Орхидеи

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
veronae
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:17
Откуда: Герцена

Орхидеи

Сообщение veronae » 05 фев 2010, 19:22

Кто держит дома орхидеи, поделитесь опытом! :hlop:
Прикупила Венерин башмачок :yes:
*склеила темы. Малинка
viewtopic.php?f=132&t=1049832 балетки черный лак 39р-р CAPRICE
viewtopic.php?f=132&t=1049833 балетки бежевые 39р-р CAPRICE
viewtopic.php?f=77&t=1049831 летняя одежда 46-48 по 300 руб.


Аватара пользователя
Lyu
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:22
Откуда: Северск-Томск

Re: Орхидеи

Сообщение Lyu » 06 фев 2010, 16:28

Забрала у мамы фаленопсис. Остался только 1 цветочек, все остальные засохли и отпали, цветоносы тоже начинают засыхать. Что делать, подскажите? подождать, когда и этот цветок засохнет и тогда пересаживать? Цветоносы обрезать совсем или только засохшую часть? И что делать с корнями, их так много, те, которые торчат наружу, мне кажется, тоже сохнут. Нужно взять горшок побольше. чтобы все корни были внутри или в этом же горшке оставить, но поменять субстрат (уже купила специальный для орхидей)? если горшок брать побольше, подойдет ли этот контейнер, или большеват? :?: Вопросов много, т.к. боюсь сделать что-то не так :roll:
http://disk.tomtel.ru/Packet.aspx?PacketId=fab84098

Аватара пользователя
veronae
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:17
Откуда: Герцена

Re: Орхидеи

Сообщение veronae » 06 фев 2010, 16:46

veronae писал(а):Кто держит дома орхидеи, поделитесь опытом! :hlop:
Прикупила Венерин башмачок :yes:
*склеила темы. Малинка

Спасибо,Малинка, что-то проглядела, что уже есть тема.
Почитала.У всех фаленопсисы.А про пафиопедилум кто-нибудь подскажет?
Вчера купила,горшок непрозрачный.Пересадила в новую землю.Корни коричнево-желтые, но вроде живенькие, пушистые.Какой режим нужно обеспечить?
Кстати, я купила отцветший, всего200 руб.Ещё в магазине много уцененных, в хорошем состоянии.Магазин на Никитина-Красноармейской.Завтра ещё пойду! :vo:
viewtopic.php?f=132&t=1049832 балетки черный лак 39р-р CAPRICE
viewtopic.php?f=132&t=1049833 балетки бежевые 39р-р CAPRICE
viewtopic.php?f=77&t=1049831 летняя одежда 46-48 по 300 руб.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Орхидеи

Сообщение Аида Бес » 06 фев 2010, 19:58

veronae писал(а):Кто держит дома орхидеи, поделитесь опытом! :hlop:
Прикупила Венерин башмачок :yes:
*склеила темы. Малинка

Взято отсюда http://www.orchidee.ru/

Paphiopedilum

Температура:

В зависимости от температурных требований различают:
1. Орхидеи тёплого температурного режима. Сюда входят практически все Paphiopedilum с пятнистыми листьями.
Лето: 20-25 °C;
Зима: 16-22 °C.
Для успешного выращивания представителей данной группы в домашних условиях ночная температура содержания всегда должна быть на 3 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 25 °C, тогда ночью не более + 22 °C.
2. Орхидеи умеренного температурного режима. Сюда входят Paphiopedilum с узкими зелёными листьями.
Лето: днём 20-22°C, ночью 17-19 °C;
Зима: днём 20-23 °C, ночью 13-16 °C.
Для успешного выращивания представителей данной группы в домашних условиях ночная температура содержания всегда должна быть на 3 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 22 °C, тогда ночью не более + 19 °C.
3. Орхидеи умеренно-тёплого температурного режима. Сюда входят практически все многоцветные Paphiopedilum, т.е. орхидеи "револьверного" цветения, когда один цветок отцветает и на этом же цветоносе появляется другой.
Лето: 20-23 °C;
Зима: 18-22 °C.
Для успешного выращивания представителей данной группы в домашних условиях ночная температура содержания всегда должна быть на 3 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 23 °C, тогда ночью не более + 20 °C.
4. Орхидеи умеренного температурного режима. Сюда входят Paphiopedilum с широкими зелёными листьями.
Лето: 18-25 °C;
Зима: 16-20 °C.
Для успешного выращивания представителей данной группы в домашних условиях ночная температура содержания всегда должна быть на 3 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 25 °C, тогда ночью не более + 22 °C.

Влажность воздуха:

К высокой влажности воздуха Paphiopedilum не требователен, для нормального роста и развития растения достаточно будет 50-70 %. Однако, при температуре более + 27 °C влажность воздуха желательно повышать хотя бы до 70 %, так как слишком сухой воздух негативно сказывается на корнях и листьях растения. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями.

Субстрат:

Выращивают данный вид орхидей только в горшка. В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь коры хвойных деревьев с торфом. Кроме того, настоятельно рекомендуется добавлять в субстрат известь. Практически не истощимым источником извести служат морские ракушки, которые можно тщательно отмыв от соли, растолочь и насыпать в субстрат.

Пересадка:

Пересаживать Paphiopedilum необходимо ежегодно. Лучшим временем для этого является весна - начало нового роста. Очень важным моментом здесь является высота посадки растения. Если Paphiopedilum будет посажен неправильно, например, слишком высоко, то корни орхидеи буду висеть в воздухе и перестанут расти. Субстрат должен на 1-2 пальца закрывать верхнюю красно-белую часть растения, и ни в коем случае его не надо утрамбовывать, так как при слишком плотном субстрате орхидея может просто напросто задохнуться. При посадке Paphiopedilum необходимо позаботится о толстом слое дренажа, чтобы уберечь орхидею от застоя воды внутри горшка.

Свет:

Потребность в освещении Paphiopedilum также варьируется от вида к виду. Орхидеи с зелёными листьями и многоцветковые любят яркое солнце без доступа прямых солнечных лучей, поэтому во время полуденного солнцестояния их необходимо ставить за занавеску или же в тень других растений.
Потребность в освещении Paphiopedilum с пятнистыми листьями несколько ниже, они себя наиболее комфортно чувствуют в полутени. Лучшим местом для их выращивания являются относительно светлые северные окна.

Полив:

В течение всего года Paphiopedilum нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать, но не высыхать полностью. Длительное нахождение Paphiopedilum (2 и более дней) полностью сухим не допустимо. После полива воду с листьев Paphiopedilum необходимо удалять при помощи бумажных платков или салфеток. Особенно это касается сердцевины растения, так как от застоя воды в этом месте сердцевина может очень быстро сгнить.

Опрыскивание:

Опрыскивание внешней части Paphiopedilum в домашних условиях ни к чему хорошему не приведёт, так как структура его листьев напоминает воронку, и вода постоянно скапливается в сердцевине растения, что может очень быстро привести к загниванию как цветоносов, так и самой сердцевины.

Подкормка:

В течение всего года удобряют данный вид орхидей раз в 2-3 недели в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Paphiopedilum.

Период покоя:

Для стимуляции цветения только Paphiopedilum с пятнистыми листьями нуждается в чётко определенном периоде покоя. Начинается он, как правило, в середине ноября, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше и холоднее, чем обычно, и не удобряют. Ночная температура в этот период должна быть не более +15 °C. Полив орхидеи необходимо заменить на лёгкое утрешнее опрыскивание субстрата. После появления цветоносов период покоя заканчивается: полив возобновляется в обычном объёме, а общая температура содержания повышается.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи.

Цветение:

Как правило, разгар цветения видовых Paphiopedilum приходится на осень и весну, гибриды же могут цвести в любое время года. Продолжительность цветения в общем по группе варьируется от вида к виду и может составлять от 2 месяцев до 2 лет. Paphiopedilum с одним цветком на цветоносе цветут, как правило, 2-4 месяца, а Paphiopedilum "револьверного" цветения, цветы которых появляются друг за другом на одном цветоносе, цветут 6-7 месяцев, сюда относят Paphiopedilum glaucophyllum и Paphiopedilum primulinum. Paphiopedilum Pinocchio может цвести до 15 месяцев, а Paphiopedilum chamberlainianum - до 2 лет.

После цветения:

Ваши действия после цветения Paphiopedilum напрямую зависят от того, какому подвиду относится ваша орхидея.
1. У представителей Paphiopedilum, в соцветии которых только один цветок, после цветения цветонос удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.
2. У представителей "револьверного" цветения
До полного окончания цветения (до 24 цветов, появляющихся один за другим на одном цветоносе) не обрезают:
▪ Paphiopedilum primulinum;
▪ Paphiopedilum glaucophyllum;
▪ Paphiopedilum Pinocchio;
▪ Paphiopedilum moquettianum;
▪ Paphiopedilum chamberlainianum.

Размножение:

В домашних условиях данный вид орхидей размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части.

Нахождение на открытом воздухе:

В период с июня и до конца августа рекомендуется нахождение Paphiopedilum с зелёными листьями на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое от дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей.

Особенности:

Paphiopedilum в природе растет только на земле, несмотря на это, существует одна очень серьезная проблема при выращивании этого вида - необходимо постоянно следить за состояние PH субстрата.

Ошибки в уходе:

При низкой влажности воздуха данный вид орхидей очень часто подвергается нападению таких вредителей как, паутинный клещ, мучнистые червецы и щитовка.
Слишком влажное содержание Paphiopedilum в совокупности с недостаточным доступом свежего воздуха способствует появлению на листьях орхидей различного рода грибковых заболеваний и застреванию цветоносов

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Орхидеи

Сообщение Аида Бес » 06 фев 2010, 20:04

Lyu писал(а):Забрала у мамы фаленопсис. Остался только 1 цветочек, все остальные засохли и отпали, цветоносы тоже начинают засыхать. Что делать, подскажите? подождать, когда и этот цветок засохнет и тогда пересаживать? Цветоносы обрезать совсем или только засохшую часть? И что делать с корнями, их так много, те, которые торчат наружу, мне кажется, тоже сохнут. Нужно взять горшок побольше. чтобы все корни были внутри или в этом же горшке оставить, но поменять субстрат (уже купила специальный для орхидей)? если горшок брать побольше, подойдет ли этот контейнер, или большеват? :?: Вопросов много, т.к. боюсь сделать что-то не так :roll:
http://disk.tomtel.ru/Packet.aspx?PacketId=fab84098

Цветение кончилось, вот цветы и засохли. Цветонос после цветения может полностью засохнуть, может наполовину. Нужно его обрезать до первой воздушной почки.
Ответы+фото на все остальные вопросы есть ЗДЕСЬ
При пересадке некоторые корни повредятся, гнилые и сухие безжалостно отрезайте острой бритвой, срезы смазываете зеленкой. Сначала вытаскивайте из горшка, осматривайте\обрезайте корни, удалите старую кору. Новый горшок выбирайте исходя из объемов корней. Иногда удалив поврежденные корни я сажу в тот же горшок, предварительно натыкав в нем дырки паяльником. Сама сажу фаленопсисы не в готовые смеси, а в кору+уголь, на дно либо крупные куски угля, либо пенопласт.

Аватара пользователя
Lyu
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:22
Откуда: Северск-Томск

Re: Орхидеи

Сообщение Lyu » 07 фев 2010, 12:39

Малинка, у меня почему-то сайт по вашей ссылке не открывается :-( изучаю внешку :)

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Орхидеи

Сообщение Аида Бес » 07 фев 2010, 14:40

ага, у меня сегодня тоже не открывается почему-то :?: . Позже попробуйте. там оч. хорошо и пошагово описано как пересадить, обрезать корни, цветонос. С фото.

Аватара пользователя
AnG
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:28

Re: Орхидеи

Сообщение AnG » 08 фев 2010, 11:39

Мне подарили орхидею :yes: :yes:
Теперь буду учиться ухаживать :da:

Отмечаюсь в темке :)

Аватара пользователя
veronae
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:17
Откуда: Герцена

Re: Орхидеи

Сообщение veronae » 08 фев 2010, 23:16

Устоять невозможно! :yes: Купила ещё две орхидеи, за 100 и за 200(шикарная).Правда без названия, не знаю какие. :yes: :yes:
(Какая я морально неустойчивая, оказывается :oops: )
viewtopic.php?f=132&t=1049832 балетки черный лак 39р-р CAPRICE
viewtopic.php?f=132&t=1049833 балетки бежевые 39р-р CAPRICE
viewtopic.php?f=77&t=1049831 летняя одежда 46-48 по 300 руб.

Аватара пользователя
AnG
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:28

Re: Орхидеи

Сообщение AnG » 11 фев 2010, 10:07

Видимо, первые неудачи :-(
Может мне ее подморозили, конечно.
У меня 2 веточки с цветочками. У одной веточки края цветочков пожухли :-( и стали коричневыми.
Всего 4 листочка, 2 нижних стали как... как-будто высосанные изнутри что ли :?: , поморщились, постарели.
Может что-то не так делаю? :?:

veronae где такие орхидеи продают? :oops:

Аватара пользователя
veronae
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:17
Откуда: Герцена

Re: Орхидеи

Сообщение veronae » 11 фев 2010, 10:35

В Строманте на Нахимова8 и Цветочной компании на Красноармейская-Никитина.
viewtopic.php?f=132&t=1049832 балетки черный лак 39р-р CAPRICE
viewtopic.php?f=132&t=1049833 балетки бежевые 39р-р CAPRICE
viewtopic.php?f=77&t=1049831 летняя одежда 46-48 по 300 руб.

Alena25
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:31

Re: Орхидеи

Сообщение Alena25 » 14 фев 2010, 14:52

Малинка писал(а):Вам фаленопсиса нужно пересадить в свежую кору, обрезать все сухие корни. И отрезать цветонос. Все подробно и с картинками написано тут
п.с. садить можно в этот же горшок, т.к. часть корней придется удалить (гнилые\сухие), или, если в большую тару, то наделайте в ней паяльником дырок. Это нужно, чтобы корни не загнивали.
Ну и я бы сама добавила больше угля (можете готовый купить, а можно для шашлыка измельчить) , особенно в нижнюю часть горшка (тогда пенопласт не нужен). Уголь не сыреет, как кора и не загнивает от переувлажнения, также быстро сохнет. Поврежденным и переувлажненным корням в нем будет нормально.

Ссылка не открывается! :cry: Очень хочется посмотреть как пересадить орхидею.

Аватара пользователя
Светлая Ру
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:35

Re: Орхидеи

Сообщение Светлая Ру » 14 фев 2010, 16:44

Заходите по ссылке http://www.orchidee.ru/ , которую Малинка выше давала. Там на страницу советы новичкам (слева закладка) затем Пересадка орхидей (шрифтом помельче, не заглавными буквами) и потом выбирайте вид орхидеи. Там все здорово описано и картинки есть :vo: И вообще сайт очень полезный и подробный!!! :flow:

Alena25
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:31

Re: Орхидеи

Сообщение Alena25 » 16 фев 2010, 21:24

Светлая Ру писал(а):Заходите по ссылке http://www.orchidee.ru/ , которую Малинка выше давала. Там на страницу советы новичкам (слева закладка) затем Пересадка орхидей (шрифтом помельче, не заглавными буквами) и потом выбирайте вид орхидеи. Там все здорово описано и картинки есть :vo: И вообще сайт очень полезный и подробный!!! :flow:

Спасибо!!!!! Все посмотрела :vo:

Аватара пользователя
аллочка
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:19

Re: Орхидеи

Сообщение аллочка » 26 фев 2010, 14:26

Случайно наткнулась на темку :D ,являюсь счастливой обладательницей Орхидеи,присоединяюсь к вашей компании :oops: ,чесно незнаю как ухаживать за ней,может чтото нужно отрезать?
Вложения
Фото420.jpg
а вот такая красота на сегодняшний день
Фото142.jpg
такую красоту подарили в том году

Аватара пользователя
modnaya
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:33
Откуда: Томск (Каштак)
Контактная информация:

Re: Орхидеи

Сообщение modnaya » 26 фев 2010, 20:56

У меня вопрос к специалистам :sharik:
У меня фален белого цвета, купила его на форуме, у хозияна он ни разу не цвел, а у меня зацвел достточно быстро.
Последние бутоны почему то позеленели и раскрылись, но стали больше похоже на листья, а не на цветы
Изображение
Изображение:o
затем на цветоносе появились 2 детки, еще при этом начал расти новый лист!
Вчера я заметила, что него корни все как будто сгнили :cry: , хотя никаких признаков, что цветку плохо нет...листья все упругие.,.зеленые.
Я вообще незнаю, что это с ним происхдит, может кто подскажет :bpray:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Орхидеи

Сообщение Аида Бес » 27 фев 2010, 16:02

аллочка
орх хороший, листики тугие и зеленые. Цветонос нужно отрезать до первой воздушной почки-чешуйки. Т.е. отрезаете то место, где были цветы, остальное оставляете.
Вы его пересаживали после покупки? Если нет, то нужно пересадить в свежую кору+уголь+мох, внизу пенопласт для дренажа.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Орхидеи

Сообщение Аида Бес » 27 фев 2010, 19:25

Окся
я спросила про вашу орхидею, вот ответы.
Честно говоря, не знаю, что посоветовать имхо корни просто так не могли сгнить. И еще детки образуются, если солнце на цветонос сильно светит и жар от батареи. Да и листья мне не нравятся


про фалик с мтр - запущенный! И сдаётся мне, что это мутация какая-то. Она стимуляторами не перепичкала его? Типа эпина? Кора сухая... кто его знает, что с растением... надо корни видеть. И точки роста, хоть фото и плохое, не вижу. Из-за этого мог и детку дать.
А, корни сгнили? Пусть вытряхивает его, обрезает всё, сказочные цветы тоже, только детку оставляет на цветоносе. В фундазол если "попа" не чёрная и , шоб выжил. Имхо не жилец.

с позеленевшим цветком я сама не сталкивалась, но на др. форуме пишут, что это от недостатка азота.

Аватара пользователя
modnaya
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:33
Откуда: Томск (Каштак)
Контактная информация:

Re: Орхидеи

Сообщение modnaya » 27 фев 2010, 20:53

Малинка
спасибо большое))) :flow:

Никакими стимуляторами я его не пичкала, удобряю только спец. удобрениями, когда купаю , зимой раз в месяц.
А вид у него был отличный, но все изменилось внезапно, точка роста просто отвалилась, как будто он раздвоился :crazy:


Кора сухая, это я его вчера пересадила, удалила все мягкие корни, обработала зеленкой и посадила, посмотрим.. Детка вторая была больше размером, я ее отрезала с кусочком цветоноса и посадила во влажный сфагнум, а эту маленькую оставила пока.
Странно то, что у меня на этом окне стоят еще 5 фаленопсисов, всем хорошо, все растут. Один недавно купила подмороженный, уцененный, так он и цветок распустил и листик растет, а этот, блин..неожиданно так :roll:

Каменская
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2009, 18:28

Re: Орхидеи

Сообщение Каменская » 03 апр 2010, 00:34

Мне сегодня подарили Орхидею:) Раньше с ними не сталкивалась. Прочитала все ссылки, которые тут есть. Но в голове немного перемешалась вся информация.
Она у меня сейчас цветет (на фото). Мне сразу нужно ее пересаживать или нужно дождаться когда отцветет (оставить как есть из магазина)?
Вложения
IMG_00021.jpg

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Орхидеи

Сообщение Аида Бес » 03 апр 2010, 00:41

когда цветение закончится, то пересадите в свежую кору+уголь.

Аватара пользователя
veronae
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 16:17
Откуда: Герцена

Re: Орхидеи

Сообщение veronae » 13 апр 2010, 00:07

Мне тоже подарили такую и на корнях была плесень.Пришлось сразу обрабатывать и пересаживать.
viewtopic.php?f=132&t=1049832 балетки черный лак 39р-р CAPRICE
viewtopic.php?f=132&t=1049833 балетки бежевые 39р-р CAPRICE
viewtopic.php?f=77&t=1049831 летняя одежда 46-48 по 300 руб.

Аватара пользователя
Medvegonka
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:37
Откуда: Северск

Re: Орхидеи

Сообщение Medvegonka » 22 май 2010, 20:41

Подскажите пожалуйста, где купить горшки под неё ? (прозрачные с дырками)
В Северске уже практически всё обошла, правда может куда не заглянула :love:
У меня родилась дочь,
С нею в дом пришла весна...

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Орхидеи

Сообщение Водолей » 23 май 2010, 14:18

В Сан Саныче были. У них несколько магазинов по городу: на Бердской, Лазовском рынке, в Абрикосе на Киевской.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Medvegonka
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:37
Откуда: Северск

Re: Орхидеи

Сообщение Medvegonka » 23 май 2010, 14:27

Спасибо :flow: Сегодня поеду на разведку!
У меня родилась дочь,
С нею в дом пришла весна...

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»