Тортики, бисквиты, кексы

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:17

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Лёлик » 12 фев 2010, 20:44

оля222, я делала с обычной, получилось вкусно :D вот только рулет остывший у меня не свернулся пришлось сделать просто слоёный пирог :hihi:


Аватара пользователя
Гербер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 22:47

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Гербер » 12 фев 2010, 20:49

ну вот, я криворучка :crazy: я ужо не хочу печь его... :crazy: :crazy:

Zagadk@
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:09
Откуда: Томск. Татарстан

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Zagadk@ » 12 фев 2010, 22:14

Ирина_Т писал(а):В Манеже продавалась. В отделе специй - справа на полке.

Спасибо! Завтра посмотрю :flow:

Аватара пользователя
Руната
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 18:51
Откуда: дворец спорта

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Руната » 12 фев 2010, 22:33

оля222 писал(а):в рецепте рулета прочитала нужна мука для тортов, а обычная не годится?

конечно годится, только надо добавить крахмал, 1 ст. муки для тортов = 3/4 ст. обычной муки + 2 ст.л. крахмала.
Изображение

Аватара пользователя
Гербер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 22:47

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Гербер » 12 фев 2010, 22:39

Руната писал(а):
оля222 писал(а):в рецепте рулета прочитала нужна мука для тортов, а обычная не годится?

конечно годится, только надо добавить крахмал, 1 ст. муки для тортов = 3/4 ст. обычной муки + 2 ст.л. крахмала.

:flow:

Аватара пользователя
Руната
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 18:51
Откуда: дворец спорта

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Руната » 12 фев 2010, 22:39

Лёлик писал(а):оля222, я делала с обычной, получилось вкусно :D вот только рулет остывший у меня не свернулся пришлось сделать просто слоёный пирог :hihi:

я не стала рисковать, свернула горячий, и потом, когда остыл уже промазала кремом. Была счастлива уже от того, что он аккуратный получился, до этого рулеты у меня ломались. Не надо было писать, что можно сворачивать остывший рулет не проверив самой :-(
Изображение

Аватара пользователя
Гербер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 22:47

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Гербер » 12 фев 2010, 22:48

ну все замешала тесто, а вот свернуть горячим, а потом развернуть и намазюкать? :rolleyes:

Аватара пользователя
Гербер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 22:47

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Гербер » 12 фев 2010, 23:08

8-) я хроник, ну не получился рулет :crazy: , корявые руки :cry: :cry:

Аватара пользователя
Руната
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 18:51
Откуда: дворец спорта

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Руната » 12 фев 2010, 23:12

Да ерунда все это. Кроме рулета, еще столько всякой вкуснятины ;)
Изображение

Аватара пользователя
Гербер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 22:47

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Гербер » 12 фев 2010, 23:17

:friends: :friends:

Аватара пользователя
Valenti_Makarenko
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 12:52

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Valenti_Makarenko » 14 фев 2010, 14:04

пеку мраморный кекс.густое тесто получилось ,даже очень :surpr: ..не знаю,что выйдет в окончательном виде :hihi:

Zagadk@
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:09
Откуда: Томск. Татарстан

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Zagadk@ » 14 фев 2010, 14:08

Ирина_Т, спасибо за наводку - купила я в Манеже вчера марципан, ну и вот собственно хочу похвастаться тем, для чего его искала :) Это мой подарок Любимому
Изображение

Аватара пользователя
Valenti_Makarenko
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 12:52

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Valenti_Makarenko » 14 фев 2010, 14:11

:love: отличный подарок любимому на день всех влюбленных :love:

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Красивый узбекский девочка » 14 фев 2010, 14:13

Al-sushka
Рукодельница!!! :vo: А какие холмики))) :D
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 15 фев 2010, 09:11

Al-sushka, аппетитненькие формы :laugh2: Такую красоту в дразнилку надо :)
Изображение
Изображение

Zagadk@
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:09
Откуда: Томск. Татарстан

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Zagadk@ » 15 фев 2010, 10:28

Ирина_Т писал(а):Al-sushka, аппетитненькие формы :laugh2: Такую красоту в дразнилку надо :)

Точно, а я в этих темках почти не бываю - сразу и не сообразила :?: Но уже исправилась :D

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 15 фев 2010, 11:24

Торт "Бутерброд с красной икрой"

Изображение

Содержание торта может быть любое.
Я делала бисквит по этому рецепту. Получается вкусный, ароматный и не сухой бисквит. Не требует дополнительной пропитки.
Во внешке его хвалят, многие используют под мастику, т.к. с ним легко работать, вырезая нужную форму.

Описание: Идеальная основа для торта.
Апельсиновый бисквит -> Ингредиенты
7 яиц
1.5 стакана сахара
2 стакана муки
1 пакетик разрыхлителя ( 2 ч.л.)
3/4 стакана апельсинового сока
1/4 стакана растительного масла

Апельсиновый бисквит -> Инструкции
Смешать сок, масло, 1 стакана сахара , желтки, муку и разрыхлитель.
Взбить белки с оставшимся сахаром.
Смешать вместе тесто и белки, стараясь не разбить белки.
Выпекать при 160-180 С .
Примечание: из этого теста можно спечь очень нежные кексики.


Я брала детский апельсиновый сок, для аромата добавляла цедру 2-х апельсинов.
Из этого количества получается ну очень высокий бисквит. В моей немаленькой форме при выпечке он поднялся таким высоким куполом, правда после остывания от купола осталась только небольшая шапочка в центре (я ее аккуратненько срезала), но бисквит был по самые края формы, а это 4 коржа. И в итоге 2 полноценных торта. Пекся около часа.

Есть похожий рецепт, немного удобнее пропорции. Для 1 торта рекомендуют во внешке делать из 4-х яиц, все поделив на 1,5

Тесто
3/4 стакана апельсинового сока
1/3 стакана раст. масла
1 1/2 стакана сахара
6 яиц
3 ч.л. разрыхлителя ( полторы пачки)
2 стакана муки



Т.к. у меня было 2 торта, я делала 2 начинки. Обе вкусные.

Испечь бисквит, остудить.

1. Для "Бутерброда" я делала сливочно-апельсиновое суфле. Высокое не приторно-сладкое суфле почти как птичье молоко.
Изображение
Отжать сок из 2 апельсинов, замочить в нем 1 пачку желатина.
Взять 1 пакетик желе - оранжевого цвета, добавить полстакана горячей воды и в холодильник. Т.е. воды добавляется половина нормы, которая указана на пачке. У меня было красное желе, я добавляла желтый краситель. Желе мне опять попалось отвратительное. Начало застывать только часа через 2. Быстрее было самой его сделать или дополнительно желатин добавить.. Это для икринок.
500 мл сливок 35 % взбить примерно со стаканом сахара. Смотрите по своему вкусу. Примерно со стакан взбитых сливок я отложила, добавила немного желтого красителя - это для верха. Когда желатин набухнет, подогреть, не доводя до кипения, и влить в сливки (которые без красителя), все перемешать и убрать в холодильник.
Берем бисквит, наш будущий тортик и вырезаем его в форме бутербродика, можно просто овальную форму, можно квадратную с закругленными краями, можно как на моей фотке. (Обрезки я покромсала мелко и добавила в крем в другой торт). Потом разрезаем пополам. Нарезаем кусочками апельсин (итого для торта я брала 3 апельсина). Можно и без него, можно заменить на другую фруктину-ягоду. Берем наши сливки, они уже подзастыли немного и смазываем нижний корж, прослаивая апельсином. Накрываем аккуратно верхним коржом, убираем в холодильник до полного застывания.
Когда застынет, придаем с боков идеальную форму. Растапливаем шоколадную пасту (примерно половина пачки, пасту можно самую дешевую) и смазываем бока. Можно мастикой залепить. Сверху смазываем сливками с красителем. Типа сливочное масло. Желе наше подзастыло. Оно не должно полностью застыть, но и не должно быть жидким. Берем шприц с насадкой в виде круглой маленькой дырочки (или в пакетике срезать кончик), кладем желе и выдавливаем маленькие капельки-икринки, убирая их со шприца зубочисткой. Желе в итоге расходуется 1-2 ст.л.

2. Для 2-го делала сметанное суфле с бананами. Легкое, с небольшой кислинкой. Может даже вкуснее сливочного.

Изображение

Взяла остатки апельсинового сока (1/4 ст.), добавила где-то 1 ст.л. желатина. Потом в процессе подлила еще немного воды, а то маловато было жидкости. Оставила где-то на полчаса.
400 гр. 25% сметаны взбила с сахаром (меньше стакана), смотрите по своему вкусу. Немного отложила для украшения верха. Когда желатин набух, нагрела, влила в сметану. Добавила обрезки от торта. Убрала в холодильник до легкого застывания. 2 банана порезала. Выложила на бисквит. (Бисквит с разъемной формы не вытаскивать). Затем выложить сметану. Накрыть 2-ым кожом. Украсить оставшейся сметаной, у меня еще сливки остались, я ими еще дополнительно смазывала. Ну а дальше украшайте по желанию.

Извините, что написано слишком длинно. Просто расписываю все подробно. На самом деле делается все не так долго и не сложно (при наличии миксера).
Изображение
Изображение

Эллада

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Эллада » 17 фев 2010, 11:59

Делюсь рецептиком маффинов Мохито (фото в Дразнилке)
1 яйцо взбить, добавить сгущёнку, сок лайма (с ним гораздо ароматнее чем с лимоном) отдельно смешать 180-200 гр. крахмала картофельного или кукурузного с разрыхлителем и цедрой лайма. Потом смешать мокрые и сухие ингридиенты. Выпекать в формочках 20 минут на 180-200 градусах. Получаются очень воздушные. Лучше потом к ним приготовить мятный чай и тогда получиться настоящий Мохито.

Аватара пользователя
Rгода
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:56
Откуда: Зырянское

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Rгода » 17 фев 2010, 14:15

Ирина_Т , а сливочный крем по вкусу сильно отличается от сметанного? Я просто сливки сама никогда не взбивала, боюсь, что пена не получится. Мне кажется по вкусу должно очень походить на взбитую сметану. А если по этому рецепту апельсинового бисквита кексы испечеть, и кусочки мандарин или апельсина добавить, как думаете, должно неплохо получиться, суховато не будет? Я на днях силиконовые формы для кексиков купила, вот теперь разные рецепты опробую. Делал по Вашему, кажется, рецепту лимонного кекса, на мой вкус немного суховато получилось.
Эллада , а в маффины Мохито совсем мука не добавляется?
Изображение

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:17

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Лёлик » 17 фев 2010, 14:46

Вчера пекла торт "Прага" (сразу скажу от магазинного отличается, но вкусный) рецепт брала в книжке.
2 яйца растереть с 1 ст. сахара, добавить 2 ст.л. какао, 1 ст. сметаны, 1/2 банки сгущенки, соль, 1 ч.л. соды гашенной уксусом и 1,5 ст. муки. Готовое тесто вылить в смазанную маслом форму и испечь.
Готовый торт разрезать на 2-3 коржа и смазать кремом.
Крем: 2 яйца, 3 ст.л. муки, 1 ст. молока - варить до загустения на небольшом огне. Остудить, добавить взбитые 200г сливочного масла и 1 ст. сахара. Можно добавить ванилин. Всё хорошо взбить.
Торт получается очень вкусным. Сверху можно украсить кремом, фруктами, орехами, кто как любит.

Немного добавлю от себя, торт всё же лучше испечь из нескольких коржей (потом их можно разрезать ещё), я пекла как в рецепте один корж, он не пропёкся пришлось поставить в микроволновку до готовиться (вкус не пострадал конечно). С орешками было бы ещё вкуснее, но мы съели почти всё и так :hihi: сфотографировать не успела.

Эллада

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Эллада » 17 фев 2010, 15:36

Rгода
нет муки не нужно совсем, только крахмал, я делала на картофельном. :)

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 17 фев 2010, 16:11

Эллада, а сколько сгущенки и разрыхлителя?
Изображение
Изображение

Эллада

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Эллада » 17 фев 2010, 16:14

Ирина_Т писал(а):Эллада, а сколько сгущенки и разрыхлителя?

сгущёнки стандартную банку, разрыхлителя я кладу чайную ложку где-то :)

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Ирина_Т » 17 фев 2010, 16:29

Rгода, сметана кислит. Сливки они почти как масло, ну т.е. нет в них кислинки. Взбитые - вкусные. :vo: Взбивать их совсем несложно, секретов никаких - разве что все должно быть холодное. Ну и сливки самые жирные брать - 35%. И не перебить, чтоб в масло не превратились. Плохо, что они дорогие.
Кексы не подскажу, будут ли несухие и вкусные, . Я немного другое тесто люблю в кексах. Когда кекс кажется сухим, можно глазурью его покрыть. :vo: Если надумаешь эти апельсиновые, можно их потом еще горячими апельсиновым соком, дырочки, например, проткнуть и залить.
Если хочется опробовать маленькие формочки, советую вот эти кексы, вареная сгущенка обязательна :) Они точно не сухие, с начинкой ведь. :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rгода
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:56
Откуда: Зырянское

Re: Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Rгода » 18 фев 2010, 00:27

Испекла сегодня апельсиновые кексы по рецепту апельсинового бисквита, только яиц поменьше положила и апельсин порезанный добавила. Вкусненько получилось, очень нежные, только осели сльно после остывания. К 23 февраля такой торт испеку, с кремом просто супер будет!
кексы.JPG
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»