ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Айседора » 14 апр 2010, 15:22

vova123 писал(а):откуда они берут цифру 11 331? Если у меня знакомые стоят в очереди под номером больше 17 тыс.
А про полтора года - вообще бред. По закону МДОУ должны обеспечиваться дети с 2 месяцев.

Ну все правильно. в возрасте с 1.5 лет детей 11 тыс в очереди, всем остальным меньше полутора лет

Аривидерчи

Сообщение Аривидерчи » 14 апр 2010, 18:22

ЛенаПУля,а что такое СФТИ?

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 14 апр 2010, 18:38

Lady_Ann, напротив фонтана на Новособорной, там обычно что-то кого-то собирают(лесенка там небольшая). В сквере, где бардовские песни устраивают
Моя надежда, моя опора - два сыночка

Аривидерчи

Сообщение Аривидерчи » 14 апр 2010, 18:47

С_ЛюбовьЮ_по_жизни писал(а):Lady_Ann, напротив фонтана на Новособорной, там обычно что-то кого-то собирают(лесенка там небольшая). В сквере, где бардовские песни устраивают

Где памятник что ли? А где так какое здание? Блиииин.... :-( Может в личке спишемся кто точно пойдёт,обменяемся телефонами?

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 14 апр 2010, 18:48

Lady_Ann, дубльГис есть?

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 14 апр 2010, 18:49

Аривидерчи

Сообщение Аривидерчи » 14 апр 2010, 19:00

С_ЛюбовьЮ_по_жизни писал(а):Адрес: проспект Ленина,67, Ново-Соборная площадь,1

Спасибо,посмотрю. :)

Елена-78
Контактная информация:

Сообщение Елена-78 » 14 апр 2010, 19:26

Евгения С. писал(а):Девушки,я тут еще прикинула:
смотрите 6 садов закрыты на кап.ремонт, в одном саду примерно сколько 300 мест? умножаем 300*6=1800 мест-это больше половины от тех мест,которым путевки выдали.

в одном саду (самом большом) по нормативу примерно 220 мест, по факту 280 детей примерно.Но это если в саду 11-12 групп.
Аленка 02.02.2008 Андрей 18.08.1999

В дамках
Человек года
Контактная информация:

Сообщение В дамках » 14 апр 2010, 20:41

Напишу, пока не забыла, про сегодняшний КС.
1. Их КС мне показался эффективнее, чем наш, поскольку было побольше депутатов (из 4-х партий), некоторые из которых открыто высказывали свою позицию, не совпадающую, например с Ильиных. Как же это приятно слушать! Жаль, что Балановский так рано ушел. Очень здорово, что присоединилась Лидия Владимировна Шершова (ТРДОО « Центр женских исследований – гендерный центр»), она прям за права женщин). Понравился мне модератор КС (кто знает его ФИО?), он сделал запросы своим коллегам из указанных в обращении городов и не только получил ответы, но и свел в некую базу действий, которые доказали свою эффективность. Эти выкладки были озвучены и будут поданы Ильиных в письменном виде.
Все согласились, что у них между собой нет информационного канала, чтобы узнавать достоверную информацию о положении дел. Т.о., решили и в следующий месяц собраться (но об отсутствии информатизации мы и на прошлом КС догадались). Как-то удивляет разобщенность. Радует, что они хотят объединиться (посмотрим, переастет ли желание в реальность) для поиска решений. Некоторые вещи меня поразили:
1. Балановский хвастливо говорил, как они сверили списки детей с реальными посещениями в прошлом году и выявили 500 мест. А далее добавил: Ну а ранее как-то не получалось это сделать (и "умылся руками"-жест) - эта фраза вызвала нервную ухмылку у меня.
2. Была такая критика от депутата на вопрос о приоритетах (дети, здравоохранение, дороги, образование...): у нас много дел начато, но ни одно не закончено. Конечно, сейчас сложно говорить о приоритетах, когда есть незаконченные дела (достроить перинатальный центр, ледовый дворец..).
3. Ильиных говорит: что лучше: выдавать родителям компенсацию и не иметь денег на улучшение ситуации или эти деньги (которую могли дать на компенсацию) использовать на уменьшение очереди? - дурацкая постановка вопроса :rolleyes:

Наша Лена молодец-премолодец!!!! Заткнула Ильиных за пояс))) депутаты кивали головой в знак согласия, когда она говорила про финансирование Томи и прочие уязвимые вещи, типа постройки сада современными способами (более дешевыми) или обязать застройщика выполнять свой социальный долг и предоставлять площади для мини-сада или групп временного пребывания.

Ильиных немного был огорчен, что его не похвалили за проделанную работу)) поэтому обрадовался, когда кто-то из депутатов (когда я их всех запомню?) поддержал начинания администрации))
А еще предложили ремонтировать по одному саду в год (типа, все сразу не решить). не знаю, услышали предложение или нет, но пообещали же все законспектировать, а Ильиных - по каждому пункту ответить))
Еще решили все-таки выходить с инициативой к федеральной власти о выплате компенсаций до 3-х лет (интересно, этим займется Галина Немцева, раз она предложила это сделать?).

Убило предложение перехода оплаты труда воспитателям по количеству душ в группе. Меньше душ в группе - меньше з/п, больше - больше з/п... дурацкий критерий.
Еще не люблю, когда поднимают вопрос приоритетов. Кто-то из депутатов сказал: если люди перестанут рожать, то не нужен будет ни перинатальный центр, ни ледовый дворец..
А я думаю, ЧТО еще надо сделать такого, чтобы вопрос д/с стал еще более острым?? и приоритетным? лечь на рельсы с детьми? Но я не стала выражать свою мысль, п.ч. предвижу реакцию, как это было, когда девочки спросили, что же будет, если все пойдут в прокуратуру подавать заявления о неисполнении законных прав. Бедный Глок тогда взорвался :hihi:
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 14 апр 2010, 20:45

В дамках писал(а):Убило предложение перехода оплаты труда воспитателям по количеству душ в группе. Меньше душ в группе - меньше з/п, больше - больше з/п... дурацкий критерий.

Яна, в некотором смысле этот критерий полезен, потому что тогда воспитатель хоть как-то заинтересован в здоровье наших детей ;) (думаю, и ты наслышана про истории о попытках застужать детей и прочих страшилках.. а уж о том, что с детьми даже гуляют далеко не всегда, и говорить не стоит)..Другое дело, что при введении такой оплаты надо, чтоб мин зп не стала меньше, чем сейчас.. иначе только хуже сделают...

В дамках
Человек года
Контактная информация:

Сообщение В дамках » 14 апр 2010, 21:04

я думаю, тогда воспитатели совершенно будут зависеть от прихоти заведующей. Уверена, что это неправильный подход в корне. Воспитателям практически нечего терять. Надо поощрять, когда дети меньше болеют, всячески в передовики ставить (не смейтесь, хороший стимул) и надбавки делать, тогда не возникнет вопроса "застуживать", наоборот, есть, куда стремиться, есть для чего стараться.
Завед. и так часто палки в колеса вставляют, а тут еще один повод "насолить". Испортил настроение воспитателю на весь следующий месяц урезкой и не жди ничего хорошего от воспитателя, п.ч. з/п мизерная, надбавки малюсенькие. Нечего терять.
а у Ильиных какая мотивация: то ли ты работаешь с 10-ю детьми, то ли с 20-ью, а з/п одна. пусть з/п уменьшается, если мало детей (представьте, еще уменьшить...) А если человек выложился с этим 10-ю детьми больше, чем с 20-ью? (с 20-тью он просто не успевает выкладываться, только морально и физически устает).
А при новой системе воспитатель не будет выкладываться, если придет 10 детей. А зачем? еще и з/п в этот день меньше наценят.
Последний раз редактировалось В дамках 14 апр 2010, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

vova123

Сообщение vova123 » 14 апр 2010, 21:05

В дамках писал(а):Напишу, пока не забыла, про сегодняшний КС.

Еще решили все-таки выходить с инициативой к федеральной власти о выплате компенсаций до 3-х лет (интересно, этим займется Галина Немцева, раз она предложила это сделать?).

Что такое КС?

Немцовой никуда выходить не надо.
Я выше выкладывал пост - проект закона уже в думе, но его тормозит бюджетный комитет, так как это доп. расходы.
Хорошо бы чтобы областные депутаты его просто поддержали.
Когда государству чего-то от тебя надо, оно вспоминает слова Долг и Закон.
Когда тебе чего-то от него надо, оно вспоминает слова Патриотизм и Очередь.

В дамках
Человек года
Контактная информация:

Сообщение В дамках » 14 апр 2010, 21:07

КС - круглый стол.
Возможно, речь шла о поддержке инициативы, просто я была не в курсе, поэтому расценила так.
 жена и мама Яна

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 14 апр 2010, 21:11

В дамках
мы говорим об одном и том же. я как раз и пишу, что зп минимальная должна быть равно сегодняшней, не меньше. иначе смысл теряется. Значит,подразумевается именно то, что надо добавлять ;)

Сообщение Karma » 14 апр 2010, 21:43

Неспящая писал(а):Яна, в некотором смысле этот критерий полезен, потому что тогда воспитатель хоть как-то заинтересован в здоровье наших детей ;) (думаю, и ты наслышана про истории о попытках застужать детей и прочих страшилках.. а уж о том, что с детьми даже гуляют далеко не всегда, и говорить не стоит)..Другое дело, что при введении такой оплаты надо, чтоб мин зп не стала меньше, чем сейчас.. иначе только хуже сделают...

От воспитателей в плане здоровья мало что зависит. Максимум, что они могу сделать для уменьшения заболеваемости - это выводить больных детей из группы. А от открытых форточек дети только крепче становятся. Согласна с Яной : ставить зарплату воспитателей от величины группы - бестолковая идея. За качество нужно стимулировать, а не за количество.
Пренебречь! Вальсируем.

Янта

Сообщение Янта » 14 апр 2010, 21:55

Karma писал(а): Согласна с Яной : ставить зарплату воспитателей от величины группы - бестолковая идея. За качество нужно стимулировать, а не за количество.

На самом деле они сами не поняли про что говорят то ли про стимуляцию воспитателей чтобы дети ходили в группу, то ли за оплату садам в принципе за переукомплектацию.

В начале Ильиных сказал, что сейчас выясняют,спрашивают кто нуждается в саду, а кто может обойтись группой кратковременного пребывания. Кто нибудь РЕАЛЬНО с этим сталкивался?

И еще: от домашних садов они отказались, но ВСЕ частные сады сейчас именно такого типа. Частные сады они по-прежнему называют "бабушками в подьездах". Подскажите куда писать по этому поводу? Это скорее не к департаменту образования вопрос.

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 14 апр 2010, 21:58

Karma писал(а):От воспитателей в плане здоровья мало что зависит. Максимум, что они могу сделать для уменьшения заболеваемости - это выводить больных детей из группы. А от открытых форточек дети только крепче становятся. Согласна с Яной : ставить зарплату воспитателей от величины группы - бестолковая идея. За качество нужно стимулировать, а не за количество.

Я не соглашусь, что мало что зависит.. Имхо здоровье во многом зависит от эмоционального комфорта ребенка (особенно в период адаптации в саду), потом, как ты сказала, - от вывод больных детей из группы, имхо ещё от своевременного проветривания, и регулярных прогулок (что в наших садах соблюдается через раз). А про открытые форточки - вес относительно.. если детям жарко, они набегались и все мокрые, то открыть ту же форточку становится злом... :) имхо. Все надо делать с умом, короче. А для этого воспитатель должен быть заинтересован хоть как-то в комфорте ребенка.

April

Сообщение April » 14 апр 2010, 22:01

Айседора писал(а):
vova123 писал(а):откуда они берут цифру 11 331? Если у меня знакомые стоят в очереди под номером больше 17 тыс.
А про полтора года - вообще бред. По закону МДОУ должны обеспечиваться дети с 2 месяцев.

Ну все правильно. в возрасте с 1.5 лет детей 11 тыс в очереди, всем остальным меньше полутора лет

нам через месяц 2 года будет, а очередь почти 13000...

Юльча85

Сообщение Юльча85 » 15 апр 2010, 09:22

они про эту компенсацию за сады говорят с 2008года, что они так медленно к этому идут, может надавить как следует. Наши дети скоро вырастут, а они об этой компенсации думают.
Изображение
Не бросайте того кому вы подарили жизнь! Никто не заменит ребенку настоящую маму

Бабёнка

Сообщение Бабёнка » 15 апр 2010, 10:08

http://www1.admin.tomsk.ru/www/news.nsf ... 6000F5281/

Девчонки, у кого ГИС есть - чего продают? - может скинемся - прикупим помещеньице :crazy: (не для садика - а пересадим туда всякие суды... чо... тоже всё муниципальное...... За ссссущие копейки
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Янта

Сообщение Янта » 15 апр 2010, 10:29

А давайте проведем мониторинг муниципальных зданий под всякие мерии-администрации. Ремонт там сделай райский, только надо найти те, где есть возможнось площадку организовать для прогулок.

Переделают,переоборудуют, это ж дешевле-капитального не надо.

Сообщение Karma » 15 апр 2010, 10:37

Неспящая писал(а):Я не соглашусь, что мало что зависит.. Имхо здоровье во многом зависит от эмоционального комфорта ребенка (особенно в период адаптации в саду), потом, как ты сказала, - от вывод больных детей из группы, имхо ещё от своевременного проветривания, и регулярных прогулок (что в наших садах соблюдается через раз). А про открытые форточки - вес относительно.. если детям жарко, они набегались и все мокрые, то открыть ту же форточку становится злом... :) имхо. Все надо делать с умом, короче. А для этого воспитатель должен быть заинтересован хоть как-то в комфорте ребенка.

Мало от этого зависит, процентов пять, не больше. А воспитатель будет заинтересован в комфорте ребенка, если не изобретать велосипед, а просто платить им хотя бы по десятке и нормы наполнения групп соблюдать.
Пренебречь! Вальсируем.

Сообщение Karma » 15 апр 2010, 11:04

Жукиня писал(а):http://www1.admin.tomsk.ru/www/news.nsf/newsurl/9FF9B6C21A4B376EC6257706000F5281/

Девчонки, у кого ГИС есть - чего продают? - может скинемся - прикупим помещеньице :crazy: (не для садика - а пересадим туда всякие суды... чо... тоже всё муниципальное...... За ссссущие копейки

Хламье всякое продают - старье, окраины. Самое место судам и налоговым.
Пренебречь! Вальсируем.

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 15 апр 2010, 11:28

Karma писал(а):Самое место судам и налоговым.

в суды и налоговые куча народу каждый день ходит

а вот какуюнить ТАМОЖНЮЮююю да, можно на окраину заслать

vova123

Сообщение vova123 » 15 апр 2010, 12:58

Жукиня писал(а):http://www1.admin.tomsk.ru/www/news.nsf/newsurl/9FF9B6C21A4B376EC6257706000F5281/

гис - вчерашний день, смотрите тут:
http://tomsk.ru09.ru/map#l=42&o=5989&z=5
ресурс томский.
Когда государству чего-то от тебя надо, оно вспоминает слова Долг и Закон.
Когда тебе чего-то от него надо, оно вспоминает слова Патриотизм и Очередь.

Ответить

Вернуться в «Детские сады»