Ясли-сад г.Северска

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Юлия79
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:42
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Юлия79 » 30 авг 2009, 18:35

Мы вот тоже на адаптацию 3 дня походили, и я из садика ребенка с соплями забрала. Мне кажется сына в яслях простудили. Он там обкакался в штанишки, его наверно подмывать в холодную ванну поставили. А из ванны наверно босечком до кабинки шел, чтобы переодеться.Вот уже 4 день болеем. 1 сентября на прием к педиатру.
Не успели еще полностью отходить на адаптацию,а уже 500 рублей запросили на покупки игрушек, да работы надовали. Вот надо сшить куклу-образ бабушки. Машины швейной дома нет, придется все делать на руках.Ведь это и личное время, и расход на ткань, набивочный материал.Попросили сдать по баночке витаминов"Ревит"(неужели м витамины мы должны покупать?). Я думаю должно все это в яслях ребенку бесплатно даваться. Все равно же какие - то деньги выделяются садам.
Помимо этого запросили купить папку и новую книжку в твердом переплете.
Из этого можно сделать вывод о том, что ясли в наше время очень дорого обходятся.


Аватара пользователя
Lacarino
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:06
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Lacarino » 30 авг 2009, 20:47

Это вы про какой сад? :roll:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:15

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Персик » 30 авг 2009, 21:25

Юлия79, вы хоть 3 дня отходили. Мы не часа не были, а запросы ни чуть не меньше :crazy:

Аватара пользователя
Конфеточка
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Конфеточка » 30 авг 2009, 23:39

Девочки, но это же вы для своих деток все делаете и деньги пойдут на игрушки и развивающие материалы для ваших детей. Или все должны делать воспитатели? И игрушки шить, и площадки красить, и зимой горки строить? Знали бы вы какие зарплаты у воспитателей и сколько с них требуют (не только за детьми следить и с игрушками играть)... И не забывайте, что сады у нас практически полностью на самообеспечении, им очень редко и очень мало денег выделяется из бюджета.
Если сейчас вам кажется, что сдать 500р. на игрушки и принести книжку это дорого, то что же вы будете говорить, когда в саду вам дадут список развивающих тетрадей, список канцтоваров, которые надо купить к учебному году + на игрушки сдать, а в выпускной группе надо будет подарки детям покупать, подарки воспитателям, няням, заведующим, и праздник детям устроить захотите.
Про школу я вообще молчу, сколько там денег на учебники только уйдет, т.к. школы у нас тоже деньги по праздникам видят и этих денег на учебники не хватает.
Так что это пока все цветочки и, если уж решили отдать ребетенка в сад, не возмущайтесь по поводу "поборов" на игрушки для ваших же детей. Дома обеспечить ребенку те же условия, с таким же питанием и игрушками вышло бы дороже
Сынок 2007, доченька 2011, доченька 2017

Татьяна!

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Татьяна! » 30 авг 2009, 23:46

Кsюха писал(а):
Татьяна! писал(а):Хотя мы только со вторника по часу остаемся на завтрак из-за прививки поставленной в ПН.

вас после прививки педиатр сразу в сад выпустил?

Да наша педиатр вообще бы нас не выпускала никуда - противная больно! Все искала несуществующие причины для оттягивания выдачи карты. Да я еще и заведующей на нее нажаловалась :rolleyes: Прививку поставили - сказали, что может быть реакция будет дней через 7, может не будет :o Мы решили по часику походить для привыкания и попиваем анаферончик и глицинчик. И привыкли и прививку пережили.

Юлия79
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:42
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Юлия79 » 31 авг 2009, 06:57

37

Аватара пользователя
Анхесен*Амон
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:41

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Анхесен*Амон » 31 авг 2009, 11:43

а почему деньгами то, ну договрились бы на родительском собрании кто что из игушек на эти 500 рэ купит.
Изображение

Аватара пользователя
Влюбленная
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:53
Откуда: Радужный

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Влюбленная » 31 авг 2009, 11:55

Не вижу смысла возмущаться по поводу денег. Всегда можно организовать родительское собрание ( по инициативе самих же родителей) и обсудить все интересующие вопросы. Если же покупкой игрушек и т.п. займется родительский комитет, я думаю, воспитатели только рады будут.
Владимир 04.08.2004г.
Александра 05.11.2007г.

Юлия79
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:42
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Юлия79 » 31 авг 2009, 11:59

У нас всего в группу на адаптацию ходит 5 человек. Вот с нас первых и решили собрать. Собрания не было.

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Фифа » 31 авг 2009, 13:35

LяLя писал(а):а почему деньгами то, ну договрились бы на родительском собрании кто что из игушек на эти 500 рэ купит.

действительно :o :o наши воспитатели сразу сказалаи , что вопрос об игрушках и т.д. решает родительский комитет.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
пугачёва
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:37
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение пугачёва » 31 авг 2009, 13:44

ЛюМиКо писал(а):
люля737 писал(а): А мне вот намекнули, что оплачивать надобно бы за целый месяц, хотя мы ни дня не сходили :-( Типа, если хотите, чтобы место ваше сохранилось, то платите

кто такой умный и где сие написано?

Владычица всея 59 сада Татьяна-свет Алексеевна....

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение ЛюМиКо » 31 авг 2009, 14:18

кошмар, какая наглость......может и тарифы есть - оплата за придержанное место? :-(

Аватара пользователя
Iriseno4ka
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:29

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Iriseno4ka » 31 авг 2009, 14:21

Я не поняла, в чём там у вас проблема с оплатой?
Ну оплатили вы целый месяц, не стали ходить - она перенеслась на следующий, в следующем соответственно меньше заплатите. Во всех садах так идёт авансом, а если болеешь и не ходишь - переносится на следующий месяц.
Изображение

Аватара пользователя
пугачёва
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:37
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение пугачёва » 31 авг 2009, 14:41

Кsюха писал(а):мы ж с тобой все обсосали - тупо твердишь "стресс" :hihi: ,
и с чего ради они вас не берут? плохое умение передвижение ног - не повод

Не проканало про стресс :hihi: Пока 3 человека ходили на адаптацию, нас брали на стульчике посидеть (благо, это вполне соответствует нашему темпераменту), и то его чуть барышни не затоптали :hihi: Короче, сказали - учитесь ходить сами. Со следующей недели, наверное, уже "насовсем" пойдём. Начал ходить наш дружок в пятницу :crazy: Пока, конечно, как пьянь ходит, но хотя бы без держания за мою руку :hihi:

Аватара пользователя
пугачёва
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:37
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение пугачёва » 31 авг 2009, 14:45

Ivimkimi писал(а):Я не поняла, в чём там у вас проблема с оплатой?
Ну оплатили вы целый месяц, не стали ходить - она перенеслась на следующий, в следующем соответственно меньше заплатите. Во всех садах так идёт авансом, а если болеешь и не ходишь - переносится на следующий месяц.

Э нееееееееееет, Ирина, не так всё просто. Я буду платить только за то, чтобы наше место не "ушло". Т.е. в журнале посещаемости у моего ребёнка будут стоять +. Типа мы ходим. А на самом деле не ходим (ни в прямом, ни в переносном смысле :hihi: ) Воооооооооооот как-то так...... Хотя, я конечно, знаю, что это не есть законно, да и заведующая это тоже наверняка знает, но мне это напоминает , мягко говоря, .....развод.

Аватара пользователя
Iriseno4ka
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:29

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Iriseno4ka » 31 авг 2009, 14:52

люля737, назовём вещи своим именем - мошенничество. :roll:
кошмар. :rolleyes: Сами себе заведующие проблем на одно место ищут, это ладно мы на сайте перетерли и забыли, а есть такие родители, которые с заявлением в прокуратуру пойдут и КДО.
Есть у меня одна такая знакомая, которая одного директора школы в Северске проверками затаскала, причем за меньшие грехи. А сейчас у неё второй ребенок в ясли пойдёт - не дай бог к такой заведующей попадет, кранты заведующей(((.
У нас никогда не было такого у сына, ни в саду, ни в яслях, всё четко отмечали, даже дни когда мы по семейным обстоят-вам не ходили не оплачивали.
Кстати, в Томске официально принято КДО положение об оплате места за непосещение ребенка в размере 25%, но у нас вроде такого нет.
Изображение

Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:15

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Персик » 31 авг 2009, 15:09

Нет, я не против канцелярии (она всегда быстро кончается) и игрух помаленьку, но на такие «глобальные» вещи как халаты, сундуки, деревянные кубики/ромбики/конусы, детские игровые тематические уголки (врач, парикмахер и т.д.) я очень удивилась. Ведь дети, уходя из сада в школу, всё оставляют там. Или нет? Всё это потом родителями растаскивается? У меня сестра работала воспитателем и рассказывает, что такие вещи всегда передавали «по наследству». Когда я пришла на собрание, группа была абсолютно пустой (не считаю сломанного китайского вонючего конструктора) и аквариума, даже большого ковра нет!!! Лежит нечто метр на метр. Я спрашиваю где? Мне в ответ – нету, но этот НОВЫЙ. Нафик мне новый, если он таааааакой маленький. У меня на полу за 30мин собрания ноги окоченели, а на дворе лето! Мой ребенок любит посидеть на ковре и поиграть тихонько. И что теперь, попа на бетон – больничные – хронические болячки почек?!

Конечно понимаю, что пишу в никуда, но просто накипело. А это мы еще туда даже не разу не сходили.

И совсем шепотом. Сегодня встретила мамочку с нашей группы, они 3 дня отходили. Сопли до колен, ребенка кормят насильно до рвоты (хоть она и умоляла не насиловать) и наказывают – заставляя сидеть одному на стульчике и рыдать, в то время как другие ребятишки играют. Вот вам и адаптация.

Аватара пользователя
пугачёва
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:37
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение пугачёва » 31 авг 2009, 15:14

Да вряд ли это мошенничеством можно назвать :hihi: Просто давят на самое "больное", и всё. А прокурорские проверки ей уже не страшны, она их столько пережила уже. А самое главное - там комар носа не подточит. Если она чует, что я могу кипиш устроить, то и связываться со мной не станет.

Аватара пользователя
пугачёва
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:37
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение пугачёва » 31 авг 2009, 15:32

Персик писал(а):Нет, я не против канцелярии (она всегда быстро кончается) и игрух помаленьку, но на такие «глобальные» вещи как халаты, сундуки, деревянные кубики/ромбики/конусы, детские игровые тематические уголки (врач, парикмахер и т.д.) я очень удивилась. Ведь дети, уходя из сада в школу, всё оставляют там. Или нет? Всё это потом родителями растаскивается? У меня сестра работала воспитателем и рассказывает, что такие вещи всегда передавали «по наследству». Когда я пришла на собрание, группа была абсолютно пустой (не считаю сломанного китайского вонючего конструктора) и аквариума, даже большого ковра нет!!! Лежит нечто метр на метр. Я спрашиваю где? Мне в ответ – нету, но этот НОВЫЙ. Нафик мне новый, если он таааааакой маленький. У меня на полу за 30мин собрания ноги окоченели, а на дворе лето! Мой ребенок любит посидеть на ковре и поиграть тихонько. И что теперь, попа на бетон – больничные – хронические болячки почек?!

Конечно понимаю, что пишу в никуда, но просто накипело. А это мы еще туда даже не разу не сходили.

И совсем шепотом. Сегодня встретила мамочку с нашей группы, они 3 дня отходили. Сопли до колен, ребенка кормят насильно до рвоты (хоть она и умоляла не насиловать) и наказывают – заставляя сидеть одному на стульчике и рыдать, в то время как другие ребятишки играют. Вот вам и адаптация.

Персик, ну, допустим, до "наследства" эти все вещи и не доживают - рвутся, ломаются, кушаются вашими же детьми.
Про ковёр - СанПином установлены нормы (в том числе и про размеры, фактуры и пр.показатели ковров и др.покрытий; читала сама как-то от нечего делать; можете через поисковик найти), и в садах эти нормы соблюдают.
Чтобы у наших детей не коченели ноги, я лично каждый сезон хожу и утепляю окна, а в ясельной группе МЫ (т.е. родители) настояли на установке тёплого пола, и (о чудо!!!), его сделали!!! Конечно, не тот "тёплый пол", но досками и несколькими слоями утеплителя под линолеумом мы остались довольны.
Я всё-таки не понимаю таких возмущений - Вы сдаёте ребёнка (пусть и вынужденно, с этим никто не спорит) на целый день садик, ну так и создайте ему комфортные условия! Воспитателям это сильно надо что ли? Или государству? Или лично Дмитрию Анатольевичу?

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение ЛюМиКо » 31 авг 2009, 15:33

Персик писал(а):И совсем шепотом. Сегодня встретила мамочку с нашей группы, они 3 дня отходили. Сопли до колен, ребенка кормят насильно до рвоты (хоть она и умоляла не насиловать) и наказывают – заставляя сидеть одному на стульчике и рыдать, в то время как другие ребятишки играют. Вот вам и адаптация.

какой сад, жуть какая?

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение ЛюМиКо » 31 авг 2009, 15:36

люля737 писал(а): Или лично Дмитрию Анатольевичу?

А то....ему-то как раз нужны здоровые солдаты... ;)

Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:15

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Персик » 31 авг 2009, 16:01

ЛюМиКо писал(а):какой сад, жуть какая?

60

Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:15

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Персик » 31 авг 2009, 16:08

люля737 писал(а): Персик, ну, допустим, до "наследства" эти все вещи и не доживают - рвутся, ломаются, кушаются вашими же детьми.

Я не спорю, что детки ясельных групп згрызают игрхи до основания, но не такие глобальные как наборы из дерева, халаты и т.д. В старшей садовской (по-моему подготовительной) группе дети 6-7 лет, они уже многое понимают и думаю игрухи и мебель должна оставаться в полнее сносном состоянии.
Про СаНПины. В яслях мах15чел в группе – у нас 17. Я думаю, до ковра им уже вообще дела нет.

Аватара пользователя
черная кошка
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:46
Откуда: Северск/Ashdod-Israel

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение черная кошка » 31 авг 2009, 16:17

ЛюМиКо писал(а):
Персик писал(а):И совсем шепотом. Сегодня встретила мамочку с нашей группы, они 3 дня отходили. Сопли до колен, ребенка кормят насильно до рвоты (хоть она и умоляла не насиловать) и наказывают – заставляя сидеть одному на стульчике и рыдать, в то время как другие ребятишки играют. Вот вам и адаптация.

какой сад, жуть какая?

а как она это узнала?
швейно-пошивочные работы .Северск. 8906 957 35 36 Галина

Еллена
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 22:50

Re: Ясли-сад г.Северска

Сообщение Еллена » 31 авг 2009, 16:43

милюшка писал(а):
ЛюМиКо писал(а):
Персик писал(а):И совсем шепотом. Сегодня встретила мамочку с нашей группы, они 3 дня отходили. Сопли до колен, ребенка кормят насильно до рвоты (хоть она и умоляла не насиловать) и наказывают – заставляя сидеть одному на стульчике и рыдать, в то время как другие ребятишки играют. Вот вам и адаптация.

какой сад, жуть какая?

а как она это узнала?

Такие вещи узнаются очень просто - приходите в сад, раньше чем Вам сказали и тихонько в коридоре, всегда все слышно :crazy:

Ответить

Вернуться в «Детские сады»