Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
dragostea

Сообщение dragostea » 15 дек 2019, 04:44

JaneA писал(а):
21 окт 2019, 12:10
Про кафе в Калининграде.

Мы тоже были в Папаша Беппе (в четырех разных, в том числе в Зеленоградске и Светлогорске) - очень понравилось, особенно понравился интерьер в Папаше, который находится в ТЦ Европа. У них же можно заказать пиццу с собой или на дом. Еще у них можно получить бонусную карту, тогда при следующем заказе уже будет скидка. Грузинский ресторан Сачмэли - тоже к ним относится.

Понравилось кафе Базилик на Литовском валу. Тоже можно установить их приложение, тогда будут бонусы начисляться и чайник чая они дарят за регистрацию. Ресторан Хмель вроде тоже из этой сети, нам туда попасть не удалось, много желающих было :)

Очень понравилось кафе Эй, Джованни! в парке Юность :vo: Там есть классная веранда с видом на озеро, ротонду и уточек :)

ПатиссонMarkt возле зоопарка - тоже хорошее кафе. Не знаю, как там вечером, но днем, как в столовой: берешь разнос, набираешь еды на раздаче, у нас получилось много еды за небольшие деньги :vo: и вкусно :)

Круассан кафе - мне показалось, что там можно попить чай/кофе/какао со вкусными пирожными и круассанами (если взять их с собой, то дешевле будет), но вот кухня там не очень, правда, мы были в Светлогорске, а в Калиниграде, когда мы пришли, кухня вообще уже закрылась.
Взяла инфу в группе Гагарин-хостел
1. столовая с незамысловатым названием "Столовка" в самом центре города.
🚩Ленинский проспект, 18
🥘 Подают нестареющую классику - знакомые всем блюда русской кухни. Борщ, вареники, винегрет, оливье, котлетки с макарошками, а также домашняя выпечка и десерты. Выбор напитков тоже порадует: морсы, соки, чай и кофе (и даже не из автомата, а приготовленный настоящим бариста!😎)
🍅 Но! Не русской кухней единой - в столовой есть большой выбор блюд на пару и овощных гарниров так что те из нас, что на ПП и ЗОЖе 💪🏻 тоже не останутся голодными и обиженными.
💰Средний чек - 250₽

2.кафе "Поварешка"!😉
🚩Ленинский проспект, 8
🥘Простая, понятная и знакомая каждому классика русской кухни по самым приятным ценам. Большие порции, разнообразие блюд и приятное ненавязчивое обслуживание👍🏻
🍅 Вегетарианцы, веганы и приверженцы ПП тоже смогут с аппетитом пообедать или поужинать. Еще одна особенность - домашняя выпечка😍
💰Средний чек - 300₽

3. СТОЛОВАЯ №1!⭐⭐⭐
🚩Дмитрия Донского, 1
🥘Недорогое (одно из самых бюджетных в городе) место с приятным интерьером, расположенное в уютном уголке города рядом с центром. Классические блюда русской кухни, которые напомнят о школьных годах и отдыхе у бабули одновременно.
🍅Еще один плюс - недорогой кофе и домашняя выпечка.
💰Средний чек - 250₽

4.кафе "У Быков"!😉
🚩Проспект Мира, 2
🥘Крутая столовая в корпусе Калининградского Технического Университета с приятным дизайном, разнообразным меню и студенческими ценами (но не качеством!) Большие порции, классическая русская кухня, домашняя выпечка.
🍅 Кафе работает с 8 утра, так что это отличное место для завтрака перед насыщенным днем, тем более что выбор блюд до завтрака очень широкий.
💰Средний чек - 150₽

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 15 дек 2019, 19:09

dragostea, точно не знаю про проводку, ремонт же без нас делали :crazy: должны были менять. Ремонтник который потом переделывал косяки, сказал, что для электроплиты у нас не подходящая проводка, нужен толще кабель.
За все время здесь предохранитель вырубался два раза, было включено много всего сразу: духовка, посудомойка, чайник, варочная на режиме буст (аккумулирует всю мощность плиты на одной конфорке). Второй раз просто забыла, что включена духовка, и включила три кружка на плите, плюс чайник был и блендер.
Размещение плиты не согласовывали, вроде надо), но проверяющие разные за все время ничего против не имели

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 16 дек 2019, 00:23

еще пара фоточек вечернего Гданьска
Изображение

и тот самый корабль, из-за которого поднимали мост
Изображение

dragostea

Сообщение dragostea » 16 дек 2019, 00:24

Да, уж, Алла, как всё сложно. А вы нарушители, оказывается :D Значит, с проводкой надо будет заморачиваться, или газовую ставить. :?:

dragostea

Сообщение dragostea » 16 дек 2019, 00:37

Leto писал(а):
15 дек 2019, 01:26
И даже снег оказался совсем необязателен:)
Согласна. Да и вообще по сухим нарядным улицам приятнее гулять, чем по снежной каше. И легче))) Не надо напяливать на себя 33 пары штанов и кофт с пуховиком.
Ой, заметила, сколько народу ходит с голыми ногами в +3 и даже ноль. :rolleyes: Ну реальный дубак вечером-то. Я шла в перчатках и у меня в них пальцы мёрзли, в шапке и капюшоне, если ветер был, а подростки-девочки!! шли рядом просто в летних кедах(даже не кроссовках) и без носков! :o Ноги голые, штаны короткие, тело открытое. И многие без шапок. Даже капюшон им нафиг не нужен)) Я такое не понимаю. :D А потом читаем, что там хронические гаймориты у большинства. Так кто бы одевался по-нормальному в холод, а не как летом ходили. Хотя и у нас тут тоже полно студенток в капронках в -20) А взрослое население там все в шапках и куртках одеты.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 16 дек 2019, 01:16

ну классика жанра: быть одетым в тонкую куртку без шапки, оголенные лодыжки: оо, у нас - 10 это как в Сибири -30 :hihi: :crazy:
Вообще мне интересно, будет ли уже у нас -10. А то как в холодильнике, стабильно +5 :hihi:

dragostea

Сообщение dragostea » 16 дек 2019, 01:26

Leto писал(а):
16 дек 2019, 01:16
стабильно +5
Так это наоборот прекрасно. Заметила, что там нет перепадов в 15-20 градусов, как тут, когда с утра около ноля, а днём +15. Там как-то одинаково и утром и днём и вечером +3+8, или 0+5. Мне понравилась такая стабильность. Которая держится и 5 дней подряд и неделю :vo: да и вообще два месяца подряд может такое быть :hihi:
У нас же всё скачет, один день тепло, потом мороз три дня, опять тепло на два дня и так по кругу. Бардак, а не погода, даже скачки температуры просто за день тоже не особо приятно.
Конечно, при такой стабильности там и давление у пожилых в норму приходит, а тут выживают на таблетках, как могут.

Mairink

Сообщение Mairink » 16 дек 2019, 14:16

Очень красивые вечерние фотографии с праздничным освещением!

Чиффа
Профиль Vkontakte: vk.com/mchiffa

Сообщение Чиффа » 18 дек 2019, 01:54

Leto писал(а):
16 дек 2019, 01:16
Вообще мне интересно, будет ли уже у нас -10. А то как в холодильнике, стабильно +5 :hihi:
Да, я уже даже перестала с утра погоду проверять перед выходом из дома :hihi: когда-нибудь похолодает, будет мне сюрприз))

Бабушка мне все в ватсап из Северска фотки снежные шлет и жалеет нас, как мы тут, бедные, без снега сидим. Как, как! В кайф! Электросамокат у меня каждый день, вот как! :vo:
I'm not totally useless. I can be used as a bad example. (c)

dragostea

Сообщение dragostea » 18 дек 2019, 02:15

Чиффа, рассказывай, как вы там устроились? Какой район? Я вчера про тебя вспоминала,перечитывая тут страницы)

Чиффа

Сообщение Чиффа » 18 дек 2019, 02:48

dragostea, мы, по-моему, до сих пор не устроились :D Почти все вещи разобрали, одно место транспортная потеряла, потом после наших требований нашла, вот едет где-то. Работу схватила первую попавшуюся, поэтому сейчас ухожу оттуда и уже размеренно хожу по собеседованиям, выбираю постепенно. Да и было бы из чего выбирать, на самом деле... С моими придирками (в школу не хочу) вакансий минимум.
А вообще неплохо. Мы в Балтрайоне живем, снимаем квартиру в новостройке. Вокруг такие же новостройки, а из окна вид на старенькие немецкие трехэтажки и небо.
Тащусь с газовой плиты (в Томске была электро) и счета за квартиру. Тут за месяц вышло на тысячу меньше (за 60 квадратов), чем в Томске за 20 квадратов. Оно и понятно, газ дешевле, да и отопления столько не нужно. В общем, планы на новый год - отдыхать, а на январь - работать и отдыхать, смотреть округу :)

Оля-ля

Сообщение Оля-ля » 18 дек 2019, 21:53

В этом году явно теплее ноябрь и декабрь. Сегодня градусник показывал +9. У меня ощущение, что сейчас октябрь. :crazy:
Последний раз редактировалось Оля-ля 27 апр 2020, 05:10, всего редактировалось 1 раз.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 18 дек 2019, 23:06

Точно теплее, и на мой день рождения было теплее, и к этому времени снег уже несколько раз хорошо так шел. Мне вот Инстаграм даже напомнил, что мы уже и снеговика тогда слепили.
Мне вообще иногда кажется, что весна))
Солнечно в последние дни, сухо, на некоторых кустах почки зелёные, сегодня днём такие облака пушистые были, как летом.

dragostea

Сообщение dragostea » 19 дек 2019, 02:16

Оля-ля, ты тоже тащишься от газовой плиты? Тогда к ней обязательно вытяжка нужна или можно без неё?

Чиффа, круто! Как вы туда забрались, в Балтрайон? :D Аренда просто дешёвая? Не страшно было? :hihi: Расскажи нам свежий взгляд на Балтрайон ;)
А подруга твоя тоже там устроилась?
С грузом, конечно, просто капец... потерять вещи!

Mavis

Сообщение Mavis » 19 дек 2019, 16:17

Девочки, как у вас там хорошо! Уже совсем скоро и мы приедем :) не терпится уже! Мысленно уже в Калининграде нахожусь несколько месяцев :hihi:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 19 дек 2019, 16:24

Mavis, ух ты, молодцы!
когда собираетесь? помню, что про школы спрашивали, уже кто-то учится из детей в школе?

Mavis

Сообщение Mavis » 19 дек 2019, 16:54

Leto, спасибо! :sharik:
Мы в январе планируем прилететь. Дети учатся, да, один в 4ом классе, другой во 2ом. Сначала хотели дождаться окончания учебного года, но уже терпения не хватает) немного переживаю только как в школу получится устроить :oops:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 19 дек 2019, 17:02

Mavis, я думаю, нормально. А в каком районе думаете поселиться?

Mavis

Сообщение Mavis » 19 дек 2019, 17:12

Район центральный или ленинградский, на месте уже определяться будем, где получится устроиться в школу и жильё недалеко от неё, пока план такой) хочу начать с 7ой школы, ничего не знаете про неё случайно?

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 19 дек 2019, 18:04

Мм, нет, про 7ю ничего не знаю, искать надо информацию
У нас совсем тепло, хожу в осеннем пальто.

Mavis

Сообщение Mavis » 19 дек 2019, 18:18

Да, я слежу за погодой, радует)

dragostea

Сообщение dragostea » 19 дек 2019, 21:39

Leto писал(а):
19 дек 2019, 18:04
У нас совсем тепло, хожу в осеннем пальто.
Алла, я хожу сейчас в той же одежде, что и в Калининграде носила) Что в +8 там, что в минус 10 тут - одинаково приятно, не холодно, и не жарко :hihi: И ботинки осенние те же самые) а я переживала, брать ли кроссовки с собой. В общем, в ботинках нормально было. Но -10 всё равно морозней, конечно, если без ветра, без шапки не пойдёшь. А там в +3 без ветра можно спокойно без шапки идти. Вот такие ощущения от температуры)

Чиффа

Сообщение Чиффа » 21 дек 2019, 03:37

Оля-ля писал(а):
18 дек 2019, 21:53
Чиффа, вы в районе Карамзина?
Мы живем на Печатной, тут несколько новостроек, свежий спар под окнами, вид на трехэтажки и небо над ними)
dragostea писал(а):
19 дек 2019, 02:16
Оля-ля, ты тоже тащишься от газовой плиты? Тогда к ней обязательно вытяжка нужна или можно без неё?

Чиффа, круто! Как вы туда забрались, в Балтрайон? :D Аренда просто дешёвая? Не страшно было? :hihi: Расскажи нам свежий взгляд на Балтрайон ;)
А подруга твоя тоже там устроилась?
С грузом, конечно, просто капец... потерять вещи!
Мы без вытяжки готовим, над плитой вообще шкаф висит. Хотя будь это моя квартира, никогда бы так не сделала. Тут вообще квартира полна гениальных решений, сразу видно, что делали на отвали для сдачи в аренду. Если б для себя, все было бы куда удобнее. Отсюда тот же вопрос, что у dragostea - что мы здесь забыли? Ответ прост - это ближайшая к центру (хахаха) квартира, в которой приличный ремонт, куда пускали с котом. Остальные такие бомжатни, что смотреть стрёмно, не то что жить. Аренда... 16 тысяч за двушку + счета. Не сказала бы, что дешево, но встречались и дороже.
Балтрайон - такое дело... Он, пожалуй, для тех, кому лень выходить дальше своего двора. В таком случае у нас вообще суперкомфортно: уютная площадка внутри дома (дом сделан квадратом), аккуратная плитка даже на дороге, хороший магазин в шаговой доступности (раза в два больше стандартного ярче, и ассортимент интереснее), рядом есть и садик, и школа, и ветеринарка, вот только насчет больницы не знаю, не интересовалась. Но гулять мы ездим в центр))) Сегодня вот кайфовали от новогоднего убранства, такая красота! Подруга на Багратиона живет, работает в школе английского. У нас с ней одна общая проблема - гулять почти некогда :hihi:
80049772_163770931384716_6128468669599007898_n.jpg

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 21 дек 2019, 21:23

красота :love:

а я пока еще Гданьск повыкладываю)
Вечерний Гданьск - как сказочное королевство, вечерняя подсветка, огоньки, свечи.
но утренний - тоже особенный, еще мало народа, и каждое здание что-то рассказывает тебе, и ты погружаешься в эти кварталы домов, которые переходят один в другой.

Изображение

Изображение

центральная улица - Длуга, мастхэв для просмотра
было ветрено и немного туманно, я даже почувствовала необходимость в перчатках :hihi:
Изображение

Изображение

Изображение

каждое здание хочется рассматривать подолгу, много-много разных декоративных элементов, нюансов, деталей.
Изображение

Изображение

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 21 дек 2019, 21:29

чувствуешь себя реально как в сказке, когда идешь по этим улицам
Изображение

Изображение

Изображение

боковые улочки
Изображение

очень уютные кафешки, в каждую хочется зайти)
и почему мы вечно куда-то спешим и торопимся
Изображение

немножко то ли осени то ли нового года)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»