Вкусные рецепты детских блюд

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение ............ » 12 апр 2009, 13:47

.
Последний раз редактировалось ............ 05 фев 2012, 12:43, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
МамаВлада
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 23:07

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение МамаВлада » 12 апр 2009, 17:56

Kotik, обалдеть какая красота!!! :vo: :vo: :vo:
Изображение

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение ............ » 12 апр 2009, 18:01

Я еще не делала, это из инета, но очень хочу попробовать.

Аватара пользователя
АНГЕЛ-А
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:13
Откуда: г.Томск

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение АНГЕЛ-А » 24 май 2009, 18:39

Katrin* писал(а):Моя дочка очень любит рис, когда я готовлю плов для нас, так она все время просит и может съесть очень много, но я туда же специи добавляю :roll: может для нее это не совсем полезно, а каши на молоке, так она не любит, съест три ложки и все :rolleyes:
Может кто нибудь знает такое блюдо с рисом, чтобы это было полезно ребенку(нам 1,5), может подливку какую-нибудь можно сделать к нему :nyam1:

Я делаю ленивые голупцы, тоесть не нужно заворачивать в лист. Рецепт:
Лук, морковь, помидор-поджарить.
Затем добавить фашь, поджарить.
Затем добавить капусту св. порезаную, и промытый рис. Залить водой, добавить пару ложек томатной пасты. Тушиться прим. 40мин. как рис сготовился так готово. Получается каша со вкусом голупцов, тоесть готовиьтся как голупцы только тут капуста режется. Сынуля у меня любит.

Аватара пользователя
Diksi
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:38

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Diksi » 02 июн 2009, 12:29

Пудинг рисовый с яблоками к ужину - сам то :vo:
Сварить вязкую рисовую кашу на воде с молоком. Когда она немного остынет, добавить растертый с сахаром яичный желток и размягченное сливочное масло, а также мелко нарезанные очищенные яблоки, перемешать и осторожно ввести взбитый в пену белок. Массу переложить в смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями форму и запечь в духовке или сварить на пару (30 минут). Подать со сметаной.
Рис – 50г, молоко – 100мл, вода – 100мл, яйца – 1/2 шт., сахар – 10г, масло сливочное – 6г.

milesya

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение milesya » 10 июн 2009, 00:54

Очень полезная темка!!!

Творожная запеканка:
1 пачка творога
1 яйцо
1 ст ложка сметаны
1 ст ложка манки
1 ст ложка сахара

Перемешать ингридиенты, выложить в форму смазанную сливочным маслом, выпекать мин 20 (края слегка покоричнивеют).

Готовила еще с добавлением порезанной кураги - получается какая-то мягковатая (и кислит), с добавлением тертой моркови (на мелкой терке) - вкусно получается. Можно еще с изюмом попробовать.

Племянник любит без добавок :)

Юляня

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Юляня » 14 июн 2009, 16:08

как все аппетитно!!!!!!!! но нам все это пока рано..... :)

дважды мама Катя

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение дважды мама Катя » 03 июл 2009, 11:38

Я обязательно попробую сделать такие красивые заливные яйца. Мне кажется моему Зайцу очень понравятся!
Спасибо!
У меня есть книжка, там написано как делать всяких зверюшек из мармелада, зефира, печенья, конфет. Сейчас в магазинах столько всяких разных красивых штук продают. Так вот там все ловко сложено и сконструировано. Я своему на день рождения цыпленка делала и гостям тоже. Всем очень понравилось! :D

дважды мама Катя

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение дважды мама Катя » 06 июл 2009, 11:54

milesya
Запеканка просто пальчики оближешь! Спасибо за рецепт :flow:
На выходных сделала сыну, так ели всей семьей! :hihi: Я правда творог сама сделала!

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение АкитаInu » 07 июл 2009, 17:33

Здравствуйте! Переходим на гражданское питание и я что-то запуталась :rolleyes: .
Подскажите, пожалуйста: купила филе индейки. Сколько варить мясо по времени: как обычно мин 20-30, или до полной мягкости (останутся ли там полезные вещества)

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Salt » 08 июл 2009, 00:15

_Альбина_, если филе свежее, то оно будет мягким и сочным без переваривания. По времени точно не скажу, потому что всегда варю "на глаз". Для сына всегда беру охлажденное (не мороженное) мяско.

Аватара пользователя
Асона
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 09:41
Откуда: Район Белого озера

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Асона » 19 июл 2009, 23:54

Нашла рецептики из внешки для деток.

"Когда жарко и не хочется есть!"
Когда на улице 30 градусов, аппетит у малышей часто пропадает, они отказываются есть любимый суп или котлетки, потому что они... горячие! Приготовьте ребенку летние блюда - вкусные, полезные, а главное холодные и легкие
Компотный суп
Сварите густой компот из сухофруктов (груши, яблоки, чернослив, изюм). Он отлично утоляет жажду, и все дети его любят. Когда компот немного остынет, добавьте в него вареный рис.
Детская окрошка
Покрошите в кастрюлю все, что обычно кладут в окрошку, и то, что ест ваш маленький гурман, - яйца, огурцы, редиску, картошку, зеленый лук, вареное мясо. А теперь залейте окрошку не квасом, а детским кефирчиком. Питательное и легкое холодное блюдо для жаркого дня.
Кабачковые оладушки
Натрите в миску кабачки на крупной терке, разбейте туда яйцо, добавьте немного муки, соль. Теперь поджарьте маленькие оладушки на оливковом масле. Их можно есть теплыми со сметаной или холодными. Такие же оладьи можно сделать из яблок или из морковки, или смешать яблоки и морковку.
Яблочные блинчики
Натрите яблоки на крупную терку, добавьте яйцо, вместо муки - овсяные хлопья, а еще корицу, соль, сахар и можно изюм. Хорошо перемешайте и поджарьте блинчики на оливковом масле.
Морковная запеканка
Потрите на крупной терке морковь, добавьте нежирный творог, изюм, чернослив, немного овсяных хлопьев вместо муки, яйцо, соль, сахар. Перемешайте, выложите в форму для запекания и поставьте в духовку. Когда запеканка остынет, полейте ее сметаной. Ваш малыш пальчики оближет!

Для аллергиков
Если ваш малыш может есть не все продукты, не отчаивайтесь.
Что чем заменить?
Пшеничную муку - овсяными хлопьями
Компот из сухофруктов или из вишни-клубники - черничным компотом.
Куриные яйца - перепелиными (на них реже бывает аллергия), а можно печь блинчики и оладушки вообще без яиц, получается не хуже.
Коровье молоко - козьим (оно менее аллергенное).
Помните, прежде чем предложить аллергику новое блюдо, обязательно посоветуйстесь с врачом.
Сдержать можно все... Слезы... Злость... Боль... Любовь... Но, блин, смех сдержать невозможно!)))

eed
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 19:35

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение eed » 04 авг 2009, 16:53

Асона, прикольные рецепты! :vo: А Вы пробовали делать яблочные блинчики? Интересно, сколько чего класть туда? Или на глаз? А еще у меня предложение: давайте разнообразим темку рецептами не только вкусными, но и простыми! И чтобы всей семьей можно было есть! ;)

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение АкитаInu » 04 авг 2009, 19:00

Согласна! :yes: Я вот готовить плохо умею, а рецепты детских блюд вообще с трудом получаются :rolleyes: :-(

Аватара пользователя
Helen_imrei
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:47
Откуда: Томск, ул. Войкова

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Helen_imrei » 06 авг 2009, 03:46

Творожный тортик.
Этот тортик мы любим кушать всей семьей, поэтому ингридиенты с таким расчетом
1 кг печенья (самого простого без добавок)
1 кг творога (я варю сама)
немного сливочного масла, сметана, сахар, молоко.

Берется пищевая пленка, отрезаетсяя примерно 50 см в длину. На неё кладем смоченные в молоке печенюшки (по 5-6 штук в ряд) в 3 ряда. Сверху опять также кладутся печеньки. Я делаю в три слоя. Далее на средний ряд кладем начинку. Сворачиваем с помощью пленки домик (то есть поднимаем 1-й и третий ряд к среднему в виде треугольничка - на срезе треугольник должен получится). И в холодильник до застывания часа на 3-4. Снимаем пленку и режем на кусочки - треугольнички.
Начинка: творог смешать с мелко порубленным маслом и сметаной (сметана по вкусу - немного, чтобы было нежидко, можно без неё) и сахаром.
Пальчики оближешь.
Волшебный IT колледж. Информационные технологии, химия, физика, робототехника, китайский и английский языки. Раскрой свое волшебство! Стань магом высшего уровня!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=407654
http://itvtomske.ru

Аватара пользователя
Helen_imrei
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:47
Откуда: Томск, ул. Войкова

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Helen_imrei » 06 авг 2009, 03:48

Еще вопрос -со скольки лет можно давать ребенку грибы?
И может кто знает рецепты с патисонами - бабушка дала, а что с ними делать не знаю :oops:
Волшебный IT колледж. Информационные технологии, химия, физика, робототехника, китайский и английский языки. Раскрой свое волшебство! Стань магом высшего уровня!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=407654
http://itvtomske.ru

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Изумрудный удав » 06 авг 2009, 11:37

Патиссоны как кабачки можно использовать. Рагу и т.д. Грибы до трех лучше не давать.

Аватара пользователя
Helen_imrei
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:47
Откуда: Томск, ул. Войкова

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Helen_imrei » 06 авг 2009, 14:08

Сегодня попробовали оладьи из яблок и моркови (по вышеописанному рецепту:
Яблочные блинчики
Натрите яблоки на крупную терку, добавьте яйцо, вместо муки - овсяные хлопья, а еще корицу, соль, сахар и можно изюм. Хорошо перемешайте и поджарьте блинчики на оливковом масле).
Без муки не получились-разваливались. Добавила муки - очень хорошие оладушки получились. А главное - ВКУСНЫЕ!!!! :vo:
Волшебный IT колледж. Информационные технологии, химия, физика, робототехника, китайский и английский языки. Раскрой свое волшебство! Стань магом высшего уровня!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=407654
http://itvtomske.ru

Аватара пользователя
Helen_imrei
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:47
Откуда: Томск, ул. Войкова

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Helen_imrei » 06 авг 2009, 14:10

Emerald писал(а):Патиссоны как кабачки можно использовать. Рагу и т.д. Грибы до трех лучше не давать.

Спасибо, попроббую завтра сделать что-нибудь вкусненькое
Волшебный IT колледж. Информационные технологии, химия, физика, робототехника, китайский и английский языки. Раскрой свое волшебство! Стань магом высшего уровня!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=407654
http://itvtomske.ru

Аватара пользователя
Helen_imrei
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:47
Откуда: Томск, ул. Войкова

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Helen_imrei » 08 авг 2009, 18:53

Тефтельки из патиссонов:
Фарш из телятины, патисоны, морковь, яйцо, варен. рис, немного манки.
Делаем тефтельки и на противень, смоченный водой. В духовку на 20-30 мин. при температуре 180 град.
Волшебный IT колледж. Информационные технологии, химия, физика, робототехника, китайский и английский языки. Раскрой свое волшебство! Стань магом высшего уровня!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=407654
http://itvtomske.ru

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение АкитаInu » 12 авг 2009, 12:52

Сделала овощное рагу: морковь, кабачек, картофель немножко лучка, брокколи, сл.масло, чуть соли, сметанки ложечку - в пароварке мин на 40, в конце мяса "Фрутоняня". несколько дней в разных вариациях овощей -
все съела!!! :yes: Спасибо!
Попробую сделать тефтельки csos :)

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение ЕвГерда » 13 авг 2009, 11:35

Этот рецепт для детей постарше, лет, наверное от 2-х, 3-х. Очень быстро, вкусно, и съедают с удовольствием.

Пирожок " Хамелеон". Называется так потому, что можно приготовить с АБСОЛЮТНО любой начинкой. Я делала 1. с тёртым сыром, 2. с яблоками, ванилью и сахаром, 3. с рыбной консервой, 4. просто с сахаром, 5. с ягодами.....Короче, у кого на что хватит фантазии и у кого что ребенок ест.

У меня все дети едят по-разному. Один то, другой только это....В последнее время выпекаю пирожок БЕЗ начинки и потом уже , отдельно каждый кусочек посыпаю тёртым сыром или чем-то сладким.

Рецепт: Пачка майонеза, большая баночка нежирной сметаны, 3 яйца, сода, гашеная, 3 стол. ложки муки с большой горкой. Всё это перемешать ( тесто будет жидкое, как на оладьи) . Форму смазать маслом, вылить тесто, выпекать при температуре 180 градусов, пока не появится румяная корочка ( минут 20-25).

Если делать с начинкой, то вылить половину теста, начинку и остатки теста сверху. Когда я делаю с сыром, то отдельно готовлю сметанный соус : Сметана, укроп ( можно порубить туда мелко солёный огурчик и немного чесночка) Полить соусом при подаче на стол. :vo:

П. С. Кстати сырный вариант муж ест с пивом чуть ли не вперед детей. :hihi:

Аватара пользователя
Заюшка
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:52

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение Заюшка » 15 авг 2009, 23:41

Девочки, выложила книгу рецептов детского питания с рождения до 4 лет, может пригодится кому http://hdd.tomsk.ru/desk/rzbtntxl

๑ஐ♥Nasteishen๑ஐ♥

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение ๑ஐ♥Nasteishen๑ஐ♥ » 23 авг 2009, 10:23

Заюшка,а как ее открыть?что-то не получается :?:

areola**

Re: Вкусные рецепты детских блюд

Сообщение areola** » 24 авг 2009, 18:39

девочки у меня малой обожает вот такой супчик молочный с творожными клецками.
молоко на суп - солим, сахарим;
клецки - творог+яйцо+сахар+соль+сода+мука и все перемешивается как у ленивыых варенников.
ложкой маленькой просто скидываю в молоко.как молоко закипит супчик готов.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»