Хоумскулинг: новый учебный год)

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Esfir » 08 ноя 2019, 23:34

А вот как узнать, хватает ли глубины знаний? Кому хватает, главное? Если аттестация только итоговая, и что на ней будет, мы узнаем за 2 недели до неё, собственно.
Двое больших и один маленький
 
Изображение


smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 10 ноя 2019, 10:43

Esfir писал(а):
08 ноя 2019, 23:34
А вот как узнать, хватает ли глубины знаний? Кому хватает, главное? Если аттестация только итоговая, и что на ней будет, мы узнаем за 2 недели до неё, собственно.
Судя по всему, у вас не сложился диалог со школой.
Во-первых, итоговых аттестаций всего две за весь период обучения - это экзамены в 9ом и 11ом классе. Их организуют централизованно по всей России, и примерные задания известны ооочень заранее.
Все остальные аттестации (за неделю, месяц, четверть, полгода, год и т.д.) - промежуточные. Их организует школа.
Для промежуточной аттестации вы вольны выбирать школу. И вот тут поймите самое главное - чем проще промежуточные аттестации, тем лучше для процесса обучения. Аттестация - это не обучение, это ваш диалог с гос-вом. Не надо ничего никому доказывать, вестись на инет. троллей и троллей в реале, которые бросают обвинения в том, что вы выбираете самый простой путь и т.д. Аттестация ничему не учит, на аттестации проверяют насколько знания вашего ребенка соответствуют требованиям гос-ва. Все. Никакой другой роли у промежуточной (да и итоговой) аттестации нет.
Соответственно, лучше выбрать школы, которые ориентированны на СО - ЦОДИВ (имеет гос аккредитацию), школа Лобачевского и т.д. Там всегда все известно заранее, есть возможность подготовится и т.д.
Соответственно, у вас будет два ориентира - требования школы и требования гос-ва для прохождения ГИА (9-11 классы).
А дальше вы сами смотрите, что важно и интересно ребенку, и в этих направлениях углубляетесь.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Esfir » 11 ноя 2019, 02:20

А, ну это я неправильно написала. Не могу привыкнуть, что переводные контрольные называются промежуточными. В законе сказано, что если их завалить, то ребёнку придётся вернуться в школу.
Прикреплены мы к обычной, районной школе. В этом году аттестация у нас одна - весной, по итогам года. По закону, опять же, за месяц мы их предупреждаем, что приходим на аттестацию, и за 2 недели нам назначают консультации у предметников. Какой-то базовый минимум по всем предметам ведь всё равно надо знать.
Мой ребёнок не гений, он вообще хочет стать электриком, высшее образование ему неинтересно, а из школьных предметов туда-сюда только физика. Поэтому нам надо сдать и отвязаться. И чтоб балл аттестата был в итоге не 3,0, а выше, чтоб в техникум взяли.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 11 ноя 2019, 09:08

Esfir, в любой томской школе с таким подходом, скорее всего, будут проблемы. Моего дитя как только "не ковыряли" на очных аттестациях.

Вот честно, это не реклама школы, уходите в ЦОДИВ. В этом году, скорее всего вас только на СО возьмут.
На СО, вам надо будет решить всего по одному тесту по каждому предмету, список вопросов выдают заранее. При чем период сдачи 365 (366) дней. То есть хотите - хоть за один день все предметы сдайте (это я образно сейчас), а хотите - 1-2 предмета в месяц. Вы сами режим выбираете. У школы и гос. лицензия и гос.аккредитация есть. То есть все в рамках закона.
После завершения аттестации школа вам вышлет справку о прохождении аттестации и о переводе в следующий класс, эту справку отнесете в деп. образования.
И думаю ваш не гений, еще удивит вас результатами обучения, когда над ним не будут висеть школьная аттестация, школьные контрольные и т.д.

Аватара пользователя
Туча
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:56

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Туча » 11 ноя 2019, 11:45

Подскажите, РЭШ платный портал? Не могу сообразить :oops:

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Cчастье есть » 11 ноя 2019, 17:07

Esfir, тогда вам бы проще было в дистанционный центр аттестаций прикрепиться (правда, это платно). Но надежно, сдать там проще- все дистанционно. Моя именно так и училась. Удобнее, потому что многие родители жалуются, при очной аттестации могут быть сюрпризы- если к семейному не очень лояльно школа относится, завалить можно даже умного ребенка, причем проще пареной репы. Дать ему задания по темам, которых он не проходил, или просто олимпиадного уровня. И вуаля- ребенок не аттестован.
Так что с дистанционными спокойнее и проще в разы и завалить там учебу невозможно. ОГЭ потом сдается в любой школе, хоть в частной в другом городе, хоть в своем прикрепиться, имея при себе документы о прохождении аттестации за 9 класс от дистанционного центра.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Cчастье есть » 11 ноя 2019, 17:08

Туча, нет) там просто уроки и задания можно делать для закрепления материала и все бесплатно. Но это не школа, просто уроки.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Cчастье есть » 11 ноя 2019, 17:12

Цодив не рекомендую очень сильно. Мы там были. У них бесконечно меняются правила игры, с этого учебного года они поменяли вообще все, настрой у них не на семейников, а на заочников и они сами так об этом говорят и вообще перестали быть лояльными к семейному образованию. Они это заявляют уже открытым текстом. Лучше "ЦПСО", "Хочу учиться" и тп. Если хочется школу с большим вовлечением- то Лобачевского, но там много контрольных тестов, каждую неделю надо что-то сдавать и недешево. Правда, незаоблачная цена и можно разбить на два платежа. Но они всегда на связи, с ними очень легко связаться по любому вопросу и они очень доброжелательно настроены к со-шникам. Личное дело у них хранится. Можно даже ОГЭ ездить к ним сдавать- мы так и поступили, понравилось даже. И Нижний Новгород очень красивый.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 11 ноя 2019, 19:42

Cчастье есть, не знаю... Мы вот уже 4ый год в ЦОДИВ. И могу сказать точно, если ребенок учится (хотя бы на 3ки), а автор вопроса заявила, что аттестат нужен выше "3", то никаких особых проблем эти изменения не доставляют.
Проблемы с СО были не из-за желания ЦОДИВ, а из-за администрации СПБ. Эти проблемы разрешились с того момента, когда ЦОДИВ получили аккредитацию. Замечу, ЦОДИВ не бросил СОшников, а получил аккредитацию... И теперь СО опять в ЦОДИВ возможно.
Более того ЦОДИВ имеет огромный опыт работы с СО и дистанционнкой. В это году они выпускают 75 девятиклассников (и у них каждый год много выпускников).
Я не призываю идти именно в ЦОДИВ, высказываю личное мнение о них.
Вот этот год (экзаменационный) переживем и еще выскажусь... :hihi:

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Esfir » 12 ноя 2019, 02:40

Cчастье есть, нам школа выдала учебники, теоретически, вопросы не должны выходить за их рамки. Класс 7й, до ОГЭ далеко, коней на переправе менять, пожалуй, не будем. Завуч показалась нам дружелюбной, но мы у них единственные СОшники. Аттестацию поставили на весенние каникулы, так что, если что, можно будет пересдать ещё до лета (по закону можно). Посмотрим, конечно, но в этом году нет ни денег, ни сил на какие-то глобальные перемены. Я СО то не планировала, не до того мне.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Cчастье есть » 14 ноя 2019, 11:49

Esfir, понятно, смотрите конечно, но очень многие жалуются на предвзятость школ.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Melitta » 14 ноя 2019, 14:52

Esfir, мой был на СО по такой же схеме, как твой. Большинство учителей предпочитали проводить аттестацию в письменной форме, наподобие огэ-егэ, т.е. часть вопросов тестовых, часть с развёрнутым ответом. Естественно, в такой форме нельзя задать ребёнку какой-то заковыристый вопрос, всё по программе. Немного сложнее (но и объективнее, на мой взгляд) устное собеседование, тут учитель спрашивает по каким захочет темам, но все в пределах учебника. У моего по обществу учительница любила именно такой формат. Да, пятерку получить сложнее, но четверку вполне, если в течение года заниматься.
Один раз английский с первого раза не сдал. Но учительница ему 2 не поставила, просто назначила другое время, объяснила, что конкретно хочет от него.
Так что не бойтесь страшилок-запугиваний, главное в течение года систематически заниматься.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Melitta » 14 ноя 2019, 14:55

Маленькая мама писал(а):
07 ноя 2019, 18:47
Посоветуйте, пожалуйста, сайты по химии для ребенка 9 класса. желательно, где объясняют все темы и есть задания.
Объясняет все темы Вурдихан Вурдиханов на ютубе.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 15 ноя 2019, 10:34

Melitta писал(а):
14 ноя 2019, 14:52
пятерку получить сложнее, но четверку вполне, если в течение года заниматься.
Вот это ключевые слова. И это залог успеха в любых условиях.
И вот с этим, как я поняла у автора проблема.
Помню, как моего на аттестации по биологии спросили с какой периодичностью какое-то конкретное хвойное дерево меняет иголки. Да, это было в учебнике. Да, для того, чтобы ответить на такие вопросы, учебник нужно знать досконально. Мой ребенок это понял и второй раз уже вызубрил учебник. Но сына изначально не устраивали тройки.
На математике ему дали решать ВПР, который не совпадал с учебником. Некоторые темы дети не проходили. На мое замечание, учитель сказала, что она просто хотела посмотреть как справится ребенок. Тогда мне уже пришлось ей напоминать, что мы тут аттестацию сдаем, а не эксперименты над ребенком ставим.
Очень многие учителя давали решать тесты, а потом еще и устно гоняли. В итоге аттестации растягивались на 2 часа.
Да, сын все сдал. Нигде ничего не завалил.
Но вот нужно ли такое счастье?
На дистанционнке только тест, и все. Никто не пытается "просто посмотреть" и т.д. Подготовка к таким тестам значительно проще, остается гораздо больше свободного времени на то, что действительно интересно ребенку - спорт, музыка, художка, электроника и т.д.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 15 ноя 2019, 10:40

Esfir писал(а):
12 ноя 2019, 02:40
Cчастье есть, нам школа выдала учебники, теоретически, вопросы не должны выходить за их рамки. Класс 7й, до ОГЭ далеко, коней на переправе менять, пожалуй, не будем. Завуч показалась нам дружелюбной, но мы у них единственные СОшники. Аттестацию поставили на весенние каникулы, так что, если что, можно будет пересдать ещё до лета (по закону можно). Посмотрим, конечно, но в этом году нет ни денег, ни сил на какие-то глобальные перемены. Я СО то не планировала, не до того мне.
На счет денег я вам ничего не скажу. Это очень личный аспект.
А вот на счет сил, лично мой опыт - любая дистанционнка отнимает намного меньше сил и времени, чем очная аттестация. Но это лично мой опыт.
Кто-то может думает, что чем сложнее аттестация, тем лучше. Я так не считаю.

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Мария101 » 24 ноя 2019, 05:38

В этом году ЦПСО делали обзор по Аттестации. Темы для тестов и что конкретно будет в работах. Цену подняли если в сравнении с прошлым годом.
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение ПрЫнцесса » 27 ноя 2019, 23:32

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь ресурсы по физике за 7 класс
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Esfir » 28 ноя 2019, 00:06

https://www.youtube.com/user/pvictor54/videos мне вот этот учитель нравится. Там у него видео вразброс, но по классам подписано.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Melitta » 28 ноя 2019, 05:33

ПрЫнцесса писал(а):
27 ноя 2019, 23:32
Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь ресурсы по физике за 7 класс
Ютуб-канал РЛ Физика

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Viktory » 02 дек 2019, 14:56

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, где репетиторов ищите... или конкретного по алгебре-геометрии для подготовки к ОГЭ.

sofijka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:22

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение sofijka » 10 янв 2020, 00:50

:hlop:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Leto » 11 янв 2020, 03:14

на форуме можно посмотреть в разделе услуг, на авито и еще сайт есть profi.ru

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 31 янв 2020, 19:57

https://citizengo.org/ru/fm/176567-ne-r ... brazovanie - петиция против нового порядка организации СО.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Leto » 05 фев 2020, 18:07

НАСО - общественная организация по защите прав родителей-семейников, которая должна была возникнуть в России уже давно.

Почему такая организация нужна?

Советую обратить внимание на опыт США, где семейное образование пользуется заслуженным уважением властей и общества именно потому, что у американских семейников хватило сил и духу на то, чтобы объединиться для защиты своих интересов. Результат известен, и он сугубо положительный.
Сразу скажу, что членство в НАСО будет платным, поскольку юристы этой организации планируют вести, в том числе, и судебные процессы, причем делать это собираются на постоянной основе (ибо нарушение прав семейников в России происходит сейчас регулярно и повсеместно).

Советую всем родителям, планирующим продолжать семейное образование детей в текущей реальности, к СО совершенно не расположенной, подписаться на новости НАСО и последить за ними какое-то время, прежде чем принять решение о необходимости членства в этой организации.

При этом следует понимать, что время относительно свободного семейного образования в России, судя по всему, прошло. Теперь придется как следует потрудиться даже для того, чтоб сохранить эту относительную свободу, не говоря уже о том, чтобы ее расширить.

ВК: https://vk.com/naso_group
ФБ: https://www.facebook.com/groups/naso.ru
Инста: https://instagram.com/naso_russia
Телеграмм: https://t.me/naso_russia
naso.jpg
naso.jpg (45.32 КБ) 881 просмотр
У НАСО множество амбициозных планов. Вот что они сами пишут о себе:

Мы будем (потому что умеем) отбивать законодательные инициативы и предлагать свои.
Мы будем (потому что хотим) поддерживать творческие, научные, культурные инициативы наших родителей.
Мы будем (потому что это важно) поддерживать наших соотечественников за рубежом.

Да, у нас амбициозные планы! Потому что мы имеем дело с амбициозными родителями, которые умеют брать процессы в свои руки.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Rina » 05 фев 2020, 18:24

Нестадные сбиваются в стадо. Добровольно и платно. Забавно. :)

Семейники - это разве не трусЫ?

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»