Есть ли жизнь вне города?

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
vnv
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:34
Откуда: Иркутский тракт

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение vnv » 28 авг 2009, 08:51

девочки а что про то что жить негде и дорого в городе люди ноют а в деревне что ли нет, а у нас родственники купили в деревне дом в ипотеку, очень недорого и недостроеный, чтоб там там жить надо еще вложить немаленькую сумму, которой у них нет, живут в бане, и ноют что платят ипотеку, до этого снимали домик и ничем не отличаются они от городских жителей, суммы конечно не такие огромные как в городе , но и ЗП тоже гораздо меньше, или вы думаете что приедешь жить в деревню и тебе за 5 копеек кто то дом отдаст, по моему везде одинаково, что в городе что в деревне, каждый выбирает по своим принципам и но, дело тут по моему не в денежном выражении (мое ИМХО)
Изображение


Аватара пользователя
Отец семейства
Открытие года
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:47
Откуда: Москва

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Отец семейства » 28 авг 2009, 09:16

Ouliana писал(а):Мне уже даже старое поколение менее жалко стало, слыша их постоянные "пенсия маленькая, за ЖКО все так дорого, молоко/хлеб дорого, жить никак не можем..."

а что разве это не правда?

Ouliana писал(а):А вы никогда не слышали нытья городских жиетелей, о том что жить им негде, квартиры дорогие, снимают комнатушку и отдают пол-зарплаты... и ноют и ноют...

А это не правда?
Ос, записывай меня в фанаты (с) Аида Бес
А меня в Любовницы (с) Роксолана Вэйт
отныне- я твой фанат :hihi: (с) Счастье есть

Аватара пользователя
The
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 02 май 2008, 00:49
Откуда: Томск

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение The » 28 авг 2009, 09:22

Ouliana писал(а):Мне уже даже старое поколение менее жалко стало, слыша их постоянные "пенсия маленькая, за ЖКО все так дорого, молоко/хлеб дорого, жить никак не можем..."

а, собственно, что они-то могут с этим сделать? работать до 90 лет? или не есть? или молчать в тряпочку, чтобы тебя не раздражать?

новоГадняя

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение новоГадняя » 28 авг 2009, 09:22

Inchik писал(а):а я хочу переселить в деревню свою маму или мужниных родителей и приезжать к ним с ребенком на все лето. Но они все пока против. Для ребенка было бы здорово. но столько сложностей сразу всплывает. А жаль...

ну так сами переезжайте, ваш же ребенок. тем более только из-за лета гнать в дерёвню родственников, это маленько странно. или купите хорошую дачу и живите там все вместе летом

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Лесная сказка » 28 авг 2009, 09:35

Xoxoл писал(а):Я хочу сам топить печь когда мне будет нужно и поддерживать комфортную для меня температуру.

да-да, сначала температура под +40, нечем дышать, а под утро наваливаешь на себя одеяла, потому что холодно, и либо надо встать пораньше, затопить, либо проснуться и вылазить в прохладную (бррр) комнату и опять же идти топить. а если все домашние работают, то утром топить некогда, убегаешь на работу (либо встаешь фиг знает в какую рань), а вечером приходишь в ледяную квартиру и не отходишь от печки, потому что иначе холодно...
вообще некомфортная температура, и на одном уровне ее никак невозможно поддерживать, всегда - сначала очень жарко, а потом - весьма прохладно.
Изображение

Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Пьющий » 28 авг 2009, 09:45

что вы привязались к этой печке?
газовый котел решает все проблемы.
Владимир Владимирович - 05.02.2009

Аватара пользователя
Отец семейства
Открытие года
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:47
Откуда: Москва

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Отец семейства » 28 авг 2009, 09:51

PakV
это если есть газ)
Ос, записывай меня в фанаты (с) Аида Бес
А меня в Любовницы (с) Роксолана Вэйт
отныне- я твой фанат :hihi: (с) Счастье есть

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Лесная сказка » 28 авг 2009, 09:59

Не все проблемы газовый котел решит.
Как дать образование детям в деревне? школы приличные не везде есть, внешкольное образование - в смысле приличные библиотеки, кружки. А спорт? где детям в деревне спортом заниматься, в какой деревне есть нормальный спортзал? Какой досуг у детей в деревне - коров подоить, да на великах погонять?
Изображение

M@lenar

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение M@lenar » 28 авг 2009, 10:29

Очень интересная тема.
Мне казалось что наоборот, более менее состоятельные люди пытаются жить за городом.
Либо в котеджных поселках типа Апрель, Просторный, или за рекой Тимирязево, Зоркальцево и прочие деревни.
При наличии коммуникаций жизнь в деревне не та что раньше. Туалет, душ, ванну в частном доме сделать без проблем можно. Если есть газ, то ставится котел с автоматикой и думать про отопление не надо.
Работать можно ездить в Томск, что мои многие знакомые живущие за городом и делают.
Расстояние даже в 20км преодолевается за пол часа, это то же самое, что ехать с иркутского в центр.
Многие деревенские школы и садики даже лучше чем городские. В средних деревеньках для детей почти всегда есть спортивный кружок и самодеятельность. А лечится всегда можно в томске, в любой больнице по этому же полюсу.
Ну это я пишу про деревни вокруг томска, а в глуши за 200км от города, наверное тяжело жить.

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Anabelle » 28 авг 2009, 10:53

Хохол так и не обозначил своих позиций: почему он до сих пор не в деревне? а Если в деревне - как лично он справляется со всеми неудобствами изнеженных горожан (таулет на улице, отопление, дороги, работа, детские развивайки и тыпы). Про пригородные котеджные поселки пока опустим - совсем это другое, и цена недвижки там дороже, а не дешевле, чем в городе. Или смысл темы: я сижу в городе и хочу в древню, так хотите же и вы?
зы: не ною, в городе все устраивает, как перестанет устраивать, так и подумаем :)

новоГадняя

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение новоГадняя » 28 авг 2009, 10:56

у меня дача недалеко от города. 20 минут и на южке, летом постоянно там ночуем в будни. встал на 20 минут раньше и домой. душ, завтрак и на работу. зато спишь на природе как младенец.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Leto » 28 авг 2009, 11:04

Хохол, специально для вас)))) - я выросла в райцентре, и бабушка у меня живет в маленькой деревушке на 3 улицы, я там много времени проводила, поэтому о чем пишу, знаю на собственной шкурке.
Xoxoл писал(а):ну если вам работа в телятнике не нравится, развивайте свое дело, что мешает?

в городе это сделать в разы проще.
Xoxoл писал(а):нет, не понимаю. свежий воздух настолько опьяняет, то нет никаких сил личностно расти и развиваться?

в городе больше возможностей - семинары, тренинги, школы и пр.пр. Общение с образованными людьми. Речь об этом.
Да-да, я знаю, о чем говорю! И в деревне есть умные люди - но они другие. В своей области. Мне мало интересно обсуждать развитие с/х или даже как построить дом.
Xoxoл писал(а):Для тех кто топит 5 раз в день:
печка топиться всего два раза в день (когда очень холодно). Обычно одного раза хватает.
Только если это не каменная крепость о пятистах квадратных метрах :)

если у вас не новый дом/коттедж, то тепло держится не особо долго. И когда только что протоплено - дома жарко, а вот под утро - дубак.
В городе температура равномерная всегда.
Xoxoл писал(а):Вы что пол-дня в туалете проводите?

нет, но на теплый унитаз ходить намного комфортней.
Xoxoл писал(а):Ну так откройте свой магазин. И магазинов больше станет и работа будет. Кстати владельцы магазинов - самые зажиточные (наравне с самогонщиками).

а мне неинтересен магазин. Мне интересна другая сфера деятельности, которая при нынешней экономической ситуации в деревне, там не может развиваться.
Просто я вижу несколько другую проблему. Что человек видя все плюсы житься в пригороде/деревне ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ, продолжает ломиться в город.

я тоже вижу плюсы, и да, я хочу жить на природе. Видимо - пригород. В благоустроенном коттедже, чтоб можно было пользоваться возможностями городами.
Деревня в ее классическом виде - нет, увольте.

Айрин
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 07:56

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Айрин » 28 авг 2009, 11:05

Anabelle писал(а):Хохол так и не обозначил своих позиций: почему он до сих пор не в деревне? а Если в деревне - как лично он справляется со всеми неудобствами изнеженных горожан (таулет на улице, отопление, дороги, работа, детские развивайки и тыпы). Про пригородные котеджные поселки пока опустим - совсем это другое, и цена недвижки там дороже, а не дешевле, чем в городе. Или смысл темы: я сижу в городе и хочу в древню, так хотите же и вы?
зы: не ною, в городе все устраивает, как перестанет устраивать, так и подумаем :)


А почему недвижимость дороже? Или Вы сравниваете 1комнатную кв. в Томске и 2хэтажный коттедж за городом?
Про отопление у Лесной сказки вообще жесть написана :)
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Лесная сказка » 28 авг 2009, 11:17

Сказка писал(а):А почему недвижимость дороже? Или Вы сравниваете 1комнатную кв. в Томске и 2хэтажный коттедж за городом?
Про отопление у Лесной сказки вообще жесть написана :)

благоустроенный коттедж за городом дороже благоустроенной городской квартиры. даже если метраж одинаковый.
про отопление - не жесть, а реальность, я жила одну зиму в доме с печным отоплением. мне романтики хватило на всю жизнь.
Изображение

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Trinity » 28 авг 2009, 11:43

M@lenar
не путайте деревню с пригородом.

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Петрушка Кудрявая » 28 авг 2009, 12:23

Хохол
Даже если на минуту-две выбегать в -10 по малой нужде в сортир уличный, женщина может легко заработать хронический аднексит, а мужчина - тот же простатит. Я уже не говорю о воспалении мочевого пузыря. У большинства деревенских женщин такие проблемы со здоровьем. Я этого не хочу....

А ты бы хотел, чтобы твоя жена/мать/дочь/сестра всю жизнь мучилась, простудив яичники, мочевой пузырь? :cry:
все в моих силах :princess: :king:

Айрин
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 07:56

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Айрин » 28 авг 2009, 12:29

swetok писал(а):Хохол
Даже если на минуту-две выбегать в -10 по малой нужде в сортир уличный, женщина может легко заработать хронический аднексит, а мужчина - тот же простатит. Я уже не говорю о воспалении мочевого пузыря. У большинства деревенских женщин такие проблемы со здоровьем. Я этого не хочу....

А ты бы хотел, чтобы твоя жена/мать/дочь/сестра всю жизнь мучилась, простудив яичники, мочевой пузырь? :cry:

Циститом в Томске ток 1 раз болела :) Про закаливание слышали? ;)
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Кэсси » 28 авг 2009, 12:35

Моя мама и отчим живут в своем доме в Кисловке. Дом - полностью благоустроен, до города - 20 минут на машине, регулярно ходит рейсовый 150 автобус. Красота..племянник мой целый день с собакой на улице носится, отчим - даром что профессор, огород-сад развел!! Малина, вишня, салатики все свое с куста, баню построили...чтоб я так жила.

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Петрушка Кудрявая » 28 авг 2009, 12:38

Сказка писал(а):
swetok писал(а):Хохол
Даже если на минуту-две выбегать в -10 по малой нужде в сортир уличный, женщина может легко заработать хронический аднексит, а мужчина - тот же простатит. Я уже не говорю о воспалении мочевого пузыря. У большинства деревенских женщин такие проблемы со здоровьем. Я этого не хочу....

А ты бы хотел, чтобы твоя жена/мать/дочь/сестра всю жизнь мучилась, простудив яичники, мочевой пузырь? :cry:

Циститом в Томске ток 1 раз болела :) Про закаливание слышали? ;)


Сказка, причем тут Томск? :o
Я пишу про жителей сел и деревень, которые регулярно справляют нужду в холодное время года в сортир уличный.
Ага, скажи деревенским про закаливание...Или засмеют, или помидорами закидают. :hihi: Они там круглый год закаляются - пробежки в туалет, за дровами, опять же когда утром встают, а печка уже остыла.
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение ИриZ » 28 авг 2009, 12:41

Xoxoл писал(а):4. Что в деревне жить вообще невозможно

Кто что думает?

В деревне жить невозможно. Если только выживать.

Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Пьющий » 28 авг 2009, 12:50

Отец семейства, мне надо что бы на участке было: газ, холодная вода, электричество.
Владимир Владимирович - 05.02.2009

ShokoLadka
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 13:47

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение ShokoLadka » 28 авг 2009, 13:39

Frau Ivanova писал(а):Я за жизнь за городом (свежий воздух, природа) , при условии, что дом благоустроенный, дороги асфальтированные и недалеко от города.

И есть машина, а то на автобусе до города минут 40, а потом еще на другой конец города на работу часик ехать :crazy:

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Лесная сказка » 28 авг 2009, 13:58

а при условии, если жить семьей, еще поселок должен быть благоустроенным, иметь нормальные школу-сад-поликлинику-детскую площадку-спортзал-кино(театр)... ну или тогда три авто в семье, а также как минимум водитель для детей...
Изображение

Xoxoл
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:11

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Xoxoл » 28 авг 2009, 14:04

Leto писал(а):в городе это сделать в разы проще, в городе больше возможностей

Согласен.
IrinaZ писал(а):В деревне жить невозможно. Если только выживать.

Неужели вы не встречали в поселках людей, которые живут а не выживают? Я встречал, очень интересные люди.
Я долго не озвучивал своей позиции и старался как можно больше раззадорить людей на яркие, необычные речи :)
Я потомственный горожанин. Максимум на что я согласен - пригород со всеми удобствами. Работа в городе.
По работе и по своему образу жизни часто бываю в поселках дальних и не очень. И вижу разных людей. Особо интересны те, кто очень хорошо живет. Некоторые из них говорили мне, что достичь такого уровня в городе они бы не смогли. Очень дорого. И эти люди искренне не понимают чем плоха жизнь на селе.
Вот и мне становятся непонятными слова приезжих из деревень что они "убежали от плохой жизни" и теперь скитаются по съемным квартирам... Хотя у них перед глазами были примеры "зажиточныхкрестьян".

Аватара пользователя
Татошка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:01

Re: Есть ли жизнь вне города?

Сообщение Татошка » 28 авг 2009, 14:21

Я родом из деревни, не райцентр, а именно 3 улицы, сейчас живу в пригороде, работаю в городе. Заинтересовалась темой, почитала, и не понимаю суть спора. Вы что инопланетяне что ли? Везде ситуация у нас в стране плюс/минус одниковая. В деревне за 300 км. живут более менее нормально (хлеб с маслом без икры) те, кто успел урвать кусок советского наследия в виде имущества, из работы как правило школа, медпункт, почта, и сельсовет, и т.к. называемые фермерские хозяйства за мешок овса в месяц. Поэтому контингент населения голь перекатная, пенсионеры, рабочие единицы по пальцам руки пересчитать. Живут только райцентры, которые этими самими деревнями "руководят". Кому интересно могу рассказать про пригород, так сказать из первых рук. Но сразу предупреждаю, что картина не намного радостнее.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»