Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 21 июл 2020, 17:45

СветаМ писал(а):
20 июл 2020, 20:27
Добрый день.
Подскажите, какая сейчас сумма минимального пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет для работающих?
Если считать от МРОТ.
Добрый день,
С 1 июня 2020 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 6752 руб. (без учета районного коэффициента). Это предусмотрено Федеральным законом № 166-ФЗ от 8 июня 2020 года.
Теперь минимальный размер ежемесячного пособия по уходу (вне зависимости от того, первый ли это ребенок или второй и последующие дети) составляет одинаковую сумму.

С учетом районного коэффициента (1,3), действующего на территории г. Томска, Томского, Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Тегульдетского, Шегарского районов Томской области размер пособия составляет 8777 руб. 60 коп.
В районах Томской области, где применяется «северный» коэффициент 1,5 (Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский, Чаинский районы, город Кедровый, ЗАТО Северск), – 10128 руб. 00 коп.
Если работающая мама получала пособие по меньше указанной суммы, с 1 июня ей автоматически назначается пособие в новом размере. Дополнительных документов и заявлений при этом получателю пособия в Фонд подавать не нужно.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных лиц:
составляет 40% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком;
в случае отсутствия заработка в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, заработок для расчета принимается равным МРОТ.

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, работающих по трудовым договорам, не может быть меньше сумм, указанных выше.


Аватара пользователя
Верблюжья Колючка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:22
Откуда: микр. Радужный

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Верблюжья Колючка » 20 авг 2020, 15:25

Здравствуйте. В отпуск по уходу за ребенком идет муж. Как будет начисляться пособие, если в период за 2018-2019 г он работал официально 2 месяца (официально устроен с ноября 2019 года)?


Flower07
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 23:04
Откуда: Жилмассив

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Flower07 » 20 авг 2020, 19:38

ФСС, Здравствуйте, если по уходу я иду в 2021 году ,то в расчёт будут браться 19 и 20 гг.?
Максим 28.09.2007 Оксана 12.03.2009 Милана 05.09.2013

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 25 авг 2020, 08:43

Верблюжья Колючка писал(а):
20 авг 2020, 15:25
Здравствуйте. В отпуск по уходу за ребенком идет муж. Как будет начисляться пособие, если в период за 2018-2019 г он работал официально 2 месяца (официально устроен с ноября 2019 года)?
Будет учтен официальный заработок, как обычно. Пособие будет не ниже С 1 июня 2020 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 6752 руб. (без учета районного коэффициента). Это предусмотрено Федеральным законом № 166-ФЗ от 8 июня 2020 года.

Теперь минимальный размер ежемесячного пособия по уходу (вне зависимости от того, первый ли это ребенок или второй и последующие дети) составляет одинаковую сумму.



С учетом районного коэффициента (1,3), действующего на территории г. Томска, Томского, Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Тегульдетского, Шегарского районов Томской области размер пособия составляет 8777 руб. 60 коп.

В районах и городах Томской области, где применяется «северный» коэффициент 1,5 (Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский, Чаинский районы, города Кедровый, Стрежевой, ЗАТО Северск), – 10128 руб. 00 коп.

Если работающая мама получала пособие меньше указанной суммы, с 1 июня ей автоматически назначается пособие в новом размере. Дополнительных документов и заявлений при этом получателю пособия в Фонд подавать не нужно.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных лиц:
составляет 40% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком;
в случае отсутствия заработка в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, заработок для расчета принимается равным МРОТ.
При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, работающих по трудовым договорам, не может быть меньше сумм, указанных выше.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 25 авг 2020, 08:48

Flower07 писал(а):
20 авг 2020, 19:38
ФСС, Здравствуйте, если по уходу я иду в 2021 году ,то в расчёт будут браться 19 и 20 гг.?
Да. Пособия исчисляются исходя из заработка застрахованного лица за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другогострахователя.

Для того, чтобы заменять годы (год) при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет или пособия по беременности и родам,
необходимо одновременное наличие 3 условий:
1) заменяемые годы (год) приходятся на отпуск по уходу за ребенком или по беременности и родам;
2) эти годы (год) должны непосредственно предшествовать году наступления страхового случая;
3) замена годов (года) должна привести к увеличению размера пособия.

Flower07
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 23:04
Откуда: Жилмассив

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Flower07 » 25 авг 2020, 08:55

ФСС писал(а):
25 авг 2020, 08:48
Flower07 писал(а):
20 авг 2020, 19:38
ФСС, Здравствуйте, если по уходу я иду в 2021 году ,то в расчёт будут браться 19 и 20 гг.?
Да. Пособия исчисляются исходя из заработка застрахованного лица за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другогострахователя.

Для того, чтобы заменять годы (год) при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет или пособия по беременности и родам,
необходимо одновременное наличие 3 условий:
1) заменяемые годы (год) приходятся на отпуск по уходу за ребенком или по беременности и родам;
2) эти годы (год) должны непосредственно предшествовать году наступления страхового случая;
3) замена годов (года) должна привести к увеличению размера пособия.
Спасибо за ответ.
Максим 28.09.2007 Оксана 12.03.2009 Милана 05.09.2013

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение *КороНа* » 25 сен 2020, 18:21

Здравствуйте. Такая ситуация. 2 работы. Основная с небольшой зп. Совмещение в другой организации с более высокой зп (сразу напишу, что зп приходила на карту, "белая"). Оформляю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на работе "по совмещению", чтоб сумма выплат была болше. В итоге бухгалтер мне сообщает, что получать я буду всеравно минималку, так как у них совмещение. Вот если бы это было основное место работы, тогда бы мне посчитали в 2 раза больше. Так ли это? Почему то мне в фсс это не сказали когда я звонила и спрашивала как поступить и какую организацию выбрать для расчёта пособия. :cry:
Последний раз редактировалось *КороНа* 28 сен 2020, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Доброжелательная мама » 25 сен 2020, 19:27

мне кажется, что пособие по уходу до 1,5 назначается только по основному месту
что-то изменилось?

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение *КороНа* » 25 сен 2020, 20:13

Доброжелательная мама писал(а):
25 сен 2020, 19:27
мне
Вот именно, что я звонила и уточнял в сам фсс. Сказали выбираете там, где удобно, где зп выше. Раза 3 звонила :crazy:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Доброжелательная мама » 25 сен 2020, 21:07

ну ждите - в понедельник ФСС напишет
А что - разве пособие расчитывает не сам ФСС? Причем тут бух?

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение *КороНа* » 26 сен 2020, 09:23

Доброжелательная мама писал(а):
25 сен 2020, 21:07
Причем
Ну бух говорит, просто, что смысла нет надеяться на нормальную выплату, так оформление идёт с места совмещения. Ну тоесть я зря надеюсь и суетилась со всеми этими подсчётами и звонками

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Koo_She » 30 сен 2020, 19:21

ФСС
Здравствуйте. В ноябре иду в отпуск по БиР. Роды в январе 2021. У меня получается 2020 не полный отработанный год, июнь-июль ежегодный опл.отпуск (56 дн), август и сентябрь мало работала, находилась на больничном.
И могу ли я написать чтоб вместо 2020 года взяли период 2018-2019г? И засчитывается ли оплата по больничным листам в расчет пособия по уходу до 1,5 лет, т.к. есть 2-НДФл по больничным.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Доброжелательная мама » 30 сен 2020, 20:14

Koo_She,
1.можешь ибо 2020 -"декретный"
2. не засчитываются ни суммы ни дни, так что они не влияют на среднюю

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 01 окт 2020, 09:01

Koo_She писал(а):
30 сен 2020, 19:21
ФСС
Здравствуйте. В ноябре иду в отпуск по БиР. Роды в январе 2021. У меня получается 2020 не полный отработанный год, июнь-июль ежегодный опл.отпуск (56 дн), август и сентябрь мало работала, находилась на больничном.
И могу ли я написать чтоб вместо 2020 года взяли период 2018-2019г? И засчитывается ли оплата по больничным листам в расчет пособия по уходу до 1,5 лет, т.к. есть 2-НДФл по больничным.
Здравствуйте.

1) Да, заменить 2020 год можете.

Но помните, чтобы заменять годы (год) при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет или пособия по беременности и родам,
необходимо одновременное наличие 3 условий:
1) заменяемые годы (год) приходятся на отпуск по уходу за ребенком или по беременности и родам;
2) эти годы (год) должны непосредственно предшествовать году наступления страхового случая;
3) замена годов (года) должна привести к увеличению размера пособия.

(ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

2) Ни сумма пособия (больничных) по заболеванию, ни дни таких больничных не учитываются при определении размера пособия по уходу до 1,5 лет.

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем
деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
временной нетрудоспособности;
отпуска по беременности и родам;
отпуска по уходу за ребенком.
(ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение *КороНа* » 01 окт 2020, 13:47

ФСС, здравствуй, ответьте мне, пожалуйста.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 01 окт 2020, 14:29

*КороНа* писал(а):
25 сен 2020, 18:21
*КороНа* » 25 сен 2020, 18:21
Здравствуйте. Такая ситуация. 2 работы. Основная с небольшой зп. Совмещение в другой организации с более высокой зп (сразу напишу, что зп приходила на карту, "белая"). Оформляю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на работе "по совмещению", чтоб сумма выплат была болше. В итоге бухгалтер мне сообщает, что получать я буду всеравно минималку, так как у них совмещение. Вот если бы это было основное место работы, тогда бы мне посчитали в 2 раза больше. Так ли это? Почему то мне в фсс это не сказали когда я звонила и спрашивала как поступить и какую организацию выбрать для расчёта пособия.
Добрый день. Общее правило такое: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается совместителю только по одному месту работы (ч.2 ст.13 Федерального закона 255-ФЗ).

Данное пособие оформляется по одному из мест работы (где она работает на момент обращения) - по выбору работника. И для исчисления данного пособия берется только средний (фактический официальный) заработок по тому месту работы, которое выбрал получатель пособия (за 2 предыдущих года).

Эта сумма пособия сравнивается с суммой минимального пособия на дату обращения за ним с районным коэффициентом - пособие в любом случае не может быть меньше минимального размера.

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Koo_She » 01 окт 2020, 14:49

Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение *КороНа* » 01 окт 2020, 14:50

ФСС писал(а):
01 окт 2020, 14:29
обрый день. Общее правило такое: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается совместителю только по одному месту работы (ч.2 ст.13 Федерального закона 255-ФЗ).

Данное пособие оформляется по одному из мест работы (где она работает на момент обращения) - по выбору работника. И для исчисления данного пособия берется только средний (фактический официальный) заработок по тому месту работы, которое выбрал получатель пособия (за 2 предыдущих года).

Эта сумма пособия сравнивается с суммой минимального пособия на дату обращения за ним с районным коэффициентом - пособие в любом случае не может быть меньше минимального размера.
то есть то что я работаю по совмещению и именно по этому месту идет оформление пособия никак не должно влиять на сумму пособия? зачем мне тогда говорят, что если не на основном месте оформлять, то сумма автоматом идет ниже...потому что это "СОВМЕЩЕНИЕ"...акцент на это. но зарплата там в 3 раза выше и все отчисления идут официально.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 01 окт 2020, 15:39

*КороНа* писал(а):
01 окт 2020, 14:50
ФСС писал(а):
01 окт 2020, 14:29
обрый день. Общее правило такое: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается совместителю только по одному месту работы (ч.2 ст.13 Федерального закона 255-ФЗ).

Данное пособие оформляется по одному из мест работы (где она работает на момент обращения) - по выбору работника. И для исчисления данного пособия берется только средний (фактический официальный) заработок по тому месту работы, которое выбрал получатель пособия (за 2 предыдущих года).

Эта сумма пособия сравнивается с суммой минимального пособия на дату обращения за ним с районным коэффициентом - пособие в любом случае не может быть меньше минимального размера.
то есть то что я работаю по совмещению и именно по этому месту идет оформление пособия никак не должно влиять на сумму пособия? зачем мне тогда говорят, что если не на основном месте оформлять, то сумма автоматом идет ниже...потому что это "СОВМЕЩЕНИЕ"...акцент на это. но зарплата там в 3 раза выше и все отчисления идут официально.
Да, как и написано в ответе выше - по выбору работника. Основное, не основное место работы - в данном контексте не столь важно.

Аватара пользователя
МамаДочек
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 13:22
Откуда: г,Томск спичка

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение МамаДочек » 17 дек 2020, 13:17

Добрый день!
Скажите пожалуйста, в декрет пошла в июне,ребенок родился в августе,больничный лист оформлен был по 1ноября.Пособие по БиР выплатили в июле.

В октябре отправила все нужные документы в Новосибирск на работу (центральный офис там находится) для оформления выплаты по уходу за ребенком до 1,5лет.
22 октября пришла выплата 23тыс-я так поняла единовременная выплата(ребенок третий).
И 6 ноября 8485р. В декабре никаких начислений не было.

Скажите ,я правильно поняла,по уходу до 1,5лет начисляются именно с ноября, а не с момента рождения ребенка?
И до какого числа должны переводить деньги ежемесячно? Везде пишут по 15число каждого месяца,но в этом месяце ничего не приходило.

Заранее благодарю за ответ :sharik: :flow:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 17 дек 2020, 20:13

МамаДочек писал(а):
17 дек 2020, 13:17
Добрый день!
Скажите пожалуйста, в декрет пошла в июне,ребенок родился в августе,больничный лист оформлен был по 1ноября.Пособие по БиР выплатили в июле.

В октябре отправила все нужные документы в Новосибирск на работу (центральный офис там находится) для оформления выплаты по уходу за ребенком до 1,5лет.
22 октября пришла выплата 23тыс-я так поняла единовременная выплата(ребенок третий).
И 6 ноября 8485р. В декабре никаких начислений не было.

Скажите ,я правильно поняла,по уходу до 1,5лет начисляются именно с ноября, а не с момента рождения ребенка?
И до какого числа должны переводить деньги ежемесячно? Везде пишут по 15число каждого месяца,но в этом месяце ничего не приходило.

Заранее благодарю за ответ :sharik: :flow:
Добрый день.

Да, вы все правильно поняли:

Первая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляется томским региональным отделением Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения правильно оформленных документов (реестра сведений) от работодателя. В свою очередь, организация, в которой работает получатель пособия, должна передать необходимые документы в ФСС в течение 5 дней.
Последующие выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда (в рамках «Прямых выплат») с 1 по 15 число месяца следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. Например, за февраль 2021 года пособие будет выплачено с 1 по 15 марта.

И еще не забудьте о такой новости: официально работающие жительницы Томской области в декабре получат 2 пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: с 1 по 15 декабря – за ноябрь 2020 года, с 25 по 31 декабря – за декабрь 2020 года. Выплаты производит Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.
http://r70.fss.ru/about/archive/545046.shtml

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Koo_She » 27 апр 2021, 15:50

ФСС, прошу пояснить.
Добрый день.
В начале апреля подала заявление по уходу за ребенком до 1.5лет, только 27.04 пришла выплата 8499р. Я официально трудоустроина(бюджет.огранизация,). Стаж на последнем месте 4 года. Это пособие за апрель?
Минимальное пособие у нас ближе к 11000?
С бухгалтером нет возможности связаться.

Аватара пользователя
Lady_in_Red
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:21

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Lady_in_Red » 11 май 2021, 21:58

Добрый день! Подскажите, предусмотрена ли какая-либо ответственность работодателя за несвоевременную передачу сведений в ФСС для начисления пособия по уходу за ребенком? Нахожусь в отпуске с 01 марта, все документы были представлены работодателю в феврале, на сегодняшний день пособия ни за март, ни за апрель нет, в личном кабинете ФСС информация о начислениях отсутствует.
Мои путешествия: Турция, Кипр, Черногория, Италия, Чехия, Германия, Франция, Монако, Эстония, Финляндия, ОАЭ, Греция, Хорватия, Босния и Герцеговина, Албания, Сан-Марино, Австрия, Венгрия, Таиланд, Латвия...

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Доброжелательная мама » 16 май 2021, 09:34

ФСС похоже уже не посещает этот форум
печально

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»