Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Leto » 26 авг 2019, 15:19

через ТК сборным грузом будет раза в два дешевле


Аватара пользователя
ЛиТа Весенняя
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:40
Откуда: Уже Краснодарский край

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение ЛиТа Весенняя » 28 авг 2019, 12:23

Мы везли ТК Байкал-Сервис. Надули с весом и объемом. Везли 4 года назад сборным грузом за 26 тыс. Но надо сказать ни одна вещь не пострадала, и зеркала и техника, и мебель доехали в отличном состоянии. По времени быстро. Правда у нас была такая ситуация, что мы загрузили в Газель и уехали, были праздники, отправляли они уже сами после праздников большой машиной, т.е. мы не присутствовали при загрузке и перегрузке. Может тогда было бы прозрачнее с весом.
Счастье - когда все любимые рядом!

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Кислицина Тося » 28 авг 2019, 14:53

Сестра двоюродная перевозила вещи из Сургута в Питер Деловыми линиями. Побили все стекло. То есть, все, что было бьющееся-все разбилось. Может, сами виноваты-плохо упаковали. Говорит, что хорошо упаковывали. И договор так хитро был составлен, что она, юрист, сразу это не проконтролировала.
Я вещи маме перевозила из Томска в Краснодар-объявление нашла через Авито. Довезли все отлично, в сроки. Договор сотавлен был нормально, поторговались, еще скидку сделали. Вначале оплатила процентов 10, остальные все по приезду и разгрузке. Вещи сдавали и получали по списку.
Вообще, мне кажется, как повезет. Ведь все зависит от водителя. Я так понимаю, все фирмы так же находят водителей на данную поездку. И статус фирмы значения не имеет. Но это мое мнение.

Аватара пользователя
Chih
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 19:27

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Chih » 06 сен 2019, 02:47

Привет всем. :)
Меня зовут Аня. Год назад переехали из Томска в Темрюк. Раньше читала вашу тему и мечтала: когда же и я, наконец-то, перееду на юга. А теперь скучаю по Томску. Девочки, а у Вас такое было? Мысли о том, что может зря я об этом столько мечтала (типа "бойся желаний своих").

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Мелани » 06 сен 2019, 07:17

Chih, расскажите, как вам лично жизнь в Темрюке? У меня мама туда мечтает переехать, очень уж ей Темрюк по сердцу пришелся.

Аватара пользователя
Chih
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 19:27

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Chih » 07 сен 2019, 00:20

Мелани, задумалась. Даже не знаю с чего начать :oops: Все-таки старшее поколение, наверное, оценивает город по другим параметрам. В целом, городок хороший. Всё привычное-необходимое есть. И хотя по количеству населения Темрюк как наше Асино (50.000), по внешнему виду значительно отличается в лучшую сторону. Центр города компактный, очень ухоженный, чистый. Многоэтажки только в центре, а вокруг частный сектор. Есть несколько новостроек в отдаленном районе. А вообще сейчас тут многоэтажки не строятся. Пока не знаю почему. Очень дорогие ком услуги. Есть ЦРБ, но её все ругают почём зря. До Голубицкой 5 км. (Азовское море). До Анапы 40 км. Но туда в сезон лучше не соваться. До Краснодара 150, но летом пробки начинаются за 100 км от него. Тоже лишний раз ехать не охота. Летом оживленно, хоть сам Темрюк и не курорт, но тут постоянно тусят туристы из Голубицкой и Пересыпи. Очень много, кстати, переехавших. А зимой тут тоска. Мы, конечно, зимовали пока всего один раз, но я очень страдала без "мороза и солнца". Всю зиму каждый день шел дождь. Солнце не показывались неделями. У меня свет горел в квартире круглые сутки, очень пасмурно и темно. По несколько дней, не рассеиваясь, над городом висит серый морской туман. Снег выпадал раз 5. Лежал максимум 3 дня. Это продолжалось с середины ноября, до середины февраля. Потом с каждым днем солнца все больше и больше. Огромнейший плюс это, конечно же, местные овощи и фрукты. Я никогда не видела столько арбузов. Здесь ими всё просто завалено. На рынке по 7 руб./кг., на бахче по 4. Инжир 200 руб./кг. И всё очень смелое и сладкое. Никто не будет подсовывать гнилые помидоры и пр.
Короче, жить можно. ;) Просто я пока в декрете и мне скучно. А вообще, городок для любителей тихой размеренной жизни. Местные вообще никогда никуда не торопятся :hihi:
Последний раз редактировалось Chih 07 сен 2019, 01:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Leto » 07 сен 2019, 00:36

Цены на арбузы и фрукты сказочные :love:
Зимой прям совсем беспробудно серо? В Калининграде тоже пасмурно в основном, но мне нравится, что тепло и можно долго гулять. Это лучше, чем смотреть на солнце из окна

Аватара пользователя
Chih
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 19:27

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Chih » 07 сен 2019, 00:53

Leto, да. Именно беспробудно серо. Солнца нет прямо вообще-вообще. Это очень удручает. Конечно, по нашим меркам 0+3, это тепло. Но особо не разгуляешься. Дождь иногда сутки напролёт идёт. Хотя местные мне говорили, что прошлая зима была действительно через чур дождливая и пасмурная. Посмотрим, что нынче будет.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Нимирэн » 07 сен 2019, 19:16

Категорически не согласна насчет "беспробудно серо". Лично у меня после Томска было просто ошеломление - что зима может быть такой яркой и интересной! А главное - короткой :hihi: Единственное, что не нравится - это дожди, действительно, бывает, что затянет на пару-тройку дней, но по сравнению с -30, когда я на улицу выйти не могла, для меня это мелочи.
Но самое главное, повторюсь - это сроки зимы. В ноябре мы еще гуляли без шапок, в ветровках. В конце марта вовсю цвели яблони и вишни. Где-то в промежутке была пара месяцев типа-зимы, из которой действительно холодно, снежно или мокро было ну пара-тройка недель. Я даже фотки могу показать в доказательство)) На них, правда, в основном мы, но и об окружающем пространстве можно составить впечатление
 
конец октября. у нас пикник))
Изображение

ноябрь. все еще тепло и солнце)
Изображение

и снова ноябрь)
Изображение

последний день ноября. внезапный снег. настолько неожиданно, что я даже пошла фотографировать.
Изображение

новогодняя ночь. планировали встретить на улице. правда, пошел дождь, а зонтики мы не взяли, поэтому пришлось свернуться и идти домой.
Изображение

январь. парк галицкого - весь в огоньках. в живую еще прекраснее.
Изображение

9-е января, опять выпал снег, второй или третий раз за зиму))
Изображение

внезапно - февраль)))
Изображение

начало марта. про зиму уже никто не помнит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение zzzosya » 07 сен 2019, 23:45

Chih писал(а):
07 сен 2019, 00:20
Мелани, задумалась. Даже не знаю с чего начать :oops: Все-таки старшее поколение, наверное, оценивает город по другим параметрам. В целом, городок хороший. Всё привычное-необходимое есть. И хотя по количеству населения Темрюк как наше Асино (50.000), по внешнему виду значительно отличается в лучшую сторону. Центр города компактный, очень ухоженный, чистый. Многоэтажки только в центре, а вокруг частный сектор. Есть несколько новостроек в отдаленном районе. А вообще сейчас тут многоэтажки не строятся. Пока не знаю почему. Очень дорогие ком услуги. Есть ЦРБ, но её все ругают почём зря. До Голубицкой 5 км. (Азовское море). До Анапы 40 км. Но туда в сезон лучше не соваться. До Краснодара 150, но летом пробки начинаются за 100 км от него. Тоже лишний раз ехать не охота. Летом оживленно, хоть сам Темрюк и не курорт, но тут постоянно тусят туристы из Голубицкой и Пересыпи. Очень много, кстати, переехавших. А зимой тут тоска. Мы, конечно, зимовали пока всего один раз, но я очень страдала без "мороза и солнца". Всю зиму каждый день шел дождь. Солнце не показывались неделями. У меня свет горел в квартире круглые сутки, очень пасмурно и темно. По несколько дней, не рассеиваясь, над городом висит серый морской туман. Снег выпадал раз 5. Лежал максимум 3 дня. Это продолжалось с середины ноября, до середины февраля. Потом с каждым днем солнца все больше и больше. Огромнейший плюс это, конечно же, местные овощи и фрукты. Я никогда не видела столько арбузов. Здесь ими всё просто завалено. На рынке по 7 руб./кг., на бахче по 4. Инжир 200 руб./кг. И всё очень смелое и сладкое. Никто не будет подсовывать гнилые помидоры и пр.
Короче, жить можно. ;) Просто я пока в декрете и мне скучно. А вообще, городок для любителей тихой размеренной жизни. Местные вообще никогда никуда не торопятся :hihi:
Где там люди работают? Кроме врачей и учителей?

Аватара пользователя
Chih
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 19:27

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Chih » 08 сен 2019, 18:19

Нимирэн, я люблю мороз. В Сибири меня не устраивали весна и осень, а зимой мне там нравится.
zzzosya, ещё в милиции :hihi: . Плюс здесь ВЧ. Таманьнефтегаз. 2 морских порта на Азовском: порт Темрюк и порт Кавказ. Сейчас очень многие ездят работать на строительство Крымского моста и всё что с ним связано. Туристическая сфера. Сельское хозяйство, вокруг города виноградники и бахчи. Коньячный завод, консервный.

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение krot » 08 сен 2019, 20:07

Это нормально, хотела написать замечательно :hihi: , когда кого-то не устраивают определенные аспекты жизни на новом месте и они едут обратно, иначе такие прекрасные места просто лопнули бы от потока переселенцев :crazy:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Притя » 10 сен 2019, 19:05

Нимирэн, :love: :love: :love: особенно февраль восхитил
"дуют ветры в феврале, воют в трубах громко, и метет по всей земле легкая поземка" :crazy:

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Нимирэн » 11 сен 2019, 04:20

Chih, а я как раз мороз ненавижу, мне при мысли о холодах последние годы натурально плохеет, так что отсутствие -30 я воспринимаю как счастье)) Ну и потом, в Томске половина зимы серая и бессолнечная, просто ярких дней тоже много, они запоминаются. А тут зима начаться не успела - уже кончилась.

Притя, а какие тут яблони, вишни и прочие цветущие?! ууу... мы в прошлом году летом приехали, всю весну пропустили. А тут в конце марта муж шлет мне фото - там вишня (вроде, я так и не разобралась) цветет. А после работы мы с мелкой пошли его встречать - он меня за руку хватает и тащит куда-то во дворы, а там - все дерево в цветах! красота - аж плакать хочется. Совершенно нереально, такое все... аж дышать на них страшно. Я в Томске видела цветущую вишню, но там были маленькие деревца, а тут большое такое, высотой в пять этажей, раскидистое - и все в этих хрупких лепестках. Как в сказку попали...
 
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение MarOs » 11 сен 2019, 07:58

Нимирэн, очень интересно читать, особенно про вишню, как будто сам ощущаешь красоту :roll: фотографии супер! :vo:

Но я как Chih, люблю зиму и не смогла бы жить в таком климате. К тому же жару плохо переношу. Но, каждому своё и хорошо, когда человек все таки находит именно свой комфорт :)

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Tasha » 11 сен 2019, 08:49

Эххх, а вот что делать когда один член семьи не любит холод (и с каждым годом все хуже и хуже), а второй отлично переносит местную зиму и не любит жару :-(
Нимирэн, Фото и описание :love:

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Кислицина Тося » 11 сен 2019, 13:02

Нимирэн,
Автор рассказывала про Темрюк. Там, действительно, климат может отличаться зимой от Краснодарского, там море близко, соответственно, сырость и туманы.

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Кислицина Тося » 11 сен 2019, 13:09

Да нет тут такой жары. Мне кажется, в Томске плюс 27 намного мне жарче и душнее было, чем в Краснодаре плюс 40-46. При этом, я не любитель кондиционеров, в квартире очень-очень редко включаем его, только если на кухне жарко от того, что я готовлю что то, и то на часик. В машине я его шесть лет не включала, только в этом году в августе закрыла окна и стала с включенным ездить, так как у ребенка в этом году началась сильная аллергия на амброзию. Если вы собираетесь переезжать в Краснодар, то вас должна не жара отпугивать, а постоянные пробки, которые с большим наплывом переехавших скоро остановят весь город и трассу на море (к слову сказать, с начала августа в сторону моря мы не выезжаем на машине совсем). Ну и аллергики страдают здесь, хотя им везде несладко приходится.

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Кислицина Тося » 11 сен 2019, 13:13

Самая главная проблема сентября-утеплить ребенка, который с мая бегает в босоножках с голыми ногами и в майках. Сейчас в школу еще по привычке утром выходит в одной рубашечке с коротким рукавом, но уже прохладно, утром-заставляю надеть кофточку. И если с этим пока вопросов нет, то с ужасом жду когда надо будет колготки надевать :hihi:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Leto » 11 сен 2019, 14:51

Тося, там в сентябре уже прохладно? я думала, прям как летом

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Кислицина Тося » 11 сен 2019, 15:23

Днем тепло, можно и в футболках ходить. Я в брюках, жакете с коротким рукавом. А утром прям мне холодно, я бы в курточку закуталась. Сейчас плюс 25, но для меня это холодно. Еще и ветер сильный.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Нимирэн » 11 сен 2019, 19:41

мы щас часов в 10 выходим на улицу гулять - старший сегодня был в бриджах и футболке, я в шортах и футболке, младшая в леггинсах и футболке :hihi: нам норм. хотя видела детей уже не только в ветровках, но и в куртках.
прогноз на завтра - в 9 утра +21, в 3 дня +28.
мы второе лето уже пережили в съемной без кондиционера, и видимо в своей квартире делать его тоже не будем. вентиляторов вот купим для каждой комнаты и хватит :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Притя » 11 сен 2019, 20:32

ну все-таки в Краснодаре мне жара - прям жара. и сорок градусов, если с кондеем в машине не сидеть - очень даже чувствительно. помню аномально жаркий август в Горячем ключе 2010, кажется, года - очень некомфортно было, 37-39 градусов было только ранним утром, пока солнце за хребтом отсиживалось.
вот в Сочи - да, жара уже не жара, да и не бывает там выше 32 градусов.

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение норкКошка » 11 сен 2019, 20:44

Кислицина Тося, у тебя какой-то особенный организм, лично я подыхала летом в Краснодаре, мечтала о Сибири. Вот +25 само то :D И в машине с открытыми окнами дышать пылью и выхлопными газами нененее.

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Кислицина Тося » 12 сен 2019, 12:52

норкКошка писал(а):
11 сен 2019, 20:44
Кислицина Тося, у тебя какой-то особенный организм, лично я подыхала летом в Краснодаре, мечтала о Сибири. Вот +25 само то :D И в машине с открытыми окнами дышать пылью и выхлопными газами нененее.
Да, это точно. плюс 25 это очень холодно для меня. В новой квартире тоже не хотела нигде ставить кондиционеры. Но муж настоял. Ну и пускай-включать не буду. От кондиционеров я очень быстро простываю.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»