ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Бесплатные витамины и лекарства для беременных

Ведение беременности (женские консультации, частные клиники, врачи)
Информация о женских консультациях и частных клиниках для беременных.
Курсы подготовки к родам и занятия для беременных. Бассейн, гимнастика, тренинги и др.
Информация о курсах, гимнастике, бассейнах для беременных на сайте
Аметист

Re: Бесплатные витамины и лекарства для беременных

Сообщение Аметист » 29 ноя 2009, 20:41

inling, вы не только от экономики далеки, но и от реальной жизни. Да и от обычной логики...
На фиг беременной женщине лекарства по сертификату (после 30 недель), когда она уже на свои деньги все купила?
Смысл этого финансирования в таком случае исчезает вообще. Мне выдали с 32, но они так и лежат на полке. Врачи отговариваются - выпейте, когда ребенка будете кормить. А те кто кормить не будет в силу некоторых причин, солить витаминки эти будут или на базаре торговать ими?

Larica

Сообщение Larica » 29 ноя 2009, 23:25

Честно говоря, я не понимаю, нафиг беременным эти витаминки и до 30 недель. С медицинской точки зрения выписка таких препаратов всем подряд никак не обоснована. Впрочем, вопрос целесообразности оставим на совести Вашего врача.
На вопрос Вы так и не ответили: кто будет оплачивать уже выданные витамины, если женщина не доносила беременность до 30 недель и не получила сертификат?
К жизни и, в частности, к витаминкам, я, к сожалению, ближе, чем другие участники дискуссии. Знаю этот вопрос изнутри и знаю, кто рассчитывается за такие вот "бесплатные" лекарства.
Последний раз редактировалось Larica 30 ноя 2009, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Волшебная Затейница
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Сообщение Волшебная Затейница » 29 ноя 2009, 23:48

Витаминки выдаются всем подряд, и принимать их или на базаре торговать - это дело мамы. По-моему, это приятный бонус к сертификату, а у нас народу дай конфетку бесплатно в 30 недель - они готовы руку по локоть откусить в 20 недель :hihi: , так права качают.
Если у кого лежат витамины на полке - отдайте вы их страждущим, пока срок не вышел. На форуме часто вижу, отдают или на фрукты меняют. Все приятней, чем тяготиться "бесполезным грузом" :crazy:

Аметист

Сообщение Аметист » 30 ноя 2009, 01:00

Юля Васьковна, если вы не работаете и не платите налоги, то вам может и приятно их страждущим отдавать. Вот и отдавайте, хотя подозреваю ваш, муж каждый день работает, чтобы вы потом могли страждущим витаминки отдавать. :da:
inling, это уже дело десятое - вред или польза. Но раз положено, то пусть выдают. Все таки деньги с налогов на эти витаминки мы отдали как никак.

А права свои реализовывать - в этом ничего плохого нет.

Аметист

Сообщение Аметист » 30 ноя 2009, 01:23

Еще такой момент. РС вроде как создан для улучшения ситуации в области акушерства. А получается наоборот - если пять лет назад фолиевая и некоторые другие лекарства выдавались на основании ОМС и своевременно, то теперь мало того, что в срок необходимые медикаменты не хотят выдавать, так появилась еще одна заморочка для беременных - оформление рс для того, чтобы получить уже не нужные витамины. Поражает абсурдность ситуации, а еще больше поражает, что многие женщины принимают этот бред за благо - вот что значит сила сми, через которые был разрекламирован данный проект.

Волшебная Затейница
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Сообщение Волшебная Затейница » 30 ноя 2009, 02:45

Если уж мы перешли на личности :crazy: , то к Вашему сведению, муж мой уже полгода как под сокращение попал и не работает, и я в декретном, и почему-то до сих пор лишнего у государства отхватить не надеемся ;) , живем на случайных заработках, статус малоимущих тоже оформлять не будем. И ничего, много что отдаю страждущим, вот, например, могу Бепантен предложить в маленьких симпотных тюбиках, знакомая задарила несколько штук :) .
Если Вы считаете, что родовой сертификат вам только для витаминок выдается
появилась еще одна заморочка для беременных - оформление рс для того, чтобы получить уже не нужные витамины.
, то простите, говорить не о чем.
Думаете, роды все мамы сами проплачивают? Много ли таких? А наблюдение за ребенком в детской поликлинике?
Для чего нужен родовой сертификат, ознакомились хоть?

Аметист

Сообщение Аметист » 30 ноя 2009, 10:58

Юля Васьковна, я то как раз ознакомилась. И я то как раз знаю, что все радости родового сертификата существуют с налогов. А вот налоги все таки платит население. Так что повышение зп врачам (хоть они и жалуются, что все равно мало), улучшение оборудования и тд, то же с налогов. Только есть одна загвоздка - чтобы воспользоваться узи, анализами и тд по рс или полису омс, надо отстоять огромные очереди, да еще и качество несмотря на всю стимуляцию будет не на высшем уровне.Если возникает сложная ситуация во время беременности, то как раз рс не спасет, а надо будет вкладывать опять свои деньги.
К тому же такие блага как выбор роддомов и жк, так же весьма призрачен (да и выбирать у нас в городе не и из чего).

Так что в принципе роды все проплачиваете вы сами в любом случае по омс или дмс. Нет бесплатной медицины, есть медицина по омс и дополнительные платные услуги. (бесплатна она только для бамжей и алкашей, но их особо никто и не лечит. Ну может еще детдомовцы сюда попадают, но это уже совсем другое - там соцподдержка и т. д.)

Что до вашей финансовой ситуации, то мне глубоко поравну - нравится помогайте.

Larica

Сообщение Larica » 30 ноя 2009, 13:18

Аметист писал(а):inling, это уже дело десятое - вред или польза. Но раз положено, то пусть выдают.

Так их и выдают. К сожалению. Мне как врачу положено заботиться о здоровье беременных, так вот это "положено - дайте" мне сильно мешает выполнять мои профессиональные обязанности. Прочитала приказ уже на 8-й раз и нигде не нашла, что положено выдавать именно до 30 недель. Положено выдавать в принципе за беременность. О сроках ничего не сказано. Сроки определяет главврач роддома и вид договора с аптекой. Как мы уже выяснили: в 4 ЖК и в Семашко выдают всем в более ранних сроках, но одинаковые витаминки и женщины своими сертификатами оплачивают витаминки других женщин, в ЖК Северска - после 30 недель, но ровно по твоему сертификату.
Фолиевая в раннем сроке раньше была - так это тоже сугубо подарок роддома беременным по собственной инициативе. Её не выдавали во всех ЖК подряд, а только в некоторых, кто мог себе это позволить.

Раз уж вы не хотите отвечать на мои вопросы, выделю их особо и добавлю ещё один:
1. За чей счёт должны оплачиваться уже выданные лекарства женщинам, которые не доносили беременность до 30 недель и, следовательно, не получили сертификата (а витаминки уже съели)?
2. Какой вариант обслуживания предпочтёте лично Вы:
а) получить "Компливит Мама" в 20 недель. При этом какой витамин - выбирает ЖК (фигня, что у Вас анемия и Вам бы лучше Сорбифер получить, а на "Компливит" вообще аллергия - какую витаминку дали, ту и кушаем). Часть своих "сертификатных" денег Вы, возможно, подарите больнице (т.к. те лекарства, которые Вы получите сейчас, оплачены сертификатами других женщин, а бухгалтер, который это всё обсчитывает, несомненно, будет стремиться создавать неприкосновенный запас на тот случай, если кто-нибудь из скушавших витаминку не получит сертификата, или просто на случай бэби-бума). Да, и Ваши сертификатные деньги также пойдут на оплату витаминов другим женщинам с меньшим сроком.
б) получить витаминку в 30 недель. При этом у Вас будет выбор, какую витаминку купить (возможно, по мед. показаниям Вам понадобится не поливитамин, а железо или йод, либо Вы предпочтёте не компливит, а витрум). Вы получите витаминов на положенные Вам 600 рублей, причём именно Ваши, а не ранешных сертификатов. Но, правда, придётся дотопать до государственной аптеки и получить витаминку самостоятельно.

Аметист

Сообщение Аметист » 30 ноя 2009, 13:39

inling, никто и никому просто так подарки делать не будет, а тем более муниципальные медучреждения - это вам не благотовротильная организация.

А на счет всего остального я спросила на сайте департамента здравоохранения, они и ответят в течении месяца. Могу спросить именно про северскую жк и про вред витаминок и про порядок выдачи. :da:

Larica

Сообщение Larica » 30 ноя 2009, 14:28

Аметист писал(а):Могу спросить именно про северскую жк и про вред витаминок и про порядок выдачи. :da:

Про северскую ЖК и про вред витаминок я и сама знаю, так что можете не утруждаться :hihi:

Аметист

Сообщение Аметист » 30 ноя 2009, 22:35

inling, все таки возьму на себя этот тяжкий труд - я то не знаю...

Татик

Сообщение Татик » 30 ноя 2009, 23:04

получила рецепт на Кальций Д3 и Прегнитал ( :?: может вру название, поливитамины короче) на 2 месяца приема вместе с РС в 30 недель . Получила в аптечном пункте ЖК сразу же. Теперь жую их. :P Вполне вовремя получились витамины, т.к. купленные самостоятельно как раз закончились.
Аметист, а Вы все воюете с нашей медициной.... :crazy: Ехали б за границу жить - там красота!!!! (как и везде, где нас нет :P )

Larica

Сообщение Larica » 30 ноя 2009, 23:18

Аметист писал(а):inling, все таки возьму на себя этот тяжкий труд - я то не знаю...

На здоровье. Правда удивлена, какой резон Вам узнавать про северскую ЖК, если вы никогда не будете там наблюдаться. А насчёт витаминок лучше не в депздраве спрашивать, а смотреть литературу по доказательной медицине (могу потом статьи выложить, но они на английском и в другой теме, чтоб за флуд не выгнали).

Аметист

Сообщение Аметист » 03 дек 2009, 23:41

Татик, тут прикольней жить. А чего с нашей медициной воевать? Она сама себя победит, по крайней мере в том виде, в котором сейчас существует.

inling, одно дело доказательная медицина, а совсем другое экономика. Не надо одно с другим мешать. Ладно, если бы мне сказали - на тебе эти 600р. - хочешь покупай витамины, хочешь - следуй "доказательной медицине", хочешь еще чего-нибудь. (при том, что это мои законные 600 р, которые вычли при помощи налогов с зп мужа и моей).
Так нет же... В пустую (если после 30 недель) выкидывают эти 600р, которые с неба между прочим не падают, а заработаны не легким трудом, и потом еще просят быть благодарным за то, что вернули мне мои деньги в виде витаминок... Жесть да и только. :crazy:
А те кто тут про доброе гос-во кричит - вы попробуйте без полиса омс прийти в жк и попросить эти самые витаминки, даже после 30 недель - вас даже на порог не пустят без полиса.

Larica

Сообщение Larica » 04 дек 2009, 11:26

Меня как врача, честно говоря, экономика не волнует. Моя задача: чтобы беременность и роды нормально прошли. Можете не комментировать такую позицию - я комментарии на этот счёт регулярно получаю от начальства. Будь моя воля - давала бы эти витаминки вообще недель в 38, чтоб не было времени их наглотаться. Судя по теме в разделе "беременность": у меня аллергия на все витамины, но я их всё равно жру, потому что положены - зря они (государство) вообще эту бадягу затеяли. Но не нам их судить: жираф большой - ему видней.
Что же касается законов - ждём ответа от депздрава.

Аметист

Сообщение Аметист » 04 дек 2009, 12:14

inling, умного человека невозможно заставить жрать то, что ему вредно, даже если положено.
Мне витамины назначал врач, которому я доверяю на 100%. Не думаю, что он бы мне назначил то, что могло принести вред мне или ребенку. Но это дело десятое (повторяюсь). Тут можно много и долго рассуждать. Это так же как с прививками. Кто-то за, кто-то против... Но каждый сам для себя примет решение.

А вот на счет гос-во и их решений, я бы поспорила. Но это не в этой теме опять же...
В департаменте ответ пока не пришел.
Я ведь что хотела всем этим сказать. Не надо утверждать так уверенно, что все, что выдают в жк раньше, чем оформлен сертификат - это подарок женщинам по инициативе жк. Никто ничего дарить никому и никогда не будет (все делается в таких случаях с еще одной, известной руководству жк, целью).
В законах, вы сами мне сказали в постах выше, нигде сроки не прописаны для выдачи витаминов. К тому же как только сертификат оформлен, жк не в этот самый миг получает по нему деньги, так ведь... А витамины выдает сразу же. Значит все равно за счет денег с других рс. Как ни крути...

Larica

Сообщение Larica » 04 дек 2009, 12:28

"Подарок" - это было образное выражение. Просто решение, в какие сроки, что и кому выдавать, решается главным врачом ЖК, соответственно, смысла нет требовать от своей ЖК тех же условий, что Вы видели в соседней. Тут врач так решил, там - по-другому.

Аметист писал(а):К тому же как только сертификат оформлен, жк не в этот самый миг получает по нему деньги, так ведь... А витамины выдает сразу же. Значит все равно за счет денег с других рс. Как ни крути...

Когда сертификат оформлен - это уже гарантия, что деньги поступят, не сейчас, так когда-нибудь. А если он не оформлен, есть вероятность, что он не будет оформлен никогда, и денег не будет никогда. Так что разница есть.

Аметист

Сообщение Аметист » 04 дек 2009, 13:45

inling, я знаю что в этом разница. Эта ситуация возникла из-за порядка оформления рс. Если для второго и третьего талона - 32 недели вполне подходящий срок для оформления, то для первого талона - это уже поздно. На сколько помню, первый талон используется также для улучшения условий жк (оборудования и т. д.). Если бы была диференцированная система для первого талона, то с одной стороны возникло бы больше бегатни с бужаками, с другой не было бы некоторых абсурдных ситуаций.
Тот же инвентарь женщины, которые никогда не оформят рс для этой жк, тоже используют. А деньги в жк не поступят. Исходя из логики с витаминами - можно вообще не принимать женщин в жк до 30 недель ( а вдруг они рс потом не оформят, а жк на них ресурс узи аппарата потратила и ресурсы других аппаратов).

Larica

Сообщение Larica » 04 дек 2009, 22:41

Аметист писал(а):а вдруг они рс потом не оформят, а жк на них ресурс узи аппарата потратила и ресурсы других аппаратов).

УЗИ оплачивается по ОМС.

Если для второго и третьего талона - 32 недели вполне подходящий срок для оформления, то для первого талона - это уже поздно.

Это не ко мне. Это министру здравоохранения. Чесслово, рядовые гинекологи и даже главврачи роддомов, да и главы облздравов, скорее всего, никак к этому закону не причастны. Им сказали "оформляем с 30/28 недель" - они сделали. Если кого-то не устраивает - выносите свои пожелания в правительство, пусть переделывают закон.
Срок оформления сертификата определён, скорее всего (это моё предположение), статистиками. Дело в том, что до 28 недель прерывание беременности шифруется как выкидыш (правда Россия в процессе перехода к европейским критериям, когда роды считаются родами с 22 недель, но этот процесс ещё не завершён). Ну, отсюда вытекают всякие там чисто статистические заморочки, избежать которых пытались именно таким вот правилом.

Аметист

Сообщение Аметист » 04 дек 2009, 23:41

inling, часть денежных средств от первого талона идет на улучшение оборудования жк ( в том числе и аппаратов узи).
Про закон - это не к вам, это отвлеченное рассуждение. Но смысл все тот же - рс (первый талон) - бред чистой воды.
К тому же если узи и ОАМ оплачиваются по омс, то рс лично мне на фиг не нужен был вообще. Все остальное я делала платно, в том числе и роды, в том числе и наблюдение своего дитенка (т. к. наш участковый то на учебе, то в отпуске, то на больничном...)

Larica

Сообщение Larica » 05 дек 2009, 19:28

Аметист писал(а):К тому же если узи и ОАМ оплачиваются по омс, то рс лично мне на фиг не нужен был вообще.

Собственно, женщинам он и не нужен. РС - это средство стимуляции врачей к работе. По идее, женщине-то без разницы, как она рожает: с РС или нет, отношение должно быть одинаковым.

Аметист

Сообщение Аметист » 10 дек 2009, 02:17

Вот ответ с департамента здравоохранения:
На Ваше обращение на сайт Департамента здравоохранения Томской области от 30.11.2009 № 1282 по вопросу выдачи поливитаминных препаратов беременным женщинам, имеющим родовый сертификат, отвечаем, что так как родовый сертификат выдается в 30 недель беременности при условии наблюдения в женской консультации не менее 12 недель, лекарственные препараты, поступающие за счет оплаты по родовому сертификату, могут быть выданы беременной не ранее этого срока. На последних месяцах беременности у женщины наблюдается значительный дефицит витаминов, поэтому поливитаминные препараты, выдаваемые по родовому сертификату, будущей маме и её плоду после 30 недель беременности более полезны, чем на ранних сроках. Поливитаминные препараты также нужны женщине в течение всего послеродового периода (42-60 дней) вне зависимости от кормления грудью

Вообщем система есть система.
Для себя вынесла другой момент, почитав юридическую страничку. Лично для меня лучше наблюдаться и рожать платно, а потом оформлять налоговые вычеты - и заработаные деньги на бредовые сертификаты не улетают, и качество услуг получше.
С наблюдением уже ничего не поправить, а вот с родами я так и поступила. :)

irenkas

Сообщение irenkas » 25 май 2011, 20:23

в жк семашко прегнатал дали от них тошнит я и бросила пить,пью все по отдельности йод,сальций,фольку надо еще железо добавить

Изображение

irenkas

Сообщение irenkas » 25 май 2011, 20:23

в жк семашко прегнатал дали от них тошнит я и бросила пить,пью все по отдельности йод,сальций,фольку надо еще железо добавить

Изображение

Larica

Сообщение Larica » 01 июн 2011, 00:32

irenkas, йод и надо отдельно от любых других лекарств пить. Фолиевая нужна только первые 6 недель, потом в ней смысла нет (ну, если только Вы не алкоголичка). Железо вот так спонтолыку "надо ещё добавить" пить нельзя, железо нужно пить только при анемии. Если анемия есть у Вас - на здоровье, пейте, если нет - железо только обострение геморроя вызовет.

Ответить

Вернуться в «Ведение беременности, курсы подготовки к родам»