вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение не птица » 18 мар 2009, 09:37

Учусь жить с аллергиком :surpr: . Буду очень признательна за идеи, чем кормиить ребенка, которому нельзя молоко коровье и яйца куриные. Пока пытаюсь заменить на козье и перепелиные (золотые блинчики!). Выпечка, вкусности. Поделитесь рецептами, или советами.


Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Изумрудный удав » 18 мар 2009, 10:07


не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение не птица » 18 мар 2009, 12:23

Спасибо, но это про капризы и аппетит, а у нас противопоказания. Аппетит-то нормальный, и кашу просит, и мяско, и рыбку, и тортик. из чего сделать торитик, если нельзя яйцо и молоко? он и в саду лопает все, что дадут, борусь, чтоб не давали, то что нельзя.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Esfir » 18 мар 2009, 13:02

Мы уже скоро три года, как без яиц живем :crazy: Выпечка на перепелинных вся, а без остального можно обойтись. Даже в котлеты уже яиц не кладу, привыкла так жарить.
Племянник вот тоже уже 5 лет как без молока обходится, но ему можно кисломолочку. На чистом молоке ведь почти и не готовят, везде можно кефиром заменить при необходимости.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:48
Откуда: Белгородская область

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Kate » 18 мар 2009, 13:18

Выпечку можно легко делать без яиц, просто не ложите и все ;) Бисквиты конечно не получатся, но все остальное вполне. Для лучшего результата, лучше добавить ложку сметаны, если ее вам можно.
Можно вот здесь посмотреть вегетарианские рецепты, может что интересное найдете:http://www.mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=49&t=1738
Сыночки: ноябрь 2006 и ноябрь 2012
Доченька: сентябрь 2009

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение не птица » 18 мар 2009, 15:01

Спасибо, там есть хорошая ссылка на выпечку без яиц. :sharik:

Аватара пользователя
INKIN
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:59
Откуда: Северск

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение INKIN » 20 янв 2010, 10:41

Здравствуйте,у сына аллергия на куриный белок,на перепелиные яйца тоже.Аллергия проявляется даже на запах жаренных яиц.Симптомы:из носа течет, глаза слезятся,чихает и на теле выступают красные пятна.
Консулировалась с аллергологом, она сказала,что пока рано воловаться,но ничего конкретного не посоветовала.
А я волнуюсь, хочется,чтобы ребенок кушал вкусно и разнообразно.А если,у нас на всю жизнь это-это же полный кошмар.! Вот хотела посоветоваться, может у кого-то была подобная проблема? :-(
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
O-la-la
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 00:38
Откуда: Томск

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение O-la-la » 20 янв 2010, 10:47

INKIN
А верьте что все будет хорошо. :flow: У нас тоже аллергия, но я верю, что скоро все пройдет, да и все мне говорят, что это возрастное. Просто я вас понимаю, хочется то, чтобы это очень быстро прошло, но надо набраться терпения.
А темка интересная, нам тоже нельзя ни молоко, ни яйца.
Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

Аватара пользователя
INKIN
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:59
Откуда: Северск

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение INKIN » 20 янв 2010, 11:49

спасибо!Будем набираться терпения! :flow:
Изображение

Изображение

Изображение

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение не птица » 21 янв 2010, 08:57

Девочки, ну какие жареные яйца таким малышам! Может я чего не понимаю...
Я варю омлетик на пару (кастрюльку смазываешь маслом, ставишь в миску с водой) из перепелиных яиц и козьего молока. Конечно немножко соли. Отдельно, для малыша. Получается вкусно, не пригорает. А взрослым отдельно, из обычных продуктов, и все довольны. Иногда варю манную кашу на козьем молоке - ребенок любит, просит.
Надеюсь, что пройдет это, хотя глядя на его папу :cry: хоть бы хуже не стало (список аллергенов у папы просто огромный).

fofo

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение fofo » 08 фев 2010, 15:28

А блины без яиц и молока интересно можно делать?

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Esfir » 08 фев 2010, 15:45

Молоко можно заменить кефиром (если аллергия именно на молоко, то ее вполне может не быть на кисломолочку), яйца заменяются растительным маслом в расчете ст.ложка на 1 яйцо. На вкус прилично, только от сковороды отлипают ужасно.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

fofo

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение fofo » 08 фев 2010, 16:16

У меня и на кефире с яйцом плохо отлипают (одно яйцо на поллитра кефира) - точнее они не отлипают плохо, а такие нежные, нежные, что их сложно перевернуть.

оксик

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение оксик » 08 фев 2010, 19:22

татьянаб писал(а):Девочки, ну какие жареные яйца таким малышам! Может я чего не понимаю...
Я варю омлетик на пару (кастрюльку смазываешь маслом, ставишь в миску с водой) из перепелиных яиц и козьего молока. Конечно немножко соли. Отдельно, для малыша. Получается вкусно, не пригорает. А взрослым отдельно, из обычных продуктов, и все довольны. Иногда варю манную кашу на козьем молоке - ребенок любит, просит.
Надеюсь, что пройдет это, хотя глядя на его папу :cry: хоть бы хуже не стало (список аллергенов у папы просто огромный).

+1
Я тоже не понимаю как можно маленьким деткам жареные яйца давать!
Я по такому же принципу омлет делаю на пару, только не в кастрюльке, а в стакане 250 гр, взбиваю в блендере яйца с молоком, немного соли, потом в стакан выливаю, добавляю кусочек масла слив., стакан ставлю в кастрюлю с водой, накрываю крышечкой и варю мин. 25-30. Такое объедение получается. :vo: Доча обожает такой омлетик. Я даже мужу такой делаю, т.к. один раз муж попробовал дочин омлетик и отказался есть обычный, жареный на сковороде.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Изумрудный удав » 08 фев 2010, 19:35

Внимательно прочитала, вроде нигде не написано, что детям дают жареные яйца. Речь шла про запах. Т.е. кто-то из домашних жарит яичницу, а ребенку плохо от запаха.

fofo

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение fofo » 08 фев 2010, 21:15

А я даю - и яичницу, и омлет и блины и макароны с яйцом бывают..... Получается на маленьком огне почти совсем без поджаристых корочек.

VVV

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение VVV » 09 фев 2010, 14:54

У меня тоже доче 2,5 года страшная аллергия на молочку,курицу,фрукты,а на яйца вроде нет
Тяжеловато это...особенно в гости ходить проблема,дома-то сами готовим,составы читаем прежде чем что-то купить,а у нормальных людей много всего на столе и ей хочется попробовать...
тоже надеюсь,что с возрастом пройдёт,но что-то пока улучшений никаких.
Кстати,в детских садах таким деткам отдельный стол есть?

fofo

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение fofo » 10 фев 2010, 15:24

Нет, отдельного стола нет. Приносите либо из поликлинику рекомендации врача по отказу от конкретных продуктов, либо пишите сами заявление - 2 копии, в детскую карту и воспитателям на руки. И еще бы хорошо завизировать у заведующей, чтобы все были в курсе. К сожалению на замену в дет. садах ничего не предусмотрено - так что будет ребенок либо хлебушек грызть в то время, когда детки едят то что ему нельзя. Или в некоторых садах разрешают приносить свою еду на замену (но вообще это строжайше запрещено - если будет проверка всему персоналу дадут по шапке)

Аватара пользователя
7Светик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 15:25
Откуда: Томск

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение 7Светик » 28 фев 2010, 21:03

Мой малыш на ГВ, возраст почти 9 месяцев. В меню безмолочные каши, баночные фруктовые пюре, мясо+цветная капуста (на пару), бананы и груши.
Поясните, кто сможет: при непереносимости молочного белка каким образом мой ребенок получает кальций? Ведь ни я, ни он никаких молочных продуктов не употребляем. Может быть следует принимать препараты кальция хотя бы мне?
У нас в 6 месяцев появились 2 первых зубика (как раз тогда нас "отлучили" от коровьего молока) и до сих пор больше не вылазит ни один. Я беспокоюсь, что это связано с нехваткой в его организме кальция. Как же тогда косточки крепнут и растут?
:sharik:

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Esfir » 28 фев 2010, 21:35

А откуда корова берет кальций в свое молоко, питаясь одной травкой? :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Птичка Киви

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Птичка Киви » 10 ноя 2010, 23:45

Мы вот тоже получается аллергики, сегодня врач так сказала, у сына атопический дерматит :cry: и будем постепенно выяснятьна что :-( . Ел он все почти что и мы. У нас еще есть кошка, врач сказала избавляться от животного нестоит, но помрет если (10 лет кошке) то не заводить больше, можно черепашку...
Про кальций мне так сказали: что ребенок сколько ему надо возьмет у мамы, а мама чтобы не страдала и не "рассыпалась" должна принимать препараты с кальцием (Кальцимин , кальций Д3 и пр .) И еще сказали что в воде много кальция :crazy:

Аватара пользователя
Demonica
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:24

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Demonica » 08 фев 2011, 22:07

Нам врач поставила "непереносимость лактозы" :cry: Хотя анализов никаких не сдавали пока :surpr: К алергологу нас записали только на март. У нас с рождения с кожей проблемы, а сейчас так вообще на ручках что-то страшное стало... Чем кормить - не представляю. Супы и овощи ест плохо (всё пюреобразное, у нас пока только 8 зубов), в итоге постоянно ходит голодный и такскает печеньки. Хорошо ест только кашу, но не могу же я его 5 раз в день кашей кормить (хотя раза 2 всё равно приходится). Сегодня буквально, накормила на ужин овощным супчиком (почти через силу), он ходит ноет, спать уложить не получается, потом стал печенье такскать... В итоге дала кашу. Всю съел и заснул. О следующем дне подумать страшно - последние кабачки закончились - чем кормить? В обед еще супчик как-нибудь "пропихну", а в остальное время? Кашей и картошкой?

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Изумрудный удав » 08 фев 2011, 23:51

Запеканки с овощами и мясом, макаронные изделия, рис)

Аватара пользователя
Demonica
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:24

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Demonica » 09 фев 2011, 09:46

Emerald писал(а):Запеканки с овощами и мясом, макаронные изделия, рис)
Как ти запеканки готовяться? Сможет ли он их прожевать? Вообще, жует только куски (печеньки, бананы и т.п., что можно взять в руку), из ложки всё глотает.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: вкусное меню для аллергика (без яиц и молока)

Сообщение Изумрудный удав » 09 фев 2011, 09:47

Demonica писал(а):Как ти запеканки готовяться?
Из дома выложу пару рецептов :)

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»