщение legend@ » 31 июл 2019, 20:50

Если врачи каждую историю болезни будут через себя пропускать, их надолго не хватит, лучше пусть юморят, лишь бы были профессионалами.
А еще народ у нас уж больно чувствителен, ах не так посмотрели, ах реверансов не было.
Мой брат почти 5 лет с онкологией воевал, с мсэ никаких проблем не было , с назначением лечения, обследванием и прочими необходимыми манипуляциями тоже. Вот правда, ни одного плохого слова сказать не могу. Делали все что могли
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Муха

Ошибки врачей

Сообщение Муха » 31 июл 2019, 20:56

Online, со мной разговаривали спокойно и вежливо

Ada

Ошибки врачей

Сообщение Ada » 31 июл 2019, 21:02

Человеческий фактор, говорю же
Кому-то везет, кому-то нет

Муха

Ошибки врачей

Сообщение Муха » 31 июл 2019, 21:09

Ada писал(а):
31 июл 2019, 21:02
Кому-то везет, кому-то нет
Тут еще не известно кому "везет". Тому, с кем разговаривают вежливо с сочувствием и без особых вопросов дали группу, или тому, с кем поговорили с иронией и отказали.

ЗЫ: для тех кто в танке. Это тоже была ирония. Разговаривать вежливо врачи обязаны со всеми

Ada

Ошибки врачей

Сообщение Ada » 31 июл 2019, 21:22

Муха, так.. понятно, что настоящие везунчики в принципе туда не попадают(
Просто обидно и не правильно, что даже в такой ситуации иной доброго слова не дождется.

Муха

Ошибки врачей

Сообщение Муха » 31 июл 2019, 21:29

Ada, согласна.

Притя
Аксакал форума

Ошибки врачей

Сообщение Притя » 31 июл 2019, 22:01

я щас по-простому объясню, пусть марфа меня заранее простит.
инвалидность - это не насколько ты тяжело болеешь, а насколько ты безнадежен в социально-медицинском плане.
ну то есть если ты весь больной, но есть шанс, что похорошеет, то откажут. а если давно болеешь и всякая надежда на похорошение утеряна, то пожалте на инвалидность.
одно из следствий установления инвалидности для работающего гражданина - это ограничение по оплате больничного. человеку без инвалидности оплатят больничный в полном объеме, а с инвалидностью - не более 5 месяцев в году, при этом не более 4 месяцев подряд.

марфа

Ошибки врачей

Сообщение марфа » 31 июл 2019, 22:06

Нет, инвалидность может быть дана временно, когда у человека нормальные шансы на восстановление.
Например, всем моим детям устанавливается инвалидность через месяц после начала терапии, а потом большинству снимается через несколько лет.
Кстати, инвалидность - это еще и ограничение в выборе работы и учебы.

Притя
Аксакал форума

Ошибки врачей

Сообщение Притя » 31 июл 2019, 22:14

марфа, в случае твоих пациентов просто шансы рассматриваются в краткосрочной перспективе. тоже чисто с социально-экономической точки зрения. ибо больничный по уходу маме оплатят даже не 5 мес, а всего-навсего 60 дней в году. вообще слезы.

марфа

Ошибки врачей

Сообщение марфа » 31 июл 2019, 22:20

Матерям, дети которых имеют злокачественные новообразования, больничный лист оплачивается 365 дней в году.

Ошибки врачей

Сообщение Online » 31 июл 2019, 22:22

Муха писал(а):
31 июл 2019, 20:56
Online, со мной разговаривали спокойно и вежливо
Ой, ну да... ты, положительная такая вся, а мой отец, с этим поганым диагнозом, но не строящим из себя недееспослбного, онкобольной тогда-отрицательный. :da: Понятно. Твоя правда и точка. :vo:

мамОля
Позитифф форума!

Ошибки врачей

Сообщение мамОля » 31 июл 2019, 22:31

Я когда на МСЭ пришла весила, мама дорогая, сколько.. и выглядела явно не умирающим лебедем,хотя прошла уже три курса химии..Мне задавали вопросы,я отвечала..Спросили буду ли я работать после больничного,есть ли у меня такое желание и силы...Рассказали.что количеству каких то баллов мне дают 2 группу.Операции,облучения,химии..
Потом через год,я стала еще толще и "румянее",волосы отросли,улыбка во все 24 оставшихся зуба..Опять вопросы про домашних,квартиру,мужа,хочу ли я работать.. честно сказала,что на целую ставку сил нет,а на полставки работаю и увольняться не хочу.. Опа! Через 10 минут продление инвалидности :rolleyes: :rolleyes: На мой вопрос :"Почему?" сказали,что надо теперь ногу подлечить... Так и хожу.. У меня проблемы возникают когда надо анализы-УЗИ-МРТ пройти к комиссии, а не на самой МСЭ..и то все проблемы решились за 3 дня при обращении к заведующей поликлиники..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

NiNa-NiNa

Ошибки врачей

Сообщение NiNa-NiNa » 31 июл 2019, 22:35

Ada писал(а):
31 июл 2019, 20:08
Муха, ты полагаешь, что человек с легкой степенью ожирения не может чувствовать себя так, что кушать удается с большим трудом? Или такому человеку надо не кушать, пока не приобретет вид, устраивающий комиску?
У состояния есть причина, она наверняка указана в документах, не с пустыми же руками пришел человек, кто-то же его на мсэ отправил
ну бывает ещё так, что в какие-то дни ты жрать совсем не можешь, ну никак. А потом, когда отпустило, как уходишь в зажор. И стресс заедаешь, и вот это желание наесться на год вперед, а то вдруг опять война.
Ну как бы понятно, что при таком раскладе, скорее всего будет лишний вес.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

мамОля
Позитифф форума!

Ошибки врачей

Сообщение мамОля » 31 июл 2019, 22:39

Хотя.. когда папу без ноги таскали на эти комиссии 4 года подряд..вот тогда меня тоже знатно штормило..но там другая ситуация.Там полная неприспособленность наших поликлиник для безногих больных,почти неадекватная терапевша на участке и выписывание направлений и приход медсестер за анализами домой только после обращения к начальству.. Да еще,честно говоря,полное нежелание папы лечится и следить за собой..Получили все .. от папы ,в первую очередь,до терапевта.. Ведь обращались то к ней только перед комиссиями..Пошла к заведующей,поговорили.. Другая терапевт и полный порядок с поддерживающим лечением,но по прежнему таскание папы на руках на 3 этаж пол-ки на рентген и УЗИ..Все наверное помнят 4 пол-ку старую..
И один год на МСЭ у них не работал лифт..нашли кабинет на первом,папу посмотрели, и я сходила на 2 этаж за документами..Тогда и дали бессрочную..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»