Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Надежда О
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:40
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Надежда О » 22 фев 2020, 13:46

Порей пора садить?


Аватара пользователя
Надежда О
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:40
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Надежда О » 22 фев 2020, 13:50

мамОля, показывай куртку ну и все остальное. Сколько куртка стоит и пояс для чулок мне прям тоже надо

Аватара пользователя
Надежда О
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:40
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Надежда О » 22 фев 2020, 13:55

Bounty, спасибо :flow: а потом куда таблетку. Когда посажу посею во что положить. Нужно ли прикрыть и так далее. Потом прям с таблеткой в землю?
Оксан рассказывай как у тебя дела, как ребятишки?

marmalatto
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 14:09

Дом дачников-огородников:))

Сообщение marmalatto » 22 фев 2020, 14:11

Улыбочка писал(а):
22 фев 2020, 11:35
всегда получала в СП очень близко к посадке..а тут такая оказия,хоть и в посадочных горшках..СПАСИБО :flow: ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ!
вот теперь буду спрашивать,когда планируется доставка..никогда этот ОРГ не подводил. :-(
жаль потерять ..соблазн был из-за необычности расцветки..каких нет... :P а их 7 ;) и каждый раз "болезнь" возобновляется..
А что за сорта? По одному корешку?

Мне тоже скоро приедет флокс, а там аж 3 корешка одинаковых, зачем так фасуют :?:
"мозг подобен саду: не будешь выпалывать дурные мысли – не вырастишь мечту"
*** Многолетники для красивой дачи *** Растения для домашнего УЮТа ***

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 22 фев 2020, 16:25

Хорошо на белом свете жить.... :yes:

Изображение
Всё хорошо,что хорошо кончается....

благовещенка
Сообщения: 4012
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 01:15
Откуда: Северск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение благовещенка » 22 фев 2020, 17:10

мамОля писал(а):
22 фев 2020, 16:25
Хорошо на белом свете жить.... :yes:

Изображение
Сладкая парочка :)

Аватара пользователя
miruni
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 12:15
Откуда: Томск, за Степановским переездом.

Дом дачников-огородников:))

Сообщение miruni » 22 фев 2020, 19:02

Привет всем! Кто-нибудь сажал помидоры верхушками в низ? Считается, что помидоры, выращенные способом «вниз головой», приносят больше урожая, интересно действительно так или нет.
1.jpg
1.jpg (43.18 КБ) 1741 просмотр
Помидоры «вниз головой»
 
В чем суть технологии

Для наших соотечественников такая технология не слишком привычна, но увидев однажды эту красоту на огороде, хочется и свой участок украсить ею.
Почему урожай богаче, если применять именно такой способ? Можно объяснить это лучшим проветриванием побегом и, главное, меньшим напряжением. Правда, не все сорта подойдут для этой технологии. Миниатюрные помидоры и томаты, которые можно разводить в контейнерах – вот что действительно можно выращивать «вниз головой».
Выращивают такие томаты в самых разных контейнерах, но чаще всего используются пластиковые ведерки объемом в 20 л с ручкой. Поливать и удобрять растение несложно – дотягиваемся леечкой сверху и поливаем как цветы. А ещё нередко садоводы там же, на одном уровне с помидорами, выращивают пряные травы. Это и красиво, и практично.

Действовать нужно по инструкции:

В дне ведерка или другого контейнера делается отверстие около 8 см в диаметре. Емкость ставится на две опоры, чтобы проще было достать донышко.
Небольшое количество субстрата положите вдоль стеночек посадочного горшка. Нижняя часть растения протягивается в отверстие, снаружи остается стебелек в 4-5 см. Растение фиксируется.
Придерживая томат, заполняйте емкость землей. Субстрат нужно хорошо уплотнить, присыпав корень растения где-то на 5 см.
Добавляется слой компоста.
Емкость снова заполняется землей, чтобы уровень субстрата на несколько см был ниже края емкости.
Емкость подвешивается на постоянное место.
Субстрат нужно так обильно полить, чтобы вода выходила из отверстий дна емкости. Если после полива почва чуть-чуть осела – это нормально.
Перенося емкость, будьте осторожны: помидоры легко сломать.

Иногда емкость накрывают крышкой (но неплотно!), чтобы не было чрезмерного испарения. Перед поливом крышка снимается. Если в этой же емкости посажены травы, поливать, скорее всего, придется чаще.

Вариант посадки, если используется не контейнер, а ведро, принципиально отличается. Ведро просто потом подвешивается за ручку, и все готово.

Также, как вариант, можно использовать специальный набор для выращивания томатов «головой вниз». Он состоит из подвесной корзины, земляной смеси, удобрений и готовой системы полива.

В чем «плюсы» такой технологии

Во-первых, это высокая урожайность. Помидорки растут вниз, но их больше. То есть, возможность пополнить свою кладовку томатными закатками увеличивается, да и летом экономить на салатах с помидорами не придется.
Во-вторых, экономия площади участка. Не все могут позволить себе построить хорошую теплицу на участке, а вот навесные конструкции как раз вписываются в пространство.
В-третьих, декоративная функция. Такие своеобразные посадки невероятно колоритно смотрятся на даче, на лоджии, в огороде, и вид у них очень аппетитный.

Недостатки выращивания томатом корнями вверх

Конечно, нельзя не отметить и их, хотя они немногочисленны:

подвес для таких томатов должен быть крепким и прочным;
иногда помидоры «не слушаются», им все же нравится расти более привычным способом – стволы из-за этого могут иметь не очень красивую форму;
в начале выращивания помидорчикам не достает солнца: чтобы сформировать хороший томатный куст, солнце должно «работать» 7-8 часов в день, а в начале роста куста емкость висит над ним, создавая тень.

И, наконец, выращивание таких томатов не влечет за собой особых условий, сложностей в уходе и т.д. Грядки полоть и рыхлить не нужно, гусеницы и слизни не особо нападают на такие участки.

Про переноску забывать не стоит: если собрались это делать, поддерживайте отростки, чтобы не деформировать их. Шпалеры, палочки не требуются совсем.

Как ухаживать за помидорами

Уход минимален. Заключается он в следующем:

регулярный полив;
полоть не нужно, но проверять почву изредка можно;
если вдруг пришли холода, недозревшие помидоры снимаются и помещаются в темное место (но это не обязательно).

Никаких других мер принимать не нужно: полоть, привязывать – это лишнее.

Можно ли выращивать на балконе

Безусловно! Тем и хорош этот способ, что грядки можно и не трогать. Только не забывайте, что сорта должны быть мелкоплодные, которые не только идеально подойдут именно для такой технологии выращивания способом вниз, но и будут декоративным украшением балкону.

marmalatto
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 14:09

Дом дачников-огородников:))

Сообщение marmalatto » 22 фев 2020, 19:42

miruni писал(а):
22 фев 2020, 19:02
Привет всем! Кто-нибудь сажал помидоры верхушками в низ? Считается, что помидоры, выращенные способом «вниз головой», приносят больше урожая, интересно действительно так или нет.

1.jpg

Помидоры «вниз головой»
 
В чем суть технологии

Для наших соотечественников такая технология не слишком привычна, но увидев однажды эту красоту на огороде, хочется и свой участок украсить ею.
Почему урожай богаче, если применять именно такой способ? Можно объяснить это лучшим проветриванием побегом и, главное, меньшим напряжением. Правда, не все сорта подойдут для этой технологии. Миниатюрные помидоры и томаты, которые можно разводить в контейнерах – вот что действительно можно выращивать «вниз головой».
Выращивают такие томаты в самых разных контейнерах, но чаще всего используются пластиковые ведерки объемом в 20 л с ручкой. Поливать и удобрять растение несложно – дотягиваемся леечкой сверху и поливаем как цветы. А ещё нередко садоводы там же, на одном уровне с помидорами, выращивают пряные травы. Это и красиво, и практично.

Действовать нужно по инструкции:

В дне ведерка или другого контейнера делается отверстие около 8 см в диаметре. Емкость ставится на две опоры, чтобы проще было достать донышко.
Небольшое количество субстрата положите вдоль стеночек посадочного горшка. Нижняя часть растения протягивается в отверстие, снаружи остается стебелек в 4-5 см. Растение фиксируется.
Придерживая томат, заполняйте емкость землей. Субстрат нужно хорошо уплотнить, присыпав корень растения где-то на 5 см.
Добавляется слой компоста.
Емкость снова заполняется землей, чтобы уровень субстрата на несколько см был ниже края емкости.
Емкость подвешивается на постоянное место.
Субстрат нужно так обильно полить, чтобы вода выходила из отверстий дна емкости. Если после полива почва чуть-чуть осела – это нормально.
Перенося емкость, будьте осторожны: помидоры легко сломать.

Иногда емкость накрывают крышкой (но неплотно!), чтобы не было чрезмерного испарения. Перед поливом крышка снимается. Если в этой же емкости посажены травы, поливать, скорее всего, придется чаще.

Вариант посадки, если используется не контейнер, а ведро, принципиально отличается. Ведро просто потом подвешивается за ручку, и все готово.

Также, как вариант, можно использовать специальный набор для выращивания томатов «головой вниз». Он состоит из подвесной корзины, земляной смеси, удобрений и готовой системы полива.

В чем «плюсы» такой технологии

Во-первых, это высокая урожайность. Помидорки растут вниз, но их больше. То есть, возможность пополнить свою кладовку томатными закатками увеличивается, да и летом экономить на салатах с помидорами не придется.
Во-вторых, экономия площади участка. Не все могут позволить себе построить хорошую теплицу на участке, а вот навесные конструкции как раз вписываются в пространство.
В-третьих, декоративная функция. Такие своеобразные посадки невероятно колоритно смотрятся на даче, на лоджии, в огороде, и вид у них очень аппетитный.

Недостатки выращивания томатом корнями вверх

Конечно, нельзя не отметить и их, хотя они немногочисленны:

подвес для таких томатов должен быть крепким и прочным;
иногда помидоры «не слушаются», им все же нравится расти более привычным способом – стволы из-за этого могут иметь не очень красивую форму;
в начале выращивания помидорчикам не достает солнца: чтобы сформировать хороший томатный куст, солнце должно «работать» 7-8 часов в день, а в начале роста куста емкость висит над ним, создавая тень.

И, наконец, выращивание таких томатов не влечет за собой особых условий, сложностей в уходе и т.д. Грядки полоть и рыхлить не нужно, гусеницы и слизни не особо нападают на такие участки.

Про переноску забывать не стоит: если собрались это делать, поддерживайте отростки, чтобы не деформировать их. Шпалеры, палочки не требуются совсем.

Как ухаживать за помидорами

Уход минимален. Заключается он в следующем:

регулярный полив;
полоть не нужно, но проверять почву изредка можно;
если вдруг пришли холода, недозревшие помидоры снимаются и помещаются в темное место (но это не обязательно).

Никаких других мер принимать не нужно: полоть, привязывать – это лишнее.

Можно ли выращивать на балконе

Безусловно! Тем и хорош этот способ, что грядки можно и не трогать. Только не забывайте, что сорта должны быть мелкоплодные, которые не только идеально подойдут именно для такой технологии выращивания способом вниз, но и будут декоративным украшением балкону.
Видела у соседей по даче посаженные таким способом помидоры :hihi: но плодов на них видно не было к концу лета
"мозг подобен саду: не будешь выпалывать дурные мысли – не вырастишь мечту"
*** Многолетники для красивой дачи *** Растения для домашнего УЮТа ***

Аватара пользователя
Надежда О
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:40
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Надежда О » 22 фев 2020, 20:10

Я еще с одним вопросом. Сегодня в Марии взяла очень вкусные чери выпустила семена. Как вы думаете есть ли смысл сейчас садить или пусть полежат семена?

Аватара пользователя
Улыбочка
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:37
Откуда: Северск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Улыбочка » 22 фев 2020, 20:56

Надежда О писал(а):
22 фев 2020, 13:46
Порей пора садить?
вот здесь подробненько..
https://www.youtube.com/watch?v=IrDXBOzeR50
я выше ссылку дала ..оч. рекомендую,много полезного и дельного,наш регион :vo:
У каждой девочки есть свой СаДиК

Аватара пользователя
Улыбочка
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:37
Откуда: Северск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Улыбочка » 22 фев 2020, 21:11

marmalatto писал(а):
22 фев 2020, 14:11
Улыбочка писал(а):
22 фев 2020, 11:35
всегда получала в СП очень близко к посадке..а тут такая оказия,хоть и в посадочных горшках..СПАСИБО :flow: ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ!
вот теперь буду спрашивать,когда планируется доставка..никогда этот ОРГ не подводил. :-(
жаль потерять ..соблазн был из-за необычности расцветки..каких нет... :P а их 7 ;) и каждый раз "болезнь" возобновляется..
А что за сорта? По одному корешку?

Мне тоже скоро приедет флокс, а там аж 3 корешка одинаковых, зачем так фасуют :?:
по 3 корешка это отлично...очень нежные и привередливые флоксы в фабричных упаковках..зачастую погибают
от грибковых инфекций в почве оказывается,вот поэтому их нужно практически сразу в грунт..не терпят они домашних условий.
Флоксы заказывала у ОРГа Хадсон... в посадочных горшках и коробках, в земле...кучкой прям..стволиков по 5-6 в каждом.
СОРТА:
Народный
Москвичка в Белом
Морской Петух
Царевна-Лебедь
Модница
Граф Вишня
Графика
У каждой девочки есть свой СаДиК

marmalatto
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 14:09

Дом дачников-огородников:))

Сообщение marmalatto » 22 фев 2020, 22:37

Улыбочка писал(а):
22 фев 2020, 21:11
marmalatto писал(а):
22 фев 2020, 14:11
Улыбочка писал(а):
22 фев 2020, 11:35
всегда получала в СП очень близко к посадке..а тут такая оказия,хоть и в посадочных горшках..СПАСИБО :flow: ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ!
вот теперь буду спрашивать,когда планируется доставка..никогда этот ОРГ не подводил. :-(
жаль потерять ..соблазн был из-за необычности расцветки..каких нет... :P а их 7 ;) и каждый раз "болезнь" возобновляется..
А что за сорта? По одному корешку?

Мне тоже скоро приедет флокс, а там аж 3 корешка одинаковых, зачем так фасуют :?:
по 3 корешка это отлично...очень нежные и привередливые флоксы в фабричных упаковках..зачастую погибают
от грибковых инфекций в почве оказывается,вот поэтому их нужно практически сразу в грунт..не терпят они домашних условий.
Флоксы заказывала у ОРГа Хадсон... в посадочных горшках и коробках, в земле...кучкой прям..стволиков по 5-6 в каждом.
СОРТА:
Народный
Москвичка в Белом
Морской Петух
Царевна-Лебедь
Модница
Граф Вишня
Графика
Остается надеяться, что зацветут по сорту
Получила весной 2018 тоже от Хадсон два флокса (по два корешка), все выжили, заколосились. А летом 19 зацвели - сорта совсем не те :hihi: причем оба флокса совсем не те ...
Обманище
"мозг подобен саду: не будешь выпалывать дурные мысли – не вырастишь мечту"
*** Многолетники для красивой дачи *** Растения для домашнего УЮТа ***

Аватара пользователя
Улыбочка
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:37
Откуда: Северск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Улыбочка » 23 фев 2020, 00:43

:o :crazy: :rolleyes: :dada: :?:Ох...слов нет...всегда читаю отзывы..если бы прочла такое...сразу бы вся "болезнь" пропала.. :-(
У каждой девочки есть свой СаДиК

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 23 фев 2020, 10:58

У меня первые петельки катарантуса повылезли.Перец с баклажанами еще молчит...Жду :dada: :dada:
У меня кошки пасутся на зеленой травке.. коровушки мои.. :hihi:
Изображение
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Надежда О
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:40
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Надежда О » 23 фев 2020, 11:39

мамОля, я вчера тоже посадила. Киски коровушки знатные а мой не травоядный

Аватара пользователя
anfica
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 21:34
Откуда: Лагерный сад/Нижний склад

Дом дачников-огородников:))

Сообщение anfica » 23 фев 2020, 13:40

Надежда О писал(а):
23 фев 2020, 11:39
мамОля, я вчера тоже посадила. Киски коровушки знатные а мой не травоядный
Девушкам салатик, мужикам мяяяяясо

благовещенка
Сообщения: 4012
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 01:15
Откуда: Северск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение благовещенка » 23 фев 2020, 17:35

anfica писал(а):
23 фев 2020, 13:40
Надежда О писал(а):
23 фев 2020, 11:39
мамОля, я вчера тоже посадила. Киски коровушки знатные а мой не травоядный
Девушкам салатик, мужикам мяяяяясо
Не обязательно, мой котофей тоже травоядный ;)

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 23 фев 2020, 17:41

Мои траву едят.как натуральные коровы.. только успеваю зимой траву для кошек то садить,то покупать готовую. Мне кажется если эту траву порезать и со сметаной перемешать это вообще улетит за секунду.
Сейчас салат себе делала огурец-помидор.жопка от огурца упала.. слопали в драку.Только успевали тягать когтями друг от друга.. дала еще по ломтику..Хрустят..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 23 фев 2020, 18:13

мамОля, у меня Триксюха вообще тащится от огурцов, Джесс равнодушна абсолютно. Бегала Трикс по теплице и только и слышно: хрум-хрум, собирала мелкие огурчики внизу :hihi:

*Олька*
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 00:20
Откуда: Иркутский тракт

Дом дачников-огородников:))

Сообщение *Олька* » 24 фев 2020, 15:18

Добрый день!
Кто где хранит лук-севок?
Получила в сп и голову ломаю куда убрать
У меня их трое - дочка, дочка и дочка!
 
Катюша 02.08.2001, Уленька 15.06.2009, Поленька 23.08.2016
4080/55, 1-5300/57, 2-6400/60, 3-7500/65, 4-8060/67, 5-8500/68, 6-9000/69,5, 7- 9800/69 :o 8-9840/71, 9-10400/73, 10- 10700/74,5, 11 - 11350/76, 12- 12000/77,5

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 24 фев 2020, 15:32

*Олька*, Просушить,сложить в коробку картонную и на шкаф.Периодически проверять. :vo:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

*Олька*
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 00:20
Откуда: Иркутский тракт

Дом дачников-огородников:))

Сообщение *Олька* » 24 фев 2020, 16:12

мамОля, спасибо!
В сетках в коробку можно?
У меня их трое - дочка, дочка и дочка!
 
Катюша 02.08.2001, Уленька 15.06.2009, Поленька 23.08.2016
4080/55, 1-5300/57, 2-6400/60, 3-7500/65, 4-8060/67, 5-8500/68, 6-9000/69,5, 7- 9800/69 :o 8-9840/71, 9-10400/73, 10- 10700/74,5, 11 - 11350/76, 12- 12000/77,5

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 24 фев 2020, 20:35

*Олька*, Можно,но хоть раз в неделю обязательно проверяй,чтобы не появились подгнившие.. Хотя я бы вытащила из сеток и просто ссыпала в коробки из-под обуви.
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Bounty
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:32
Откуда: Лазо

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Bounty » 24 фев 2020, 21:13

Надежда О писал(а):
22 фев 2020, 13:55
Bounty,
Оксан рассказывай как у тебя дела, как ребятишки?
Кира, Глеб растут, Маша учится, работает.

marina-tomsk
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:13

Дом дачников-огородников:))

Сообщение marina-tomsk » 25 фев 2020, 17:09

В нашем домике есть юрист, нужно консультация по жилищному вопросу?

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»