Бабушки, дедушки и внуки

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 30 окт 2009, 19:39

А как ей объяснить, что в остальные дни сидеть с ребёнком не надо? :hihi:
Вообще, выход из ситуации я почти нашла: работаю над собой пока.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Аватара пользователя
Вдова Клико
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:24

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Вдова Клико » 31 окт 2009, 22:58

inling))))))))))
Ну да, над собой попроще, чем над бабушкой)
А про объяснить, она за день так накувыркается, что сама отдохнуть захочет, нет?
Чувство юмора - это мироощущение человека, подошедшего к краю пропасти, заглянувшего туда, и тихонечко идущего обратно. (с)

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Аризонская пенка » 02 ноя 2009, 01:28

inling
По описанию твоя бабушка похожа на "активную бабушку на пенсии". ИМХО, чем больше будешь прогибаться, тем сильнее бабушка начнет "капризичать".
Надо ее занять чем-нибудь. В хоре петь или рулить тсж....
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Alenushka » 02 ноя 2009, 08:16

Аризонская пенка писал(а):Надо ее занять чем-нибудь. В хоре петь или рулить тсж....

а как занять? За ручку же не отведешь в этот хор.
Есть вариант самой познакомиться, сблизиться с какой-нибудь активной бабушкой и потом приглашать в гости, так и своя бабушка, может быть, втянется. А может и не втянется. Но это требует времени и результат не гарантирован :crazy:
Еще можно подарить билет на концерт того хора или заседание тсж... :hihi: вдруг бабушка сама возьмется за свою жизнь с этого момента. :crazy:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 02 ноя 2009, 09:58

Вдова Клико писал(а):А про объяснить, она за день так накувыркается, что сама отдохнуть захочет, нет?

Захочет, будет всем своим видом показывать, как она устала и как ей плохо, но не будет отдыхать (вот этого не понимаю)
Последний раз редактировалось Larica 06 ноя 2009, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 02 ноя 2009, 10:00

Не, не вариант. Моя собственная бабушка как раз подходит под определение активных: она всё время приглашает свекровь то в театр, то ещё куда. Но не действует. Иногда они ходят, но редко, чаще та отказывается.
А за руку и правда не отведёшь, свои мозги человеку не вставишь...
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Светличок
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:19
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Светличок » 04 ноя 2009, 00:50

Мы хоть и маленькие еще, но я уже задумываюсь как будут вести себя свекры с ребенком :crazy: Живем мы вместе, и кажется еще труднее будет "воспитывать" ребенка. Пример 3-х летний внучик :rolleyes: , я смотрю как он обращается с дедушкой-бабушкой, и что-то меня не радует это. Запретов было мало, играть разрешалось всем чем можно и не нужно... Как говорится вьет веревки :crazy:
А когда сейчас я своему мальку говорю "нельзя", бабушка жалуется "какая у тебя мамка строгая" :crazy: считаю, если запрещать, то всем, а не так, что один запрещает, а второй разрешает. Поэтому думаю, что для ребенка бабушка и дедушка будут любимее, чем строгая мамашка :crazy: , хотя считаю, что все должно быть в меру
Просто хотелось бы узнать мнения, кто был в подобной ситуациии и как лучше вести себя :sharik:
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 04 ноя 2009, 09:41

Lana_84.08 писал(а):Поэтому думаю, что для ребенка бабушка и дедушка будут любимее, чем строгая мамашка

Вот этого не бойтесь. :hihi: Мама ВСЕГДА любимее, даже если она алкашка, наркоманка и вообще... А вот насчёт запретов - это, наверное, надо обсуждать с бабушкой. Хотя как эдонести свою точку зрения - не знаю. Зачастую то, что открыто запрещаешь, всё равно делается за маминой спиной. :-(
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Светличок
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:19
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Светличок » 05 ноя 2009, 00:11

inling писал(а):Зачастую то, что открыто запрещаешь, всё равно делается за маминой спиной. :-(


Вот это мне и не нравится :rolleyes: , ну будем надеяться, что бабушка будет слышать про все запреты, и стараться соблюдать их :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Алина » 05 ноя 2009, 01:25

Lana_84.08, веди как ведешь.
Ребенок потом сам разберется с кем и как себя вести.
У нас со мной - шелковая. С папой - когда как.
С моей мамой - как со мной, со второй бабушкой - не ребенок, а оторва.

Аватара пользователя
Светличок
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:19
Откуда: Томск

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Светличок » 11 ноя 2009, 00:32

Алина
значит буду так как есть :flow:
Изображение

Аватара пользователя
Аризонская пенка
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:15
Откуда: пос. Зональный

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Аризонская пенка » 23 ноя 2009, 00:29

Alenushka писал(а):а как занять?

частенько думаю над этим вопросом. А может, научить вязать кукол за деньги. И продавать тут же на маме, например.
или пусть она какого-нибудь соседского детя под опеку возьмет. ну всегда же есть знакомые мамы, которым няня нужна. основной стимул здесь - заработок. ну и с детьми общаться будет, глядишь и к внучке отношение изменится. :?:
СДАМ КОМНАТУ И КВАРТИРУ

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 23 ноя 2009, 12:27

Не, Динар, не выход. Мы и это пробовали: предлагала свекрови бизнес - она шьёт слинги, я их реализую, деньги все ей. Тут дело не в том, что заняться нечем. Человек не хочет ничем заниматься. И, представляешь, многие пожилые люди много лет так живут.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
ГрИС
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 15:56

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение ГрИС » 25 ноя 2009, 13:04

Мне моя мама тоже всегда говорит - вы воспитываете, я балую))) Но, как-то у бабушки-дедушки сынуля ведёт себя нормально, когда я приезжаю, он вести себя начинает воопще, как ему нравится. Толи он просто устаёт от неких условностей, то ли просто при маме - я другой. Но, когда мы вдвоём, я бы не сказала ,что у него поведение какое-то за рамки выходящее)) //бабушка моя то же говорит - пусть сидит, сама сделаю, он же устал (не проснулся, не наигрался, переутомился)...правда через час может спросить - а почему это я делала, а не ты?)))
__________________________
т. 222-867 (WA 89039552867).

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 25 ноя 2009, 14:35

ГрИС писал(а):правда через час может спросить - а почему это я делала, а не ты?)))

Вот это, по-моему, хуже, чем изначально заставлять всё делать самому. Сильно разлагает понятие "мои обязанности - твои обязанности". Даже для меня, взрослого человека, это было бы обидно.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

фрося

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение фрося » 25 ноя 2009, 16:35

inling писал(а): ...С Зайцем с рождения сидели бабушки. Первую бабушку я сама попросила, она водилась год....
...вот и приходится паразитировать на собственных детях/внуках.
...Я бы посоветовала бабушкам в первую очередь самим повзрослеть, стать полноценными, интересными личностями


я одна вижу некоторые противоречия в этих фразах?
пока бабушку просили год посидеть с ребенком - она самостоятельная была? взрослая?

когда детей воспитывали (от которых, собственно, внуки) - не паразитировали, не?

да бабушки всегда будут вести себя с внуками не так, как с собственными детьми. Единственное, имхо, с чем стоит бороться - с явными отклонениями от нормы ( с горшочком с пельменями я бы поборолась)).

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 25 ноя 2009, 16:48

У человека всегда должен быть смысл жизни, не зависящий от внешних обстоятельств. Иначе при крушении этих самых обстоятельств человек впадает в глубокую депрессию, от которой страдает в первую очередь сам.
Любовь к родителям - это здорово, но когда родители умерли 10 лет назад, а дочь всё по ним плачет - это плохо и тяжело для всей семьи дочери.
Любовь к детям - это здорово, но когда дети выросли, а мать не может их отпустить - опять же для всех тяжело.
Любовь к работе - это здорово. Но когда человек выходит на пенсию и тихо спивается/деградирует - плохо в первую очередь самому этому человеку.

пока бабушку просили год посидеть с ребенком - она самостоятельная была? взрослая?

Та бабушка, которая сидела первый год, до сих пор самостоятельная и взрослая, живёт полной жизнью, так что мне завидно. Попросили - посидела. Отпала нужда - пошла дальше своими делами заниматься. Ни упрёков "я с вашим ребёнком сидела, а вы...", ни наездов "я ребёнка воспитала - мне лучше знать...". Вторую бабушку никто сидеть не просил, она сама отстранила первую бабушку от дел, но, тем не менее, и наезды, и упрёки присутствуют в изобилии.

когда детей воспитывали (от которых, собственно, внуки) - не паразитировали, не?

К сожалению, по своим родителям вижу, что паразитировали. Я всю жизнь до окончания школы положила на удовлетворение маминых несбывшихся мечт. Сестра продолжает класть её на это и после училища. Это не в упрёк родителям. Мне теперь становится их жалко: мы выросли, разъехались, а они потеряли смысл жизни - их теперь сильно колбасит. С другой стороны продолжать жить их жизнью, а не своей, мне тяжело.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
ГрИС
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 15:56

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение ГрИС » 25 ноя 2009, 17:44

inling
Я понимаю это)) Но думаю тут играет тот фактор, что правнука видят редко, ещё и я начну им замечания делать, пускай уж "водятся", я потом "скорректирую" поведение))
__________________________
т. 222-867 (WA 89039552867).

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 25 ноя 2009, 22:05

ГрИС, ну, разумеется, Вы решаете, что и как должно происходить в Вашей семье. Тем более, если это не на постоянной основе, а изредка. На постоянной основе приводит к классической ситуации, когда дети-олухи ничего по дому делать не хотят.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Marinovna
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:02
Откуда: Авангард-2 мсч

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Marinovna » 22 апр 2010, 12:25

у меня бабушка одна лечить любит внука, только по своему - блин живое дерево - панацея от всех болезней. благо сыну почти 4 года, сам может сказать, после моих наставлений конечно, что ему надо принимать и по сколько - память наверное хорошая. а так говоришь бабушке не надо давать йогурты, и еще....она в ответ, от одной ничего не будет, ему же хочется.
блин, ты не показывай и не захочется. у нас с рождения такая фигня - мы от соски отучали, а она наоборот в рот сует - не травмируйте ребенка говорит
благо другая бабушка во всем меня слушает

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Larica » 28 апр 2010, 17:06

Да, это садизм: дать попробовать вкусняшку "один разочек", а потом не давать.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Sorbitochka
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:55
Откуда: нижне-луговая

Re: Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Sorbitochka » 11 июл 2015, 16:52

девочки подниму темку. Ситуация уже накалена до предела. сыну три года, с рождения деда(моего папу) боготворит, для него деда это прямо неземная любовь :love: и надо сказать взаимная. но вот с бабушкой... раньше еще как-то нормально все было, но чем старше, тем ярче проявляется. всех люблю, бабу не люблю. обнять поцеловать не дается или только за что-то(если бабушка его на площадку ведет поиграть, на речку везет и тд). мам с ним строжится, сильно на шею сесть не дает. но бывает, что сама же отталкивает его. например привозят его домой-он плачет, что домой не хочет. она ему-сейчас баб будет ругаться, нука вали домой! вроде все в шутку, не со зла. но ребенок то еще не понимает. дед наоборот балует. сын и жаловался ему частенько. с дедом поговорила-уже так не распускает, за дело ругает, не жалеет. но вопрос с отношениями бабушка-внук открыт. сегодня случился скандал-сын опять заорал, что к бабе не пойду, отпусти к маме. бабушка обиделась. и обиделась на него и на меня. родители сделали вывод, мол как ты к маме относишься так и внук к бабе :o разругались, мы уехали домой. как быть? сын теперь ехать к ним не хочет, они меня не любят, я дома буду. но мне на учебу, оставить его кроме как с родителями не с кем. а он теперь просто не хочет к ним ехать. раньше бегом в машину бежал, а сегодня утром час уговаривала ехать и вот во что вылилось. я не знаю что делать, в голове каша, в полной растерянности.

Аватара пользователя
Sofia Klimenko
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 май 2017, 17:28

Бабушки, дедушки и внуки

Сообщение Sofia Klimenko » 12 май 2017, 04:39

Да. Все это так. Но нужно помнить главное. Бабушки и дедушки - это прежде всего помощь. Ведь именно они заботятся о внуках, пока родители на работе.... Тем самым в большой степени помогают снять напряжение и перегрузки родителей.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»