Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Leto » 19 фев 2020, 19:55

камнеежка, не обижайтесь, пожалуйста :oops: у меня такое впечатление сложилось. А оно же совсем заочное и несколько-летней давности, когда я сама искала информацию про переезд и выбирала куда.
Я к тому, что каких-то крутых гимназий там вроде нет, которые могли бы посоперничать в уровне образования с большими городами?
А если есть, так это же прекрасно :vo:
Просто знаю, что для некоторых это принципиальный момент и в рядовых школах они учиться не хотят. Хотя конечно, само по себе обучение в какой-то школе ещё ничего не гарантирует.
Но тем не менее, это одна из многих причин, кто хочет детей учить в Томске.
Ну и тем более если с образованием все отлично, тогда все как понаедут).


Аватара пользователя
камнеежка
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:12
Откуда: Евпатория

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение камнеежка » 19 фев 2020, 20:24

Leto, со школами и гимназиями по всей России дела обстоят одинаково: шоколадно в начальных классах, провал в среднем звене, и более-менее в старших классах. Не берусь говорить за Москву и Питер, но в остальных регионах примерно так. И в Томске у меня один киндер учился в 55 гимназии, другой в 56...И там и там ситуация была, как под копирку. И поэтому родители, заинтересованные в получении хорошего образования ребенком ищут места, где ситуация более приглядная...даже если ради этого ездить придется на другой конец города. Это везде и всюду.

Аватара пользователя
камнеежка
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:12
Откуда: Евпатория

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение камнеежка » 19 фев 2020, 20:27

Говорить, что все отлично...нет конечно, розовых очков не носим, а в каком регионе у нас с образованием все отлично?

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение МыВместе » 19 фев 2020, 22:15

камнеежка,
В московии.
В Крыму у нас у друзей дети учатся, старшая которая успела начать в Томске, говорит, что очень легко было первый год, потом обычно. Им жутко повезло с учителями. Они тоже переселенцы. Младшая тоже хорошо учится, ей нравится, говорит, что в Томске было хуже( она здесь закончила первый класс и с учителем не очень ей повезло). Дети болеют, да болеют, но легко, сопли в основном гоняют. Бронхитов, отитов и ангин -нет. Это тоже плюс. Реже и короче болеют, меньше прогулов.
1 + 1 = 5 :love:

Аватара пользователя
камнеежка
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:12
Откуда: Евпатория

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение камнеежка » 20 фев 2020, 00:00

МыВместе,
Я сама уже несколько лет в Крыму живу, так что все проблемы знаю не по наслышке, а испытала их на своей шкуре. Поэтому, что у кого там мне не интересно. Я сама все знаю.

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение МыВместе » 20 фев 2020, 11:25

камнеежка,
ПМС??? Бывает...
1 + 1 = 5 :love:

Аватара пользователя
камнеежка
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:12
Откуда: Евпатория

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение камнеежка » 20 фев 2020, 14:38

МыВместе,
Засоряешь тему про Краснодар..причем конкретно и какой-то ерундой. Тут не пмсом пахнет, а глупостью

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Lea » 22 фев 2020, 16:18

Я могу сказать, почему мы полностью отмели Краснодар и Крым и весь российский юг и закрыли тему переезда туда навсегда. Я там не жила на ПМЖ, но несколько лет подряд ездила на пару недель-месяц, присматривалась. Парастите заранее, если задену чье-то ЧСВ, без этого я не смогу :crazy:

1. Мне не нравится архитектура, вот эта вся цыганщина, аляповатость, хрен знает как строили и чем строили. Города, непонятно по какому плану воздвигнутые. Недвижимость, даже очень дорогая, просто ниже плинтуса. Уже по фото смотришь и кровь из глаз: ни вкуса, ни цвета, ни качества. У нас даже термин появился для всего безвкусного и ужасного, когда пытаемся охарактеризовать, что не понравилось, "краснодарский стиль". :roll:
2. Дороги хорошие, строятся, но на них куча народа, культура вождения :o , все что можно нарушить - нарушается.
3. Пробки в городах в самых неожиданных местах :hihi: ну т.е может, для местных оно и привычно, но я всегда удивлялась.
4. Как мне сказала подруга, которая переехала в Анапу еще 10 лет назад: "Термин кубаноид не на пустом месте возник". В свои короткие визиты я поняла, что в этом не поспоришь.
5. Ужасная загруженность людьми. Переполнено все: школы, сады, мед.учреждения. Опять-таки, я на ПМЖ не жила, только по отзывам, но это огромный МИНУСИЩЕ для меня
6. Такие условия, как у нас здесь в Томске, там еще пойди-найди. Нет уж :laugh2:

Работа не актуальна, но все пишут, что жопа.

Мне после краснодарского края таким милым Томск кажется :hihi: Я прилетаю безо всякого сожаления, даже с радостью. Это маркер.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Leto » 22 фев 2020, 19:49

Lea, а где еще были, если не секрет? Москва-Питер не привлекает?)
В Крыму кстати наверное не так загружено, как в Краснодаре.

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Lea » 22 фев 2020, 21:16

Leto писал(а):
22 фев 2020, 19:49
Lea, а где еще были, если не секрет? Москва-Питер не привлекает?)
В Крыму кстати наверное не так загружено, как в Краснодаре.
Крым мне категорически не нравится. Ну не морем единым жеж.

Да мы много где были :D В Казани вот были в январе, рассматривали красоту. :vo:
Москва мне не нравится :sharik: я не для нее.
Питер - любовь моя, но климат :cry: не потяну.

Так потыкаешься - и нет мест в России..., где жить бы хотелось. Да и в мире - на пальцах одной руки пересчитать.

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Петрушка Кудрявая » 22 фев 2020, 21:18

Lea писал(а):
22 фев 2020, 16:18
Я могу сказать, почему мы полностью отмели Краснодар и Крым и весь российский юг и закрыли тему переезда туда навсегда. Я там не жила на ПМЖ, но несколько лет подряд ездила на пару недель-месяц, присматривалась. Парастите заранее, если задену чье-то ЧСВ, без этого я не смогу :crazy:

1. Мне не нравится архитектура, вот эта вся цыганщина, аляповатость, хрен знает как строили и чем строили. Города, непонятно по какому плану воздвигнутые. Недвижимость, даже очень дорогая, просто ниже плинтуса. Уже по фото смотришь и кровь из глаз: ни вкуса, ни цвета, ни качества. У нас даже термин появился для всего безвкусного и ужасного, когда пытаемся охарактеризовать, что не понравилось, "краснодарский стиль". :roll:
2. Дороги хорошие, строятся, но на них куча народа, культура вождения :o , все что можно нарушить - нарушается.
3. Пробки в городах в самых неожиданных местах :hihi: ну т.е может, для местных оно и привычно, но я всегда удивлялась.
4. Как мне сказала подруга, которая переехала в Анапу еще 10 лет назад: "Термин кубаноид не на пустом месте возник". В свои короткие визиты я поняла, что в этом не поспоришь.
5. Ужасная загруженность людьми. Переполнено все: школы, сады, мед.учреждения. Опять-таки, я на ПМЖ не жила, только по отзывам, но это огромный МИНУСИЩЕ для меня
6. Такие условия, как у нас здесь в Томске, там еще пойди-найди. Нет уж :laugh2:

Работа не актуальна, но все пишут, что жопа.

Мне после краснодарского края таким милым Томск кажется :hihi: Я прилетаю безо всякого сожаления, даже с радостью. Это маркер.
Да! Так и есть ))
Краснодарский стиль и кубаноиды. Прям меткое определение :hihi:
Предлагали там дважды работу, но категорическое нет сказала.
А подруга давно там живущая, местная, на мое возмущение всей этой цыганщиной, бардаком на дорогах - говорит это из-за отдыхающих :crazy:
Нуну
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Петрушка Кудрявая » 22 фев 2020, 21:30

камнеежка писал(а):
20 фев 2020, 14:38
МыВместе,
Засоряешь тему про Краснодар..причем конкретно и какой-то ерундой. Тут не пмсом пахнет, а глупостью
Ну ты, конечно, от бооооольшого ума, и не первый раз людей в темах глупцами называешь :da:
все в моих силах :princess: :king:

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение МaкSимКа » 22 фев 2020, 21:30

Lea, Казань не рассматривали для жизни?

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Lea » 22 фев 2020, 21:34

МaкSимКа писал(а):
22 фев 2020, 21:30
Lea, Казань не рассматривали для жизни?
нет :D но город хороший, красивый и деньги там есть. Но у нас был туризм, а это не эмиграция.

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение мамОля » 22 фев 2020, 21:41

Читаю-читаю и понимаю многих..где родился,там и пригодился... Меня даже на Алтай уже не тянет.Хотя и работа уже не нужна,и образование дети получили..Но..хорошо там,где нас нет.
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Savag
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 15:07

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Savag » 22 фев 2020, 23:45

:vo: практически под каждым словом подпишусь.
Жила на Кубани с 98 по 2003, термин - кубаноид, кубаньщина до сих пор в ходу в нашей семье
Lea писал(а):
22 фев 2020, 16:18
Я могу сказать, почему мы полностью отмели Краснодар и Крым и весь российский юг и закрыли тему переезда туда навсегда. Я там не жила на ПМЖ, но несколько лет подряд ездила на пару недель-месяц, присматривалась. Парастите заранее, если задену чье-то ЧСВ, без этого я не смогу :crazy:

1. Мне не нравится архитектура, вот эта вся цыганщина, аляповатость, хрен знает как строили и чем строили. Города, непонятно по какому плану воздвигнутые. Недвижимость, даже очень дорогая, просто ниже плинтуса. Уже по фото смотришь и кровь из глаз: ни вкуса, ни цвета, ни качества. У нас даже термин появился для всего безвкусного и ужасного, когда пытаемся охарактеризовать, что не понравилось, "краснодарский стиль". :roll:
2. Дороги хорошие, строятся, но на них куча народа, культура вождения :o , все что можно нарушить - нарушается.
3. Пробки в городах в самых неожиданных местах :hihi: ну т.е может, для местных оно и привычно, но я всегда удивлялась.
4. Как мне сказала подруга, которая переехала в Анапу еще 10 лет назад: "Термин кубаноид не на пустом месте возник". В свои короткие визиты я поняла, что в этом не поспоришь.
5. Ужасная загруженность людьми. Переполнено все: школы, сады, мед.учреждения. Опять-таки, я на ПМЖ не жила, только по отзывам, но это огромный МИНУСИЩЕ для меня
6. Такие условия, как у нас здесь в Томске, там еще пойди-найди. Нет уж :laugh2:

Работа не актуальна, но все пишут, что жопа.

Мне после краснодарского края таким милым Томск кажется :hihi: Я прилетаю безо всякого сожаления, даже с радостью. Это маркер.

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение libélula » 23 фев 2020, 02:13

МыВместе писал(а):
19 фев 2020, 08:51
в Марьинской нет ничего, ни музыкалки, ни художник.
Вы имеете ввиду станицу Марьянская?

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение МыВместе » 23 фев 2020, 23:30

Ярча писал(а):
22 фев 2020, 21:18
Lea писал(а):
22 фев 2020, 16:18
говорит это из-за отдыхающих :crazy:
да, может и так, неделю жили в лазаревском, объявления при входе на школьную территорию ‘в пляжной одежде не входить’ ну смешно ведь для нас. Действительно, приезжие халатно часто относятся ко всему. А люди там живут и этот вечный поток самых разных гостей, постоянно новые квартиранты за стенкой... а канаты бельевые между домами... очень интересное решение. А поковки у дома... это вообще песня, а шлагбаумы сплошь и рядом и никто при этом не думает про скорую, пожарных. Хотя может когда в квартиры на зиму возвращаются местные, то шлагбаумы и не закрывают.
1 + 1 = 5 :love:

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Петрушка Кудрявая » 24 фев 2020, 00:13

МыВместе,
Отдыхающие настроили домов в ужасном стиле? Через взятки хватанули и смогли оформить землю и теперь муниципалитет не может в том же Адлере дорогу расширить.
Ездят по-хамски, не соблюдая правил :crazy:
Вообще благодаря отдыхающим - у них деньги.
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Leto » 24 фев 2020, 00:24

мамОля писал(а):
22 фев 2020, 21:41
Читаю-читаю и понимаю многих..где родился,там и пригодился...Но..хорошо там,где нас нет.
На самом деле на каждое решение найдется по хорошему изречению и пословице), поэтому конечно, каждый для себя решает

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение МыВместе » 24 фев 2020, 01:05

Ярча,
Про Адлер не знаю. В станицах не хуже чем в нашей зелёной долине или апреле. В самом К мне понравилось. Большие и красивые тц, много фонтанов, типичные южные клумбы. Пробки нас не застали. Там я за рулем не была, но супруг не жаловался, говорит, что люди наглее, чем у нас, но не намного. А что в Адлере не могут решить вопрос как у нас с бабушкой на Балтийской?!
1 + 1 = 5 :love:

Аватара пользователя
ЛиТа Весенняя
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:40
Откуда: Уже Краснодарский край

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение ЛиТа Весенняя » 03 мар 2020, 19:47

Не могу согласиться с некоторыми высказываниями!
Цены на продукты: на сегодня свежие огурцы, перец и помидоры на Сенном рынке по 100-120 руб. Качество хорошее, тепличные конечно, но не пластмассовый Китай. Мясо на рынке свинина от 190 руб. Сыры, от 420 руб. Яблоки зимние от 40 руб. Не считаю, что это дорого.
Зарплата у меня здесь сначала была такая же как в Томске, сейчас выше, но и в Томске наверное поднимают.
Медицина бесплатная не фонтан, особенно в станицах конечно, платно пожалуйста, на любой вкус и кошелек.
Дети у меня здесь болеют намного реже, 1-2 раза в год, но может просто переросли уже. Я тоже, у меня и гайморит почти перестал меня беспокоить.
Так что, не все так плохо, как некоторым показалась, но и не Рай конечно. Это же Россия, везде Россия. :)
Живем уже почти 5 лет. О переезде ничуть не жалею.
Счастье - когда все любимые рядом!

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Притя » 05 мар 2020, 18:11

вы чо такие все унылые. в Адлере хорошо, очень хорошо. Вообще, в Сочи хорошо. В Томске тоже хорошо. Жить в принципе хорошо :crazy:

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение норкКошка » 06 мар 2020, 14:36

Притя писал(а):
05 мар 2020, 18:11
вы чо такие все унылые. в Адлере хорошо, очень хорошо. Вообще, в Сочи хорошо. В Томске тоже хорошо. Жить в принципе хорошо :crazy:
+++++++ :D

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Абрикосовое варенье » 06 мар 2020, 19:33

Мне с деньгами везде хорошо :D 9 лет мы прожили в Краснодаре. Могу сказать только одно: в Томск назад я не хочу :crazy:
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»