Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
110
33%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
120
36%
выкидываю в общий мусор
100
30%
 
Всего голосов: 330

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Weather » 14 авг 2019, 11:11

Ma_Linka, так может переработчиков туда лучше возить? :hihi: ну чтоб осознали, поняли, прониклись, так сказать. И работать начали не по принципу минимизации расходов на работы, а исходя из пропагандируемых тут экологических принципов. ;)
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;


Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 11:16

smorodina писал(а):
13 авг 2019, 20:38
Ma_Linka, вот с этими крышечками. В месяц у меня стабильно 20 крышечек. За год - это около килограмма. Вот мне надо их год копить, чтоб вообще имел смысл куда-то эти крышечки тащить или везти отдельно.
Я не знаю сколько надо чего потреблять, чтоб прям быстро эти крышечки накапливать.
Я на улице собираю крышечки, в день стабильно 3-5 штук, а то и больше :oops:

АлёнкаPetrrovna, ой, спасибо :love: а мне уже стало казаться, что я слишком резко отвечаю.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 11:20

Weather писал(а):
14 авг 2019, 11:11
Ma_Linka, так может переработчиков туда лучше возить?
они ездили, и знают :da: И неспроста устанавливают такие условия приёма. Будет возможность - установят мойку.
Но в любом случае, даже грязное вторсырье нужно будет ещё выгрузить и довезти до цеха сортировки. Этим занимаются люди, и чисто из уважения к их труду я буду ополаскивать вторсырьё перед сдачей в сетку.

Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:13

Раздельный сбор мусора.

Сообщение kosichka » 14 авг 2019, 11:49

Взрослых людей очень сложно в чем-то переубедить, потому что все идет из детства. "Чистый мир молодцы, что проводят обучающие лекции в школах. У нас в семье было принято собирать макулатуру, а не выкидывать. И поэтому, когда в школе проводились мероприятия по сбору макулатуры, я занимала первые места. Еще и ходила по соседям, у них собирала старые газеты. Мама рассказывает, что когда у нас была в детстве была дача, то они всю зиму собирали пищевые отходы, а потом увозили в мешках на электричке. Машины тогда не было. Поэтому мне легко и не доставляет никаких неудобств сортировать мусор, мыть пластик. У меня все идет из детства. А у моего мужа такой практики не было. Свекровь с мужем считают, что я дурью маюсь. Пластик муж стал выкидывать в отдельный пакет, но не моет его. Я достаю и мою за ним. И органические отходы выкидывает в общее ведро. Я достаю и перекладываю в ведро для компоста. Зимой сушила органику на батарее, так сказал, что я дома помойку развожу.

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Weather » 14 авг 2019, 11:57

kosichka, вот я твоего мужа поддержу прям. Как представлю картину: развешанные и расставленные сушащиеся пластиковые пакеты/бутылки/емкости (выбрасывать же надо чистое и сухое), чай/банановые шкурки/яичная скорлупа в блюдце на батарее, емкость для компоста на балконе, и т.п., так прям сразу хочется сбежать из квартиры :crazy: :crazy:
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Sолнышко
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 10:41
Откуда: Каштак 2, Родионово

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Sолнышко » 14 авг 2019, 12:00

Я только яичную скорлупу осенью зимой весной собираю))
Изображение

Изображение

Spragovski
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 22:18

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Spragovski » 14 авг 2019, 12:05

Weather, я с вами согласна. У меня нет зАмка, где я смогла бы выделить отдельные покои под всю эту прекрасную инициативу. А как сбор пищевых отходов наносит урон соседям знаю прекрасно - у подруги сосед сверху копит всё для дачи на балконе... Вонь в жаркие дни и тараканы круглогодично - это меньшее из зол :(
С трудом выделила место для сбора пластика, у нас его достаточно много получается. И если ополоснуть бутылку из под кваса не так сложно, то отскрести клейкие этикетки от них - просто "mission Impossible".

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 14 авг 2019, 12:15

Spragovski,
дак сказали, что если сложно отдирается, то отдирать не нужно
я перестала отскребать
с шампуней вообще не реально содрать
я только на пакетах от фруктов - вырезаю наклейки, они не отлепляются
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 12:20

Weather писал(а):
14 авг 2019, 11:57
kosichka, вот я твоего мужа поддержу прям. Как представлю картину: развешанные и расставленные сушащиеся пластиковые пакеты/бутылки/емкости (выбрасывать же надо чистое и сухое), чай/банановые шкурки/яичная скорлупа в блюдце на батарее, емкость для компоста на балконе, и т.п., так прям сразу хочется сбежать из квартиры :crazy: :crazy:
Как только я представлю как это всё вместо переработки отправится на полигон, мне сразу несложно помыть пакетик из под мяса, вытереть его полотенцем и кинуть в ведро с пластиком.

Банановые шкурки - отличное удобрение.

А самая главная сортировка происходит в магазине, во время покупки.

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 14 авг 2019, 12:25

Товарищи девушки, а вот как думаете - за время заваривания чая в пакетике микропластик же не успеет в заварку проникнуть? :crazy: Можно эту заварку в свой огородный компост? :?:
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Sолнышко
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 10:41
Откуда: Каштак 2, Родионово

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Sолнышко » 14 авг 2019, 12:26

Я думаю можно, хоть в основном чай завариваю без пакетов (искл. работа)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 12:27

Ma_Linka писал(а):
14 авг 2019, 10:59
Weather, а чем, и в каком объёме мы платим за то, что не моем пластик и выкидываем его в общий мусор? Вы сегодня сэкономили эти 20-50 рублей (честно заработанные), соседи ваши сэкономили, жители соседнего дома, соседнего квартала, района, все сэкономили. И в итоге 800 тонн мусора поехало на полигон под Томском. Он (полигон) растет с каждым днём, и очень значительно.
Похоже, пора устраивать экскурсии на полигон, чтобы жителям можно было посмотреть, куда уходит и во что превращается то, что они выкинули. Какие там ароматы, сколько там крыс, бродячих животных и тп.
Люди не понимают. Государство должно обеспечить). Человек только что ел йогурт, ему было вкусно. Возможно даже полезно. Ел одноразовый ложкой. Человеку казалось, что было гигиенично.
И вот в тот самый момент когда съедена последняя капля, упаковка от йогурта превращается в "фу, мусор, я это мыть не буду". И пусть это кто-то помоет.

Я вижу фантастическое решение : йогурт дорожает на 10 рублей. Мытую коробочку принимают за 10. Немытую за 2. И доплачивают кому-то за мытье коробочек.
Через пару месяцев количество вывоза мусора традиционным способом сократится процентов на 80%
Последний раз редактировалось Эльза 14 авг 2019, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 12:29

АлёнкаPetrrovna писал(а):
14 авг 2019, 12:25
Товарищи девушки, а вот как думаете - за время заваривания чая в пакетике микропластик же не успеет в заварку проникнуть? :crazy: Можно эту заварку в свой огородный компост? :?:
В икее отличные ситечки разных фасонов.
Самые удобные (для меня), которые раскрываются как щипцы)
И без икеи их много.

Старательно ухожу от пакетиков. Но на работе иногда случаются(

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 12:33

Про необходимость большого количества места и времени, как правило, говорят те, кто не пробовал.
Если задуматься и попробовать окажется, что все не так уж сложно. И сразу приходят свои удобные решения для своей квартиры. :sharik:

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 14 авг 2019, 12:35

Можно из той же органзы нашить чайных многоразовых пакетиков))
Органзу можно кипяток заливать? Ничего вредного из нее не выделяется?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 14 авг 2019, 12:35

Решила проявить осознанность сегодня :hihi:
Подала свой полиэтиленовый пакетик, чтоб мне мяса туда положили. Продавец взяла,мясо положила и еще в их пакетик один положила :hihi: эх
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 14 авг 2019, 12:36

Я не знаю как селёдку солёную купить :?:
С банкой что ли пойти?
Там без двух мешочков никак и ещё потом в отдельный пакет надо
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 12:43

В понедельник заказывали ребёнку с друзьями пиццу в Додо...

А мы недавно про них книгу читали. Подумала, что надо написать им письмо, с просьбой добавить на сайте опцию отказаться от салфеток...

И вот захожу на сайт, а там есть возможность от них отказаться :yes:

Я, естественно, отказалась.
Привозят пиццу. Сверху прикоеен на коробку оранжевый пакетик, с салфетками.
Спрашиваю.
Испуганно отвечает, это же бесплатно.
Разговариваем.
Объясняет, что эта опция появилась только сегодня. И салфетки эти пока на автомате добавляют.
Просила передать на выдачу, что тем, кто отказался от пакетика с салфетками очень важно их не получить.)
Обещал всё передать!

Ребёнок говорит, Придётся ещё заказать, для эксперимента.

Spragovski
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 22:18

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Spragovski » 14 авг 2019, 12:49

Эльза писал(а):
14 авг 2019, 12:33
Про необходимость большого количества места и времени, как правило, говорят те, кто не пробовал.
Если задуматься и попробовать окажется, что все не так уж сложно. И сразу приходят свои удобные решения для своей квартиры. :sharik:
Скажите, как сбор органики организован лично у вас дома?
Я не могу даже начать пробовать, так как не представляю, где всё это складировать, сушить, хранить...
Хотелось бы реальных примеров.

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 14 авг 2019, 12:51

ПрЫнцесса, если хочется селедки, то уж можно и в пакеты. Чо уж отказывать себе)
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ЗанудищЕ » 14 авг 2019, 12:55

Слушайте, вот не могу удержаться от вопроса :oops: .
Не совсем в тему вроде как.... но перекликается...
Возмущённые собачьими какашками, вопрос. А ведь сознательные граждане складывают эти самые какашки в полиэтиленовые мешочки и выкидывают соответственно в этом самом плотнозавязанном мешочке.
Так что в результате менее вредно: экскременты, которые в землю уйдут или по 2 мешочка в день с преющими внутри какшками?
Последний раз редактировалось ЗанудищЕ 14 авг 2019, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 12:56

ПрЫнцесса писал(а):
14 авг 2019, 12:36
Я не знаю как селёдку солёную купить :?:
С банкой что ли пойти?
Там без двух мешочков никак и ещё потом в отдельный пакет надо
Я сегодня купила! Вообще без пакетиков, в абрикосе. Приобрела для таких целей силиконовый контейнер (сейчас простите за рекламу), https://m.sima-land.ru/4325823/konteyne ... cvet-miks/, теперь можно спокойно покупать селёдку :yes:

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 14 авг 2019, 12:58

Где эти люди,которые выкидывают какашки в пакете? :hihi: они только на мтр существуют
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 14 авг 2019, 12:59

ЗанудищЕ писал(а):
14 авг 2019, 12:55
Слушайте, вот не могу удержаться от вопроса :oops: .
Не совсем в тему вроде как.... но перекликается...
Возмущённые собачьими какашками, вопрос. А ведь сознательные граждане складывают эти самые какашки в полиэтиленовые мешочки и выкидывают соответственно в этом самом плотнозавязанном мешочке.
Так что в результате менее вредно: экскременты, которые в землю уйдут или по 2 мешочка в день с преющими внутри какшками?
Более экологично не заворачивать экскременты в пакетик :da: но, лично мое мнение, нужно оставлять эти экскременты подальше от мест, где часто ходят люди.
Вообще, всё одноразовое вредно, и пластиковое, и бумажное, пакетики для уборки за собаками в том числе.

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Эльза » 14 авг 2019, 13:01

Spragovski писал(а):
14 авг 2019, 12:49
Эльза писал(а):
14 авг 2019, 12:33
Про необходимость большого количества места и времени, как правило, говорят те, кто не пробовал.
Если задуматься и попробовать окажется, что все не так уж сложно. И сразу приходят свои удобные решения для своей квартиры. :sharik:
Скажите, как сбор органики организован лично у вас дома?
Я не могу даже начать пробовать, так как не представляю, где всё это складировать, сушить, хранить...
Хотелось бы реальных примеров.
Летом: Закрывающихся не прозрачный пластиковый контейнер в холодильнике, на верхней полке.
Если ели арбуз, достану чистое ведёрко, кину туда корки, закрою пакетом.
Потом на дачу.
Не было бы дачи - нашла бы другое решение.

Зимой в ведро на балкон, пару раз в месяц вывожу к родителям. Жили бы родители в городе - нашла бы кого-нибудь с огородом, возила бы специально.

Я не умею мыслить в масштабах государства и менять что-то на уровне страны. Но рядом с собой я обязательно буду искать способ изменить то, что для меня принципиально. Это работает. И люди рядом тоже начинают задумываться.

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»