На что обращать внимание при покупке квартиры?

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Юлла » 04 авг 2009, 17:41

Vesnuska писал(а):
Nadeen писал(а):
Vesnuska писал(а):техпаспорт(что бы не было незаконных перепланировок)

А если перепланировка есть и неузаконенная, что делать: не рассматривать этот вариант квартиры?

скорее всего вам з торца вернут документы
продаван должен все узаконить а потом уже продавать

подтверждаю.
у меня соседи продали квартиру. там ВСЕ переделано.
но паспорт в "старом "виде так сказать.
люди которые купили видимо прожили мееньше 5 лет.
точно не знаю.
мы вот тоже собираемся продавать ,и тоже перепланировка.
поставили душ , и кое что по мелочи.думаю покупателю не захочется его убирать. :)
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.


Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Юлла » 04 авг 2009, 17:47

Искорка писал(а):да!
но если собственники не совершеннолетние дети,то волокиты ЕЩЕ больше

вооот...зная сколько это волокиты ,мой ребенок не прописан в квартире.

а еще у нас долевая собственность, но соседи думаю не будут против.
так как и сами думают продавать. либо подождем месяц...как уже писали.

короче мне будет весело :crazy:

а вообще опыта по покупкам у меня мало .только 1 сделка.
в след. раз будем умнее.
учтем советы :)

спасибо автору за полезную тему :flow:
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

puzan
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:32
Откуда: высотный

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение puzan » 04 авг 2009, 19:18

Я когда продавала квартиру набегалась с тем что покупатель приобретал с привлечением банковских средств, дык они меня то на оценку, то на какие то нотариальные доверенности гоняли, короче заморочек больше. Самое смешное что в торце все документы проверяли и представитель банка и агент из агенства недвижимости, НО я недодала один из документов( не помню какой) итого деньги мне перечислили, а в торце только на 3-5 день спохватились. И усе, если бы я "потерялась" то сделка бы не прошла. Так что стоять и самой все перепроверять и не доверять агентам всяким, каждый преследует свою цель, а деньги ваши......

Еще по поводу новостроек, прежде чем подписывать акт приема-передачи квартиры сделайте замеры и закажите дверь. Мы посмотрели, замерили, дверь в пути, мы за актом. чтоб получился минимальный разрыв, а то как уже писали что как только хата переходит в ваши руки отвечаете за имущество вы. А там кто то инфу сливает так как разувают квартиры именно кто получил акт приема-передачи и вырезаю все и линолеум и стеклопакеты и выключатели, раковины и либо устанавливают в соседние новостройки, либо перепродают. Кстати на нашем личном опыте вырезали все счетчики в подъезде с 1 по 10 этаж, на следущий день после сдачи нам подъезда, так что не лишним будет припаять крючки и замочек.

Аватара пользователя
Фаина
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 20:39
Откуда: дур нет

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Фаина » 04 авг 2009, 19:31

Юлла писал(а):
Искорка писал(а):да!
но если собственники не совершеннолетние дети,то волокиты ЕЩЕ больше

вооот...зная сколько это волокиты ,мой ребенок не прописан в квартире.

а прописка-то при чем? бедного ребенка зря прописки лишили :hihi:

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Nadeen » 04 авг 2009, 20:36

puzan писал(а):Еще по поводу новостроек, прежде чем подписывать акт приема-передачи квартиры сделайте замеры и закажите дверь.

А что замерять?

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Slim » 04 авг 2009, 21:20

Малинка писал(а):
Ivimkimi писал(а):И ещё, самое важное, чтобы квартира не была под арестом, а то сдадите документы в ТОРЦ, заплатите деньги, и останитесь без квартиры, т.к. если она под арестом, вам никто ничего регистрировать не будет!!!!

Это как? Если документы приняли в торц, то они уже не возвращаются, могут только запросить недостающие документы.

Запросят... А если документы не донести, то в регистрации откажут.
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Slim » 04 авг 2009, 21:28

Nadeen писал(а):А как узнать под арестом или нет?

В Росрегистрации на Пушкина заказываете справку на объект. Там будут написаны аресты, обременения и кто собственник, кстати, тоже. Очень не лишне будет. Стоит такая справка 100 рублей.

На всякий случай я бы и документы-основания юристу показала.
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 04 авг 2009, 22:29

Slim писал(а):Запросят... А если документы не донести, то в регистрации откажут.

Т.е. покупатель деньги уже заплатит, а потом в регистрации откажут? :o И где продавца искать? И как деньги возвращаются? Не слышала о таком. Мы сами сколько покупали\продавали, то каждый раз документы доносили (че ж поделать, если даже агентства деньги такие дерут, а нормально доки собрать и проверить не могут :crazy: ).

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Slim » 04 авг 2009, 22:50

Хорошо, если продавец добросовестный. А если кидалово, то замучаетесь деньги возвращать.
И еще, насколько я помню, до того момента пока вы не получили свидетельства на собственнось, любая из сторон может отозвать сделку.
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 04 авг 2009, 23:18

Гык, а я наоборот думала - если в торц приняли доки, то уже обратного пути нет, т.е. передумать и отозвать документы нельзя. :?:
Т.е. так - отдали доки в торц, рассчитались с продавцами, они на след. день идут в торц и отзывают доки свои, типа, передумали. И как деньги-то возвращаются? Не торц же с них выбивать будет? Не, чет странно это, не может так быть. :?:
По идее-то в течении 3 мес, что ли, можно по суду признать сделку недействительной.

puzan
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:32
Откуда: высотный

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение puzan » 05 авг 2009, 09:37

Про замеры я писала не квартирные, а дверного проема :hihi: Хоть они и считаются стандартными, но везде они разные и чтобы заказать дверной короб нужны замеры дверного проема, а так привезут "стандарт" и запенят по 15 см по бокам во все стороны.....
А про сдачу документов в торце я подробности не знаю, но знаю точно, что деньги мне перечислили, где я фактически живу никто не знал, у меня билеты на руках были и ту-ту ищите меня...долго и счастливо, между прочим расписка о сданых документах у меня тоже на руках была. Девушка с банка приехала ко мне на работу прям во время приема и умоляла поискать , а я его с собой носила и отдала. Просто представила, что человек взял ипотеку, а тут ни денег ни квартиры, ужос!

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Юлла » 05 авг 2009, 14:01

Фаина писал(а):
Юлла писал(а):
Искорка писал(а):да!
но если собственники не совершеннолетние дети,то волокиты ЕЩЕ больше

вооот...зная сколько это волокиты ,мой ребенок не прописан в квартире.

а прописка-то при чем? бедного ребенка зря прописки лишили :hihi:

мы сначало хотели прописать и сделать собственником.
но подумав, что долго в этой квартире не задержимся ,не стали.

и без прописки живем не тужим :) ,только не надо писать что нам за это может быть.
знаю..
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 05 авг 2009, 14:38

сообщения не по теме удалены

Дианка
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:45

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Дианка » 10 авг 2009, 15:31

не поняла я про счетчики :?: водосчетчики вырезали что ли?
по моему, это маразм - строительной компании вырезать линолеум, стеклопакеты и все это на другие объекты :?: я вообще слабо себе представляю, что же там ценного в панельках под ключ :?:
про установку двери : мы оценку когда делали, уже в некоторых квартирах стояли нормальные двери, тогда до заселения еще месяца два-три было, я думаю, что можно установить.
в подъезд мы без проблем заходили - ищешь кто постарше на объекте и просишь ключи от этажа.

puzan
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:32
Откуда: высотный

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение puzan » 10 авг 2009, 21:48

Строительной компании это не надо-маразм согласна, а вот тем кто устанавливает надо, хороший навар...вырезали тут же в соседней новостройке установили, а там все новье перепродали. Ведь вырезают же!!!Значит выгодно!!!Много же квартир черновой, туда как раз
Не водосчетчики, а счетчики по стояку подъездному. В первой нашей новостройке вырезали сразу по всему подъезду, покупали сами, многие сразу в квартиру проводили, а во второй новостройке вырезали частично у 2х подъездов и утсановило тсж за свой счет+замочки навешали

Аватара пользователя
ДочкаЛиза
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:54
Откуда: Томск

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение ДочкаЛиза » 26 сен 2009, 09:14

помечу темку
 
сыну 20, дочери 9

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Slim » 26 сен 2009, 13:50

Малинка писал(а):По идее-то в течении 3 мес, что ли, можно по суду признать сделку недействительной.

ВТБ24 , например, при выдаче ипотеки заставляет страховать право собственности на квартиру сроком на 3 года, потому как продавец может оспорить сделку :crazy:
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

pupas

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение pupas » 26 сен 2009, 17:51

поэтому в москве,например,деньги кладут в ячейку-отдадут продавцу только после получения свид-ва. доки на регистрации-совсем не гарантия,можно придти на след. день и сказать-передумала я.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 26 сен 2009, 22:07

А ключи от ячейки у кого? Или их там 2 шт - один продавцу, другой покупателю? А кто тогда оформляет ячейку на себя? Если один из этих лиц, то может в любой момент залезть в эту ячейку (даже если в наличии только один ключ, то можно написать заяву о потере..). В общем, опиши схему чего и как, пжл, мало ли, вдруг пригодится :crazy:

pupas

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение pupas » 26 сен 2009, 22:23

Малинка
лень,честно.схема есть.
помню,продала я однушку, денег мешок в руках- в Торце ведь все деньги отдают,а сделка за сделкой-следом покупаю с доплатой двушку,не выходя из кабинета, а там в доках не хватает согласия бывшего мужа той тетки,у кого покупаю-косяк агентства :crazy: . нельзя! они говорят-типа завтра принесем, но сделки то нет -и еду я на работу на маршрутке с кучей денег,нельзя на работу не пойти,строго все,но уже без квартиры-типа бомж и ребенок бомж. они неделю искали мужика этого,нерусский,в другом городе уже живет,но нашли-ей тоже надо было продать-покупала она трешку :hihi: ,задаток дала, сделку мы ,слава богу,доделали.Так вот к чему пишу это- я имела полное право придти завтра в Торц,в течении месяца,и заявить,что отказываюсь ,передумала, другую не купила-ребенок остался без квартиры, и мне бы все вернули.а вернула бы я деньги ?и как быстро? зависит только от меня :oops:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 26 сен 2009, 23:00

Да ты мне про ячейки напиши, это я все и так понимаю. НО всегда считала, что если доки приняли в торц, то обратно уже не отдают. Надо у юристов спросить, как точно :?:

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Slim » 26 сен 2009, 23:05

Малинка писал(а):НО всегда считала, что если доки приняли в торц, то обратно уже не отдают. Надо у юристов спросить, как точно

Спроси-спроси :) раз не веришь. А можешь в справочную Росрегистрации позвонить :sharik:
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 27 сен 2009, 00:38

Обязательно. Мне, в принципе, не надо уже все это, я так интерисуюсь, "в целях повышения образованности" (с)
А, еще мне интересно - если в течении 3 лет продавец может сделку оспорить, какая мотивация у него? Был не в себе?

pupas

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение pupas » 27 сен 2009, 00:44

ну,например,так ничего детям и не купил

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: На что обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Аида Бес » 27 сен 2009, 00:47

Именно в срок 3 лет?

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»