Тортики, бисквиты, кексы

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Diadema
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:17
Откуда: Подсолнухи

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Diadema » 06 янв 2010, 23:04

Делала на НГ вот этот тортик viewtopic.php?p=2644633#p2644633

По результатам некоторые комментарии :)
Я сделала тесто на бисквиты из 6 яиц. Много. Или надо было бисквитов не 3, а 6 (или каждый на 2 части разрезать что ли). Торт получился большой, вкусный. Крем делала сметанный из 600-650 мл сметаны примерно (осталась), но нужно было действительно каждый корж разрезать, тогда нормально бы было. Коржи то и не очень высокие были, а все равно на деле оказалось, что не очень пропитались, как будто крема мало было, хотя он просто со всех щелей лился :crazy:

В общем, я в следующий раз буду торт делать из 4 яйц (если из 6, то он будет большой :), можно выпечь 3 коржа, каждый потом на 2 разрезать :)). Какао не жалеть :) Я теперь из 2 ореховых + 1 с какао буду делать :)
И крем можно сразу делать одинаковый на весь торт - сметана, сахар, какао, банан
Крема не жалеть, коржи протыкать, чтобы лучше пропитывались

У меня на НГ вот что получилось :)
Вложения
DSC_5423.JPG


Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Pretender » 06 янв 2010, 23:16

Diadema
нежный такой тортик получился :)

а картинки все в одном месте покупали :hihi: (у меня была с тигрятами,которые елку украшают)
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Leto » 07 янв 2010, 11:20

тереза писал(а):Leto, сколько по времени печь в микроволновке и на какой мощности?

я в мультиварке делала, про микроволновку не знаю, у меня ее никогда не было, так что не подскажу.
в духовке градусов 180-200 поставить

Аватара пользователя
Fiorik
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 20:39
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/svet_less
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/svet_less/

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Fiorik » 07 янв 2010, 20:49

А скажите, пожалуйста, в кучерявого мальчика сгущенку надо вареную или обычную?

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 07 янв 2010, 20:53

Fiorik, обычную.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Fiorik
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 20:39
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/svet_less
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/svet_less/

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Fiorik » 07 янв 2010, 21:15

Спасибо большое!))

Аватара пользователя
Ежиха Прекрасная
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:52
Откуда: Шарики

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ежиха Прекрасная » 10 янв 2010, 03:10

Здесь есть рецепт сладкого пирога, который подается с мороженым (вишневый с миндалем). Я сегодня пекла десерт (грушевый с шоколадом), который тоже подается с мороженым, и тоже вкуснятина - пальчики оближешь :)

слоеное тесто - 250г.
груши (не слишком мягкие, а потверже) - 4 шт.
горький шоколад - 100г.
коньяк - 2 ст.л.
сахар - 4 ст.л.

Растопить сахар в сотейнике с 1 ст. л. воды, довести до кипения, снять с огня. Груши очистить от сердцевины, нарезать тонкими дольками, сбрызнуть коньяком, осторожно перемешать. Отрезать от куска теста 2 полоски шириной 1 см. Раскатать оставшееся тесто в прямоугольник длиной около 45 см. Визуально разделить прямоугольник на 3 вертикальные части шириной 15 см.
Шоколад натереть на терке. Равномерно посыпать половиной шоколада центральную треть куска теста. Накрыть ее левой третью, посыпать оставшимся шоколадом, накрыть правой третью. Слегка прижать открытые края теста, чтобы они склеились. Из отрезанных полосок теста сделать бортики на получившемся слоеном прямоугольнике. Смазать поверхность теста сахарным сиропом (бортики не смазывать!). Грушевые дольки красиво выложить на тесто, бортики оставить свободными. Груши сбрызнуть сиропом.
Запекать в разогретой до 200 °С духовке до золотистого цвета, 25–30 мин. Подавать теплым, с мороженым.

Я сироп варить не стала, груши сахаром сначала засыпала и перемешала, выложила, еще и медом полить мне захотелось. Шоколада мне тоже побольше захотелось, я взяла 150г. :) И коньяка у меня не оказалось, зато я корицей посыпала. Мне очень понравилось :icecream: :nyam: :obm:
Я совершенно определённо Женщина, и это меня радует (с)

Аватара пользователя
Искорка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:30
Откуда: Томск-Н.Новгород

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Искорка » 11 янв 2010, 02:36

Торт с яблочным кремом (или" Пряничный торт")
слив. масло 150 гр.,коричневый сахар 150 гр(можно обычный)., муки 150 гр.,яйца 4 шт.,разрыхлит 1 ч.л,молотого миндаля 100гр.,фндука молотого 50 гр.,по 1 ч. л ложке специй для пряников, 80 гр. рубленого шоколада.
глазурь 250 гр.сах. пудры,сок 1/2лимона
крем2 яблока,50 гр сл. масла.,50 гр.сах,200 гр. сливок для взбивания,шоколадная стружка.
Духовку разогреть до 175 градусов.Смешать слив. масло,сах., яйца и взбить до консистенции крема.Добавить муку,разрыхлитель, миндаль фундук,пряности (на кончике ножа каждой пряности) Ввести шоколад,замесить тесто и выложить еготв форму. Выпекать около 60 мин,затем дать остыть.
Для украшения: смешать сах.пудру,лимон.сок. торт покрыть глазурью и украсить шоколадной стружкой.
Для яблочного крема:яблоки очистить и ,удалив сердцевину,нарезать маленькими кубиками. Потушить в слив. масле,добавить сах и оставить на огне до полного растворения сах.Сливки хорошо взбить и соединить с яблочной массой.Приготовленный крем подавать отдельно.
В первый раз готовила с яблоч. кремом,последующие разы без него т.к и без него очень вкусно получается.
Смесь для прянич. торта можно приготовить самим,потребуется:1 ч. л(без верха)корицы,1/2 ч.л кардамона,на кончике ложки гвоздики и столько же мускатного ореха. часто по вкусу добавляют имбирь и анис.
Совет миндаль,фундук и специи можно измельчить в кофемолке.
Советчтобы аромат стал еще интенсивнее,торт заверните в алюминевую фольгу и оставьте на 2-3 дня.А украсить его глазурью(которая готовится считанные секунды) можно перед подачей.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

nexxen

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение nexxen » 12 янв 2010, 17:23

Ирина_Т писал(а):Сегодня опробовала мраморный кекс.
Получился ну очень вкусный :vo:
(рецепт взяла из инструкции к хлебопечке, и такой же рецепт есть в "Школе гастронома").

Мука - 175 (1,5 ст)
Сл.масло размягченное - 175 (я брала маргарин)
Сахар 175
Какао-2ст.л
Разрыхлитель 1,5чл
3 яйца
Взбить масло и сахар до пышности. Добавить яйца, взбить. Всыпать просеянную муку и рызрыхлитель. (В "Школе гастронома" рекомендовалось добавить измельченные орехи: по 0,5 ст.кедровых и по 0,5 ст кешью - я не добавляла и так вкусно). В 1/3 теста добавить какао (предварительно залить немного водой и перемешать до пастообразного состояния).
Выкладывать поочередно 2 ст.л.белого теста и 1 ст.л. темного.
В хлебопечке печь 60 мин (+10 мин держать в форме). в духовке не пекла, но думаю, минут 40, если ставить в разогретую.


Подскажите, пожалуйста, на какой программе печь, чтобы печка не перемешивала? Иначе ведь он не будет мраморным...

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 12 янв 2010, 17:58

nexxen, на программе Выпечка (без ножа). При этой программе она ничего не перемешивает, просто выпекает.
Изображение
Изображение

Агата

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Агата » 13 янв 2010, 17:10

Предлагаю вашему вниманию лимонные пирожные. Они очень хорошо подходят к "коктейльным" вечеринкам, когда подаются только закуски.

"Лимонные пирожные" (Lemon Pastries)



Бисквит:

6 яиц
2/3 ст. сахара
1 ч.л. ванилина
2/3 ст. муки
1/4 ст. крахмала
100 г шоколада

Лимонный мусс:

2 яйца
4 ст.л. сахара
4 ст.л. крахмала
350 мл молока
1 ст.л. лмонной цедры
1/4 ст. лимонного сока
2,5 ч.л. желатина
500 мл сливок

Лимонный курд:

1/2 ст. лимонного сока
1 ст.л. лимонной цедры
2/3 ст. сахара
3 яйца

Бисквит.
Разогреть духовку до 170С. Застелить противень пергаментной бумагой (размеры моего 51X35 см).
Белки взбить с винным камнем на небольшой скорости до образования пены, постепенно добавляя половину нормы сахара. Увеличить скорость, и взбивать до устойчивых пиков. Желтки взбить с оставшимся сахаром до получения светло-жёлтой, почти белой массы, добавить ванилин. Муку и крахмал просеять в желтки, добавить 1/3 часть взбитых белков и аккуратно перемешать. Ввести оставшиеся белки, так же перемешивая вращательными движениями. Выкладываем тесто на подготовленный противень, стараясь придать, как можно более ровную поверхность. Выпекать 10-15 мин, проверяя на готовность спичкой.
Лимонный мусс.
Смешаеть крахмал с сахаром и вбить туда яйца, растирая, до тех пор, пока не останется комочков. Молоко доводим до кипения. Тонкой струйкой, помешивая яично-крахмальную массу, влить в неё горячее молоко, затем перелить всё обратно в кастрюльку и проварить на медленном огне несколько минут до загустения (до кипения не доводить). Снять крем с огня, переложить в посуду, накрыть плёнкой (касаясь поверхности, чтобы не образовывалась корочка) и полностью охладить. Растворить желатин в холодном лимонном соке и оставить набухать 1 мин. Затем немного нагреть лишь до полного растворения желатина. Взбить миксером остывший заварной крем и , продолжая взбивать, влить сок с желатином. Отдельно взбить сливки и соединить с остальной массой в 3 приёма.
Лимонный курд.
Доведём до кипения лимонный сок, цедру и сахар. Взобъём слегка яйца и тонкой струйкой вольём горячий лимонный сок. Возвращаем всё это на маленький огонь и, помешивая, доводим до кипения. Варим ещё минут 5 (постоянно помешивая) до загустения и затем переливаем в чистую посуду, накрываем плёнкой (плёнка должна касаться поверхности крема, чтобы не образовывалась корочка) и остужаем.
Сборка.
Охлаждённый бисквит разрезать на 3 прямоугольника и покрыть один из них слоем растопленного шоколада. дать шоколаду застыть, перевернуть "шоколадной" стороной вниз и нанести первый слой лимонного мусса (1/3 от всего количества). Разровнять, накрыть следующим слоем бисквита. Промазать половиной лимонного курда и снова слоем мусса. Накрыть последним бисквитом, оставшимся муссом и поместить в морозилку, как минимум на 1 час для застывания. Через это время покрыть поверхность оставшимся курдом и снова заморозить.
Из этого рецепта получается много таких пирожных, поэтому я нарезала только половину, а остальное пока заморозила. Они отлично сохраняются в морозилке и не теряют вида и вкусовых качеств после разморозки.

Вот ссылка на автора и фото :oops:
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=686156

Аватара пользователя
Ежиха Прекрасная
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:52
Откуда: Шарики

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ежиха Прекрасная » 17 янв 2010, 17:05

Чизкейк маковый с яблоком (без крем-сыра, как в "Буланже" :) )

250г. обычного печенья без начинок и наполнителей
150-180г. сливочного масла или спреда (я просто точно не знаю, сколько у меня было печенья, у меня ушло 180г. спреда "Ромашка" - одна пачка)
500-600г. творога
150г. сметаны
2 яйца
сахар
1 большое яблоко (не зеленое)
1 ст.л. меда или сиропа из каого-нибудь варенья (яблочного, абрикосового)
мак - 50г.
1ст.л крахмала
ванилин
корица (2/3-1 ч.л.)

1) Сделать основу для чизкейка. Печенье раскрошить,перемешать с корицей, добавить растопленное сливочное масло (спред). В форму вылочить массу, спресовывая, распределить по дну и стенкам формы. Убрать в холодильник.
2) Мак промыть (если нужно), ошпарить кипятком и сразу слить, потом налить в мак кипяток и оставить постоять.
Яблоко очистить от кожуры, удалить сердцевину, половину нарезать мелкими кубиками, половину - дольками. Дольки и кубики полить медом (сиропом).
Взбить творог, сахар, яйца, сметану. Добавить крахмал, ваниль и мак (воду из мака слить), просто перемешать миксером, не взбивая долго.
3) Достать основу, на дно выложить равномерно яблочные кубики, залить творожной массой с маком. Я украшала сверху дольками яблока только через полчаса нахождения в духовке, чтобы они не подгорели. Выпекала около 50мин. У меня нет в духовке температурного режима, не знаю, какая там температура :?:
Я совершенно определённо Женщина, и это меня радует (с)

Светик

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Светик » 18 янв 2010, 02:19

И так - обещанная "Машенька"
Собственно, этот торт – сборная лучших на мой взгляд элементов от нескольких тортов – Творожного с персиками, Клубничной улитки, Клубничного со сливками… Но я уже ,честно, не могу делать торты строго по рецепту – мне как-то скушно это…Я читаю рецепт и уже знаю вкус заранее… Поэтому последнее время я просто фантазирую на разные темы –собственно, в этот раз на тему дочкиных вкусов))))
Итак – оформление от торта "Улитка" – печем бисквит, заворачиваем в мокрое полотенце и осавляем остывать. Потом остывший смазываем густым клубничным джемом и скручиваем. Размер рулетиков примерно видно на картинке)))) Выстилаем пищевой пленкой глубокую миску и выкладываем все поверхности этими рулетиками. Затем готовим начику – берете творог жирный (у меня теперь такового нет – я использую свежую рикотту) – вес около 0.4-0.5 кг . Перетираете его в блендере с добавлением сгущенки (не вареной) и немного сметаны (молока лучше не надо, может в итоге свернуться). Туда же я добавляю сироп от компота, ягоды которого буду т добавлены в начинку. Маса должна получится не жидкой, но однородной, вкусно-сладкой. Отдельно взбиваете 0,25 сливок 33%, замачиваете 2 ст.л. желатина в компотном сиропе. Распускаете желатин, добавляете в творог, перемешиваете, добавляете сливки, перемешиваете, добавляете ягоды, перемешиваете и выкладываете в емкость с рулетиками. Затем обрезки рулетиков и просто обломки бисквита макаете в компотный сироп и укладываете сверху – делая как бы дно. Все – ставите в холодильник. Когда застынет – переворачиваете, взбиваете еще сливок со сгущенкой, обмазываете, украшаете свежими клубничками – у нас на них сейчас сезон – и кушаете – ооочень вкусно))) Маленький совет – чтобы клубника срезами не "поплыла" по сливкам (не дала сок) – каждый срез обмакните в крахмал – и тогда фиксируйте на торт)))))
Рецепт бисквитного рулета может быть ваш собствнный – я делала по рецепту от "Улитки"
4 столовые ложки просеянной муки
4 белка
щепотка соли
4 столовые ложки сахара
4 желтка
1 1/2 столовой ложки растительного масла
1 пакетик ванильного сахара
Приготовление:
Взбить белки с щепоткой соли и сахаром до устойчивой, блестящей массы.
Соединяем желтки с растительным маслом,ванильным сахаром и хорошо
размешиваем до однородности.
Аккуратно соединяем белки с желтками .Добавляем просеянную муку
и хорошо вымешиваем до однородности
Удачи)))))))))

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение НАдия » 18 янв 2010, 16:26

А торт минутка тока в микроволновке можно сделать или в духовке.А то у нас она сломалась-вот думаю по времени сколько в духовке его делать?
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 19 янв 2010, 16:02

Супервкусный кекс :love: Сам кекс очень приятный, а сверху еще похрустывает безе. Классное сочетание. :vo: Во внешке очень многие пекли, всем понравился. :)
Описание долгое, делается при наличии миксера быстро. :)

Изображение Изображение

Кекс с кокосовой меренгой от Mishelle с Кукинга

Состав:

Кекс:
масло сливочное (или маргарин) комнатной температуры -175 гр.
сахар - 1/2 стакан
желтки яиц- 4 штуки
ванилин- 1 чайная ложка
мука- 1 3/4 стакана
разрыхлитель- 2,5 чайной ложки
соли -1/4 чайной ложки
молока- 2/3 стакана

Клюквенный, малиновый (или любой другой) джем

Кокосовая меренга:
белки яиц- 4 штуки
сахар - 1/2 стакана
миндальная эссенция- 1/4 чайной ложки
кокосовая стружка- 3/4 стакана

Приготовление:
Кекс.
Взбить миксером масло с сахаром. Вбить по одному желтки и ванилин. Просеять муку с разрыхлителем и солью. Продолжая взбивать на низкой скорости, добавить муку поочерёдно с молоком в 3 приёма.

Меренга.
Взбить белки в пену. Добавляя по 1 ст.л. сахара, взбивать до получения глянцевых устойчивых пиков. Аккуратно лопаткой, с помощью круговых движений, перемешать взбитые белки с миндальной эссенцией и кокосовой стружкой.

Выпечка.
Разогреть духовку до 170*С.
Промаслить и присыпать мукой 10" (25 см) кексовую форму (кольцо).
Выложить кекс на дно формы, прослоить джемом. Распределить меренгу поверх джема и разровнять.
Выпекать 45-50 мин, проверяя на готовность спичкой.
Готовому кексу дать слегка остыть и переложить на сервировочное блюдо.


В тесто у меня пошло не молоко, а простокваша, все хорошо получилось.
Вместо джема было очень густое клубничное варенье (почти джем). Я положила только ягодки, т.к. смазать тесто было проблематично. Потом прочитала, что густо мазать не надо и жидкое брать тоже не надо, а то тесто приобретет темный цвет. Ну и слишком сладкое может быть. Вообще, думаю неплохо с замороженной вишней будет, тоже разбросать ее, только я бы немного взяла.
Форма была силиконовая в виде кольца. Если есть разъемная в виде кольца, вообще отлично, т.к. при выемке из силиконовой кекс у меня разломился пополам. Он нежный такой. :love:
Безе (не понятно, почему оно меренгой тут названо, меренги вообще при другой температуре выпекаются, но не важно), в общем в духовке поднимаются просто хорошо. После того, как вытащила, оно, к сожалению, опадает. Но все-равно хрустящий слой остается.
Короче, мне очень понравился. :vo:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 19 янв 2010, 16:07

НАдия, я делала этот торт в духовке. Честно, не впечатлил. Какой-то суховатый вышел. Надо попробовать в СВЧ. В духовке пекла вроде минут 30, в общем, смотри по корочке. Я в тесто еще немного муки подсыпала, т.к. жидковатое показалось. Было сперва как 10% сметана.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ируська
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:44
Откуда: Сибирская

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ируська » 20 янв 2010, 09:47

Ирина_Т писал(а):миндальная эссенция
Ирина,а что это такое и где продают?Первый раз росто про такое слышу :?:
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 20 янв 2010, 10:19

Ируська, я тоже не видела. Я без этого делала.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
совенок
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Откуда: ул. Дальне-Ключевская

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение совенок » 22 янв 2010, 19:31

Изображение
Торт "Птичье молоко" по маминому студенческому рецепту.

Мука 1 стакан, масло 130гр, сахар-песок 1 стакан, яйца 3 штуки, сода 1 чайная ложка, какао 3 чайные ложки
Замешивают тесто: растапливают масло, всыпают сахар и размешивают. Потом по одному вбивают яйца. Гасят уксусом соду и добавляют в смесь, постепенно всыпают муку. Делят тесто на 2 части, в одну из них добавляют какао. Выпекают 2 коржа в форме, смазанной маслом и посыпанной сухарями (я не сыпала). Температура в духовке около 180 градусов, выпекают в течение 35 минут. Готовность определяла зубочисткой. Остужают. Делят каждый корж на 2 части.
Крем. Сливочное масло 300гр, сахар-песок 1,5 стакана, молоко 2 стакана, манка 3 столовые ложки, лимон 1,5-2 шт (я использую 1).
Вскипятить 2 стакана молока и добавить 3ст.л. манки. Остудить. Растереть слив. масло с сахаром. Натирают на мелкой терке лимон вместе с кожей и добавляют в остывшую кашу. Туда же кладут частями масло с сахаром. Взбивают и ставят в холодильник на 20 минут. Смазывают поочередно все пласты торта(кроме верхнего).
Глазурь. Сметана 2 столовые ложки, какао 2 чайные ложки, сахар-песок 3 ст. ложки.
Все размешать и поставить на огонь. Довести до кипения. Добавить кусочек масла, перемешать, снять с огня. Остудить и в теплом виде покрыть верхний корж и края.
Последний раз редактировалось совенок 23 янв 2010, 10:24, всего редактировалось 2 раза.
 
У меня их трое, мальчики 2009, 2011 и 2016 Даня, Рома, Дима

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение 0льга » 22 янв 2010, 20:51

Это мой любимый торт из домашних. У меня тетя его на все праздники делает, и берет продуктов в 2 раза больше. Получается шикарный тортище! :vo:

XpyMka
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:32

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение XpyMka » 22 янв 2010, 21:17

mariyau
Хочу попробовать приготовить, только вот вопрос: А лимон вместе с кожурой не будет горчить? :surpr:
 
Изображение

сушка
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:33
Откуда: Иркутский тр

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение сушка » 22 янв 2010, 21:28

Лимон перед тем как тереть, залить кипятком на 10 мин. Не горчит, делала по такому же рецепку.

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 22 янв 2010, 21:56

mariyau, а яиц сколько?

А вообще такой рецепт здесь уже есть, Blacky давала viewtopic.php?p=1567273#p1567273
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ежиха Прекрасная
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:52
Откуда: Шарики

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ежиха Прекрасная » 23 янв 2010, 00:40

Ирина_Т писал(а): ...Безе (не понятно, почему оно меренгой тут названо, меренги вообще при другой температуре выпекаются, но не важно), в общем в духовке поднимаются просто хорошо...

А при какой температуре меренги выпекаются? Просто кто о чем, а я все о духовке своей бешеной :crazy: :) Они при температуре выше 170 градусов подгорят, да? Или что с ними станет? :cry:
Я совершенно определённо Женщина, и это меня радует (с)

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 23 янв 2010, 10:17

Ёжик в тумане, ты хочешь отдельные пироженки из белков?
При 170 - да, подгорят. :-( Меренги при 100 пекут часа 1,5-2. Они в итоге получаются белые и полностью высушенные. Я такие не очень. Я безе люблю. Их при 120-150 выпекают. Цвет получается уже не белый, с коричневым оттенком, серединка иногда тягучая, как жевачка. Я такие как раз люблю. :vo:

Или ты кекс хочешь попробовать? Если кекс, то, думаю, максимум темп. для его выпечки 180.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»