Поликистоз яичников

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

терапевт

Re: Поликистоз яичников

Сообщение терапевт » 10 июн 2009, 21:10

Девочки С П К Я-не приговор,в большинстве случаев он лечится и рожают.Надо пробовать.Хороший гинеколог-эндокринолог(не просто эндокринолог )вполне в состоянии справиться с этим.Раньше Дикке Галина Борисовна его неплохо лечила но теперь она уехала....
С П К Я(с-м Штейна-Левенталя)бывает как с ожирением так и без него.Отсюда лечение разное.


Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 11 июн 2009, 01:05

терапевт писал(а):С П К Я(с-м Штейна-Левенталя)бывает как с ожирением так и без него.Отсюда лечение разное.

мне как раз такой синдром ставили в 12 лет, а лечение до сих пор назначают одно и то же - витаминотерапия, диета

Аватара пользователя
Лёвка
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:42
Откуда: Южная

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Лёвка » 02 авг 2009, 22:57

У меня тоже такой диагноз, правда предположительно. Первая врач у которой я наблюдалась ставила его по узи и мне было 16 лет, после чег я постоянно с трехмесячным перерывом пила ОК.
Сейчас мне 25, два года пытаюсь забеременеть и никак, стимуляция не помогла... Сейчас мне прописали сиоформ - противодиабеическое, сказали что после него будет вероятность забеременеть, правда я опасаюсь его пить и не считаю себя сильно полной ( мой ролст 170, а вес 68). Когда у меня начались все эти проблемы в 16 (я весила 55),потом пополнела до 68-69 после тяжелой болезни (полгода болела заболеванием при котором нужно было хорошо питаться), сейчас не могу сбросить, примерно так и держится вес.
Правда точно сказать не могу от чего пополнела от болезни или от кучи принимаемых ОК и всяких дюфастонов.
Так что вот, не знаю пить или не пить сиоформ и на что это может повлиять, в аннотации не очень приятные вещи написаны.
Может кто-нибудь может подсказать где можно подробнее прочитать про поликистоз, что все таки является причиной, а что следствием этого заболевания? Прочитав эту темку я тоже оказалась в замешательстве. Гормоны у меня все вроде в норме... Но правда это может быть после контрацептивов держится, хотя я не пью уже пол года.
Консультирую по программным продуктам фирмы 1С
 
Изображение
Вновь у доченьки забота:
Вышла мама на работу!
Не печалься, крошка наша,
Развлекает папа... Машу!

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 02 авг 2009, 23:03

Лёвка спасибо за ответ!
Я в данный момент тоже сижу на ОК, восстанавливаю цикл после воспаления...
Сиофор тоже не стала пить, у меня от него побочный эффект :oops: тошнит и диарея :oops: а вес не снижается. Мне сказали четко - если симптомы поликистоза не пройдут - осенью лапара :crazy: :cry:

Аватара пользователя
Лёвка
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:42
Откуда: Южная

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Лёвка » 08 авг 2009, 11:59

Marusha, а тебе по каким показаниям Сиофор назначали? КРовь на сахар брали или что-то? И по поводу веса, если не секрет, скажи, пожалуйста какой у тебя вес и какой рост?
Консультирую по программным продуктам фирмы 1С
 
Изображение
Вновь у доченьки забота:
Вышла мама на работу!
Не печалься, крошка наша,
Развлекает папа... Машу!

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 09 авг 2009, 15:07

Лёвка
кровь на сахар сдавала - в норме. А еще по каким показаниям уже не помню...Гормоны тоже в норме были, только кортизол повышен.В сентябре идти к врачу, а я не похудела :crazy: Пропив Сиофор в течение 1, 5 месяца безрезультатно, она мне повысила дозу. Сначала пила по 500 3 р/день, а потом увеличила до 850, 850 и 500. Вес и рост в ЛС скинула...

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Larica » 09 авг 2009, 17:31

Marusha писал(а):Ириша78

это что получается? если ИМТ равен 27, это такой избыток массы?

Это совсем небольшой избыток массы. Ожирение ставится начиная с ИМТ=30
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 15 авг 2009, 11:14

Поликистоз яичников представляет собой заболевание, возникающие в результате нарушения функции различных органов эндокринной системы, приводящее к изменениям фазы овуляции и развитию бесплодия.

Поликистоз яичников может возникать при дисфункции женских половых желез, щитовидной железы, гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников. Нередки случаи возникновения данного заболевания на фоне наследственной предрасположенности.

Клиническая картина поликистоза яичников

Для поликистоза яичников характерен комплекс симптомов. Наиболее частым клиническим признаком является нарушение цикличности менструального цикла. В зависимости от степени выраженности заболевания пациентки предъявляют жалобы на чередование нормальных циклов с периодическими задержками. Эндокринная природа поликистоза яичников находит отражение в появлении избыточного оволосения на теле женщины и в некоторых случаях увеличением массы тела. Ультразвуковое исследование яичников показывает увеличение размеров данного органа, однако этот признак не является постоянным. Нарушения выработки гормонов характеризуются постоянством базальной температуры на протяжении всего менструального цикла. В норме температура в прямой кишке повышается на несколько градусов во второй половине цикла. Время проявления клинической картины поликистоза яичников индивидуально, чаще оно диагностируется в период полового созревания, когда обращает на себя внимание нарушение формирования менструального цикла.

Лечение поликистоза яичников

Для лечения поликистоза яичников используются консервативные и оперативные методы. К хирургическому лечению данной патологии прибегают в случаях, когда консервативная терапия не приносит желаемого результата или в случаях установления факта поликистоза, как основной причины бесплодия супружеской пары.

Хирургическое лечение поликистоза яичников включает в себя лапороскопические методы удаления поликистозных образований, восстановление проходимости маточных труб, разделение спаек. Консервативная терапия предполагает нормализацию гормонального статуса организма, которая достигается путем назначения препаратов, понижающих уровень мужских половых гормонов в организме пациентки. Выявление фоновых заболеваний требует соответствующей терапии.

Важным этапом лечения поликистоза яичников является нормализация веса женщины. При достижении стабилизации базовых показателей организма, в комплексную терапию поликистоза включаются препараты, стимулирующие процесс овуляции. Для этих целей применяются кломифенцитрат, прегнил, профази, пергонал. Чрезвычайно важным для достижения положительного результата терапии является определение дозировки и времени введения препарата. Эти моменты выясняются при помощи ультразвукового и гормонального контроля за изменениями яичников в различные фазы менструального цикла.

В настоящее время широкое применение для лечения поликистоза яичников получили препараты, действие которых основано на антагонизме к гонадотропин-рилизинг гормону. Отмечен высокий уровень излечивания пациенток в случаях применения данных лекарственных препаратов на протяжении трех месяцев. Особое внимание уделяется профилактическому приему гормональных препаратов у пациенток с поликистозом яичников с целью снижения риска развития бесплодия и других осложнений данного заболевания.

спасибо http://www.aclinicmed.ru

Juha

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Juha » 15 авг 2009, 12:38

Девочки,мне тоже ставили СПКЯ. Сейчас второй раз уже беременна, причем разница у деток будет 2,4года. Лечилась витаминами, Верошпироном. Сильного ожирения не было, но всегда беспокоил избыточный вес. При росте 170 была 58 кг и это было много для меня :o . После родов поправилась до 78 :o Похудеть не получалась, но это я просто думала так, пока не нашла на этом форуме тему ПУТЬ К СТРОЙНОСТИ. На ней девочки все худели сильно очень. Я скинула около 12 кг, причем месяца за 3-4(кормя при этом грудью) ;) . ПОсле этого сюрпризом забеременнела опять :rolleyes: Все могут похудеть, кто-то просто быстрее, кто-то медленнее, лишь бы было желание ;) Так что дерзайте :flow:

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 15 авг 2009, 13:00

Juha
большое спасибо :flow: , обязательно загляну в этот форум :) а как лечила СПКЯ - какие витамины? Циклическая витаминотерапия? как долго проходило лечение?

Juha

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Juha » 15 авг 2009, 13:44

Пила витамин Е (витрум по -моему), витамины группы В( мультитабс), йодомарин и фолиевую кислоту+Верошпирон+(сиофор, но это мне не обязательно было, потом я сама убрала). Сейчас по-моему Верошпирон уже не используют, мне мой гинеколог говорила. Да еще базальную мерила :rolleyes: МОгла бы сказать врача, но она уехала заграницу на год. :-( Но мамое главное я так понимаю убрать вес. Я второй раз забеременнела в таком же весе как и в первый раз. Не колдую, не заморачиваясь и т.д. Я думаю в этом деле еще главное не зацикливаться.

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Таня » 15 авг 2009, 14:00

Мне 15 лет назад поставили поликистоз яичников и инфантилизм матки. Гинеколог в круглыми глазами причитала: "И Вы ещё предохраняетесь? С такими диагнозами Вам забеременеть вообще за счастье!" Перестала предохраняться, в первый же цикл забеременела - см.линеечку.

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 15 авг 2009, 14:13

Таня
так вы что-нить делали? Лечились как-нить? или просто перестали предохраняться?

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 15 авг 2009, 14:16

Juha
спасибо быстрый ответ! :vo: пошла искать способы худеть

Juha

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Juha » 15 авг 2009, 14:59

Marusha писал(а):Juha
спасибо быстрый ответ! :vo: пошла искать способы худеть

Знаешь похудеть не сложно ;) Какой у тебя рост и вес?

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 15 авг 2009, 15:05

Juha
я тебе в лс написала

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Таня » 16 авг 2009, 18:58

Marusha писал(а):Таня
просто перестали предохраняться?

именно так

Аватара пользователя
Ярна
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:08
Откуда: Томск, мкр. Зеленые горки

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Ярна » 17 авг 2009, 19:58

Таня писал(а):Мне 15 лет назад поставили поликистоз яичников и инфантилизм матки. Гинеколог в круглыми глазами причитала: "И Вы ещё предохраняетесь? С такими диагнозами Вам забеременеть вообще за счастье!" Перестала предохраняться, в первый же цикл забеременела - см.линеечку.

Тоже ставили моей сестре, она вообще не предохранялась и через какое-то время забеременела, сыну сейчас 7 лет, теперь все-таки предохраняется. ;)
Так что Marusha все возможно, надо действовать
Репетитор по химии (ОГЭ (ГИА), ЕГЭ). Набор сложных текстов (ЛС)

Аватара пользователя
Parfum Girl
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 17:12
Контактная информация:

Поликистоз яичников

Сообщение Parfum Girl » 07 сен 2009, 16:29

Девочки, а вы можете посоветовать ХОРОШЕГО эндокринолога-гинеколога в Северске-Томске? :sharik:
Последний раз редактировалось Parfum Girl 26 апр 2016, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 07 сен 2009, 17:24

Parfum Girl
мы тут проблему поликистоза яичников обсуждаем и кто как с ней справлялся или справляется.А врача вам могут посоветовать в подфоруме "Отзывы о врачах" viewforum.php?f=144

Аватара пользователя
Parfum Girl
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 17:12
Контактная информация:

Поликистоз яичников

Сообщение Parfum Girl » 07 сен 2009, 21:24

Marusha писал(а):Parfum Girl
мы тут проблему поликистоза яичников обсуждаем и кто как с ней справлялся или справляется.А врача вам могут посоветовать в подфоруме "Отзывы о врачах" viewforum.php?f=144

:sharik:
Последний раз редактировалось Parfum Girl 26 апр 2016, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 07 сен 2009, 21:29

Parfum Girl
расскажите, какие у вас симптомы, когда поставили и какое лечение назначили? :?:

Аватара пользователя
РыЖая беСстыЖая
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 21:03
Откуда: НН - Томск

Re: Поликистоз яичников

Сообщение РыЖая беСстыЖая » 07 сен 2009, 21:44

Parfum Girl писал(а): Я ходила в Северске к Рязанцевой (считается, что она самая лучшая в Северске)

скажите, где она сейчас прнимает? :flow:
Изображение Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
Parfum Girl
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 17:12
Контактная информация:

Поликистоз яичников

Сообщение Parfum Girl » 07 сен 2009, 22:37

:oops:
Последний раз редактировалось Parfum Girl 26 апр 2016, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Поликистоз яичников

Сообщение Аня-Маруша » 07 сен 2009, 23:12

Parfum Girl даааа, грустная история :-(
но ведь киста и поликистоз - это разные вещи. Смотри выше - описание заболевания... у меня вообще болей нет от множества кист, у меня просто один яичник не работает :crazy:
чет я запуталась :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»