ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Санхеция

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Настенька

Санхеция

Сообщение Настенька » 19 июн 2008, 08:59

Как за ней ухаживать? У меня она почему то растет в длинну, а хотелось бы что бы красивым кустарником. чтоб вот так
Изображение[img]

Doky

Re: Санхеция

Сообщение Doky » 19 июн 2008, 10:33

Обычно все растения вытягиваются в длину от недостатка света... У меня она именно таким кустиком как на фото выглядит, но все равно растет медленно, потому как моего освещения на окне хватает бедным цветочкам только-только чтобы влачить жалкое существование... И листья небольшие. У родственницы санхеция стоит на полу в светлой комнате, растет как сорняк, сама по себе, листья огромные, еще и цветет как полоумная, постоянно... Но у этой родственницы все цветы растут, у нее кротоновых деревьев и кустов больше десятка разных, одно растение другого лучше...

Doky

Сообщение Doky » 19 июн 2008, 10:34

Да, кстати, можно обрезать или прищипнуть кончики длинных побегов, чтобы боковые побеги развивались интенсивнее. Я так делала, формировала кустик...

Настенька

Сообщение Настенька » 19 июн 2008, 12:16

У меня боковых побегов вообще почему то нет, две длинные палки и на макушке чуть чуть листьев.Если я вас правильно поняла можно срезать макушки тогда они в бок начнут расти?

Doky

Сообщение Doky » 19 июн 2008, 23:14

Наверное, сейчас еще не поздно, хотя обычно обрезают в начале-середине весны. У меня мама засушила в прошлом июле санхецию - мы уезжали в отпуск. Она облетела и пострашнела. Я обрезала "палки" коротко, от них отрезала облиственные концы и укоренила - они прекрасно и быстро дали корешки в воде. Оставшаяся в горшке часть (думала, выброшу) - очень быстро закустилась и обросла боковыми побегами. Скоро прищипну верхушки самых длинных из них, чтобы куст формировался пышным. Получается, за год из корокто обрезанной санхеции выросло растение примерно как на вашем фото. Риск, конечно, есть всегда при обрезке. Можете просто прищипнуть верхние маленькие листики - чтобы рост приостановить; тогда могут боковые побеги вырасти. Я, короче, насоветую - лучше на цветоводческих форумах еще поспрашивать...

Ответить

Вернуться в «Флора: все о зеленой растительности»