На что обращать внимание при покупке квартиры?

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 03 авг 2009, 13:44

Девочки (и мальчики :) ) давайте напишем по пунктам на что нужно обращать внимание при покупке квартиры. А то все равно не упомнишь всего на радостях от такого события. :) Чтобы потом локти не кусать из-за того, что сразу все не посмотрел.
Итак, что у нас получается:
1. На какую сторону выходят окна
2. Можно сходить вниз к соседям и спросить, не топят ли их.
3. Обои наклеены и за шкафами хозяйскими (если, конечно, вторичное жилье)
4. Качество проводки (? как определять)
5. Состояние труб
6. Напор воды (особенно, наверное, это касается высоких этажей. Иногда может напора не хватать. В студенческой общаге так жили :)
7. Количество квартир на площадке
8. Проверить вытяжку ( Берете бумажку, поджигаете и подносите к вытяжке. Если она "работает", то пламя и дым будут уходить в нее (затягивать), если даже не колышется, то она либо забита, либо неправильно построена)
9. Отопление
10. Наличие счетчиков
11. Потолок и углы на предмет подтеков.
12. Запах в квартире
13. Полотенцесушитель куда подключен (лучше к горячей воде)
14. Инфраструктура района
15. Выбирать квартиру такого расположения, чтобы поменьше соседей было (угловую) :)
16. Чистота подъезда
17. Документы (техпаспорт (чтобы не было незаконных перепланировок), свидетельство о собственности)
18. В договоре купли-продажи прописывайте то, что останется - бойлер, кухня встроенная с техникой, люстры и т.д., в общем все, что остается)
19. Замерять площадь (может не соответствовать заявленной)
Последний раз редактировалось Nadeen 04 авг 2009, 20:56, всего редактировалось 8 раз.


Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 03 авг 2009, 13:56

Смотря что вы покупаете. Если в черновой, то только на планировку, больше не на что. Если с ремонтом (когда цена на квартиру выше рыночной, якобы из-за хорошего ремонта), то смотрите состояние всего (от обоев до сантехники и полов).

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 03 авг 2009, 14:04

Я имею в виду с ремонтом, конечно. И хотелось бы конкретнее. Понятно, что смотришь и обои, и сантехнику. Но ведь можно и завуалировать недостатки. И вот как их обнаружить, хотелось бы узнать.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 03 авг 2009, 14:11

Если квартира очень нравится, то мелкие недостатки можно устранить самим, идеальную все равно не найти.
Конкретнее.....ну вот и ходите, все смотрите - сантехнику, двери (чтобы закрывались\открывались хорошо), пол (состояние ламината, линолеума и т.д.), в ванной на саму ванную смотрите, состояние (ее менять проблемнее всего, если ремонт уже сделан, в дверной проем не пропихнешь).
Большие недостатки шибко не скроешь. Дырку на обоях за картиной спрятать, дефект на полу закрыть ковром и т.п.

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 03 авг 2009, 14:18

Ну, а если берешь в новостройке? Неужели ничем не руководствуешься при выборе? Только своими ощущениями :?:

Аватара пользователя
Dazy
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 13:26
Откуда: Israel, Gadot

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Dazy » 03 авг 2009, 14:21

Куда выходят окна - я имею в виду стороны света. Однажды выбирала квартиру вечером и не учла, что она выходит на юго-запад, там солнце жарит с полудня и до заката. Учитывая, что вся квартира на одну сторону - ужасно, очень дужно летом и не проветришь.
Смотреть унитаз - нет ли трещин. Желательно сходить вниз к соседям и спросить, не топят ли их. В той квартире получилось так: у нас все чисто- сухо, соседей топим. Выяснилось, что при установке унитаза нарушена технология и некоторое количество сточных вод текло им между плит в туалет, ванную и на кухню :rolleyes: .
Качество ремонта тоже важно, чтобы не оказалось, что за хозяйскими шкафами нет обоев и торчит голая стена ))).
Очень многое значит проводка, но я не знаю, как ее проверять. У нас оказалась дешевая алюминиевая, еще и проложена как попало, в целях экономии - наискосок. Любая дырка в стене чревата капитальным ремонтом.
Больше вроде так не вспомню...
Изображение

Аватара пользователя
Jennyfer
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:09
Откуда: Иркутский тракт, 194а
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club80732440
Контактная информация:

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Jennyfer » 03 авг 2009, 14:23

мы когда выбирали, правада не в новом доме, общали внимание на состояние труб, включали воду, смотерли как напор...еще отопление было в домах тогда, трогали батареи, не оч хочется чтоб холодно было.
еще смотрели на солнечная или нет квартира, так как жили до этого как в темнушке, солнце токо с раннего утра...
Аринка 14.03.2010
Алёнка 01.03.2016

маникюр, гель лак 8 952 802 34 04 (WhatsApp)

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 03 авг 2009, 14:28

Nadeen писал(а):Ну, а если берешь в новостройке? Неужели ничем не руководствуешься при выборе? Только своими ощущениями :?:

А чем там можно руководствоваться? :?: Смотреть планировку, этаж, сколько квартир на площадке (если для вас значение имеет, для меня - чем меньше, тем лучше), куда окна выходят (мы только солнечные стороны берем). Ну, вытяжку еще посмотрите - все. Остальное все сами делать будете - сантезхнику, батареи, стяжку выравнивать, стены....

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 03 авг 2009, 14:35

А если стоят пластиковые окна: их качество можно определить или нет?

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 03 авг 2009, 14:37

Буду писать пункты в первое сообщение :)
Малинка, вы уже вон сколько написали :) А еще может чего-то не знаете :)

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 03 авг 2009, 14:49

От себя могу написать, что брать лучше, когда уже начался отопительный сезон. Чтобы посмотреть теплая ли квартира. И еще проверить наличие счетчика на электроэнергию ( а то у знакомых его не оказалось, и пришлось им самим ставить).

Аватара пользователя
Кириешка
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:05
Откуда: г. Томск

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Кириешка » 03 авг 2009, 14:51

Привет! Советую при покупке вторичного жилья очень внимательно смотреть:
- потолок и углы (для последних этажей) на предмет подтеков,
- пол (для первых этажей), если подвал сырой, то линолеум или ковровое покрытие может местами "дыбиться" и в квартире будет характерный запах сырости,
- обращать внимание на запах в квартире, особенно продуктов жизнедеятельности домашних животных, от запаха кошек в принципе будет очень сложно избавиться, особенно в местах стыка пол-плинтус и др.
- трубы в санузле, если мокрые и слизкие - не вариант,
- полотенцесушитель в ванной комнате, смотреть подключение, если подключен от отопления, тоже не вариант, т.к. несколько месяцев в году, когда в доме нет отопления, в ванной комнате будет холодно и сыро, и как следствие будет грибок на стенах, лучше если полотенцесушитель подключен от горячей воды, ну вот как-то так, если что еще вспомню - напишу.
Удачного приобретения :flow:
Услуги по статистической обработке медико-биологических данных (в ЛС)

Аватара пользователя
Кириешка
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:05
Откуда: г. Томск

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Кириешка » 03 авг 2009, 14:58

Nadeen писал(а):От себя могу написать, что брать лучше, когда уже начался отопительный сезон. Чтобы посмотреть теплая ли квартира. И еще проверить наличие счетчика на электроэнергию ( а то у знакомых его не оказалось, и пришлось им самим ставить).

Если счетчика на электричество нет, ну и не надо его ставить ;) , оформляете в Горсвете соглашение и платите по нормам - выходит гораздо дешевле чем по счетчикам, я вот например уже пожалела, что счетчики поставили, для примера мы в 2-комнатной квартире живем втроем и в месяц платим за свет примерно 500 руб., знакомые живут в 3-комнатной квартире вчетвером по нормам платят около 300 рублей.
Услуги по статистической обработке медико-биологических данных (в ЛС)

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 03 авг 2009, 15:05

Количество электроэнергии - это дело индивидуальное. Кто-то больше тратит, кто-то меньше.

Аватара пользователя
Diadema
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:17
Откуда: Подсолнухи

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Diadema » 03 авг 2009, 15:10

Я еще бы учла расположение квартиры. Мы когда покупали, торцевую стену как-то не хотелось, вдруг промерзать будет. Сейчас бы я лучше торцевую взяла :) У нас соседи сверху, снизу и с двух сторон. Зал граничит с залом соседей, а спальня с одной стороны - однешка, с другой - спальня в другом подъезде. Слышно все жуть как. Особенно однешка соседская, смотря какие соседи, конечно. Так что если когда-то буду менят квартиру, буду в первую очередь на это смотреть, чтобы хотя бы с боков квартира минимум с другой соседилась, например, коридором только

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 03 авг 2009, 15:13

А еще, считаю важным, узнать как развита инфраструктура района (наличие магазинов, садов, школ, остановок, детской площадки и т.д.)
Последний раз редактировалось Nadeen 03 авг 2009, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Diadema
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:17
Откуда: Подсолнухи

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Diadema » 03 авг 2009, 15:15

Nadeen писал(а):А еще, считаю важным, узнать как развита инфраструктура района (наличие магазинов, садов, школ, остановок и т.д.)

Вот, тоже важно. У нас Фог рядом, пешком ходим, очень удобно

Аватара пользователя
Даная
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:29
Откуда: Томск, Каштак

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Даная » 03 авг 2009, 15:39

надо братить внимание, на то что вокгруг дома, где гулять ребенка, собаку, не будут ли собираться ночами молодежь под окнами, чтобы окна выходили на разные сотороны дома, чтобы и проветрить можно было квартиру и спальня чтобы не во двор выходила, окна чтобы нормальные были, балкон застекленный и узаконненый при этом. пдъезд чтобы был относительно чистый, как показатель того какие соседи.
Изображение

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 03 авг 2009, 15:53

Diadema писал(а):Я еще бы учла расположение квартиры. Мы когда покупали, торцевую стену как-то не хотелось, вдруг промерзать будет. Сейчас бы я лучше торцевую взяла :) У нас соседи сверху, снизу и с двух сторон. Зал граничит с залом соседей, а спальня с одной стороны - однешка, с другой - спальня в другом подъезде. Слышно все жуть как. Особенно однешка соседская, смотря какие соседи, конечно. Так что если когда-то буду менят квартиру, буду в первую очередь на это смотреть, чтобы хотя бы с боков квартира минимум с другой соседилась, например, коридором только

:hihi: мы вот поэтому купили себе угловую квартиру. Покупали в конце февраля - батреи потрогали, стены - торцевая стена снаружи еще утеплена пеноплексом и плиткой какой-то закрыта, в комнате и кухне, которые выходят на этот торец по 2 батареи - все нормально, жарко, стена не холодная. Сначала муж не хотел угловую, но взвесив ЗА и ПРОТИВ мы решили, что так будет лучше. Сейчас у нас соседи только сверху и снизу, еще сбоку одна стенка в спальне и в санузле с соседями общая выходит.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 03 авг 2009, 15:54

Nadeen писал(а):Малинка, вы уже вон сколько написали :) А еще может чего-то не знаете :)

Потому что мы 2 мес как заехали в новую квартиру))))
Nadeen писал(а):8. Проверить вытяжку ( только опять как?)

Берете бумажку, поджигаете и подносите к вытяжке. Если она "работает", то пламя и дым будут уходить в нее (затягивать), если даже не колышется, то она либо забита, либо неправильно построена.

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 03 авг 2009, 15:59

Малинка писал(а):Потому что мы 2 мес как заехали в новую квартиру))))

Завидую белой завистью. А мы тщательно готовимся к этому процессу (за год, а может и за два :D )

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 03 авг 2009, 16:12

Ну мы тоже дом долго присматривали, а потом уже выбирали варианты квартир в нем.

puzan
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:32
Откуда: высотный

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение puzan » 03 авг 2009, 18:42

Девочки, а лифты!!!Мы в первую новостройку заезжали, нормальные лифты были, не слышно, хотя всю ночь работали, я еще угарала над дядечкой который интересовался заводом изготовителем лифтов на собрании. В этой новостройке (у нас она третья) УЖАСно громкий лифт грузовой, он так сильно шумит когда едет, что даже ребенок слышит. Мы планировали из кухни спальню, но там такая слышимость, что ну ни как не уснешь. Мы кстати без будильника утром просыпаемся, а в 6-30 первый сосед на лифтике спускается.......вот и будит нас....

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 03 авг 2009, 19:00

И какой завод изготовитель сказали? :)

Аватара пользователя
Искорка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:30
Откуда: Томск-Н.Новгород

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Искорка » 03 авг 2009, 19:02

не бывает идеального варианта,всегда приходится взвешивать за и против
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»